ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真掲載】2022年度 フジパンCUPユースU-12サッカー大会三重県大会 優勝はFCこもの!準優勝はアフェラルセ!6/26決勝大会結果掲載!

6月12日から行われる2022年度フジパンCUPユースU-12サッカー大会三重県大会の情報をお知らせします。

クラブ創立22年目で初優勝!FCこものの皆さん(写真引用:F.C こもの

U-12としては初の東海大会出場!準優勝のアフェラルセ四日市の皆さん(写真引用:AFERRARSE四日市

2022年度 大会結果詳細

優勝:FCこもの東海大会出場)
準優勝:アフェラルセ四日市東海大会出場) 
第3位:津田FC

組合せ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

6/26 決勝大会組合せ@メイハンフィールド

決勝
アフェラルセ四日市 2-2(EX0-0,PK2-3) FCこもの

決勝戦の様子(写真引用:AFERRARSE四日市

3位決定戦
まないSSS 0-2 津田FC

準決勝
アフェラルセ四日市 4-1 まないSSS
FCこもの 1-1(PK6-5) 津田FC

準々決勝
A② アフェラルセ四日市(A1位)5-0 アレグロッソ桜島(B1位)
B② YAMATO(三重中勢)(C1位)1-1(PK2-3) まないSSS(D1位)
A③ FCこもの(E1位)5-1 内部リバーズFC(F1位)
B③ 津田FC(G1位)2-1 SAKAE FC(H1位)

参照:三重県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

関連記事

上位大会
2022年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海大会

三重県U12リーグ各地区まとめ
JFAバーモントカップ 全日本U-12フットサル選手権大会 三重県大会
フジパンCUPユースU-12サッカー大会三重県大会 少女の部

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【三重県】年間スケジュール一覧

2022年度 三重県リーグ戦表一覧

【三重県限定】2022年度版 ジュニアサッカー超初心者のための大会解説

6/19 2日目組合せ

【Aブロック】 1位:アフェラルセ四日市 2位:大山田SSS 3位:Lavita三重U12
アフェラルセ四日市 7-0  Lavita三重U12
Lavita三重U12 0-7 大山田SSS
大山田SSS 1-2 アフェラルセ四日市

【Bブロック】 1位:アレグロッソ桜島 2位:玉城JFC 3位:城田SC
城田SC 1-5 玉城JFC
玉城JFC 0-1 アレグロッソ桜島
アレグロッソ桜島 2-0 城田SC

【Cブロック】 1位:YAMATO(三重中勢) 2位:片田SS 3位:明和FC
明和FC 0-2 片田SS
片田SS 2-5 YAMATO(三重中勢)
YAMATO(三重中勢) 2-2 明和FC

【Dブロック】 1位:まないSSS 2位:FC LAZO 3位:朝日SS
朝日SS 0-2 まないSSS
まないSSS 4-0 FC LAZO
FC LAZO 4-0 朝日SS

【Eブロック】 1位:FCこもの 2位:修道FC 3位:三重小SS
修道FC 1-1 FCこもの
FCこもの 13-0 三重小SS
三重小SS 0-9 修道FC

【Fブロック】 1位:内部リバーズFC 2位:As. SolVineto 3位:稲生SCS
内部リバーズFC 4-1 As. SolVineto
As. SolVineto 7-1 稲生SCS
稲生SCS 0-2 内部リバーズFC

【Gブロック】 1位:津田FC 2位:F.Cジェンティーレ 3位:津ラピドFC
津ラピドFC 0-6 津田FC
津田FC 4-0 F.Cジェンティーレ
F.Cジェンティーレ 11ー1 津ラピドFC

【Hブロック】 1位:SAKAE FC 2位:旭が丘SS 3位:有緝SSS
旭が丘SS 2-0 有緝SSS
有緝SSS 0-3 SAKAE FC
SAKAE FC 4-0 旭が丘SS

 

参照:三重県サッカー協会

6/12 1日目組合せ

【1ブロック】四日市市中央緑地Bフィールド
2日目進出:アフェラルセ四日市
1位:アフェラルセ四日市 2位:立成SS 3位:うりぼう上野95 4位:鈴鹿PG
鈴鹿PG 0-2 立成SS
うりぼう上野95 0-7 アフェラルセ四日市
立成SS 4-0 アフェラルセ四日市

【2ブロック】多度アイリスパークグラウンド
2日目進出:城田SC

1位:城田SC 2位:OFCjr 3位:NEXUS.FC 4位:神戸FC
神戸FC 0-9 OFCjr
NEXUS.FC 0-3 城田SC
OFCjr 1-2 城田SC

【3ブロック】多度アイリスパークグラウンド
2日目進出:明和FC
1位:明和FC 2位:七和Jrサッカー 3位:白山SS 4位:伊賀SS
伊賀SS 0-3 明和FC
白山SS 1-5 七和Jrサッカー
明和FC 0-0(PK)3-2 七和Jrサッカー

【4ブロック】伊勢FVCピッチ
2日目進出:朝日SS

1位:朝日SS 2位:SAN FC 3位:NFCスフォルツォ 4位:ラピド鈴鹿FC
ラピド鈴鹿FC 1-1(PK1-3) SAN FC
朝日SS 7-0 NFCスフォルツォ
SAN FC 1-2 朝日SS

【5ブロック】伊勢FVCピッチ
2日目進出:修道FC

1位:修道FC 2位:勢和FC 3位:誠之クラッキFC 4位:津SSS
勢和FC 1-1(PK5-4) 誠之クラッキFC
津SSS 0-12 修道FC
勢和FC 1-8 修道FC

【6ブロック】東員町立城山小学校
2日目進出内部リバーズFC
1位:内部リバーズFC 2位:橋北SSヴァモス 3位:AC LEO 4位:新居SSS
内部リバーズFC 2-1 AC LEO
橋北SSヴァモス 5-1 新居SSS
内部リバーズFC 3-0 橋北SSヴァモス

【7ブロック】東員町立城山小学校
2日目進出:津ラピドFC

1位:津ラピドFC 2位:東員SS 3位:TK揥水ラベル-ジ 4位:八郷西SS
津ラピドFC 2-0 八郷西SS
TK揥水ラベル-ジ 0-1 東員SS
津ラピドFC 2-0 東員SS

【8ブロック】ゆめが丘多目的広場
2日目進出:旭が丘SS
1位:旭が丘SS 2位:セントロ津南 3位:FC VINKS 4位:桑名久米SC
FC VINKS 0-4 セントロ津南
旭が丘SS 3-1 桑名久米SC
旭が丘SS 3-0 セントロ津南

【9ブロック】ゆめが丘多目的広場
2日目進出:Lavita三重U12
1位:Lavita三重U12 2位:上野東SSS 3位:明生SS 4位:志摩町SSC
Lavita三重U12 0-0(PK2-0) 明生SS
志摩町SSC 0-6 上野東SSS
Lavita三重U12 3-0 上野東SSS

【10ブロック】安濃中央総合公園多目的グランド
2日目進出:玉城JFC
1位:玉城JFC 2位:河芸SSS 3位:郡山SS 4位:成美パルテンツァFC
玉城JFC 3-0 成美パルテンツァFC
郡山SS 1-3 河芸SSS
玉城JFC
 1-0 河芸SSS

【11ブロック】安濃中央総合公園多目的グランド
2日目進出:片田SS
1位:片田SS 2位:FC.ISE-SHIMA 3位:箕田WSC 4位:楠SS
FC.ISE-SHIMA 4-0 箕田WSC
楠SS 3-0 片田SS
片田SS 
2-0 FC.ISE-SHIMA

【12ブロック】安濃中央総合公園多目的グランド
2日目進出:まないSSS
1位:まないSSS 2位:グランビーノ鈴峰 3位:一色SS 4位:紀宝FC
まないSSS 8-0 一色SS
紀宝FC 0-5 グランビーノ鈴峰
まないSSS 3-0 グランビーノ鈴峰

【13ブロック】 安濃中央総合公園多目的グランド
2日目進出:FCこもの

1位:FCこもの 2位:一身田FC 3位:SOUTOKU JSC 4位:長島中部SSS
SOUTOKU JSC 0-4 FCこもの
長島中部SSS 1-2 一身田FC
FCこもの 3-1 一身田FC

【14ブロック】メイハンフィールド
2日目進出:As. SolVineto
ブロック代表決定戦 亀山FC 0-1 As. SolVineto

<14ブロックA> 1位:亀山FC 2位:いなべFC Jr 3位:大谷台
大谷台 0-2 亀山FC
亀山FC 2-0 いなべFC Jr
いなべFC Jr 1-0 大谷台

<14ブロックB> 1位:As. SolVineto 2位:飯野SS 3位:川島SS
飯野SS 2-0 川島SS
川島SS 0-9 As. SolVineto
As. SolVineto 3-0 飯野SS

【15ブロック】多度アイリスパークグラウンド
2日目進出:津田FC
ブロック代表決定戦 津田FC 3-1 TSV四日市

<15ブロックA> 1位:津田FC 2位:久米SSS 3位:羽津SSS
津田FC 1-0 久米SSS
久米SSS 1-0 羽津SSS
羽津SSS 0-1 津田FC

<15ブロックB> 1位:TSV四日市 2位:多度町SSS 3位:桔梗が丘JSC
TSV四日市 8-1 桔梗が丘JSC
桔梗が丘JSC 0-0 多度町SSS
多度町SSS 0-1 TSV四日市

【16ブロック】四日市市中央緑地Bフィールド
2日目進出:有緝SSS
ブロック代表決定戦 有緝SSS 0-0(PK2-1) ヴィゴラス

<16ブロックA> 1位:有緝SSS 2位:日進SSS 3位:八郷SS
有緝SSS 6-0 八郷SS
八郷SS 0-6 日進SSS
日進SSS 0-2 有緝SSS

<16ブロックB> 1位:ヴィゴラス 2位:北浜SSS 3位:つつじが丘SSS
北浜SSS 1-1 つつじが丘SSS
つつじが丘SSS、0-2 ヴィゴラス
ヴィゴラス 1-0 北浜SSS

【17ブロック】 メイハンフィールド
2日目進出:大山田SSS
ブロック代表決定戦 大山田SSS 4-1 ラピド名張FC

<17ブロックA> 1位:大山田SSS 2位:愛宕SS 3位:千里FC
千里FC 1-4 愛宕SS
愛宕SS 1-1 大山田SSS
大山田SSS 7-0 千里FC

<17ブロックB> 1位:ラピド名張FC 2位:F.Cアヴェニーダソル 3位:橋北SS
F.Cアヴェニーダソル 2-0 橋北SS
橋北SS 0-6 ラピド名張FC
ラピド名張FC 3-0 F.Cアヴェニーダソル

【18ブロック】大安スポーツ公園運動場
2日目進出:アレグロッソ桜島
ブロック代表決定戦 アレグロッソ桜島 2-2(PK4-3) 大安FC

<18ブロックA> 1位:アレグロッソ桜島 2位:桑部FC 3位:IFCふたばSSS
IFCふたばSSS 0-2 桑部FC
桑部FC 0-3 アレグロッソ桜島
アレグロッソ桜島 0-1 IFCふたばSSS

<18ブロックB> 1位:大安FC 2位:YAMATO(伊勢) 3位:FCファミリア
YAMATO(伊勢) 2-1 FCファミリア
FCファミリア 1-3 大安FC
大安FC 2-0 YAMATO(伊勢)

【19ブロック】阿山B&G第二G(雨:第一G)
2日目進出:YAMATO(三重中勢)
ブロック代表決定戦 常西SS 0-1 YAMATO(三重中勢)

<19ブロックA> 1位:常西SS 2位:伊勢MTK FC 3位:HEKI FC
常西SS 1-0 伊勢MTK FC
伊勢MTK FC 2-0 HEKI FC
HEKI FC 0-2 常西SS

<19ブロックB> 1位:YAMATO(三重中勢) 2位:阿山クラブジュニア 3位:バレンティア白鳥
バレンティア白鳥 1-6 YAMATO(三重中勢)
YAMATO(三重中勢) 4-1 阿山クラブジュニア
阿山クラブジュニア 5-1 バレンティア白鳥

【20ブロック】桑名市立藤が丘小学校
2日目進出:FC LAZO

ブロック代表決定戦 FC TOMIDA 0-3 FC LAZO

<20ブロックA> 1位:FC TOMIDA、2位:FC.KAWANO、3位:大成SC
大成SC 0-2 FC.KAWANO
FC.KAWANO 0-1 FC TOMIDA
FC TOMIDA 2-0 大成SC

<20ブロックB> 1位:FC LAZO、2位:松ヶ崎FC、3位:桑名JFC
松ヶ崎FC 0-1 FC LAZO
FC LAZO 6-1 桑名JFC
桑名JFC 0-1 松ヶ崎FC

情報提供いただきました。ありがとうございます!

【21ブロック】鈴鹿市深谷公園グランド
2日目進出:三重小SS
ブロック代表決定戦 名張箕曲SC 2-2(PK1-3) 三重小SS

<21ブロックA> 1位:名張箕曲SC 2位:ときわFC 3位:西が丘SSS
西が丘SSS 0-2 ときわFC
ときわFC 0-4 名張箕曲SC
名張箕曲SC 3-0 西が丘SSS

<21ブロックB> 1位:三重小SS 2位:小俣町SSS 3位:国府SS
小俣町SSS 1-2 三重小SS
三重小SS 0-1 国府SS
国府SS 0-1 小俣町SSS

【22ブロック】大白公園グラウンド
2日目進出:稲生SCS
ブロック代表決定戦 稲生SCS 2-1 紀州エスフォルソ

<22ブロックA> 1位:稲生SCS 2位:花岡FC 3位:パルティーダSS
稲生SCS 1-1 花岡FC
花岡FC 0-0 パルティーダSS
パルティーダSS 0-2 稲生SCS

<22ブロックB> 1位:紀州エスフォルソ 2位:玉垣SS 3位:CLUB志摩
CLUB志摩 0-0 玉垣SS
玉垣SS 1-2 紀州エスフォルソ
紀州エスフォルソ 1-0 CLUB志摩

【23ブロック】阿山B&G第二G(雨:第一G
2日目進出:F.Cジェンティーレ
ブロック代表決定戦 精義SS 0-4 F.Cジェンティーレ

<23ブロックA> 1位:精義SS 2位:鳥羽JFC 3位:川越SSS
精義SS 3-0 川越SSS
川越SSS 2-3 鳥羽JFC
鳥羽JFC 0-4 精義SS

<23ブロックB> 1位:F.Cジェンティーレ 2位:阿児JFC 3位:青山ジュニアキッカーズ
F.Cジェンティーレ 2-0 阿児JFC
阿児JFC 2-1 青山ジュニアキッカーズ
青山ジュニアキッカーズ 0-2 F.Cジェンティーレ

【24ブロック】伊勢FVCピッチ
2日目進出:SAKAE FC
ブロック代表決定戦 SAKAE FC 2-0 山室山FC

<24ブロックA> 1位:SAKAE FC 2位:大矢知SS 3位:FCペガサス
FCペガサス 0-4 大矢知SS
大矢知SS 0-3 SAKAE FC
SAKAE FC 4-0 FCペガサス

<24ブロックB> 1位:山室山FC 2位:御薗SSS 3位:名張FCテコス
名張FCテコス 0-2 山室山FC
山室山FC 0-0 御薗SSS
御薗SSS 3-2 名張FCテコス

参照:三重県サッカー協会

2022年度 フジパンCUPユースU-12サッカー大会三重県大会

<日程>

第1日目 2022年6月12日(日)
第2日目 2022年6月19日(日)
第3日目 2022年6月26日(日)

<会場>

第1日目:県内各地
第2日目:阿山B&G海洋センター第1グランド ゆめが丘多目的広場
第3日目:メイハンフィールド

<大会概要>

主催 一般社団法人三重県サッカー協会、中京テレビ放送 株式会社
主管 一般社団法人三重県サッカー協会4種委員会
協賛  フジパングループ

レギュレーション

競技規則
2022年公益財団法人日本サッカー協会競技規則及び三重県サッカー協会4種委員会審判部発行の8人制競技規則、ならびに2022フジパンCUP ユースU-12サッカー大会三重県大会 実施細則による。
競技方法
第1日目
試合時間 30分(15分-5分-15分)
リーグ戦・トーナメント戦により、24チームを選出。リーグ戦・トーナメント戦により、24チームを選出。
第2日目
試合時間 40分(20分-5分-20分)
3チームのリーグ戦(8ブロック)により、8チームを選出
決勝大会
試合時間 40分(20分-5分-20分)
8チームのトーナメント戦により、上位2チームを決める。
上位チームは「2022年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会東海大会」に出場する。
※1位、2位を除くベスト8進出チームは、交流戦に参加する事
順位決定方法
リーグ戦 ①勝ち点(勝…3 分け…1 負…0) ②得失点差 ③得点量 ④当該チームの対戦結果
リーグ戦でブロックの代表が決しない場合は、全試合終了後、PK戦を行い勝者を決定する。
トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、即PK戦を行い勝者を決定する。
但し、決勝大会の決勝戦のみ同点の場合は、5分-5分の延長戦を行う。
※延長戦のハーフタイムには、水分補給のために短い休憩が認められる。
参加資格
2022年公益財団法人日本サッカー協会第4種に登録された選手で、小学校6~4年生で構成する単独チーム及び選手でスポーツ安全保険に加入していること。

参照:三重県サッカー協会

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら

三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝チーム写真掲載】2021 フジパンCUPジュニアサッカー大会三重県大会 優勝は大山田SSS!松ヶ崎FCとともに東海大会出場!

<2020年度>

2020 フジパンCUPジュニアサッカー大会三重県大会U-12 優勝は大山田SSS!伊勢MTK FCとともに東海大会出場!

<2019年度>

2019 フジパンCUPジュニアサッカー大会三重県大会U-12 優勝は明和FC

最後に

FCこものの皆さん、アフェラルセ四日市の皆さん、東海大会出場おめでとうございます。
東海の舞台でも、四日市旋風を巻き起こしてください!応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top