ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2022年度 栃木県U-10サッカー選手権大会 優勝はヴェルフェ矢板U-10 vert!栃木県96チームの頂点に!情報ありがとうございます!

10月15日(土)から22日(土)に開催された、2022年度 第51回栃木県U-10サッカー選手権大会の情報をお知らせします。
本年度は96チームが参加して、この年代最初の県大会で栃木県の頂点をめざしました。

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

ヴェルフェ矢板U-10 vertのみなさん、栃木県96チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したヴェルフェ矢板U-10 vertのみなさん
(photo:ヴェルフェ矢板Facebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:ヴェルフェ矢板U-10 vert
準優勝:S4スペランツァ
第3位:栃木SC U-10JFC Wing

敢闘賞(ベスト8)
ともぞうSC U10
HFC.ZERO真岡
union SC
FC SFiDA

ベスト16
FC VALONセカンド
SAKURA FC Jr
ヴェルフェ矢板U-10 blanc
おおぞらSC
上松山クラブ
J-SPORTS FC
足利SCジュニア
都賀クラブジュニア

決勝トーナメント

10月22日(土)準々決勝・準決勝・決勝 結果
@SAKURAグリーンフィールド

報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
ヴェルフェ矢板U-10 vert
 3-0 S4スペランツァ

準決勝
栃木SC U-10 0-2 ヴェルフェ矢板U-10 vert
S4スペランツァ 5-1 JFC Wing

準々決勝
栃木SC U-10 
1-0 ともぞうSC U10
HFC.ZERO真岡 1-2 ヴェルフェ矢板U-10 vert
union SC 0-1 S4スペランツァ
JFC Wing 0-0(PK 4-3)FC SFiDA

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

関連大会(県大会)
◇2022年度 第51回栃木県U-12サッカー選手権大会(2023年1~2月)
◇2022年度 第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 JA全農杯の部(2023年1月)
◇2022年度 第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 U-11大会の部(2023年1月)
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2022年11月)
2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本少年U-12フ ットサル選手権 栃木県大会(2022年7月)
2022年度 QUALIER CUP第8回栃木県U-12サッカー大会(2022年6月)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント

10月16日(日)1・2回戦 結果

2回戦
@塩谷町総合公園
栃木SC U-10
 3-0 FC VALONセカンド
SAKURA FC Jr 0-5 ともぞうSC U10
ヴェルフェ矢板U-10 blanc 0-1 HFC.ZERO真岡
おおぞらSC 0-8 ヴェルフェ矢板U-10 vert
@塩野室運動公園
上松山クラブ 1-4 union SC
S4スペランツァ 2-0 J-SPORTS FC
JFC Wing 1-0 足利SCジュニア
FC SFiDA 2-1 都賀クラブジュニア

1回戦
@塩谷町総合公園
A1位:栃木SC U-10 3-0 II1位:那須野ヶ原FCボンジボーラ
C1位:FCがむしゃら 2-3 KK1位:FC VALONセカンド
E1位:高林・青木FC 2-2(PK 2-3)MM1位:SAKURA FC Jr
G1位:大谷東FC 0-3 OO1位:ともぞうSC U10
B1位:FC氏家 0-2 JJ1位:ヴェルフェ矢板U-10 blanc
D1位:HFC.ZERO真岡 1-0 LL1位:ISO SC
F1位:KSC鹿沼 0-2 NN1位:おおぞらSC
H1位:御厨FC 0-4 PP1位:ヴェルフェ矢板U-10 vert
@塩野室運動公園
AA1位:三重・山前FC 0-3 I1位:上松山クラブ
CC1位:union SC 3-0 K1位:FCスポルト宇都宮
EE1位:S4スペランツァ 4-1 M1位:FC真岡21ファンタジー
GG1位:J-SPORTS FC 0-0(PK 2-1)O1位:宝木キッカーズMORALE10
BB1位:坂西ジュニオール 0-6 J1位:JFC Wing
DD1位:GRS足利Jr. 0-3 L1位:足利SCジュニア
FF1位:高根沢西FC 0-3 N1位:FC SFiDA
HH1位:都賀クラブジュニア 1-0 P1位:MORANGO栃木FC U10RED

ベスト8進出のともぞうSC U10のみなさん
(photo:ともぞうSCブログ

ベスト8進出のHFC.ZERO真岡のみなさん
(photo:Humans Freedom Club 真岡Facebook


参照サイト:栃木県サッカー協会HP

予選リーグ

10月15日(土)結果・リーグ戦績表
各ブロック1位は決勝トーナメント進出

多くの結果入力ありがとうございました!

Aブロック@鬼怒自然公園サッカー場(クレー)AB

栃木SC U-10Pegasus藤岡2007真岡西SCブリッツ

1位:栃木SC U-10

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

AAブロック@鬼怒自然公園サッカー場(クレー)AB

上河内JSC大山FCアミーゴ三重・山前FC

1位:三重・山前FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック@鬼怒川運動公園北

栃木ウーヴァFC・U-10宇都宮FCジュニアFC氏家

1位:FC氏家

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

BBブロック@鬼怒川運動公園北

FCブロケード坂西ジュニオール鹿沼東光FC

1位:坂西ジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック@粟野運動公園B

みはらSCジュニアFCがむしゃら鹿沼西FC

1位:FCがむしゃら

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

CCブロック@粟野運動公園B

union SC紫塚FCJFCアミスタ市貝

1位:union SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック@SAKURAグリーンフィールドB

国本JSCHFC.ZERO真岡さくらボン・ディ・ボーラ

1位:HFC.ZERO真岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

DDブロック@SAKURAグリーンフィールドB

FC城東北押原FCGRS足利Jr.

1位:GRS足利Jr.

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック@鬼怒自然公園サッカー場(クレー)BA

カテット白沢SS高林・青木FC久下田FC

1位:高林・青木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

EEブロック@鬼怒自然公園サッカー場(クレー)BA

野木SSSS4スペランツァCA.アトレチコ佐野

1位:S4スペランツァ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック@別処山公園A

サウス宇都宮SCKSC鹿沼南河内SSS

1位:KSC鹿沼

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FFブロック@別処山公園A

大谷北FCフォルテFC SHUJAKU高根沢西FC

1位:高根沢西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
※FFブロック順位決定戦
FC SHUJAKU PK 1-2 高根沢西FC

Gブロック@粟野運動公園A

宝木キッカーズUNITY大谷東FCFCあわのレジェンド

1位:大谷東FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

GGブロック@粟野運動公園A

FC RisoFC AvanceJ-SPORTS FC

1位:J-SPORTS FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック@足利本町グランドB

FCアリーバU10小山三小FC御厨FC

1位:御厨FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

HHブロック@足利本町グランドB

都賀クラブジュニアFC黒羽FCバジェルボ那須烏山

1位:都賀クラブジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック@鬼怒川運動公園南

赤羽エスペランサU-10、西部FC上松山クラブ

1位:上松山クラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

IIブロック@鬼怒川運動公園南

那須野ヶ原FCボンジボーラFC VALON石井FC

1位:那須野ヶ原FCボンジボーラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック@別処山公園B

祖母井クラブ佐野SSSJFC Wing

1位:JFC Wing

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

JJブロック@別処山公園B

ヴェルフェ矢板U-10 blancF.C.栃木ジュニア豊郷JFC宇都宮

1位;ヴェルフェ矢板U-10 blanc

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック@塩野室運動公園A

大田原城山SCFCスポルト宇都宮今市FCプログレス

1位:FCスポルト宇都宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

KKブロック@塩野室運動公園A

亀山SCFC VALONセカンド緑が丘YFC

1位:FC VALONセカンド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック@SAKURAグリーンフィールドA

足利SCジュニア間東FCミラクルズ喜連川SCJr

1位:足利SCジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LLブロック@SAKURAグリーンフィールドA

NIKKO SCMORANGO栃木FC U10GreenISO SC

1位:ISO SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック@鬼怒自然公園サッカー場(クレー)BB

野原グランディオスFC富士見SSSFC真岡21ファンタジー

1位:FC真岡21ファンタジー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

MMブロック@鬼怒自然公園サッカー場(クレー)BB

藤原FCSAKURA FC JrSUGAO.SC

1位:SAKURA FC Jr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック@塩野室運動公園B

FC SFiDA壬生FCユナイテッド今市ジュニオール

1位:FC SFiDA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

NNブロック@塩野室運動公園B

クレアFCアルドーレおおぞらSC宇大附属小SSS

1位:おおぞらSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック@足利本町グランドA

東那須野FC U-10宝木キッカーズMORALE10K-WEST.FC2001

1位:宝木キッカーズMORALE10

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

OOブロック@足利本町グランドA

益子SCFCプリメーロともぞうSC U10

1位:ともぞうSC U10

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック@鬼怒自然公園サッカー場(クレー)AA

FC西那須21アストロMORANGO栃木FC U10REDFC中村

1位:MORANGO栃木FC U10RED

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

PPブロック@鬼怒自然公園サッカー場(クレー)AA

ヴェルフェ矢板U-10 vertアルゼンチンSC日光FCみらい

1位:ヴェルフェ矢板U-10 vert

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2022年度 第51回栃木県U-10サッカー選手権大会

日程

2022年10月15日(土)~22日(土)

予選リーグ:10月15日(土)
決勝トーナメント
1・2回戦:10月16日(日)
準々決勝・準決勝・決勝:10月22日(土)

予備日:10月23日(日)

会場

予選リーグ
A,AA:鬼怒自然公園サッカー場(クレー)AB
B,BB:鬼怒川運動公園北
C,CC:粟野運動公園B
D,DD:SAKURAグリーンフィールドB
E,EE:鬼怒自然公園サッカー場(クレー)BA
F,FF:別処山公園A
G,GG:粟野運動公園A
H,HH:足利本町グランドB
I,II:鬼怒川運動公園南
J,JJ:別処山公園B
K,KK:塩野室運動公園A
L,LL:SAKURAグリーンフィールドA
M,MM:鬼怒自然公園サッカー場(クレー)BB
N,NN:塩野室運動公園B
O,OO:足利本町グランドA
P,PP:鬼怒自然公園サッカー場(クレー)AA

決勝トーナメント
1・2回戦
塩谷町総合公園
塩野室運動公園

準々決勝・準決勝・決勝
SAKURAグリーンフィールド

他、栃木県内会場

大会概要

主催:(公社)栃木県サッカー協会、下野新聞社、栃木放送
主管:栃木県少年サッカー連盟

競技方法
・リーグ戦方式
リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、 ⑤PK(3人)
・リーグ戦を勝ち上がったチームがトーナメント戦に進出。
・リーグ戦では、原則同一地区は当たらない。
・会場担当チームをシードする。

競技規則
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間:20分(前・後半10分:インターバル3分)とする。
但し、トーナメント戦において勝敗の決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
決勝戦において勝敗が決しない場合は、6分の延長(前・後半3分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

参加チーム(全9チーム)

【北那須地区】(10チーム)
大田原城山SC
紫塚FC
東那須野FC U-10
FC Avance
FC西那須21アストロ
大山FCアミーゴ
高林・青木FC
野原グランディオスFC
那須野ヶ原FCボンジボーラ
FC黒羽

【塩谷・南那須地区】(9チーム)
FC氏家
上松山クラブ
高根沢西FC
喜連川SCJr
FC SFiDA
ヴェルフェ矢板U-10 vert
ヴェルフェ矢板U-10 blanc
FCバジェルボ那須烏山
さくらボン・ディ・ボーラ

【宇河地区】(25チーム)
宝木キッカーズMORALE10
宝木キッカーズUNITY
豊郷JFC宇都宮
FCみらい
富士見SSS
西部FC
緑が丘YFC
サウス宇都宮SC
国本JSC
FCブロケード
宇大附属小SSS
SUGAO.SC
栃木SC U-10
FC Riso
ともぞうSC U10
石井FC
みはらSCジュニア
カテット白沢SS
FCアリーバU10
上河内JSC
S4スペランツァ
union SC
FCスポルト宇都宮
ISO SC
宇都宮FCジュニア

【上都賀地区】(10チーム)
鹿沼東光FC
鹿沼西FC
北押原FC
FCあわのレジェンド
NIKKO SC
今市ジュニオール
KSC鹿沼
今市FCプログレス
アルゼンチンSC日光
藤原FC

【芳賀地区】(12チーム)
真岡西SCブリッツ
亀山SC
久下田FC
益子SC
祖母井クラブ
赤羽エスペランサU-10
FC真岡21ファンタジー
JFCアミスタ市貝
おおぞらSC
HFC.ZERO真岡
FC中村
J-SPORTS FC

【下都賀地区】(20チーム)
南河内SSS
都賀クラブジュニア
栃木ウーヴァFC・U-10
野木SSS
小山三小FC
FCプリメーロ
FC城東
FCがむしゃら
間東FCミラクルズ
JFC Wing
大谷北FCフォルテ
SAKURA FC Jr
大谷東FC
F.C.栃木ジュニア
壬生FCユナイテッド
Pegasus藤岡2007
MORANGO栃木FC U10RED
MORANGO栃木FC U10Green
FC VALON
FC VALONセカンド

【両毛地区】(10チーム)
佐野SSS
K-WEST.FC2001
御厨FC
足利SCジュニア
FC SHUJAKU
坂西ジュニオール
三重・山前FC
GRS足利Jr.
クレアFCアルドーレ
CA.アトレチコ佐野

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第50回>
優勝:三重・山前FC
準優勝:ともぞうSC U10
第3位:FC VALON、アルゼンチンSC日光

<2020年度 第49回>
優勝:ともぞうSC U10
準優勝:ヴェルフェ矢板U-10vert
第3位:ボンジボーラ栃木、栃木SC U-12

<2019年度 第48回>
【ヤシオツツジ・トーナメント】
優勝:ヴェルフェ矢板 U-10
準優勝:足利SCジュニア
第3位:姿川第一FC、モランゴ栃木FC jr
【ニホンカモシカ・トーナメント】
優勝:栃木SC U-12
準優勝:大谷東FC
第3位:HFC・ZERO真岡、KOHARU PROUD栃木FC
【オオルリ・トーナメント】
優勝:ともぞうSC
準優勝:AS栃木bom de bola
第3位:三島FC、FC VALON セカンド
【トチノキ・トーナメント】
優勝:野原グランディオスFC
準優勝:union sc
第3位:FC朱雀、FC真岡21ファンタジー

最後に

ヴェルフェ矢板U-10 vertのみなさん、栃木県96チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top