ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 Honda Cars杯 第30回新潟県U-11サッカー大会 10/8.9開催 全参戦チーム判明、組合せ掲載!

10月8日、9日に行われるHonda Cars杯 第30回新潟県U-11サッカー大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ 10/8

A:グランヴォーチェエスプリ長岡浜浦コスモスジェス新潟東SC
B:春日SSS吉田SC刈羽フェニックス新津SSS
C:水原SS小千谷SC U-12bandai12ファンタジスタ
D:長岡JYFC巻SC南万代FC豊浦JFC
E:レアル加茂FC桃山クラマーズclubF3頸北リベルタ
F:kF3南浜ダッシャーズFCシバタジュニアグランセナ新潟

組合せ

参照:南万代フットボールクラブ HP

関連記事

<上位大会>
【北信越大会】JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN北信越
【全国大会】チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会
【47都府県まとめ】

2021年度 マルソーカップ 第19回新潟県キッズサッカー大会U-10 新潟県大会
2021年度 第25回三條信組ふれあい杯ジュニアサッカー大会U-10
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

2022年度 新潟県リーグ戦表一覧

新潟県Honda Cars杯 第30回新潟県U-11サッカー大会

<日程>

2022年10月8日(土)、9日(日)

<会場>

新潟聖籠スポーツセンター

<大会概要>

(1)競技方法
ア 大会1日目に予選リーグ、2日目に順位別トーナメントを行う。
イ 予選リーグ
(ア)24チームを4チームごとの6組に分けて、総当たりのリーグ戦を行う。
なお、組合せはあらかじめ大会本部で決定する。
(イ)順位は、勝点(勝ち3、分け1、負け0)、得失点差、総得点、当該チームの勝敗の順で決定するものとし、それでも決しない場合はPK方式で決する。
ウ 順位別トーナメント
(ア)各トーナメントのチーム振り分け
① 決勝トーナメントは、予選リーグの各組の1位(6チーム)及び2位のうち成績上位2チームの計8チームにより行う。(当該成績は上記の予選リーグにおける順位決定方法に準ずる。以下の他トーナメントも同じ。)
② フェニックストーナメントは、予選リーグの各組の2位のうち成績下位4チーム及び3位のうち成績上位4チームの計8チームにより行う。
③ フレンドリートーナメントは、予選リーグの各組の3位のうち成績下位2チーム及び4位(6チーム)の計8チームにより行う。
(イ)組合せは、決勝トーナメントのみ、予選リーグ終了後の抽選により決定する。
その他は、あらかじめ大会本部で決定する。
(ウ)30分又は24分で勝敗が決しない場合は、PK方式で勝者を決定する。
ただし、決勝トーナメントの決勝においては、10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式で勝者を決定する。
(2)試合時間
30分(前・後半15分)とし、インターバルは5分とする。
ただし、フレンドリートーナメントは24分(前・後半12分)とし、インターバルは5分とする。

◆第4位までのチームは、JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN北信越に新潟県の代表として推薦する。
JA全農杯 全国小学生選抜サッカーIN北信越
・期日 2023年3月11日(土)、12日(日)
・場所 新潟県

参照:新潟県サッカー協会 HP

2022年度 地区予選の結果

新潟地区(10+1)

新潟東ブロック ~9/4.10.11

優勝:ジェス新潟東SC
準優勝:桃山クラマーズ
第3位:南浜ダッシャーズ

Honda Cars杯第30回新潟県U-11サッカー大会新潟地区【東ブロック予選】

新潟中ブロック(5) 8/6.7.11

優勝:kF3
準優勝:新津SSS
第3位:浜浦コスモス
第4位:南万代FC
第5位:bandai12

Honda Cars杯第30回新潟県U-11サッカー大会新潟地区【中ブロック予選】

新潟西ブロック(3) 8/28.9/10

優勝:グランセナ新潟
準優勝:巻SC
第3位:clubF3

Honda Cars杯第30回新潟県U-11サッカー大会新潟地区【西ブロック予選】

上越地区 (2)9/3.4

優勝:春日SSS
準優勝:頸北リベルタ

Honda Cars杯第30回新潟県U-11サッカー大会 上越地区予選

中越地区(8)

中越プレーオフ(2) 9/10

エスプリ長岡
刈羽フェニックス

試合方法:各ブロック2チームを予選ABに抽選で振り分け、予選1位同士で代表決定戦を行う。

<予選A>エスプリ長岡
エスプリ長岡三条SSS六日町JSC

<予選B>1位刈羽フェニックス
刈羽フェニックス 2-0 越路Jr
刈羽フェニックス 1-0 Noedegrati Sanjo FC
越路Jr 1-0 Noedegrati Sanjo FC

参照:Noedegrati Sanjo FC (ヌドゥグラティ 三条)FB刈羽フェニックス

<各地区代表>
六日町JSC(魚柏)
刈羽フェニックス(魚柏)
越路Jr(長岡)
エスプリ長岡(長岡)
三条SSS(中越)
Noedegrati Sanjo FC(中越)

参照:MUIKAMACHI Jr Socccer Club

魚柏ブロック(2) 8/27.28

優勝:グランヴォーチェ柏崎U-12
準優勝:小千谷SC U-12

Honda Cars杯第30回新潟県U-11サッカー大会 中越地区【魚沼柏崎ブロック予選】

長岡ブロック(2)

優勝:長岡JYFC県大会進出
準優勝:ファンタジスタ県大会進出

Honda Cars杯第30回新潟県U-11サッカー大会 中越地区【長岡ブロック予選】

県央ブロック(2) 8/28.9/4

優勝:レアル加茂FC
準優勝:吉田SC

Honda Cars杯第30回新潟県U-11サッカー大会 中越地区【県央ブロック予選】

下越地区(3)8/27.28.9/3.4.11

優勝:水原SS
準優勝:豊浦JFC
第3位:FCシバタジュニア

Honda Cars杯第30回新潟県U-11サッカー大会下越地区予選

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 新潟県Honda Cars杯第29回新潟県U-11サッカー大会 新潟県大会 優勝はkf3!

<2020年度>

2020年度 第28回新潟県U-11サッカー大会 兼 JA全農杯 全国小学生選抜サッカーIN北信越 新潟県予選 第1代表戦優勝はアルビレックス新潟U-12!第2代表戦 優勝はFC大和ジュニオルス!

<2019年度>

2019年第27回新潟県U-11サッカー大会 兼 JA全農杯 全国小学生選抜サッカーIN北信越 新潟県予選 優勝はグランセナFC

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top