ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 九州ろうきん杯 第44回佐賀県U-12サッカー選手権大会 決勝トーナメント2.3回戦結果掲載!準決勝2/5

12月25日から行われている第44回ろうきん杯佐賀県U-12サッ カー選手権大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

準決勝 2/5

ガン鳥栖 - PLEASURE RED
川副 - 大坪少年

準々決勝 1/29

サガン鳥栖 7-0 BLAST
城東 0-4 PLEASURE RED
川副 2-1 ユイマール
川上 0-0(PK2-3)大坪少年

参照:スポバンドットコム

2回戦 1/29

サガン鳥栖 12-0 思斉館
BLAST 1-0 AVANCE
高木瀬 0-2 城東
多久中部 0-5 PLEASURE RED
川副 3-1 唐津FC
ソルニーニョ 0-0(PK0-3) ユイマール
ノーティーズ 0-0(PK2-3) 川上
大坪少年 2-1 PASSION

1回戦 1/22

思斉館 0-0(PK2-1) ソレイユ
BLAST 4-0 春日FC
太良FC 0-1 AVANCE
PLEASURE WHITE 2-2(PK1-2) 高木瀬
吉野ヶ里 0-1 城東 
多久中部 5-0 多久東部
レヴォーナ2nd 0-12 PLEASURE RED
川副 2-0 レヴォーナ
VALENTIA 1-4 唐津FC
ソルニーニョ 
33-1 フェルサ武雄
エスペランサ 0-3 ユイマール
ノーティーズ 0-0(PK2-1)E.KASHIMA
鳥栖少年 0-4 川上
大坪少年 1-0 FC LAZO
鹿島 0-2 PASSION

関連記事

2022フジパンCUP KYFA第54回九州U-12サッカー大会(3/11.12福岡県)

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 佐賀県大会
2022年度 サッカーカレンダー【佐賀県】年間スケジュール一覧
2022年度 佐賀県リーグ戦表一覧
小学生の保護に読まれている記事ランキング
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ
12/25、1/7、8、9、14、15、21

★リーグ戦 戦績表はこちら(佐賀県サッカー協会HP)

Aパート
サガン鳥栖(予選免除)

Bパート七浦小G
1位:ソレイユ 2位:E.KASHIMA
西有田小城JS
12/24
E.KASHIMA 1-1 小城
E.KASHIMA 2-0 JS
西有田 1-1 JS
12/25
ソレイユ  1-1  JS
E.KASHIMA  7-1  西有田
小城  4-1 JS
E.KASHIMA  1-2  ソレイユ
西有田  0-1  小城
1/15
ソレイユ  2-0  西有田
ソレイユ  2-1  小城

Cパート西神野運動公園広場
1位:BLAST 2位:鳥栖少年
うわば山内嬉野
1/7
山内  0-4  鳥栖
BLAST  12-0  嬉野
うわば  0-7  山内
BLAST  3-0  鳥栖
1/9
山内  3-1  嬉野
BLAST  10-0  うわば
嬉野  0-3  鳥栖
BLAST  5-1  山内

Dパート佐賀空港G
1位:AVANCE 2位:FC LAZO
AVANCE浜玉EHREN岩松FC LAZO
1/9
EHREN  0-2  FC LAZO
岩松  2-0  浜玉
AVANCE  3-2  岩松
EHREN  3-2  浜玉
AVANCE  2-1  FC LAZO
1/21
EHREN  1-3  岩松
AVANCE 9-1  浜玉
岩松  2-3  FC LAZO
AVANCE  5-0  EHREN
浜玉  0-2  FC LAZO

Eパートみゆき公園
1位:PLEASURE WHITE 2位:レヴォーナ
風のふるさと牛津鬼塚
1/14
風のふるさと  2-0  鬼塚
牛津  0-3  PLEASURE WHITE
レヴォーナ  5-0  鬼塚
風のふるさと  0-4  牛津
レヴォーナ  1-2  PLEASURE WHITE
1/15
牛津  4-1  鬼塚
レヴォーナ  6-0  風のふるさと
鬼塚  1-5  PLEASURE WHITE
レヴォーナ  4-0  牛津
風のふるさと  0-5  PLEASURE WHITE

Fパート基里運動公園
1位:城東 2位:VALENTIA
春日少年鍋島あかまつ
1/9
鍋島  0-2  あかまつ
VALENTIA  0-2  城東
春日少年  1-1  鍋島
VALENTIA  1-0  あかまつ
春日少年  1-0  城東
1/15
春日少年  1-0  あかまつ
鍋島  0-1  城東
VALENTIA  1-0  春日少年
城東  2-0  あかまつ
VALENTIA  2-0  鍋島

Gパート西多久多目的運動広場
1位:多久中部 2位:フェルサ武雄
基山ESTRELA北川副
1/7
ESTRELA  1-1  北川副
基山   0-8  フェルサ武雄
北川副  0-2  フェルサ武雄
1/9
基山  0-1  北川副
多久中部  3-1  フェルサ武雄
基山  0-1  ESTRELA
多久中部  8-0  北川副
ESTRELA  1-4  フェルサ武雄
多久中部  12-0  基山
多久中部  4-0  ESTRELA

Hパートみやき町江口G
1位:PLEASURE RED 2位:エスペランサ
みどり三根
1/9
PLEASURE RED  10-0  みどり
三根  0-2  エスペランサ
PLEASURE RED  10-1  エスペランサ
みどり  1-2  三根
1/15
PLEASURE RED  3-0  三根
みどり  2-3  エスペランサ

Iパート中川副小G
1位:川副 2位:高木瀬
有田日新東与賀
1/8
高木瀬  4-1  東与賀
川副  10-0  日新
有田  1-3  高木瀬
川副  3-0  東与賀
有田  4-1  日新
1/9
高木瀬  7-1  日新
川副  12-0  有田
日新  1-0  東与賀
川副  8-1  高木瀬
有田  3-0  東与賀

Jパート鎮西スポーツセンター
1位:唐津FC 2位:吉野ヶ里
伊万里吉野ヶ里諸富
1/7
伊万里  5-0 
伊万里  0-1  吉野ヶ里
吉野ヶ里  1-0 
1/9
唐津FC  10-2 
吉野ヶ里  3-0  諸富
  1-1  諸富
唐津FC  6-0  吉野ヶ里
1/14
伊万里  3-0  諸富
唐津FC  6-0  伊万里

Kパート鎮西スポーツセンター
1位:ソルニーニョ 2位:多久東部
上峰江北Brains
1/7
Brains  3-2  上峰
ソルニーニョ  2-1  江北
多久東部  4-0  上峰
ソルニーニョ  5-0  Brains
多久東部  1-0  江北
1/8
多久東部 3-0  Brains
ソルニーニョ  5-0  上峰
Brains  1-0  江北
ソルニーニョ 2-0  多久東部
上峰  1-1  江北

Lパート三日月G
1位:ユイマール 2位:鹿島
唐津外町大町附属
1/8
鹿島  1-0  附属
ユイマール  5-0  大町
唐津外町  1-5  鹿島
ユイマール  3-0  附属
唐津外町  3-2  大町
1/9
鹿島  1-2  大町
ユイマール  2-0  唐津外町
大町  2-2  附属
ユイマール  7-1  鹿島

Mパート御船が丘小G
1位:ノーティーズ 2位:レヴォーナ2nd
循誘GRANDE LAZOSPARTIDO
1/7
循誘  4-1  PARTIDO
ノーティーズ   1-0  GRANDE LAZOS
レヴォーナ2nd  2-1  循誘
ノーティーズ  5-0  PARTIDO
レヴォーナ2nd  1-1  GRANDE LAZOS
1/8
ノーティーズ  5-0  レヴォーナ2nd
循誘  2-4  GRANDE LAZOS
レヴォーナ2nd  4-1  PARTIDO
ノーティーズ  1-0  循誘
GRANDE LAZOS  0-0  PARTIDO

Nパート@久保田G
1位:川上 2位:思斉館
神野AVANCE2ND、FINE LUZ
1/8
AVANCE2ND  1-0  FINE LUZ
思斉館  0-3  川上
神野  0-3  AVANCE2ND
思斉館  4-2  FINE LUZ
神野  0-6  川上
1/9
AVANCE2ND  0-2  川上
思斉館  2-0  神野
川上  6-0  FINE LUZ
思斉館  2-0  AVANCE2ND
神野  1-3  FINE LUZ

Oパート伊万里湾大橋G
1位:大坪少年 2位:春日FC
中原塩田佐賀FC
1/7
塩田  0-1  春日FC
大坪  8-0  佐賀FC
中原   0-0  塩田
大坪  3-0  春日FC
中原  0-1  佐賀FC
1/9
塩田  5-1  佐賀FC
大坪  17-0  中原
佐賀FC  0-6  春日FC
大坪  9-0  塩田
中原  0-1  春日FC

Pパート@蟻尾山サブG
1位:PASSION 2位:太良FC
唐津 Cityソルニーニョクレッセ
1/9
PASSION  2-1  太良FC
唐津 City  4-1  ソルニーニョクレッセ
PASSION  7-1  ソルニーニョクレッセ
太良FC  1-0  唐津 City
1/14
太良FC  6-1  ソルニーニョクレッセ
PASSION  2-0  唐津 City

★リーグ戦 戦績表はこちら(佐賀県サッカー協会HP)

参照:佐賀県サッカー協会HP

九州ろうきん杯 第44回佐賀県U-12サッカー選手権大会
兼 第54回九州ジュニアU-12サッカー大会県予選

<日程>

予選リーグ
2022年12月25日(日)、2023年1月7日(土)、8日(日)、9日(月)、※予備日1月15日(日)
決勝トーナメント
2023年1月22日(日):1回戦
1月29日(日):2回戦・3回戦
2月5日(日):準決勝・決勝

<会場>

予選リーグは各地区会場
決勝トーナメント
スポーツパーク川副
西多久多目的運動広場

<大会概要>

主催:(一社)佐賀県サッカー協会、佐賀新聞社
主管:(一社)佐賀県サッカー協会第4種委員会

【試合方法】
(1)予選グループステージ参加全チームのうち、全日本U-12サッカー大会全国大会出場チーム以外のチームを15パートに分けて予選グループステージを行う。全日本U-12サッカー大会佐賀県大会ベスト16のチームを組合せ時にシードする。シードチームは、各パートの試合運営の責任者となる。
・試合時間40分とする。
・リーグ戦は、勝点を勝ち3点、分け1点、負け0点とし、順位は、①勝点②当該チーム間の対戦成績③当該チーム間の得失点差④当該チーム間の総得点数⑤グループ内での得失点差⑥グループ内での総得点数⑦抽選の順で決定する。
(2)決勝トーナメント
全日本U-12サッカー大会全国大会出場チームを第1シード枠とし、各予選グループの1位と2位が進出する30チームと合わせた31チームによるトーナメント方式で上位進出チームを決定する。第1シードチームは2回戦からの参加となる。優勝及び準優勝となった2チームが、九州大会への出場権を得るものとする。

・試合時間40分とし、勝敗が決しない場合はPK方式(3人)により上位進出チームを決定する。但し、準決勝および決勝戦については10分間の延長を行い、なおも決しない場合はPK方式で決定する。

【その他】
今大会の優勝、準優勝チームは、2023年3月11日(土)~12(日)に福岡県で開催されるKYFA第54回九州U-12サッカー大会に佐賀県代表として出場する義務を負うものとする。

参照:佐賀県サッカー協会

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:ソルニーニョFC
第3位:FCソレイユ・AVANCE U-12
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:FC東与賀
準優勝:AVANCE U-12
第3位:大坪少年SC・FCソレイユ
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:PLEASURE SC RED
第3位:大坪少年サッカークラブ、VALENTIA
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
宮崎県在住。2016年夏からジュニアサッカーNEWSでお仕事始め7年目になりました。

2022年度は宮崎県・佐賀県・鹿児島県(2種)・九州大会を担当しています。皆さんからの情報提供をお待ちしています!至らない点ばかりですが、どうぞよろしくお願いいたします。

息子達がサッカーをしているので、保護者でもあります。
長男がサッカーを始めて11年目。次男は7年目。
いつまで保護者でいられるのか・・あと何年後かには確実に卒業に…(;'∀')
今を楽しく子供たちの成長を見届けていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top