ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022nanahoCup山梨県U-12サッカー大会(第46回関東大会山梨県予選)優勝はヴァンフォーレ甲府!関東・北関東大会進出チーム決定!

5月8日より開催されました2022nanahoCup山梨県U-12サッカー大会(第46回関東大会山梨県予選)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12関東大会進出
準優勝:フォルトゥナU-12関東大会進出
第3位:Uスポーツ関東大会進出) 
第4位:プレジール敷島北関東大会進出

※以下8位までが北関東大会進出
5位:ファンタジスタFC 6位:FCアルピーノ 7位:八ヶ岳グランデ 8位:山城SSS
当初は上記の予定でしたが、北関東大会の日程が変更になったため、参戦チームが変更となりました。
上位4位~8位とグリュックSCが山梨県より参戦します。

決勝トーナメント決勝戦 7/9 ※進出チームは関東大会進出

12:00 VF甲府U-12 2-1 フォルトゥナU-12

3位決定戦 7/9 ※勝利チームは関東大会進出

10:30 Uスポーツ 2-0 プレジール敷島

5位決定戦 7/9

09:30 ファンタジスタFC 5-0 FCアルピーノ

7位決定戦 7/9

09:30 山城SSS 2-2PK0-2 八ヶ岳グランデ

決勝トーナメント準決勝 6/25

Uスポーツ 1-1延長1-2 VF甲府U-12
フォルトゥナU-12 1-0 プレジール敷島

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

チャレンジトーナメント

<決勝>
塩山SSS 2-0 アロンドラFC

<3位決定戦>
エイブルSC 1-1PK3-2 池田SSS

<準決勝>
エイブルSC 0-2 塩山SSS
アロンドラFC 3-2 池田SSS

<準々決勝>
14:00~(東) UFC.DREAM 0-3 エイブルSC
14:00~(西) エスヴィエント 0-2 塩山SSS
15:00~(東) アロンドラFC 5-1 伊勢SSS
15:00~(西) 甲府東SSS 1-3 池田SSS

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
フジパンCUP第46回関東U-12サッカー大会
第12回北関東U-12 サッカー大会

<オススメ記事>
JFAU-12サッカーリーグ2022山梨県 前期
小学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【山梨】年間スケジュール一覧

2022年度 山梨県リーグ戦表一覧

順位決定戦予選 6/25

山城SSS 1-3 ファンタジスタFC 
八ヶ岳グランデ 1-5 FCアルピーノ

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

決勝トーナメント準々決勝 6/25 ※参戦チームは北関東大会進出

Uスポーツ 6-0 山城SSS
ファンタジスタFC 0-4 VF甲府U-12
フォルトゥナU-12 12-0 八ヶ岳グランデ
プレジール敷島 1-1延長PK2-1 FCアルピーノ

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

決勝トーナメント2回戦 6/12

Uスポーツ 4-0 玉諸SSS
アバンソFC 0-1 山城SSS 
ファンタジスタFC 2-1 JFC竜王
U韮崎FC 0-4 VF甲府U-12
フォルトゥナU-12 9-0 JFC白根
山梨ジュニア 4-6 八ヶ岳グランデ 
プレジール敷島 6-1 中道セレソン
若草バイキング 0-3 FCアルピーノ

決勝トーナメント1回戦 6/12

Uスポーツ 4-0 FCトラベッソ
玉諸SSS 3-0 千塚FC
御坂SSS 0-1 アバンソFC
山城SSS 2-0 大里SSS
ファンタジスタFC 13-0 リヴィエールFC
羽黒SSS 0-2 JFC竜王
ラーゴ河口湖 1-2 U韮崎FC
甲府相川JFC 0-11 VF甲府U-12
フォルトゥナU-12 9-0 アミーゴスFC
JFC白根 6-0 甲府西Jr
昭和町SSS 3-3PK1-3 山梨ジュニア
八ヶ岳グランデ 4-4PK9-8 FCグリュック
プレジール敷島 7-1 山梨SS
石和SSS 1-2 中道セレソン
若草バイキング 5-0 テクニカルSjr
都留VMC 0-6 FCアルピーノ

決勝トーナメント 6/12.25.7/9

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

予選リーグ 5/8.22.6/4
Aパート @ドリームピッチ(両日)

1位Uスポーツ 2位山梨ジュニア 3位八ヶ岳グランデ 4位JFC青桐 5位エルフシュリット

 

Bパート @プラッツ(両日)

1位フォルトゥナU-12 2位アバンソFC 3位アミーゴスFC 4位伊勢SSS 5位スペリオール上吉田

Cパート @日世南アルプススタジアム(両日)

1位FCアルピーノ 2位羽黒SSS 3位玉穂FC 4位甲府東SSS 5位UFC.DREAM

Dパート @初狩憩いの公園農村スポーツ広場(スコレー)

1位VF甲府U-12 2位石和SSS 3位リヴィエールFC 4位エスヴィエント 5位身延ユナイテッド

Eパート @富士川いきいき小瀬球技場

1位ファンタジスタFC 2位玉諸SSS 3位韮崎SC 4位増穂SC 5位VC富士吉田Jr

Fパート @日世南アルプススタジアム(両日)

1位プレジール敷島 2位JFC白根 3位池田SSS 4位FCヴァリエ都留 5位エルドラード

Gパート @小瀬補助小瀬球技場

1位FCグリュック 2位若草バイキング 3位アロンドラFC 4位エアフォルク山梨  5位FC.SABIO

Hパート @小瀬補助長坂総合

1位大里SSS 2位ラーゴ河口湖 3位山城SSS 4位塩山SSS 5位北杜UFC

 

Iパート @富士川いきいき長坂総合

1位御坂SSS 2位U韮崎FC 3位FCトラベッソ 4位エイブルSC 5位竜北SSS

Jパート @石田小G西条小G

1位昭和町SSS 2位テクニカルSjr 3位甲府相川JFC 4位田富SSS 5位石田SSS

 

Kパート @南部公園(両日)

1位JFC竜王 2位千塚FC 3位山梨SS 4位双葉SSS 5位勝沼SSS

Lパート @貢川小G忍野小G

1位中道セレソン 2位甲府西Jr 3位都留VMC 4位浅川ジュニア 5位FC.PARTIRE

組合せ

<予選リーグ>

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

2022nanahoCup山梨県U-12サッカー大会(第46回関東大会山梨県予選)

<日程>

予選リーグ:2022年5月8日(日)、22日(日)
決勝トーナメント:6月12日(日)、25日(土)、7月9日(土)CHALLENGEリーグ:2022年6月11日(土)、25日(土)、7月9日(土)

<会場>

ドリームピッチ日世南アルプススタジアム富士川いきいき小瀬球技場小瀬補助長坂総合南部公園初狩憩いの公園石和西小G石田小G西条小G貢川小G忍野小Gプラッツ農村スポーツ広場(スコレー)

<大会概要>

試合方法
①予選を5チームのパートに分けてリーグ戦により行う。
②決勝トーナメントは、予選リーグ各パートの1位と2位と3位の上位8チームで32チームにより行い、優勝チームを決定する。
ワイルドカードチームの決定方法は①勝点②得失点差③総得点の順番で決定する。順位が決定しない場合には5位チームを除いた4チームでの結果から①勝点②得失点差③総得点の順番で決定する。ここでも順位が決定しない場合には1~3位チームでの結果から①勝点②得失点差③総得点の順番で決定する。ここでも決定しない場合は抽選とする。
CHALLENGE トーナメントは,予選リーグ各パート3位以下のチームにより行い、優勝チームを決定する。
③大会日程は、第1日・第2日を予選リーグ、第3日から決勝トーナメントを行うものとする。なお、第3日に決勝トーナメント1回戦、2回戦、第4日に準々決勝、準決勝を行い、最終日(第5日)に決勝戦及び3位決定戦を
行うものとする。
④試合時間は、20分-5分-20分とし、決勝トーナメント戦においては、同点の場合には5分2回の延長戦を行い、決しない場合はPK戦とする。
⑤予選リーグ戦の順位は、 (1)勝点(勝=3、分=1、敗=0)、(2)得失点差、(3)総得点、(4)直接対戦、(5)抽選、の順による。不戦敗は,0対5の扱いとする。

令和3年度全農杯ベスト8のチームをシードとする。2022 年度の特例です。

上位大会への出場
①優勝・準優勝・第3位の3チームは、第46回関東少年サッカー大会 in 山梨への出場権を得るものとする。
② 第4位~第8位の5チームは、第11回北関東U-12 サッカー大会 in 群馬への出場権を得るものとする。

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

山梨県内の地域ごとの最新情報はこちら
山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 nanaho Cup山梨県U-12サッカー大会 3連覇、ヴァンフォーレ甲府U-12!

<2020年度>

2020 nanaho Cup 山梨県U-12サッカー大会 第44回関東少年サッカー大会 優勝はヴァンフォーレ甲府U-12!

<2019年度>

2019nanahocup 山梨県U-12サッカー大会 第43回関東少年サッカー大会山梨予選最終結果掲載!優勝はヴァンフォーレ甲府!

最後に

2022年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
このあとの夏に抜けてまた各チームで強化、いい夏にしてください。
関東大会、北関東大会に進出を決めた選手の皆さん、県外チームとの対戦を楽しんできてくださいね。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top