ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【入賞チーム写真追加】2022年度 神奈川県チャンピオンシップU-10 優勝はバディーSC!連覇達成!

7月2日(土)から10日(日)に開催された、2022年度 第14回神奈川県チャンピオンシップU-10の情報をお知らせします。
各地区代表32チームが出場して、神奈川県の頂点をめざしました。

バディーSCのみなさん、神奈川県の頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、暑い中2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

第3位の足柄FCのみなさん
(photo:足柄フットボールクラブFacebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:バディーSC〔横浜〕
準優勝:横浜すみれSC〔横浜〕
第3位:足柄FC〔小田原〕、SFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕

ベスト8
FCパーシモン〔川崎〕
村岡キッカーズ〔藤沢〕
FCヴィンクーロ〔相模原〕
FCグラシア〔相模原〕

7月10日(日)準決勝・決勝 結果

決勝
横浜すみれSC〔横浜〕 2-5 バディーSC〔横浜〕

準決勝
SFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕 2-5 横浜すみれSC〔横浜〕
バディーSC〔横浜〕 6-1 足柄FC〔小田原〕

 

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

◆2022年度 神奈川県チャンピオンシップ)
U-12 U-10

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

7月3日(日)2回戦・準々決勝 結果

準々決勝
FCグラシア〔相模原〕 0-4 SFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕
村岡キッカーズ〔藤沢〕 1-4 横浜すみれSC〔横浜〕
バディーSC〔横浜〕 4-0 FCパーシモン〔川崎〕
足柄FC〔小田原〕 4-0 FCヴィンクーロ〔相模原〕

2回戦
青葉FC〔横浜〕 2-4 FCグラシア〔相模原〕
横浜ジュニオール〔横浜〕 0-4 SFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕
JFC FUTURO〔横浜〕 1-2 村岡キッカーズ〔藤沢〕
緑野FC〔大和〕 1-6 横浜すみれSC〔横浜〕
SFCジュニオール〔平塚〕 0-7 バディーSC〔横浜〕
FCパーシモン〔川崎〕 1-0 藤沢FC〔藤沢〕
足柄FC〔小田原〕 7-0 秦野FC〔秦野〕
KAZU.SC〔横浜〕 1-3 FCヴィンクーロ〔相模原〕

7月2日(土)1回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

FC東海岸〔茅ヶ崎〕 0-3 青葉FC〔横浜〕
初声ジュニアFC〔三浦〕 0-12 FCグラシア〔相模原〕
横浜ジュニオール〔横浜〕 5-0 葉山JGK〔葉山〕
SFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕 0-0(PK 2-0)さぎぬまSC〔川崎〕
関谷SC〔鎌倉〕 0-5 JFC FUTURO〔横浜〕
逗子リトルSC〔逗子〕 0-5 村岡キッカーズ〔藤沢〕
緑野FC〔大和〕 5-0 横須賀シーガルズFC〔横須賀〕
横浜すみれSC〔横浜〕 3-1 中野島FC〔川崎〕
SFCジュニオール〔平塚〕 5-1 綾瀬SS〔綾瀬〕
バディーSC〔横浜〕 4-0 寒川SC〔寒川〕
FCパーシモン〔川崎〕 4-1 FCレガーレ〔座間〕
藤沢FC〔藤沢〕 6-0 大井少年SC〔足柄上〕
足柄FC〔小田原〕 3-1 FC明浜〔横須賀〕
秦野FC〔秦野〕 1-0 NY・FC〔中郡〕
KAZU.SC〔横浜〕 1-0 海老名クレッセル〔海老名〕
荻野SC〔厚木〕 0-1 FCヴィンクーロ〔相模原〕

2022年度 第14回神奈川県チャンピオンシップU-10

日程

2022年7月2日(土)~10日(日)

1回戦:7月2日(土)
2回戦・準々決勝:7月3日(日)
準決勝・決勝・3位決定戦:7月10日(日)

会場

神奈川県内会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会

競技規則
・8人制

2019年度大会記事より引用

2022年度 地区予選の結果および出場チーム

各地区の内訳
横浜(6)、川崎(3)、相模原(2)、藤沢(2)、横須賀(2)、平塚、小田原、鎌倉、大和、茅ヶ崎、厚木、秦野、座間、伊勢原、綾瀬、海老名、足柄上、中、三浦、逗子、寒川、葉山 各1

横浜(6)4/110開幕、6/19全代表決定・決勝

優勝:バディーSC
準優勝:横浜すみれSC
第3位:青葉FC-B
第4位:横浜ジュニオールSC
第5位:KAZU.SC-AJFC FUTURO

第49回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部 兼 JFA U-10サッカーリーグ 2022 横浜地区 前期


横浜市代表のバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

横浜市代表の青葉FC-Bのみなさん
(photo:青葉FC Facebook

横浜市代表の横浜ジュニオールSCのみなさん
(photo:横浜ジュニオールFacebook

横浜市代表のKAZU.SC-Aのみなさん
(photo:KAZU SOCCER CLUB Facebook

川崎(3)11/3開幕、2/19決勝

優勝:さぎぬまSC G
準優勝:FCパーシモンW
第3位:中野島FC W

U-9川崎市秋季サッカー大会2021

川崎市代表のさぎぬまSC Gのみなさん
(photo:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

川崎市代表のFCパーシモンのみなさん
(photo:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

川崎市代表の中野島FC Wのみなさん
(photo:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

相模原(2)4/9開幕、5/21決勝

優勝:FCグラシア
準優勝:FCヴィンクーロ

JA相模原市カップ第45回相模原少年サッカー新人戦U-10

相模原市代表のFCグラシアのみなさん
(photo:FCグラシアブログ


相模原市代表のFCヴィンクーロのみなさん
(photo:FCヴィンクーロHP

藤沢(2)4/16開幕、5/14決勝

優勝:村岡キッカーズ
準優勝:藤沢FC

第55回藤沢市少年サッカー選手権 4年生の部

横須賀(2)4/17開幕、4/23代表決定、6/12決勝

優勝:FC明浜
準優勝:横須賀シーガルズFC

第30回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 中学年

横須賀市代表のFC明浜のみなさん
(photo:FC明浜Facebook

平塚 4/17開幕、6/18決勝

優勝:SFCジュニオール A

第39回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 低学年の部
(参照サイト:平塚市サッカー協会HP)

小田原 5/21開幕、5/28決勝

優勝:足柄FC

第54回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下の部)
(参照サイト:小田原サッカー協会HP)

小田原市代表の足柄FCのみなさん
(photo:足柄FC Facebook

鎌倉 1/16最終戦

優勝:関谷SC

2021年度 鎌倉市3年生大会

大和 5/3開幕、5/7決勝

優勝:緑野FC A

大和市4年生大会
(参照サイト:大和市サッカー協会HP)

茅ヶ崎 4/3開幕、4/16決勝

優勝:FC東海岸

神奈川県チャンピオンシップU-10 茅ヶ崎予選大会
(参照サイト:茅ヶ崎サッカー協会Facebook)

茅ヶ崎市代表のFC東海岸のみなさん
(photo:FC東海岸Facebook

厚木 4/24開幕、5/8決勝

優勝:荻野SC

厚木市小学生サッカー大会4年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選
(参照サイト:厚木市サッカー協会 第4種委員会HP)

U-12とU-10のダブルで厚木崎市代表の荻野SCのみなさん
(photo:荻野サッカー少年団Facebook

秦野 4/9開幕、5/21最終戦

優勝:秦野FC

秦野市4年生リーグ
(参照サイト:秦野本町HP)

座間 5/21開催

優勝:FCレガーレ

第19回座間市チャンピオンカップ 6年生の部

伊勢原 4/9開催

優勝:SFAT ISEHARA SC

伊勢原市チャンピオンシップ予選

綾瀬 5/14開幕、5/21最終戦

優勝:綾瀬SS

4年県チャンピオンシップ綾瀬市予選

綾瀬市代表の綾瀬SSのみなさん
(photo:綾瀬サッカー少年団Facebook

海老名 4/30開幕、6/11最終戦

優勝:海老名クレッセル

海老名市4年生大会・県央大会「4生の部」市予選

海老名市代表の海老名クレッセルのみなさん
(photo:海老名クレッセルFacebook

足柄上 5/8開催

優勝:大井少年SC

上郡リーグ戦 U-10

中郡

優勝:NY・FC

中郡リーグ戦

三浦

初声ジュニアFC

逗子

逗子リトルSC

寒川 3/5開催

優勝:寒川SC

寒川町少年サッカー新人戦

U-12とU-10のダブルで寒川町代表の寒川SCのみなさん
(photo:寒川SCFacebook

葉山

葉山JGK

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第13回>
優勝:バディーSC
準優勝:川崎フロンターレ
第3位:中野島FC、あざみ野FC

<2020年度 第12回>
大会中止

<2019年度 第11回>
優勝:SCH.FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSC、バディーSC中和田

最後に

バディーSCのみなさん、神奈川県の頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、暑い中2週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top