ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム意気込み掲載】2022年度 JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会 京都府大会 優勝は大山崎SC F!

11月3日から23日に行われたJFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会 京都府大会の情報をお知らせします。

優勝チーム紹介

大山崎SC

チーム紹介

乙訓郡大山崎町を拠点とし、普段は小学校で練習しながら関西各地で試合を行っています。個々の成長を第一に考え、磨き上げてきた技術をベースにボールを保持しながら多彩な攻撃と積極的にボールを奪いに行く守備でアグレッシブなサッカーを目指しています。

全国大会に向けての決意・目標

初出場になりますが、全国大会の舞台を楽しみ、自分達らしさを出して京都府代表の責任と誇りを胸に刻み全国の強豪チームに挑んでいきます。

参照サイト:JFA.jp

優勝の栄冠に輝いたのは、大山崎SC Fでした。おめでとうございます!
長岡京SS Gとの決勝戦ではPK戦にもつれ込む激戦を制して優勝を決めました。

大山崎SCは12/26~鹿児島県にて行われるJFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 全国大会に出場します。全国大会でもご活躍をお祈りしています。

優勝・全国大会出場を決めた大山崎SC Fの皆さん(参照:大山崎SC Instagram

2022年度 大会結果詳細

優勝大山崎SC F
準優勝:長岡京SS G
第3位:ジョイフルFC京都 J

3位決定戦・決勝 11/23 @サンガスタジアムby KYOCERA

決勝
大山崎F 1-1(PK3-2) 長岡京SSG

3位決定戦
西京極 0-1 ジョイフルJ

参照:ジョイフルInstagram

参照元:京都府ジュニアサッカー連盟

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 全国大会

◆U-12リーグ
セレマカップ第55回少年サッカー選手権大会 JFA U-12サッカーリーグ2022 地域リーグ 前期
セレマカップ第55回少年サッカー選手権大会 JFA U-12サッカーリーグ2022 地域リーグ 後期
セレマカップ第55回少年サッカー選手権大会 JFA U-12サッカーリーグ2022 府リーグ 前期
セレマカップ第55回少年サッカー選手権大会 JFA U-12サッカーリーグ2022 府リーグ 後期

まとめ
【2022全日本U-12サッカー選手権】仲間と勝ち取れ全国大会!2022年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

その他
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【京都府】年間スケジュール一覧

2022年度 京都府リーグ戦表一覧

2022-2023 【京都府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

準々決勝・準決勝 11/20 @吉祥院

準決勝
西京極 1-4 大山崎F
ジョイフルJ 0-4 長岡京SSG

準決勝
修斉 1-3 西京極
巨椋B 0-2 大山崎F
比叡A 1-2 ジョイフルJ
深草 1-2 長岡京SSG

参照:大山崎InstagramジョイフルInstagram

4回戦
11/12

伊佐津川
修斉 4-2 園部
西京極 4-0 アンフィニW
巨椋B 1-0 山田荘A
鳳凰 0-7 大山崎F

無失点で勝ち進んでいる大山崎Fの皆さん▽ 参照元:大山崎SCInstagram

11/13

@下鳥羽
比叡A 3-0 加茂A
ジョイフルJ 2-0 嵯峨
大住G 0-4 深草
トライルR 0-9 長岡京SSG

3回戦
11/12

伊佐津川
西山 5-1 修斉
網野 1-2 園部
富野 1-2 西京極
アンフィニW 4-2 大塚
巨椋B  1-2 クレスト
フォレスト 0-5 山田荘A
紫光 1-1(PK2-3) 鳳凰
伊勢田 0-8 大山崎F

11/13

@下鳥羽
R 1-2 比叡A
ボルト東山 0-2 加茂A
ジョイフルJ 4-0 洛央
成仁 0-1 嵯峨
大住G 0-0(PK6-5) 下六
深草 5-0 古川
トライルR 2-2(PK4-3) 城陽
太秦A 0-5 長岡京SSG

2回戦
11/5

みどり第2
巨椋B 3-0 桂川
鷲峰 0-1 クレスト
修学院Y 1-2 フォレスト
醍醐 1-3 山田荘A

下鳥羽
紫光 7-0 大山崎S
ソルセウK 2-4 鳳凰
伊勢田 3-2 
長岡京SSW 0-7 大山崎F

参照:大山崎Instagram修学院HP

11/6

@みどり第2
梅美台 0-7 ジョイフルJ
洛央 2-2(PK3-1) ソルセウP
成仁 4-0 峰山
向日市 0-4 嵯峨

伊佐津川
大住G 8-0 常盤野
下六 2-0 伏見
山吹 4-6 深草
古川 1-0 久御山

吉祥院
トライルR 3-2 ボルト
山田荘B 2-2(PK2-3) 城陽
宇治翔 1-2 太秦A
御蔵山R 0-9 長岡京SSG

参照:ジョイフルHP

1回戦
11/5

みどり第2
V 1-3 桂川
下鳥羽 1-1(PK2-3) 鷲峰
クレスト 5-0 朱六
W 0-7 修学院Y
フォレスト 3-1 リノ
醍醐 2-0 西陣中央G

下鳥羽
加茂B 0-3 大山崎S
らくほく 0-4 ソルセウK
鳳凰 5-0 大宅
木津 0-2 伊勢田
朱二 1-8 
大久保 0-7 長岡京SSW

参照:大山崎Instagram修学院HP

11/6

@みどり第2
南丹八木 0-4 ジョイフルJ
花園 1-4 洛央
ソルセウP 4-2 小倉
北槇島 0-3 成仁
峰山 2-1 グローリアP
向日市 1-0 トライルW

伊佐津川
常盤野 1-0 ジョイフルN
下六 4-2 音羽川
大住W 0-5 伏見
舞鶴 0-5 山吹
深草 10-0 綾部中筋
古川 0-0(PK3-1) ナジェック

吉祥院
宮津 0-2 トライルR
吉田 0-3 ボルト
山田荘B 0-0(PK3-1) B
花山 1-2 城陽
宇治翔 5-1 御蔵山W
翔鸞 0-1 太秦A
田辺 0-1 御蔵山R

参照:ジョイフルHP

1回戦
11/3

下鳥羽
ランファン 1-5 木津川台
グローリア 3-5 修斉
精華 2-3 太秦B
ズイーガ 2-2(4-3) 巨椋W
網野 3-2 修二
南太秦 0-2 園部
アンフィニB 3-1 比叡B

伏見桃山城
三室戸 0-3 富野
山階 0-1 西京極
西野 5-0 西陣中央W
宇多野 0-10 アンフィニW
物部 4-1 ウエスト
大宮 1-0 修学院S

参照元:山階SSSInstagram

伊佐津川
南つつじ 7-1 東舞鶴
舞鶴南 2-3 福知山
舞鶴中筋 0-6 比叡A
よさの 2-1 槇島
Jマルカ 0-5 ボルト東山
八幡 0-3 大正
加茂A  3-0 鷹峯 修正いたしました。大変失礼いたしました。

結果参照元:山階SSSInstagram京都ウエストInstagram
情報提供いただきました。ありがとうございました!

2回戦
11/3

下鳥羽
西山 3-1 木津川台
修斉 7-1 太秦B
ズイーガ 0-1 網野
園部 5-0 アンフィニB 修正いたしました。大変失礼いたしました。

伏見桃山城
松陽 0-4 富野
西京極 1-0 西野
アンフィニW 2-0 物部
大宮 0-1 大塚

伊佐津川
R 7-0 南つつじ
福知山 0-7 比叡A
よさの 0-17 ボルト東山
大正 0-10 加茂A

JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会 京都府大会

<日程>

[1・2回戦] 2022年11月3日(木祝)、5日(土)、6日(日)
[3・4回戦] 2022年11月12日(土) 13日(日)
[準決勝・準々決勝]  2022年11月20日(日)
[決勝戦・3 位決定戦] 2022年11月23日(祝) サンガスタジアム by KYOCERA

<会場>
<大会概要>

競技方法
・トーナメント方式とし、試合時間は20分-5分-20分とする。勝敗が決しない場合は、3名によるPK方式により次戦出場チームを決める。ただし、決勝戦のみ5分-5分の延長戦を行い、なお勝敗が決しない場合は3名によるPK方式により優勝チームを決める。
・シードチームは、セレマカップ第52回京都少年サッカー選手権大会U-12京都府前期リーグ1部のベスト4とする。
・優勝チームは、京都府代表として決勝大会への出場権を得る。決勝大会への参加チームおよび選手は、府大会で優勝したチーム・選手でなければならない。

2020度の大会要項を参考にしています。詳細分かり次第お知らせします。

京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝チームコメント掲載!】2021年度 JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権京都府大会 優勝は菟道SSS!全結果掲載!

<2020年度>

2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権京都府大会 優勝は京都長岡京SS G!大会2連覇!

<2019年度>

2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 京都府大会 優勝は長岡京SS G!優勝チームコメント掲載!

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
決勝・3位決定戦はじめ接戦も多く、一戦一戦とても緊張感の溢れる試合だったのではないでしょうか。
全国大会出場を決めた大山崎SCの皆さん、京都代表として全国大会でも力を発揮してきてくださいね。
6年生にとって残る公式戦は年明けのサンガカップのみとなりました。小学生年代、最後まで悔いのないようがんばってくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 11/3
    伊佐津川
    加茂A 3-0 鷹峯
    です。

  2. 11/3下鳥羽2回戦目
    園部vsアンフィニb
    1-0ではなく5-0です。

    • 匿名様

      ご指摘ありがとうございました。
      大変失礼いたしました。
      早く知らせて頂いて、大変助かりました。

      修正いたしましたので、ご確認ください。
      https://www.juniorsoccer-news.com/post-1288528

      今後ともジュニアサッカーニュースをよろしくお願いします。

    • 匿名様

      ご指摘いただき、ありがとうございました。
      大変失礼いたしました。
      早く知らせて頂いて、大変助かりました。

      既に修正いたしましたので、ご確認ください。
      https://www.juniorsoccer-news.com/post-1288528

      今週末も大会が続きますね。
      是非とも大会結果をお知らせください。
      今後ともジュニアサッカーニュースをよろしくお願いします。

Return Top