Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2023年度進路情報】

2022年度 都道府県ベスト8 一覧

セレクション・体験練習会・チームの雰囲気など、進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

北海道 東北エリア 北信越エリア 関東エリア 東海エリア 関西エリア 中国エリア 四国エリア 九州エリア

北海道

全日本U-12

北海道大会
優勝:北海道コンサドーレ札幌
準優勝:DOHTO Jr
第3位:ベアフットSSS札幌
ベスト8:くりやまFC札幌ジュニアAVENDA FCプログレッソ十勝

バーモントカップ

北海道大会
優勝:AVENDA FC
準優勝:DENOVA
第3位:SSS
ベスト8:フォーザ開西つつじヶ丘コンサドーレ室蘭DOHTO

U-12の大会

ロバパンCUP 全道(U-12)サッカー少年団大会
優勝:SSS札幌
準優勝:DOHTO
第3位:上江別Jr.FC根室北斗 
ベスト8:ヴィエント札幌藻南VITAコンサドーレ札幌

全道フットサル選手権 U-12の部
優勝:根室北斗FC
準優勝:月寒SSS
第3位:AVENDA FC
ベスト8:DOHTO Jr西御料地FCTFCジュントス北郷瑞穂SSS

U-11の大会

JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会 北海道予選
優勝:FC DENOVA
準優勝:AVENDA FC
第3位:DOHTO JrFIBRA FC
ベスト8:SC釧路 U-12北海道コンサドーレ室蘭幕別札内FCN-JSC滝川


トラック協会杯(U-11)サッカー大会 北海道大会(トラック杯)
優勝:DOHTO Jr
準優勝:コンサドーレ室蘭
第3位:AVENDA札南WEED
ベスト8:コンサドーレ釧路FC中標津A、Arearea FCくりやまFC

東北

秋田県

全日本U-12

秋田県大会
優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:T2GENERAL
第3位:大住SSS
第4位:千秋
ベスト8: 鹿角スポルティフA八橋外旭川

バーモントカップ

秋田県大会
優勝:八橋FCスポーツ少年団
準優勝:FC T2ゼネラルSSS
第3位:鹿角FCジュニア、 大住SSS
ベスト8: 十文字スポルティフA大曲新山A

U-12の大会

秋田県スポーツ少年団競技別(サッカー)交流大会
優勝:スポルティフ秋田アミーゴス
準優勝:ブラウブリッツ秋田
第3位:八橋FC潟上JFC
ベスト8: スポルティフB大住T2G千秋

U-11の大会

JA全農チビリンピック秋田県大会
優勝:スポルティフ秋田A
準優勝:BSエスペルド
第3位:ブラウブリッツ秋田八橋FC
ベスト8: 四ツ小屋牛島 、 仁井田旭北グロース

TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会
優勝:四ツ小屋牛島
準優勝:八橋FC
第3位:スポルティフA
第4位:ブラウブリッツ秋田
ベスト8:スポルティフB旭北仁井田グロース

U-10の大会

2022年度 読売カップキッズサッカー大会U-10 秋田県大会
優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:FC角館セレジェスタスポルティフ秋田
ベスト8:ニカホwinsACU大館新山ユーニアン

岩手県

全日本U-12

岩手県大会
優勝:ヴェルディSS岩手
準優勝:グルージャ盛岡
第3位:Mario Vitoria FC(マリオ ヴィトリア)
第4位: RENUOVENS OGASA
ベスト8:Vとおの向中野MIRUMAE矢巾

バーモントカップ

岩手県大会
優勝:FC Grows
準優勝:向中野FC
第3位:滝沢JFC
第4位:V岩手
ベスト8:ゆはずグルージャ江刺SSSマリオ

U-12の大会

スタンダードカップ第49回岩手県サッカースポーツ少年団大会
優勝:MIRUMAE FC
準優勝:ヴァレンテとおの
第3位:Mario Vitoria FC
第4位:RENUOVENS OGASA FC
ベスト8:Grows 、太田東V岩手滝沢

U-11の大会

2022度JA全農杯小学生8人制サッカー大会第21回岩手県予選会
優勝:MIRUMAE FC
準優勝:向中野FC
第3位:太田東アルタス
ベスト8:グルージャ江刺V岩手Grows

2022年度 JAバンクカップ第40回岩手県少年サッカー新人大会
優勝:MIRUMAE FC
準優勝:FCサンアルタス大船渡
第3位:向中野FC
第4位:江刺
ベスト8:V岩手太田東Growsグルージャ

U-10の大会

2022年度ゼビオカップ キッズサッカーフェスティバルU-10
優勝:ヴェルディSS岩手
準優勝:FC Grows
第3位:盛岡太田東SS
第4位:MIRUMAE
ベスト8:FC AOBAMIYAKOヴァレンテ奥州UFC

青森県

全日本U-12

青森県大会
優勝:五戸すずかけSC
準優勝:AC弘前
第3位:TRIAS七戸SC
第4位:青森FC
ベスト8:青森福田SSSヴァンラーレ八戸CRAQUES JRACZ

バーモントカップ

青森県大会
優勝:五戸すずかけSC
準優勝:ACZ
第3位:AC弘前
第4位:六ケ所FC
ベスト6:FCトゥリオーニクラッキス

U-12の大会

第54回青森県U-12サッカー大会
優勝:五戸すずかけSC
準優勝:AC弘前
第3位:八戸FC
第4位:青森FC
ベスト8:ヴァンラーレ八戸ラインメール青森リベロ八戸TRIAS七戸

U-11の大会

2022年度 東奥日報社杯争奪 第34回青森県U-11サッカー大会
優勝:青森FC
準優勝:リベロ八戸SC
第3位:CRAQUES JR
第4位:AC弘前
ベスト8:トリアス七戸八戸FC光田寺SSS五戸すずかけ

U-10の大会

コープ杯争奪第13回青森県U-10サッカー大会
優勝:リベロ弘前SC
準優勝:AC弘前
第3位:五戸すずかけSC
第4位:藤坂南SSS
ベスト8:青森福田SSSリベロつがるSCCRAQUES JRリベロ八戸SC

宮城県

全日本U-12

宮城県大会
優勝:FCセレスタ
準優勝:ベガルタ仙台
第3位:七ヶ浜SC 
第4位:マリソル松島
ベスト8:FCアルコ槻木FCデュオパークS・KSC

バーモントカップ

宮城県大会
優勝:アバンツァーレ仙台SC
準優勝:Pgcomジュニア
第3位:MESSE宮城
第4位:東松島SC
ベスト8:鹿島台FC富谷FCSSFC古川南SSS岩沼西SSS

U-11の大会

2022年度 ミヤギテレビ杯 宮城県サッカースポーツ少年団 新人大会 (U-11)
優勝:ベガルタ仙台ジュニア
準優勝:塩釜FC
第3位:S・KSC
第4位:FCリベルタ
ベスト8:マリソル松島ラセルバロイ仙台YMCA鹿野FC

2022年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN東北 宮城県予選
優勝:ベガルタ仙台ジュニア
優勝:マリソル松島ジュニア
ベスト4:塩釜FCS・KSC

U-10の大会

THFA 読売KODOMO新聞杯第5回東北U-10サッカー大会宮城県予選
優勝:ベガルタ仙台ジュニア
準優勝:仙台中田SC
第3位:FCセレスタ
第4位:アルコ
ベスト8:なかの仙台YMCAコバルトーレラセルバロイ

山形県

全日本U-12

山形県大会
優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
準優勝:S・F・C ジェラーレ
第3位:FCやまぼうしスポーツ少年団 
第4位:山形FCジュニア
ベスト8:羽黒サルバトーレ櫛引鶴岡jrアバンツァーレ山形

バーモントカップ

山形県大会
優勝:鶴岡Jr.FC
準優勝:ながいユナイテッドFC
第3位:FCやまぼうし
第4位:DUO山形
ベスト8:サルバトーレ櫛引アステラーソ高畠、北村山ユナイテッド、上山南

U-12の大会

2022 第6回山形県ジュニアサッカー大会 (U-12)
優勝:モンテディオ山形ジュニア村山
準優勝:SFCジェラーレ
第3位:モンテディオ山形ジュニア庄内
第4位:山形FCジュニア
ベスト8:アバンツァーレ山形サルバトーレ櫛引FCやまぼうし羽黒SSS

U-11の大会

2022年度JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー山形県大会
優勝:モンテディオ山形ジュニア村山
準優勝:山形FCジュニア
第3位:SFCジェラーレ
第4位:東根キッカーズ
ベスト8:モンテディオ庄内鶴岡JrながいユナイテッドQuinto鶴岡

2022第7回山形県信用金庫協会杯U-11
優勝:モンテディオ山形ジュニア村山
準優勝:山形FCジュニア
第3位:モンテディオ山形ジュニア庄内
第4位:鶴岡Jr
ベスト8:サルバトーレ松原SSSながいユナイテッド亀ヶ崎SSS

U-10の大会

2022 山形県U-10(ナカジマ SP 杯)サッカー大会
優勝:モンテディオ山形ジュニア村山
準優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
第3位:鶴岡jr.FC
第4位:山形FCジュニア
ベスト8:サルバトーレ若浜SSS松原SSS東根キッカーズ

福島県

全日本U-12

福島県大会
優勝:バンディッツいわき
準優勝:会津サントス
第3位:日和田アレグリア
第4位:いわきアビラーションジュニア
ベスト8:FCブリーオ須賀川FC Regate中央ドリマJSCFC.BeVe

バーモントカップ

福島県大会
優勝:会津サントスFCジュニア
準優勝:FC Regate
第3位:富田西SSSESTRELLAS FC
ベスト8:飯野SSSFCヴェルジナーレジュニア棚倉FCアストロンFC

U-12の大会

2022年度 中テレ・JA共済カップ第41回福島県少年サッカー選手権大会
優勝:会津サントスFC
準優勝:バンディッツいわき
第3位:日和田アレグリア
第4位:アビラーション
ベスト8:ビアンコーネ福島中央ドリマJSCすずかけESTRELLAS

U-11の大会

2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会福島県大会
優勝:バンディッツいわき
準優勝:会津サントスFC
第3位:いわきアビラーション
第4位:中央ドリマJSC
ベスト8:ビアンコーネ福島SHOSHI FC郷ケ丘SSSFCヴェルジナーレ

2022年度 第45回 福島県U-11サッカー大会 県大会
Ⅰグループ
優勝:会津サントスFCジュニア
準優勝:郷ヶ丘SSS
第3位:南相馬SSS
Ⅱグループ
優勝:いわきアビラーションジュニア
準優勝:SHOSHI FC
第3位:バンディッツいわき
Ⅲグループ
優勝:富田西SSS
準優勝:FC原一
第3位:アストロンFC

U-10の大会

2022年度 第6回 読売・民友杯福島県U-10サッカー大会
優勝:バンディッツいわき
準優勝;アストロンFC
第3位:会津サントスFC
第4位:アステル
ベスト8:鳥川、美里、富田西浅川

北信越

福井県

全日本U-12

福井県大会
優勝:⼤⾍FC
準優勝:FCおおの
第3位:飯塚中央FC
第4位:清⽔FC
ベスト8:明新JFC国⾼⽴待FC武⽣FC

バーモントカップ

福井県大会
優勝:大虫FC
準優勝:飯塚中央FC
第3位:金津JFC A金津JFC B
ベスト8:伊井小立待清水社南美山

U-12の大会

法人会カップ2022 U-12福井県少年サッカー選手権大会
優勝:大虫FC
準優勝:武生FC
第3位:国高FC
第4位:敦賀FRE
ベスト8:清水FC立待FCフェニーチェ明新JFC

U-11の大会

2022 U-11福井県少年サッカー選⼿権⼤会
優勝:武生FC
準優勝:金津JFC
第3位:粟野南BW
第4位:神⿃SC
ベスト8:大虫FC社南美山清水FC春山SSC

長野県

全日本U-12

長野県大会
優勝:松本山雅FC
準優勝:長野アンビシャスA
第3位:CEDAC A
第4位:laule
ベスト8:NPIC小布施フォルツァ松本アルティスタ浅間A

バーモントカップ

長野県大会
優勝:長野アンビシャスFC A
準優勝:FCアンテロープ塩尻
第3位:JFC須坂ジュニアNOZAWANA FC 1

U-11の大会

第8回長野県U-11サッカー選手権大会(兼チビリンピック長野県予選大会)
優勝:フォルツァ松本JrA
準優勝:松本山雅FC U-12
第3位:南箕輪FC
第4位:アンテロープ塩尻A
ベスト8:長野FCガーフリガーレ上田アルティスタ浅間NPIC HERENCIA A

第37回市民タイムス 少年サッカー新人戦 カガミカップ
優勝:松本山雅FC
準優勝:フォルツァ松本FC
第3位:松本エスティーロSSS
第4位:アンテロープ塩尻
ベスト8:木曽ラウーレアルマーレセダック

富山県

全日本U-12

富山県大会
優勝 :住吉SSS
準優勝:カターレ富山
第3位:氷見FC
第4位:GRANZAS
ベスト8:みなみFCSTG.FC富山中央CEREGO

バーモントカップ

富山県大会
優勝:FC.CAMPIONE福岡
準優勝:住吉SSS
第3位:富山中央FCレッド、FC CEREGO
ベスト8:ヴァリエンテ富山FC滑川神通SCプリマヴェーラ

U-12の大会

2022年度 第32回 富山県スポーツ少年団交流大会
優勝:CAMPIONE
準優勝:小杉SC
第3位:氷見FC石動SSS
ベスト8:福光プリマヴェーラ大門アズー高岡

U-11の大会

2022年度 林吾郎杯 第50回富山県U-11サッカー交歓会
優勝:カターレ富山
準優勝:小杉SC
第3位:STG.FCFCひがし
ベスト8:FC CEREGO東明FC富山中央ヴァリエンテ富山

U-10の大会

島田杯第51回富山県U-10サッカー交歓会
優勝:ヴァリエンテ富山
準優勝:CAMPIONE
第3位:小杉SC神通SC
ベスト8:住吉SSSFCひがしヴィヴァーチェ黒部中央

新潟県

全日本U-12

新潟県大会
優勝:kF3
準優勝:長岡JYFC U-12
第3位:ジェス新潟東SC
第4位:FCシバタジュニア
ベスト8:clubF3bandai12見附FCグランセナ新潟FCジュニア

バーモントカップ

新潟県大会
優勝:エル・オウロUK
準優勝:kf3
第3位:ジェス新潟東SC
第4位:FCシバタ
ベスト8:グランディールFC三条長岡JYFC春日SSSclubF3

U-12の大会

スポーツデポカップU-12 2022年度第30回新潟県U-12サッカー選手権大会
優勝:長岡JYFC
準優勝:FCシバタジュニア
第3位:kF3
第4位:加茂FC
ベスト8:グランセナ新潟ジェス新潟東SCbandai12水原SS

U-11の大会

新潟県Honda Cars杯第30回新潟県U-11サッカー大会 新潟県大会
優勝:kF3
準優勝:水原SS
第3位:グランセナ新潟FCジュニア
第4位:clubF3
ベスト8:グランヴォーチェ長岡JYFC新津SSSレアル加茂FC

U-10の大会

2022年度 マルソーカップ 第20回新潟県キッズサッカー大会U-10
優勝:ジェス新潟東SC
準優勝:春日SSS
第3位:kF3
第3位:グランヴォーチェ柏崎
ベスト8:水原SS長岡JYFCグランセナ巻SC

石川県

全日本U-12

石川県大会
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:符津SSS
第3位:Soltilo Seiryo FC
第4位:セブンSS
ベスト8:野町和気菊川

バーモントカップ

石川県大会
優勝:美川FCA
準優勝:金沢南ジュニアSC
第3位:野町SSS泉クラブA
ベスト8:羽咋苗代北陽

U-12の大会

2022年度 若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第38回石川県ジュニアサッカー大会(U-12)
優勝:符津SSS
準優勝:セブン能登
第3位:松任中央SSS河北台SC
ベスト8:S.S.FCリオ加賀A、美川

U-11の大会

NHK金沢放送局長杯 第45回石川県少年サッカー新人大会
優勝:金沢南ジュニアSC
準優勝:符津SSS
第3位:セブンSS
第4位:
ベスト8:S.S.FCテイヘンズ菊川野町

U-10の大会

ハトマーク杯第13回石川県8人制サッカーU-10大会
優勝:符津SSS
準優勝:湖北FC
第3位:セブンSS
第4位:中条
ベスト8:S.S.FC松任中央蕪城菅原 

関東

群馬

全日本U-12

群馬県大会
優勝:PALAISTRA U-12
準優勝:前橋ジュニア
第3位:ファナティコス
第4位:ジラーフジュニア
ベスト8:妙義JSCVIENTOジェダリスタ太田南FC

バーモントカップ

群馬県大会
優勝:PALAISTRA
準優勝:太田南FC
第3位:伊勢崎連取FCイエローAVSGエヴォリスタ
ベスト8:ラファーガ伊勢崎広瀬JFC城南FCホワイト大胡FC

U-12の大会

第12回上毛新聞社杯争奪杯 第45回群馬県小学生総体
優勝:前橋ジュニア
準優勝:パルケFC前橋
第3位:ファナティコスFC
第4位:ジェダリスタ
ベスト8:FC昭和PALAISTRA U-12パレイストラ寺尾SSC

U-11の大会

2022年度 モスバーガー杯争奪 第32回群馬県少年サッカー新人大会
優勝:パルケFC前橋
準優勝:PALAISTRA U12
第3位:芝根リトルスター
第4位: VIENTO.SC
ベスト8:ザスパクサツ群馬U12沼田SC伊勢崎SFCイレブンFC富岡

茨城県

全日本U-12

茨城県大会
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
準優勝:アイデンティみらいU-12
第3位:アセノSC
第4位:FC COLORZ
ベスト8:鹿島アントラーズLAZOS MITO水木・河原子・大みかSSカシマアカデミー

バーモントカップ

茨城県大会
優勝:FC LAZOS MITO
準優勝:鹿島アントラーズノルテジュニア
第3位:malva ibaraki fcFC COLORZ
ベスト8:鉾田SSSMAENO D2C SSS鹿島アントラーズつくばロッサドールFFC(2次リーグ2位)

U-12の大会

2022年度 JA共済CUP第49回 茨城県学年別少年サッカー大会 茨城県大会高学年の部
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
準優勝:FC LAZOS MITO
第3位:鹿島アントラーズジュニア
第4位:古河ジュニアサッカークラブ
第5位:鹿島アントラーズノルテジュニア
第6位:FC古河ジュニア
第7位:カシマアカデミージュニア
第8位:アイデンティみらい

U-11の大会

2022年度 スポーツデポCUP第43回U-11サッカー大会 茨城県大会
優勝:鹿島アントラーズジュニア
準優勝:鹿島アントラーズつくば
第3位:FCレジスタつくば
第4位:ホーリーホック
ベスト8:La cimaアントラーズノルテアイデンティみらい新荘常磐SSS

U-10の大会

JA共済CUP第49回茨城県学年別少年サッカー大会(低学年の部)茨城県大会
優勝:鹿島アントラーズノルテジュニア
準優勝:鹿島アントラーズジュニア
第3位:FOURWINDS
第4位:レジスタつく
ベスト8:アントラーズつくば古河SS U12、FC COLORZ中郷FC

栃木県

全日本U-12

栃木県大会
優勝:ヴェルフェ矢板U-12 fleur
準優勝:栃木SC U-12
第3位:TEAMリフレSC御厨FC
ベスト8:union SCKOHARU PROUD栃木FCFC VALONFCがむしゃら

バーモントカップ

栃木県大会
優勝:ともぞうSC
準優勝:MORANGO栃木FC
第3位:FCみらい祖母井クラブ
ベスト8:さくらボン・ディ・ボーラ日光SCS4スペランツァFC VALON

U-12の大会

2022年度 栃木県U-12サッカー選手権大会
優勝:TEAMリフレSC
準優勝:FC VALON
第3位:栃木SC U-12FC Avance BLANCO
ベスト8:三重・山前FC栃木ユナイテッドNIKKO SCセレソン、FC STGH(昭和・戸祭SC細谷SCFCグランディール宇都宮の合同チーム)

2022年度 第8回QUALIER CUP(クオリィアカップ)栃木県U-12サッカー大会
優勝:ヴェルフェ矢板fleur
準優勝:FC VALON
第3位:TEAMリフレSC
第4位:FC Avance
ベスト8:J-SPORTS FCFCがむしゃらMORANGO栃木FCともぞうSC

U-11の大会

2022年度 栃木県U-11サッカー大会 U-11大会の部
優勝:CA.アトレチコ佐野
準優勝:union SC
第3位:FCがむしゃらヴェルフェ矢板U-12
ベスト8:JFCアミスタ市貝FC RisoJFC Wing清原SSS

2022年度 栃木県U-11サッカー大会 JA全農杯の部
優勝:栃木SC U-12
準優勝:ヴェルフェ矢板U-12
第3位:那須野ヶ原FCボンジボーラFC VALON
ベスト8:ISO SCFCアリーバともぞうSCS4スペランツァ

U-10の大会

2022年度 第51回栃木県U-10サッカー選手権大会
優勝:ヴェルフェ矢板U-10 vert
準優勝:S4スペランツァ
第3位:栃木SC U-10JFC Wing
ベスト8:ともぞうSC U10HFC.ZERO真岡union SCFC SFiDA

山梨県

全日本U-12

山梨県大会
優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:Uスポーツクラブ
第3位:プレジール敷島
第4位:フォルトゥナU-12
ベスト8:JFC竜王Fantasista FC御坂SSS塩山SSS

バーモントカップ

山梨県大会
優勝:甲府レジェンズ
準優勝:フュンフセグンド
第3位:フュンフスクールAS KOFU

U-12の大会

2022 nanaho Cup 山梨県U-12サッカー大会 
優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:フォルトゥナU-12
第3位:Uスポーツ
第4位:プレジール敷島
5位:ファンタジスタFC
6位:FCアルピーノ
7位:八ヶ岳グランデ
8位:山城SSS

2022年度第39回ニッサングリーンカップ山梨県少年サッカー選手権
優勝:フォルトゥナU-12
準優勝:Uスポーツクラブ
第3位:FantasistaFC
第4位:VF甲府U-12
ベスト8:塩山SSSエス・ヴィエントプレジール敷島御坂SSS

U-11の大会

JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東 山梨県予選
優勝:Uスポーツクラブ
準優勝:Fantasista FC
第3位:ヴァンフォーレ甲府U-12
第3位:フォルトゥナU-12
ベスト8:FCアルピーノ玉諸SSSFCラーゴ河口湖JFC白根

U-10の大会

内藤ハウスCUP山梨県U-10サッカー大会2022
優勝:VF甲府
準優勝:Uスポーツクラブ
第3位:千塚FC羽黒SSS
ベスト8:FCラーゴ河口湖JFC竜王Fantasista FC大里SSS

千葉県

全日本U-12

千葉県大会
優勝:柏レイソルU-12
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
第3位 :コラソン千葉Wings U-12
ベスト8:ACカラクテル.Jr船橋FCWings U-12 White、クラブ・ドラゴンズ柏 U-12

バーモントカップ

千葉県大会
優勝:malva chiba fc
準優勝:F.S.オーガセグンド
第3位 :F.S.オーガアベーリャス千葉
ベスト8:コラソン千葉F.S.オーガValentia沼南SOLTILO FC アルマ

U-12の大会

第45回チバテレビ旗争奪(CTC)関東U-12サッカー大会千葉県大会
優勝:柏レイソルU-12
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
第3位 :柏レイソルA.A.TOR’82
ベスト8:FCトリムジュニア柏マイティーFCVIVAIO船橋SCGINGA.FC

U-11の大会

第42回千葉県U-11サッカー選手権大会
優勝 :ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
準優勝:GINGA FC
第3位 :柏レイソルU-12Wings U-12
ベスト8:藤崎SCフォルマーレACカラクテルJSC CHIBA

東京都

全日本U-12

東京都大会
優勝:JACPA東京FC
準優勝:フットボールクラブ大泉学園
第3位:東京ヴェルディジュニア
第4位:三菱養和SC巣鴨
第5位:FC多摩ジュニア
ベスト8:町田ゼルビア大森FCバディ江東

バーモントカップ

東京都大会
優勝:FCトッカーノ
準優勝:バディサッカークラブ
第3位:リガーレ東京ネクスト、あと1チーム情報提供お待ちしています
ベスト8:小柳小まむし坂SCヴィルトゥスSC、2チーム情報お待ちしています

U-11の大会

JA東京カップ第34回東京都5年生サッカー大会 中央大会
優勝:府中新町
準優勝: FC TRIANELLO Machida
第3位:横河武蔵野
第4位:立川九小
ベスト8:オーパスワン大泉学園、 COLORSバディ

U-10の大会

ハトマークフェアプレーカップ第41回 東京 4年生サッカー大会 中央大会
Aグループ1位パート優勝:町田JFC
Bグループ1位パート優勝:FC TRIANELLO Machida
Cグループ1位パート優勝:FC BONOS TOKYO
Dグループ1位パート優勝:フットボールクラブ大泉学園
Aグループ1位パート準優勝:エルマーズフットボールクラブB
Bグループ1位パート準優勝:小松川サッカークラブB
Cグループ1位パート準優勝:FC85オールスターズA
Dグループ1位パート準優勝:FCトッカーノ

埼玉県

全日本U-12

埼玉県大会
優勝:レジスタFC
準決勝:江南南SSアップル
第3位:上尾朝日FC A、大宮アルディージャ
ベスト8:浦和レッズ新座片山ゴンザレスSCNESPIRITO深谷

バーモントカップ

埼玉県大会
優勝:レジスタFC
準優勝:FCリアル
第3位:江南南SSダイナモ川越FC A
ベスト8:オリベイレンセアビリスタIFC/LIVENTJSC GRANT

U-12の大会

第46回関東少年サッカー大会  埼玉県大会
優勝:大宮アルディージャ
準優勝:浦和レッズ
3位:レジスタFC
ベスト8:さいたまシティーノース、レジスタ八潮、IFC/LIVENTFC VELSA

第51回 埼玉県サッカー少年団大会 中央大会
優勝:上尾朝日FC A
準優勝:新座片山FC
第3位:大宮東FJCレッツドラゴンSSS
ベスト8:江南南FC LIENレアル狭山Gois YANAKA

U-11の大会

第17回埼玉県第4種新人戦中央大会
優勝:レジスタFC
準優勝:大宮アルディージャ
第3位:上尾朝日FCエクセレントフィートFC
ベスト8:アスレンテKAZOペラーダ ジュニアーズヴィオレータアビリスタ

U-10の大会

第7回 スクール21カップ埼玉県スポーツ少年団U-10サッカー中央大会
優勝:戸塚FCジュニア
準優勝:東松山ぺレーニアFCジュニア
第3位:FC Gois YANAKA上尾朝日FC
ベスト8:FC LIEN江南南アップル、川鶴浦和大牧

神奈川県

全日本U-12

神奈川県大会(中央大会)
優勝:SCH.FC
準優勝:中野島FC
第3位:川崎フロンターレ横浜F・マリノス追浜
ベスト8:あざみ野FC-ASFAT ISEHARA SC A横浜すみれSC東住吉SC

バーモントカップ

神奈川県大会
優勝:エスペランサFC
準優勝:ヘラクレス大磯
第3位:森乃SSSエスタジオ横浜フェニックス
ベスト8:ロンドリーナ プリメイロカルペソール湘南大豆戸FCロンドリーナ セグンド

U-12の大会

2022年度 神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選
優勝:バディーSC
準優勝:あざみ野FC
第3位:足柄FC
第4位:横浜F・マリノス追浜
ベスト8:川崎フロンターレ黒滝SCSCH.FCFCオルテンシア

2022年度 日産CUP争奪 第49回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部
優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:足柄FC
第3位:バディーSC
第4位:あざみ野FC
ベスト8:荻野SC横浜F・マリノスプライマリー追浜JFC FUTUROFCアルファ

U-11の大会

2022年度 U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:バディーSC
第3位:横浜F・マリノス
第4位:FC東海岸
ベスト6(準決勝リーグ進出):あざみ野FC荻野SC

U-10の大会

2022年度 神奈川県チャンピオンシップU-10
優勝:バディーSC
準優勝:川崎フロンターレ
第3位:中野島FC、あざみ野FC
ベスト8:FCパーシモン、足柄FC、横浜すみれSC、横浜港北SC

2022年度 日産CUP争奪 第49回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部
優勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:FC PORTA
第3位:川崎フロンターレ
第4位:SCH.FC
ベスト8:JFC FUTUROバディーSC横浜すみれSCFCパーシモン

関連記事

2022全日本U-12サッカー選手権 全代表チーム掲載【47都道府県一覧】
【2022年度U-11チビリンピック(新人戦)】47都道府県別まとめ
2022年度バーモントカップ第32回全日本少年フットサル大会【47都道府県まとめ】
2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2023年度進路情報・2022年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2023年度進路情報】

東海

三重県

全日本U-12

三重県大会
優勝:大山田SSS
準優勝:アフェラルセ四日市
第3位:TSV四日市
第4位:津田FC
ベスト8:松ヶ崎FCまないSSSSAKAE FC中勢YAMATO

バーモントカップ

三重県大会
優勝:SAKAE FC
準優勝:FC.Lazo
第3位:修道FC
第4位:松ヶ崎FC
ベスト8:有緝ラピド名張FC三重中勢FC大矢知

U-12の大会

フジパンCUPユースU-12サッカー大会三重県大会
優勝:FCこもの
準優勝:アフェラルセ四日市
第3位:津田FC
第4位:まないSSS
ベスト8:アレグロッソ桜島YAMATO内部リバーズFCSAKAE FC

U-11の大会

JA全農杯チビリンピック8人制大会U-11 三重県大会
優勝:大山田SSS
準優勝:SAKAE FC
第3位:伊勢MTK FC
第4位:アフェラルセ四日市
ベスト8:津田FCF.C ジェンティーレ一身田FC名張FCテコス

U-10の大会

U-10三重県少年サッカー大会(OKAYACUP)三重県大会
優勝:SAKAE FC
準優勝:精義SS
第3位:LAvita
第4位:七和Jrサッカー
ベスト8:久米SSSFC TOMIDATSV1973四日市大山田SSS

岐阜県

全日本U-12

岐阜県大会
優勝:ISS.F.C
準優勝:FC アンフィニ
第3位:FCオリベ多治見美濃加茂コヴィーダJFC
ベスト6:JFC若鮎城西FC今渡

バーモントカップ

岐阜県大会
優勝:ISS.F.C
準優勝:ラセルバ
第3位:スカーボ
第4位:K-GP
ベスト8:FC円萩原メジェール岐阜西

U-12の大会

2022度 フジパンカップU-12 岐阜クラブ予選
優勝:ISS.F.C
準優勝:翼SCレインボー
第3位:西濃シティ
第4位:アウトライン
ベスト8:アンフィニスカーボオリベ多治見ラセルバ

U-11の大会

第32回ぶんけいカップ 岐阜県少年サッカー大会
優勝:JFC若鮎城西
準優勝:鶉SSS
第3位:美濃SSSエスペランサ土田FC
ベスト8:巣南SSS那加一SSS山手SS大垣中川SS

U-10の大会

第3回OKAYAカップU-10サッカー大会 岐阜県大会
優勝:メジェール岐阜瑞穂F.C.
準優勝:JFC若鮎城西
第3位:アウトラインホワイトキッカーズ
ベスト8:神戸SS神岡SSS山手SS穂積北SS

愛知県

全日本U-12

愛知県大会
優勝:名古屋グランパス
準優勝:刈谷南FC
第3位:DSS、グランパス名古屋
ベスト8:マルヤスFC83Nagoya SSシルフィードFC、 MFC.VOICE

バーモントカップ

愛知県大会
優勝:ブリンカールFC
準優勝:FCアロンザ
第3位:刈谷南FC
第4位:名古屋オーシャンズロハ
ベスト8: デラサル、 アネックス篠原U-12、VOICEクアスプ

U-12の大会

2022フジパンCUPユースU-12サッカー大会 愛知県大会
優勝:DSS
準優勝:名古屋グランパスB
第3位:ヴェルダンA、VOICE
ベスト8(各ブロック2位): グランパスみよし名古屋グランパスA、フェルボールグランパス名古屋

U-11の大会

第8回明治安田生命カップU-11 新人愛知県大会
優勝:アロンザ
準優勝:グランパスU11
第3位:DREAM愛知フェルボールA
ベスト8:FCヴェルダングランパス名古屋FIT FC東海スポーツ

U-10の大会

2022年度 OKAYA CUP/オカヤカップ 愛知県ユースU-10サッカー大会 愛知県大会
ブロック優勝:MFC VOICE
ブロック優勝:名古屋グランパス
ベスト4(ブロック2位):D.S.SFC ACRS

静岡県

全日本U-12

静岡県大会
優勝:高部JFC
準優勝:RISE SPORTS CLUB
第3位:清水エスパルスU12清水オイスカFC
ベスト8:SEPALADASALFUS oRsガウーショHonda FC

バーモントカップ

静岡県大会
優勝:MARIO FUTSAL SCHOOL
準優勝:ピュアFC
第3位:スリーク浜松SENA.FC
ベスト8:Vivace.FCRyuchiFC10浜名SSS玉穂SS

U-12の大会

2022フジパンCUP静岡県ユースU-12サッカー大会 静岡県大会
優勝:高部JFC
準優勝:清水エスパルス清水
第3位:ピュアFC
第4位:藤枝明誠SC
ベスト8:ALA裾野バンレオール岡部SANTOS清水エスパルス三島

2022年度 NTT西日本グループカップ 第54回静岡県U-12サッカー大会 静岡県大会
優勝:高部JFC
準優勝:藤枝東FCジュニア
第3位:FCガウーショHonda FC
ベスト8:エスパルス三島浜名セパラーダ藤枝明誠(中西

U-11の大会

しずぎんカップ 第38回静岡県ユースU-11・8人制サッカー大会
優勝:FCガウーショ
準優勝:静大附属浜松FC
第3位:藤枝明誠SC浅羽FC
ベスト8:清水エスパルス清水セパラーダスポーツクラブ長田南SSSSALFUS oRs

U-10の大会

しんきんカップ第37回静岡県キッズU-10サッカー大会 静岡県大会
優勝:SALFUS oRs
準優勝:榛南FCジュニア
第3位:エクセルシオールFCガウーショ
ベスト8:藤枝東FCジュニアキューズFC静岡エスパルス三島パラヴェンセル

関西

奈良県

全日本U-12

奈良県大会
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:YF NARATESOR
第3位:リオグランデクレアールFC
ベスト8:C.A.VAMO大和郡山郡山FC葛城新庄吉野FC

バーモントカップ

奈良県大会
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:郡山FC
第3位:YF NARATESORO斑鳩FC
ベスト8:スフォンダーレSS(A)、フルジェンテ桜井真美ヶ丘スフォンダーレSS(B)

U-12の大会

スクアドラカップ第11回奈良県U-12サッカー大会
優勝:YF NARATESORO
準優勝:スフォンダーレSS
第3位:ディアブロッサ高田FC
第4位:クレアールFC
ベスト8:八木FC桜ヶ丘FC斑鳩FC高市FC

U-11の大会

アスカカップ第20回奈良県U-11サッカー大会
優勝:YF NARATESORO
準優勝:斑鳩FCドリームチップス
第3位:スフォンダーレSS
第4位:アスペガス生駒
ベスト8:桜ヶ丘FC奈良クラブクレアールFC六条FC

2022年度 日刊スポーツ杯第29回関西小学生サッカー大会 奈良県大会
優勝:YF NARATESORO
準優勝:ディアブロッサ高田FC
第3位:奈良YMCA
第4位:スフォンダーレSS
第5位:ディアブロッサ高田(C)
第6位:奈良クラブ
第7位:YF NARATESORO(B)
第8位:奈良伏見FC

U-10の大会

2022年度 井上地所杯第10回奈良県U-10サッカー大会
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:YF NARATESORO
第3位:リオグランデFC
第4位:FCユナイテッド 奈良
ベスト8:富雄FC奈良YMCAYF NARATESORO(B)、ディアブロッサ高田(B)

U-9の大会

2022年度 こくみん共済カップ 第9回奈良県U-9サッカー大会 
Aグループ
優勝:エスコリーニャ奈良
準優勝:斑鳩FCドリームチップス
第3位:スフォンダーレSS
Bグループ
優勝:YF NARATESORO
準優勝:ディアブロッサ高田FC
第3位:奈良YMCA

兵庫県

全日本U-12

兵庫県大会
優勝:ヴィッセル神戸U-12
準優勝:センアーノ神戸Jr
第3位:西宮SS
第4位:ジンガ三木
ベスト8:西宮シティFC神野SCフレスカ兵庫FC

バーモントカップ

兵庫県大会
優勝:ヴィッセル神戸
準優勝:清水SC
第3位:アミザージ神野センアーノ神戸
ベスト8:二見西長尾ウオーズジンガ三木SCFCリベリオン ※グループ2位チームを記載しています

U-12の大会

J:COM CUP 第55回兵庫県U-12サッカー選手権大会
優勝:ヴィッセル神戸U12
準優勝:西宮SS
第3位:ジンガ三木SC
第4位:FCリベリオン
ベスト8:二見西FCレッドスターFCFCフレスカ神戸長尾WFC

U-11の大会

2022年度 全国小学生選抜サッカー2023 IN HYOGO(旧チビリンピック・兵庫)
優勝:ヴィッセル神戸U-12
準優勝:ジンガ三木SC
第3位:西宮SS
第4位:芦屋FC
ベスト8:安室SCFCフレスカ神戸アミザージ神野SCAC HIMEJI

日刊スポーツ杯 第29回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会
優勝:西宮SS
準優勝:ヴィッセル神戸
第3位:SVIC FA
第4位:ジンガ三木
ベスト8:小部キッズFC兵庫FC弥生FC西宮SC

U-10の大会

第2回J:COM CUP U-10 兼第49回兵庫県少年サッカー4年生大会
優勝:センアーノ
準優勝:ウッディSC
第3位:神野SC
第4位:フレスカ
ベスト8:伊丹FCJr龍野JSCジンガ三木相生FCJr

滋賀県

全日本U-12

滋賀県大会
優勝:A.Z.R1st
準優勝:アミティエA
第3位:和邇FC
第4位:仰木
ベスト8:FCジュニオール南郷里浅井DCMセントラル

バーモントカップ

滋賀県大会
優勝:メンチローゾ
準優勝:セントラルシガ
第3位:モルタコナンルーツ

U-12の大会

SFA 第54回U-12サッカー選手権 滋賀県大会
優勝:A.Z.R1st
準優勝:DCMセントラル
第3位:アミティエSC草津 A
第4位:Multa Konan FC
ベスト8:南郷里野洲守山栗東

U-11の大会

2022 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN滋賀(U-11チビリンピック) 滋賀県大会
優勝:オールサウス石山SC Jr
準優勝:アミティエ草津SC
第3位:DCMセントラル
第4位:A.Z.R1st
ベスト8:TSC野洲ジュニオール里東

SFA第45回U-11サッカー選手権大会滋賀県大会
優勝:湖北キッカーズ
準優勝:オールサウス石山
第3位:浅井FC
第4位:TSC
ベスト8:米原桐原里東B、里東A

U-10の大会

第6回井原正巳杯 SFA第6回 U-10サッカー選手権大会滋賀県大会
優勝:オールサウス石山Jr
準優勝:アミティエSC
第3位:金田FC
第4位:SV ROHDIA
ベスト8:打出びわ和邇COLORS

和歌山県

全日本U-12

和歌山県大会
優勝:デポルターレ和歌山
準優勝:F.C.Valentia
第3位:FCジュンレーロ紀三井寺
第4位:SC和歌山ヴィーヴォ
ベスト8:FCダンシーマ紀見北JSC上富田FCFC BLAZE YUASA

バーモントカップ

和歌山県大会
優勝:アッズーロ和歌山フットサルクラブ
準優勝:FCジュンレーロ
第3位:セットスターU-12
第4位:富田SSS

U-12の大会

和歌山トヨタカップ 第46回和歌山県小学生サッカー Aリーグ決勝大会
優勝:デポルターレ和歌山FC
準優勝:紀見北JSC
第3位:BLAZE YUASA
第4位:王子サッカー教室
ベスト8:FCアズール岩出FCジュンレーロ岩出SSSFCダンシーマ

U-11の大会

2022年度 JA 全農杯 全国小学生選抜サッカーin 関西(チビリンピック) 和歌山県大会
優勝:SC和歌山ヴィーヴォU-12まつえ
準優勝:紀見北JSC
第3位:FCダンシーマ
第4位:上富田FC
ベスト8:FC AZUL 岩出宇久井SSFCジュンレーロ海南FCジュニア

日刊スポーツ杯 第29回関西小学生サッカー大会 和歌山県大会(U-11新人戦)
優勝:SC和歌山ヴィーヴォU-12まつえ
準優勝:上富田FC
第3位:FCジュンレーロ
第4位:宮JSC
ベスト8:塩屋JSC串本JFCFC AZUL 岩出紀見北JSC

京都府

全日本U-12

京都府大会
優勝:大山崎SC F
準優勝:長岡京SS G
第3位:ジョイフルFC京都 J
第4位:西京極
ベスト8:修斉巨椋B、比叡A、深草

バーモントカップ

京都府大会
優勝:宇治巨椋ボンバーズU
準優勝:京都葵R
第3位:宇治巨椋ボンバーズJ、F3
ベスト8:大山崎長岡京SSG、ソルセウベルメーリョ、比叡

U-12の大会

サンガカップ第45回京都少年サッカー選手権大会
優勝:長岡京SS G
準優勝:大山崎
第3位:山階
第4位:醍醐
ベスト8:アンフィニW、西京極ジョイフルJ、R

U-11の大会

日刊スポーツ杯第29回関西小学生サッカー大会U-11 京都府大会
優勝:京都葵FCR
準優勝:京都らくほく少年SC
第3位:長岡京SS G
第4位:大山崎SC
第5位:京都JマルカFC R
第6位:比叡少年蹴球団A
第7位:ボルト東山
第8位:深草

大阪府

全日本U-12

大阪府大会
優勝:AVANTI茨木
準優勝:ガンバ大阪
第3位:SSクリエイト
第4位:塚原サンクラブ
ベスト8:CAOS FC、 フィオーレ富田林フリーダムFCセレッソ大阪

バーモントカップ

大阪府大会
優勝:DREAM FC
準優勝:梶FC
第3位:プリモ大阪大阪市ジュネッスFC
ベスト8:オーバーバード大阪セントラルFC玉川学園FCカオスFC

U-12の大会

【くら寿司カップ】第46回大阪府小学生サッカー選手権大会U-12
優勝:塚原サンクラブ
準優勝:石切東
第3位:AVANTI茨木
第4位:下野池JSS
ベスト8:Asas和泉市FC門真沖SCCAOS

OFA第16回大阪府U-12卒業記念サッカー大会 MUFGカップ・中央大会
優勝:AVANTI茨木
準優勝:デザフィアール
第3位:エルセレガンバ門真
ベスト8:玉川学園大阪市ジュネッスSSクリエイト和泉市FC

U-11の大会

OFA第29回大阪府U-11小学生サッカー大会 三井のリハウスカップ・中央大会
優勝:DREAM
準優勝:ガンバ大阪Jr
第3位:大阪市ジュネッスFC
第4位:アイリスFC住吉
ベスト8:RIP ACE SC塚原サンクラブDREAM②、大阪セントラルFC

JA全農杯チビリンピック2022サッカー大阪府中央大会(U-11)
優勝:DREAM FC
準優勝:アイリスFC住吉
第3位:ガンバ大阪門真ジュニアKONKO FC
ベスト8:大阪市ジュネッスRIP ACE SCAVANTI茨木ASGジュニオール

U-10の大会

OFA第6回大阪府U-10サッカー大会 スポーツデポカップ・中央大会
優勝:FC ZERO
準優勝:大阪リスペクト
第3位:ガンバ大阪ジュニアASGジュニオール
ベスト8:RIP ACE SCAVANTI茨木加賀田SCMADRIDISMO

関連記事

2022全日本U-12サッカー選手権 全代表チーム掲載【47都道府県一覧】
【2022年度U-11チビリンピック(新人戦)】47都道府県別まとめ
2022年度バーモントカップ第32回全日本少年フットサル大会【47都道府県まとめ】
2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2023年度進路情報・2022年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2023年度進路情報】

中国

岡山県

全日本U-12

岡山県大会
優勝:オオタFC
準優勝:Jフィールド岡山
第3位:アルコバレーノFC
第4位:ファジアーノ
ベスト8:オオタレオ、美作Jフィールド津山ヴィパルテ

バーモントカップ

岡山県大会
優勝:ファジアーノ岡山U-12・レッド
準優勝:ファジアーノ岡山U-12・ホワイト
第3位:J岡山オオタFC
ベスト8:J津山SCJ岡山テサロ総社北SC吉備FC

U-12の大会

フジパンカップ中国大会出場チーム決定大会
優勝:オオタFC
準優勝:ファジアーノ岡山SC U-12
第3位:Jフィールド岡山
第4位:FC Viparte
ベスト8:アルドーレ旭丘玉島井原

U-11の大会

ちゅうぎんカップ第18回岡山県少年サッカー5年生県大会
優勝:オオタFC
準優勝:Jフィールド岡山Jr
第3位:Jフィールド津山SC
第4位:ファジアーノ岡山
ベスト8:FC長船久世SCピナクル倉敷FCレイSC

島根県

全日本U-12

島根県大会
優勝: PSV益田
準優勝:淞北FC
ベスト4:おろち四絡
ベスト8:長久DDSエスプリ川津

バーモントカップ

島根県大会
優勝:石見エスプリFC
準優勝:マリーシア浜田
第3位:ガッツN.K.島根or出雲南FC
第4位:ガッツN.K.島根or出雲南FC
ベスト8:PSV益田VISPO FC宍道SC川津FC

U-12の大会

第44回島根県ユースサッカーU-12交歓優勝大会 島根県大会
優勝:PSV益田
準優勝:淞北FC
3位:大社SSC
4位:玉湯SC

U-11の大会

第34回島根県ユースサッカーU-11交流大会
優勝:平田FC
準優勝:FC江津
第3位:FCおろち
第4位:大庭
ベスト8:松江南周布PSV高津

JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー 島根県大会
優勝:大社少年SC
準優勝:斐川DDS
第3位:北陽ウインズSC
第4位:ベルガロッソ
ベスト8:川津玉湯ヨセフ淞北

鳥取県

全日本U-12

鳥取県大会
優勝:鳥取KFC
準優勝:就将
第3位:八頭A
第4位:尚徳
ベスト8:山蹴ティフォーネセリオA、加茂

バーモントカップ

鳥取県大会
優勝:鳥取KFC
準優勝:FCティフォーネゆりはま
第3位:鳥取セリオA
第4位:義方
ベスト8:琴浦上北条就将 ※リーグ各2位チームを記載しています

U-12の大会

第46回鳥取U-12サッカー大会
優勝:鳥取セリオA
準優勝:FC琴浦
第3位:山蹴蹴遊塾
第4位:尚徳FC
ベスト8:日進小鴨関金八頭E、KFC 

U-11の大会

米濵・リンガーハットカップ 第27回鳥取県U-11サッカー大会鳥取県大会
優勝:鳥取KFC
準優勝:就将SC
第3位:鳥取セリオ
第4位:EASEヴァモス
ベスト8:美保南ウンピーゴ琴浦

広島県

全日本U-12

広島県大会
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:FCヴェルメ
第3位:FCツネイシ
第4位:CAVATINA
ベスト8:GSCコスモKELTKUSUNA

バーモントカップ

広島県大会
優勝:広島高陽FC
準優勝:CAVATINA
第3位:廿日市ソレイルBLAZE
ベスト8:ローザス・プリメーロCourage広島ローザス・セレソン八次SSS

U-12の大会

第48回広島県少年サッカー大会県大会
優勝:シーガル
準優勝:コスモ
第3位:FCツネイシ
第4位:GSCサンフレッチェヴェルメ高陽

U-11の大会

第3回 U-11広島チャレンジカップサッカー大会 広島県大会
優勝:サンフレッチェ
準優勝:シーガル
第3位:コスモ
第4位:FCツネイシ
ベスト8:BLUEDE廿日市福山ローザス・セレソンKELT

U-10の大会

第9回 広島県U-10サッカーフェスティバル
優勝:KUSUNA
準優勝:KELT
第3位:コスモ
第4位:クレール
ベスト8:FCツネイシ, 福山ローザス・セレソン, サンフレッチェ, シーガル  2位ブロックチーム掲載

山口県

全日本U-12

山口県大会
優勝:レノファ山口ウエスト
準優勝:REGALO FC山口
第3位:レノファ山口FC
第4位:レストライザック北浦FC
ベスト8:山口サッカークラブGRACE∞INFINITI、FCリベルダーデ山口FC ALBA山口西岐波少年SC

バーモントカップ

山口県大会
優勝:REGALO FC
準優勝:レノファ山口ウェストFC
第3位:美祢SCFCリベルダーデ
ベスト8:レノファ周東FC有高、 バンブー

U-12の大会

2022年度 Felix88杯 第35回山口県U-12サッカー選手権大会
優勝:レノファ山口FC U-12
準優勝:REGALO FC 山口A
第3位:レストライザック北浦FC U12
第4位:レノファ山ロウェストFC U12
ベスト8:麻里布SC阿知須SSSクレフィオ山口FC浅江島田SSS

U-11の大会

JA共済カップ 第12回山口県少年サッカーU-11中央大会
優勝:レノファ山口
準優勝:レストライザック北浦
第3位:山口SC GRACE∞INFINIT、SSS FC
ベスト7:山口SS麻里布SCSAファイターズ

四国

愛媛県

全日本U-12

愛媛県大会
優勝:FC今治U-12
準優勝:FCゼブラキッズ
3位:内子サッカースポーツ少年団
4位:久枝サッカースポーツ少年団
ベスト8:FC Livent帝人サッカースクール麻生フットボールクラブ松山サッカースクール

バーモントカップ

愛媛県大会
優勝:FC Livent G
準優勝:久枝FCJr
第3位:大西K小野
ベスト8:Livent伊予久枝SSS、miracle

U-12の大会

第46回 南海放送・JAバンクえひめカップ 愛媛県U-12少年サッカー大会
優勝:FC今治U-12
準優勝:FC Livent
第3位:松山サッカースクール
第4位:小野フットボールクラブ
ベスト8:LIT新居浜ゼブラキッズ大西Kトレーフル

太陽石油Presents2022テレビ愛媛杯争奪 第52回愛媛県U-12サッカー選手権大会
優勝:FC Livent
準優勝:双葉フットボールクラブ
第3位:FCゼブラキッズ・B
第4位:FCゼブラキッズ・C
ベスト8:高津水都石井八幡浜

U-11の大会

EFA 第45回 愛媛県U-11サッカー新人大会
優勝:新居浜市少年サッカースクール高津教室
準優勝:FC今治U-12
第3位:今治市サッカースポーツ少年団NORTH
第4位:今治イーグルス
ベスト8:帝人宇和松山SSトレーフル

高知県

全日本U-12

高知県大会
優勝:ソレアーダ高知A
準優勝:エストレーラス高知A
第3位:野市SSS
第4位:大方FC
ベスト8:香我美SC-A十津三里FC昭和KFC春野FC

バーモントカップ

高知県大会
優勝:FCソレアーダ高知
準優勝:十津三里
第3位:AG香我美
第4位:FC高知横内サン
ベスト8:高知横内リベルラ高知大津SSS万々FC

U-12の大会

第42回RKC杯 高知県少年サッカー大会 高学年の部
優勝:エストレーラス高知A
準優勝:大方FC
3位:ソレアーダ高知
4位:野市SSS
ベスト8:FC高知横内春野FC佐川SS十津三里FC

U-11の大会

第9回 宿毛パラダイスカップ 高知県少年サッカー大会(5年生の部)
優勝:ソレアーダ高知A
準優勝:佐川SS
第3位:十津三里FC
第4位:窪川SSS
ベスト8:四万十JFC、安芸SSC、横浜SSC、大方FC

U-10の大会

第42回RKC杯 高知県少年サッカー大会 中学年の部
優勝:四万十JFC
準優勝:エストレーラス高知
第3位:ソレアーダ高知A
第4位:窪川SSS

香川県

全日本U-12

香川県大会
優勝:DESAFIO C.F(E)
準優勝:NSP丸亀エルフ
第3位:ジョイナスたどつFC
第4位:ディアモ(F)
ベスト8:丸亀城東コーマラントこやま郡家

バーモントカップ

香川県大会
優勝:DESAFIO
準優勝:コーマラント
第3位:NSP丸亀丸亀城東
ベスト8:ディーオルーチェ高松K、ディーオルーチェ高松M、栗林A、AQUA

U-12の大会

マルナカカップ 香川県少年サッカー選手権
優勝:DESAFIO CLUB DE FUTBOL(E)
準優勝:丸亀城東サッカー少年団
第3位:ジョイナスたどつフットボールクラブ
第4位:FCディアモジュニア
ベスト8:NSP善通寺東部パステルディーオルーチェ(M)

U-11の大会

2022年度第13回香川県ジュニアチャンピオンシップ(U-11) 
優勝:丸亀FC
準優勝:コーマラント
第3位:DESAFIO
第4位:高松第一
ベスト8:USSこやま牟礼たどつ

徳島県

全日本U-12

徳島県大会
優勝:徳島ヴォルティスU-12
準優勝:CSPサッカーアカデミージュニア
第3位:石井サッカースポーツ少年団
第4位:小松島SSS
ベスト8:那賀川SC城東サッカー少年団林崎・里浦SS国府気延サッカークラブ

バーモントカップ

徳島県大会
優勝:YSCオーレ徳島
準優勝:那賀川SC
第3位:上勝クレイン・佐那河内川内北サッカースポーツ少年団
ベスト8:FC昭和撫養サッカースポーツ少年団リベルテSC山川少年サッカークラブ

U-12の大会

第49回徳島県サッカー少年団大会(少年の部)
優勝:徳島ヴォルティスU-12
準優勝:吉野川SCオーレ
第3位:沖洲フットボールクラブ
第4位:ジョイオーソ論田CC
ベスト8:撫養サッカースポーツ少年団城東サッカー少年団徳島FCリベリモ石井FC

U-11の大会

マルハチカップ第12回徳島県U-11サッカー大会
優勝:徳島ヴォルティスU-11
準優勝:松茂SSリベルテSC
第3位:鳴門第一SC
第4位:見能林FC
ベスト8:松小Jr.SS城東SSEspada FC助任SC

U-10の大会

第7回 徳島県U-10サッカー大会
優勝:徳島ヴォルティスU-10
準優勝:沖洲フットボールクラブ
第3位:那賀川SC
第4位:山川少年サッカークラブ
ベスト8:USFC田宮ビクトリーSS大松SS、松茂FC

九州

福岡県

全日本U-12

福岡県大会
優勝:今宿SC
準優勝:アビスパ福岡
第3位:小倉ダックビルズ油山カメリア
ベスト8:IBUKI弥生福岡西、 WISH

バーモントカップ

福岡県大会
優勝:FC花鶴オセアノ
準優勝:折尾FC
第3位:アレシオFC
第4位:粕屋
ベスト8:BUDDYMARS今宿美和台

U-12の大会

2022年度 第54回九州ジュニア(U-12)サッカー福岡県中央大会
優勝:今宿SC
準優勝:壱岐FC
第3位:小倉南J福岡西FA
ベスト8:弥生舞の里ペラーダSALTZ

U-11の大会

第34回九州ジュニア(U-11)サッカー大会 福岡県中央大会(新人戦)
優勝:BUDDY
準優勝:アビスパ
第3位:千代プライド
ベスト8:ルーザ福岡西リベルタビゴール

熊本県

全日本U-12

熊本県大会
優勝:ソレッソ熊本U-12VV
準優勝:ロアッソ熊本ジュニア
第3位:FC Wings 熊本
第4位:ブレイズ
ベスト8:エンフレンテA、SIEG熊本マリーゴールドFERVOR

バーモントカップ

熊本県大会
優勝:バレイアサッカークラブU-12
準優勝:カベッサ熊本
第3位:アッズリーノ熊本
第4位:サイレコ・エスペランサ
ベスト8:グラントゥール、カベッサ須屋、エンフレンテFC LISOL

U-12の大会

第48回熊日学童オリンピックサッカー競技大会
優勝:ロアッソ熊本ジュニア
準優勝:VAINQUEUR熊本
第3位:スポーツの森・大津FCディラネーロ天草
ベスト8:ソレッソV、CRAQUEレタドールアッズリーノ

U-11の大会

2022年度 KFA第44回熊本県少年サッカー新人大会(田嶋杯)U-11
優勝:ロアッソ熊本ジュニア
準優勝:レタドール熊本U-12
第3位:ソレッソ熊本U-12 Vアルバランシア熊本FC
ベスト8:BIGWAVEマリーゴールド熊本アンツUKI

大分県

全日本U-12

大分県大会
優勝:大分トリニータ
準優勝:下毛FC
第3位:Shynt FCスマイス・セレソンスポーツクラブ
ベスト8:アトレチコエラン横瀬FC中津ジュニア 、玖珠SSSスマイス・セレソン※ベスト8は2次リーグ各パート予選2位

バーモントカップ

大分県大会
優勝:カティオーラ
準優勝:リノス
第3位:金池長浜、(    )

U-12の大会

2022 OFA第54回大分県U-12サッカー大会 兼KYFA 九州U-12サッカー大会
優勝:スマイス・セレソン
準優勝:カティオーラ
第3位:明治北SSCアトレチコエラン横瀬

U-11の大会

2022年度 第34回 大分県ジュニアサッカー選手権大会
優勝:大分トリニータ
準優勝:玖珠SSS
第3位:明治SSSブルーウイングFC
ベスト8:北郡坂ノ市スマイス・セレソン スポーツリノスドリームキッズ

佐賀県

全日本U-12

佐賀県大会
優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:FC PASSION
第3位:川副少年SCPLEASURE SC RED
ベスト8:FCユイマールU-12AIVANCE U-12FCノーティーズFCレヴォーナ

バーモントカップ

佐賀県大会
優勝:プレジャーSCRED
準優勝:CRUZBOLA(クルズボラ)
第3位:ソルニーニョ FCセラミーズFC
ベスト8:思斉館ネイブルズFC PARTIDOプレジャーWHITE

U-12の大会

2022年度 九州ろうきん杯 第44回佐賀県U-12サッカー選手権大会
優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:川副少年SC
第3位:PLEASURE SC RED大坪少年SC
ベスト8:BLAST城東ユイマール川上

U-11の大会

2022年度JA杯 第37回佐賀新聞学童オリンピック大会兼九州U-11サッカー大会佐賀県予選
優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:唐津FC
第3位:大坪少年SCFCレヴォーナジュニア
ベスト8:FCソレイユGRANDE LAZOS FCFC ESTRELA OGI-CITYPLEASURE SC RED

長崎県

全日本U-12

長崎県大会
優勝:V・ファーレン長崎
準優勝:キックスFC
第3位:村松サッカークラブマドリガーレ
ベスト8:スネイルSC旭が丘SSSソレッソ長崎FC雲仙エスティオール

バーモントカップ

長崎県大会
優勝 :口石フットボールクラブ
準優勝:花高アクティブSC
第3位:南山霊丘
ベスト8:スネイル相浦西壱岐キックス

U-12の大会

2023こくみん共済coop杯九州少年サッカー長崎県大会(フジパンカップ予選)
優勝:V・ファーレン長崎
準優勝:スネイルSC
第3位:有家FCキックスFC
ベスト8:FC雲仙エスティオールエクセデール長崎FCFC BRISTOLIMURA FC

U-11の大会

2022年度 第14回米濵・リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会(男子の部)新人戦U-11
優勝:V・ファーレン長崎
準優勝:スネイルSC
第3位:土井首SSS国見FCJ
ベスト8:エクセデール長崎FCJFCレインボー長崎、KIZUNA FC、Verslien FC

宮崎県

全日本U-12

宮崎県大会
優勝:ソレッソ宮崎
準優勝:バッサゾールSC
第3位:アスランFCL、フェニックスFC
ベスト8:福島アリーバNESSO太陽延岡

バーモントカップ

宮崎県大会
優勝:F.C.Brilla
準優勝:大宮
第3位:アスラン田野
ベスト8:セレソンアスランR、フェリーチェ、ゴラッソ

U-12の大会

第39回 JA共済杯MRT宮崎県U-12サッカー大会
優勝:ソレッソ宮崎V
準優勝:バッサゾールSC
第3位:フェニックスFCアリーバFC
ベスト8:大塚福島綾錦原太陽宮崎南

2022年度日向市・マルイチカップ第49回九州ジュニアU-12サッカー宮崎県大会
優勝:ソレッソ宮崎
準優勝:太陽宮崎南SC
第3位:フェニックスFCアベンソアール
ベスト8:妻南太陽延岡アスランL、バッサゾールSC

U-11の大会

2022年度 ニッサングループ杯第35回九州U-11サッカー大会 宮崎県大会
優勝:セントラルFC宮崎
準優勝:太陽宮崎南SC
第3位:小戸SSSグランツFC
ベスト8:アスラン妻南ティーズ高鍋FC

鹿児島県

全日本U-12

鹿児島県大会
優勝:鹿児島ユナイテッド
準優勝:太陽SC
第3位:川上FCFCアラーラ
ベスト8:市来加治木FC Isソレッソ鹿児島

バーモントカップ

鹿児島県大会
優勝:桜ヶ丘SSS
準優勝:ASTROjr.
第3位:川上FC
第4位:FRORENACE

U-12の大会

2022年度 第61回鹿児島県ちびっこサッカー選手権大会
優勝:太陽SC U-12
準優勝:鹿児島ユナイテッドFC U-12
第3位:ASTRO Jr. FCアラーラ鹿児島
ベスト8:西谷山SSS太陽国分ソレッソ鹿児島VFCマローラ

U-11の大会

2022年度 九州U-11サッカー大会鹿児島県大会
優勝:鹿児島ユナイテッドU-12
準優勝:ソレッソ鹿児島 U-12
第3位:F.Cuore U-12FCアンジョイ U-12
ベスト8:本名SSS太陽SC出水太陽SCソルティエラ

沖縄県

全日本U-12

沖縄県大会
優勝:エスペランサFC
準優勝:比屋根FC
第3位:城北FCFC琉球U-12
ベスト8:勝連FC美原クラブ A、FCヴォルティーダ沖縄Jr A、casa okinawa U-12

バーモントカップ

沖縄県大会
優勝:ヴィクサーレ沖縄A
準優勝:FCヴォルティーダA
第3位:美原クラブA
第4位:勝連FC
ベスト8:FC琉球フェルサFC A、西原東FC与那城FC A

U-12の大会

おきぎんJカップOFA第45回沖縄県ジュニア8人制サッカー(U-12)大会
優勝:エスペランサFC
準優勝:比屋根FC
3位:グランフォルティス沖縄FCヴォルティーダ
ベスト8:勝連FC真和志FCヴィクサーレ沖縄A、城北FC A

U-11の大会

JA共済カップ第36回沖縄県ジュニアサッカー (U-11)大会
優勝:FC西崎
準優勝:Wウイング沖縄
第3位:城北FCFCヴォルティーダ
ベスト8:宇栄原FCヴィクサーレ沖縄FC琉球エスペランサFC

U-10の大会

新報児童オリンピック少年サッカー大会
(プレミア)
優勝:比屋根FC
準優勝:FCヴォルティーダ沖縄Jr
第3位:Wウイング沖縄JFC大山SC
(ブンデス)
優勝:FC琉球U-12
準優勝:本部JFC
第3位:エスペランサFCA、INDEPENDIENT JAPAN MIYAKOJIMA

関連記事

2022全日本U-12サッカー選手権 全代表チーム掲載【47都道府県一覧】
【2022年度U-11チビリンピック(新人戦)】47都道府県別まとめ
2022年度バーモントカップ第32回全日本少年フットサル大会【47都道府県まとめ】
2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2023年度進路情報・2022年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2023年度進路情報】

最後に

取材にご協力いただいた方や情報提供くださったチームの皆様、保護者の皆様、この度はご協力誠にありがとうございました!

ジュニアとその保護者様向けに、U-15クラブユース都道府県大会ベスト8チーム&の情報も続々とアップ中!
【U-15強豪チームに入りたい!】クラブユース選手権 都道府県ベスト8【2023年度進路情報】

→取材をさせていただけるチームの方はこちらよりぜひご一報ください!ご協力よろしくお願いいたします!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top