ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権 栃木県大会 優勝はともぞうSC!連覇達成!全国大会出場へ!

7月2日(土)、3日(日)に開催された、2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 栃木県大会の情報をお知らせします。
本年度は7地区代表18チームが出場し、栃木県の頂点、そして全国大会出場をめざしました。

ともぞうSCのみなさん、栃木県の頂点優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
全国大会では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したともぞうSCのみなさん
(photo:ともぞうSCブログ

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:ともぞうSC全国大会出場)
準優勝:MORANGO栃木FC
第3位:FCみらい祖母井クラブ

決勝ラウンド進出(ベスト8)
さくらボン・ディ・ボーラ日光SCS4スペランツァFC VALON

決勝ラウンド

7月3日(日)組合せ

決勝
優勝チームは全国大会進出
ともぞうSC
 4-3 MORANGO栃木FC

準決勝
ともぞうSC 7-1 FCみらい
祖母井クラブ 3-3(PK 4-5)MORANGO栃木FC

準々決勝
さくらボン・ディ・ボーラ 3-9 ともぞうSC
FCみらい 3-2 S4スペランツァ
祖母井クラブ 9-6 FC VALON
日光SC 0-4 MORANGO栃木FC

 

参照サイト:ともぞうSCブログ

結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会(2022年8月)

関連大会
2022年度 QUALIER CUP第8回栃木県U-12サッカー大会(2022年6月)
JFA U-12サッカーリーグ2022 栃木県少年サッカー連盟リーグ戦 トップリーグ(2022年4~10月)
2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 JA全農杯の部(2021年12月~2022年1月)
2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 U-11大会の部(2021年12月~2022年1月)
2021-2022アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2021年7月~)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

1次ラウンド

7月2日(土)結果
各ブロック1位と2位の上位2チームは決勝ラウンド進出

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

バーモント栃木県大会 Aブロック 全結果掲載

日光SC宝木MORALE間東FCミラクルズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

バーモント栃木県大会 Bブロック 全結果掲載

佐野SSSともぞうSC BMORANGO栃木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

バーモント栃木県大会 Cブロック 全結果掲載

ともぞうSCFC VALONFEアトレチコ佐野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

バーモント栃木県大会 Dブロック 全結果掲載

KOHARU PROUD栃木FCJFC Wing祖母井クラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

バーモント栃木県大会 Eブロック 全結果掲載

さくらボン・ディ・ボーラS4スペランツァ今市FCプログレス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

バーモント栃木県大会 Fブロック 全結果掲載

FCみらい東那須野FCフェニックスFC氏家オレンジ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果参照サイト:ともぞうSCブログ

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 栃木県大会

日程

2022年7月2日(土)、3日(日)

1次ラウンド:7月2日(土)
決勝ラウンド:7月3日(日)

会場

那須町スポーツセンター

大会概要

主催:(公財)日本サッカー協会、(公社)栃木県サッカー協会
主管:栃木県少年サッカー連盟、栃木県フットサル委員会

参加チーム
(1)今年度 7 地区予選優勝チーム 7チーム
(2)前年度大会優勝の地区から 1チーム(前年度優勝地区:宇河)
(3)前年度地区予選参加チーム数の多い地区から 10チーム(ドント方式による)
但し、同数の場合は、前年度の成績上位地区に割り当てる(前年度準優勝地区:下都賀)
<地区割当て数(前年度の各地区予選参加チーム数)>
北那須地区(8)、塩谷・南那須地区(8)、宇河地区(17)、上都賀地区(5)、芳賀地区(3)、下都賀地区 (10)、両毛地区 (8)
参加チームは、次の各号により地区予選から選出された18チームとする。
北那須地区(2)、塩谷南那須(塩南)地区(2)、宇河地区(5)、上都賀地区(2)、芳賀地区(1)、下都賀地区(4)、両毛地区(2)

大会形式
(1)1次ラウンド:18チームを3チームずつ6グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位の6チームに加え、グループ2位の中で成績上位の2チームが決勝ラウンドへ進出する。
但し、各地区優勝チームは同一グループに3チームは入らないこととする。
順位はグループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は,勝ち3,引き分け1,負け0とする。不戦勝は3-0とする。
但し,勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
①当該チーム内の対戦成績
②当該チーム内の得失点差
③当該チーム内の総得点数
④グループ内の総得失点差
⑤グループ内の総得点数
⑥下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
(ア)警告1回 1ポイント
(イ)警告2回による退場1回 3ポイント
(ウ)退場1回 3ポイント
(エ)警告1回に続く退場1回 4ポイント
⑦ 抽選
各グループ2位の中で成績上位2チームは、各グループにおける勝点合計の多いチームを上位とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
1)各グループにおける総得失点差
2)各グループにおける総得点数
3)抽選
(2)各地区の優勝チームをシードする。(同ブロックに3チーム以上入らない)
(3)原則同一地区は同じリーグに入らない。
(2)決勝ラウンド:8チームによる ノックアウト方式で行う。3位決定戦は行わない。

競技規則
大会実施年度日本サッカー協会制定のフットサル競技規則による。
※フットサル少年ルール適用
・試合時間
➀1次ラウンド:16分間(各8分間からなる2つのピリオド)のランニングタイムとし,ハーフタイムのインターバルは3分間(第1ピリオド終了から第2ピリオド開始まで)とする。
※ 1次ラウンドについては参加チーム数により試合時間の変更あり。
② 決勝ラウンド:20分間(各10分間からなる2つのピリオド)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは5分間(第1ピリオド終了から第2ピリオド開始まで)とする。
・試合の勝者を決定する方法(試合時間内で勝敗が決しない場合)
①1次ラウンド:引き分け
② 決勝ラウンド:PK方式(5人制)により勝敗を決定する。PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。
③ 決勝:6分間(各3分間からなる2つのピリオド)の延長戦を行い,決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。延長戦に入る前のインターバルは3分間とし,PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。

代表資格
優勝チームは,栃木県代表して全国大会に出場する義務と権利を有する。
全国大会 2022年8月5日(金)~7日(日)
東京:駒沢オリンピック公園体育館・屋内球技場

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

2022年度 地区予選結果および出場チーム

各地区予選から選出された18チームとする。
北那須地区(2)、塩谷南那須(塩南)地区(2)、宇河地区(5)、上都賀地区(2)、芳賀地区(1)、下都賀地区(4)、両毛地区(2)

北那須地区(2)6/5開催

優勝:東那須野FCフェニックス
準優勝:KOHARU PROUD栃木FC

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会 北那須予選大会

南那須塩谷地区(塩南地区、2)5/21,22開催

優勝:FC氏家オレンジ
準優勝:さくらボン・ディ・ボーラ

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル栃木県大会塩南(塩谷南那須)地区予選会

宇河地区(5)6/4,5開催

優勝:S4スペランツァ
準優勝:ともぞうSC
第3位:宝木キッカーズ
第4位:ともぞうSC B
第5位:FCみらい

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会 宇河地区予選

上都賀地区(2)5/29開催

優勝:NSCジンガ
準優勝:今市FCプログレス

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会 上都賀地区大会

芳賀地区(1)

祖母井クラブ

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会 芳賀地区大会

下都賀地区(4)5/29,6/5開催

優勝:FC VALON
準優勝:モランゴ栃木
第3位:JFC Wing
第4位:間東FCミラクルズ

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会 下都賀地区予選大会

両毛地区(2)4/2開催

優勝:佐野SSS
準優勝:FEアトレチコ佐野

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会 両毛予選

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第31回>
優勝:ともぞうSC(全国大会進出→中止)
準優勝:MORANGO栃木FC
第3位:FE.アトレチコ佐野、FC VALON

<2020年度 第30回>
大会中止

<2019年度 第29回>
優勝:S4スペランツァ全国大会 ベスト8
準優勝:しおやFCヴィガウス
第3位:ともぞうSC、FC VALON

最後に

ともぞうSCのみなさん、栃木県の頂点優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
全国大会では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top