ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第41回松永杯 兼 NTT西日本グループカップ静岡県U-12大会 中西部支部予選 松永杯優勝は蹴力!県大会出場11チーム決定!最終結果掲載!

11月26日から行われた「第41回松永杯争奪中西部少年サッカー選手権 兼 NTT西日本グループカップ静岡県U-12大会 中西部支部予選」の情報をお知らせします。

12月4日に松永杯決勝が行われ、蹴力HANASHIが見事優勝を果たしました。
また、NTT杯県大会残り3枠をかけたプレーオフが12月11日に行われ、焼津西SAKICHI大井川南が県大会出場を決めました。おめでとうございます!
試合結果を情報提供いただき誠にありがとうございました!

2022年度 大会結果詳細

県大会出場チーム(11)
優勝:蹴力HANASHI

準優勝:藤枝明誠
第3位:藤枝東FCジュニア
第4位:FCステラ焼津
第5位〜8位:大井川FC金谷SSS焼津南SSSバンレオール岡部
プレーオフ:焼津西SSSSAKICHI FACTORY大井川南サッカーSC

松永杯結果(12/4)▽島田横井人工芝G

△ アグレッシブに攻め続け見事優勝!蹴力HANASHI(写真参照:蹴力HANASHI Instagram

決勝

蹴力HANASHI 4-2 藤枝明誠

3位決定戦

藤枝東 1-0 FCステラ焼津

準決勝

蹴力HANASHI 2-1 藤枝東
FCステラ焼津 0-2 藤枝明誠

準々決勝

大井川FC 0-3 蹴力HANASHI
藤枝東 3-1 金谷SSS
焼津南 0-0(PK1-3) FCステラ焼津
藤枝明誠 3-1 バンレオール岡部

△ LINEより情報提供いただきました。ありがとうございます!

 

プレーオフ結果(12/11)▽相良総合G

※3位までが県大会出場

県大会出場決定戦

焼津西 3-2 大井川南
SAKICHI 3-0 東益津

3位決定戦

大井川南 2-1 東益津

1回戦

六合東 1-3 焼津西
高洲南SSS 1-1(PK4-5) 大井川南
島田第四 1-1(PK0-2) SAKICHI
藤枝中央 0-1 東益津

△ LINEより情報提供いただきました。ありがとうございます!

〇情報提供のご協力ありがとうございました!今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
NTT西日本グループカップ第55回静岡県ユースU-12サッカー大会 県大会

◆地区予選
東部支部予選 ◎中東部支部予選 ◎中部支部予選 ◎中西部支部予選 ◎西部支部予選(天竜地区) ◎西部支部予選(浜松地区)

◆関連大会
2022年度 第46回全日本U-12サッカー選手権 静岡大会
たっけんカップ第17回静岡県トレセンサッカー大会(男子U12・U11)
2022フジパンCUP東海ユースU-12サッカー大会静岡県大会

◆おすすめ記事
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

1次リーグ結果(11/26)

※各ブロック1位は県大会出場&松永杯トーナメント戦進出
※各ブロック2位はプレーオフ進出

Aブロック

1位:藤枝東
2位:高洲南SSS
3位:榛南FCJr

Bブロック

1位:FCステラ焼津
2位:SAKICHI
3位:青島東

Cブロック

1位:金谷SSS
2位:大井川南
3位:ドゥエオル

Dブロック

1位:バンレオール岡部
2位:東益津
3位:五和

Eブロック

1位:大井川FC
2位:六合東
3位:吉田中央

Fブロック

1位:藤枝明誠
2位:藤枝中央
3位:島田第一

Gブロック

1位:蹴力HANASHI
2位:焼津西
3位:藤枝

Hブロック

1位:焼津南
2位:島田第四
3位:住吉

参照:蹴力FC HANASHI InstagramFC. stella soccer school FacebookSAKICHI FACTORY HP

△ LINEより情報提供いただきました。ありがとうございます!

第41回松永杯争奪中西部少年サッカー選手権 兼 NTT西日本グループカップ静岡県U-12大会 中西部支部予選

<日程>

1次予選:2022年11月26日(土)
松永杯:2022年12月4日(日)
プレーオフ:2022年12月11日(日)

日程参照:一般財団法人 静岡県サッカー協会 中西部支部

<会場>

島田横井人工芝Gほか

<大会概要>

詳細が分かり次第掲載します。情報お待ちしています。

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

2022年度 地区予選の結果

全日本U-12選手権中西部支部代表チーム(5)

全日本U-12選手権中西部支部予選

優勝:藤枝東FC(藤枝)
準優勝:蹴力HANASHI FC(藤枝)
第3位:ドゥエオル豊田(焼津)

詳細はこちら

Sリーグプレ大会参加チーム

SAKICHI FACTORY
藤枝明誠SC

詳細はこちら

焼津地区(6)

FCステラ焼津
大井川南
大井川FC
東益津
焼津西
焼津南

藤枝地区(5)

青島東
高洲南SSS
バンレオール
藤枝中央
藤枝

島田地区(5) 10/23〜11/6

六合東
金谷
五和
島田第一
島田第四

結果
順位決定戦(11/6)

初倉FC 0-1 島田第四

予選リーグ(10/23,29,11/3)

10/23 初倉FC 2-4 島田第一
10/29 初倉FC 2-2 島田第三
10/29 初倉FC 5-0 中川根島田第二
11/3 初倉FC 7-1 六合
11/3 初倉FC 2-2 金谷

参照:初倉フットボールクラブHP

榛原地区(3)11/6決定!

優勝:住吉SSS
準優勝:吉田中央SSS
第3位:榛南FC ジュニア

詳細はこちら

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第40回松永杯 兼 NTT西日本グループカップ静岡県U-12サッカー大会 中西部支部予選 松永杯優勝は藤枝東FC!県大会出場11チーム決定!

<2020年度>

2020年度 第39回松永杯 兼 NTT西日本グループカップ 中西部予選 松永杯/優勝は高洲南SSS!

<2019年度>

2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会中西部予選 兼 第38回松永杯中西部少年サッカー選手権大会 優勝は藤枝東FC!

最後に

出場チームの皆さん、大会関係者の皆様、お疲れ様でした。
静岡ジュニア世代の集大成となるNTTカップ。
県大会へ出場するチームも惜しくも敗れたチームも、これまで培った技術や仲間と過ごした時間を胸に、今後もさまざまなことに挑戦してくださいね!
応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top