ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第45回チバテレビ旗争奪千葉県U-12サッカー選手権大会 大会3日目5/22結果掲載!AブロックとCブロックの情報お待ちしています!

5月8日より開催されます「2022年度 第45回チバテレビ旗争奪(CTC)千葉県U-12サッカー選手権大会 兼 関東U-12サッカー大会千葉県予選」の情報をお知らせします。

5月22日に行われました大会3日目の結果によりベスト32が決定します。
AブロックとCブロックは今回は延期でしょうか?
また、その場合の日程などご存知の方がいましたら、ぜひ情報提供をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

3日目 結果 5/22、5/29 NEW
Aブロック 5/29予定?

■A1,2 会場:
南市川JFC - FCヴィレ
藤崎SCレッド - バリエンテオンセFC
夏見FC - FCトリムジュニア
Ares Asunaro FC - 酒々井FC


■A3,4 会場:
イーストジュニアFC - 六実SC
FCアローズ - 柏ラッセルFCブルー
FC市川GUNNERS U12 - FCラルクヴェール千葉
鷹SC - FCアミスターU-12


Bブロック 5/22更新!

■B1,2 会場:習志野市袖ヶ浦少年サッカー場
FC八幡ビーバーズ 1-1(PK3-2)まつひだいSCアズール
勝田台FC 0-0(PK3-2)GINGA F.C.
八木が谷北FC 0-0(PK3-1)舞浜FCファルコンズ
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 6-1 ちはら台サッカークラブ

勝田台FC
 3-0 FC八幡ビーバーズ
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 9-0 八木が谷北FC

■B3,4 会場:野田スポーツ公園
北習志野FC 3-0 まつひだいSCブランコ
柏レイソルA.A.TOR’U-12 2-0 明海FC
ときがねFCイエロー 6-0 平川SC
エスフェローザ八千代A 4-1 FCエルファー木更津ブルー

柏レイソルA.A.TOR’U-12 2-0 北習志野FC
ときがねFCイエロー  3-1 エスフェローザ八千代A

Cブロック 延期?

■C1,2 会場:
アベーリャス千葉FC - フォルマーレ
柏マイティーFC - 柏レイソルA.A.長生U-12
FC HANAZONO U-12 W - 千城台FC
東習志野FCブルー - ソレイユ明青


■C3,4 会場:
成田SSS フェニックス - レスチ千葉U-12
大木戸SC - 新浦安ユナイテッドFC
レッドグランパス茂原FC - FC Lazofio鎌ヶ谷グレー
石塚FC - 大森SC


Dブロック 5/22更新!

■D1,2 会場:ローヴァーズドリームフィールド
VIVAIO船橋ブルー 2-0 成田FC
房総ローヴァーズ木更津FC U-12 4-0 市川真間どろんこSC
沼南JFC 4-3 葛飾FC
Wings 7-2 レッドクローバーSC

房総ローヴァーズ木更津FC 5-0 VIVAIO船橋ブルー
Wings 6-0 沼南JFC

■D3,4 会場:磯辺スポーツセンターB
クラブドラゴンズ柏U-12  2-1  コラソン千葉
常盤平少年サッカークラブ 4-2  ちはら台FC
TOPSIDEアウルFC  2-0  ACカラクテルJrアルマ
FC千葉なのはな  0-0(PK5-4)  上本郷サッカークラブ

クラブドラゴンズ柏U-12
 6-0  常盤平少年サッカークラブ
TOPSIDEアウルFC  5-0  FC千葉なのはな

Eブロック 5/22更新!

■E1,2 会場:野田スポーツ公園
市川FCレーベ  3-0  新松戸SCグリーン
千葉FCマール 2-1  松葉SC
大和田FC 3-2 ラビットキッカーズレッド
鷺沼FCレッド 3-1 柏ラッセルFCホワイト

市川FCレーベ 6-0 千葉FCマール
鷺沼FCレッド 8-0 大和田FC

■E3,4 会場:船橋運動公園自由運動広場
風早レクトFC  2-2(PK4-3)ブリオベッカ浦安ジュニアA
大久保サッカークラブ  12-0  志津フットボールクラブ
VIVAIO船橋SC 6-0 FC高津
FCリベレオ 8-0 市川中央リトルキッズ

大久保FC
 2-0 風早レクトFC
VIVAIO船橋SC 3-0 FCリベレオ

Fブロック 5/22更新!

■F1,2 会場:
柏レイソルU-12  9-1  船橋海神SC
FCアクティブ柏  3-1  FC Isumi Futuro
WingsU-12White  5-0  ST・FUTE SOCCER CLUB
FC Forte K-2  2-0  FC HNAZONO U-12

柏レイソルU-12
 4-1  Wings U-12 White
FC Forte K-2  3-0  FCアクティブ柏

■F3,4 会場:周西の丘
北条FC 3-2 千葉SC
フォルテ野田SC 3-1 FC平田
FC芝山クルセイドMISSION 3-0 鴨川FC
磯辺FC 2-2(PK2-1)小中台FC ガナール

北条FC
 4-4(PK3-2) フォルテ野田SC
FC芝山クルセイドMISSION 8-0 磯辺FC

Gブロック 5/22更新!

■G1,2 会場:成東総合A
船橋FC  17-0  蘇我FC
カナリーニョFC  4-1  木更津SC
VITTORIA FC. Jr 10-0  流山翼少年SC
藤崎SCホワイト  8-0  市川北FC

船橋FC
 5-0  カナリーニョFC
VITTORIA FC. Jr  10-1  藤崎SCホワイト

■G3,4 会場:成東総合運動公園
ルキナス印西サッカークラブレッド  9-1  百合台SC
GINGA.FC  6-0  MSS香澄
ACカラクテル.Jr  5-0  AF United
FC LIEN  2-1  白幡FC

GINGA.FC
 4-1  ルキナス印西サッカークラブレッド
ACカラクテル.Jr  10-0  FC LIEN柏

Hブロック 5/22更新!

■H1,2 会場:磯辺スポーツセンターAコート
HAMANO JFC オレンジ  5-0  レグルスFC
松戸旭SC  7-0  FC鬼高
高根東SSS  3-0  三里塚FC
千葉美浜FCコパソルL  3-0  つくし野SC

HAMANO JFC オレンジ
 3-0  松戸旭SC
千葉美浜FCコパソルL  3-0  高根東SSS

■H3,4 会場:ESグリーンテックFF
柏レイソルA.A.TOR’82 5-0 チームスポルトやちよ
船橋イレブン2002 3-1 福田サッカークラブ
セレステ成田JFC 2-1 コラソン千葉U-12
柏レイソルAA長生U-12TOP 7-0 谷津SC A

柏レイソルA.A.TOR’82 10-0 船橋イレブン2002
柏レイソルAA長生U-12TOP 3-1 セレステ成田JFC

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

 

決勝トーナメント 兼 第46回関東U-12サッカー大会 千葉県大会  組合せ 6/26・7/3開催

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会 4種委員会

◆上位大会

フジパンCUP第46回関東U-12サッカー大会(8/27~8/28  山梨県開催)

◆関連大会
2022年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(チビリンピック)(4/9,10 群馬県開催)
2021年度 第41回千葉県U-11サッカー選手権大会(中央大会) 兼 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東千葉県予選
2021-2022アイリスオーヤマU-11プレミアリーグ千葉
2022 U-12サッカーリーグin千葉

◆おすすめ記事
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
独自調査【関東】都県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(3種)ってどこ?アクセスランキング【2021年7月~12月】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【関東エリア】2021年度女子サッカー進路・第29回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

◆おすすめコラム
【心機一転!?】小学生年代でサッカーチームを移籍させるメリットとデメリットとは?その移籍、本当にお子さんの為になっていますか?
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」
トレセン再開の日のために!【みんなのトレセン】福岡県の事例追記!トレセンが気になる人必見「受かりやすい理想の選手像」はあるの!? トレセンコーチ・指導者インタビュー
新オフサイドルール!導入は2022年7月へ 日本サッカー協会 田嶋会長が明らかに!
サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
【インタビュー・取材記事 一覧!】ひとつでも多く、熱いメッセージを届けたい!インタビュー記事・取材記事は全てこちらにまとめました!
サッカーで視野を広げたい人必見!!「視る力」の重要性を知ろう。

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】」

ここまでの結果

1日目 結果 5/8(A~D)・5/15(E~H)
Aブロック 5/8更新!

■A1 会場:国府台スポーツセンター会場
江戸川台FC
 2-2(PK4-3)  FC幕西
FCヴィレ 5-1 FC根郷
藤崎SCレッド 9-0  ジョカーレFC
バリエンテオンセFC 2-1 矢切SC
南市川JFC 3-0 江戸川台FC

■A2 会場;利根川ゆうゆう公園
夏見FC
 6-0 市川真間どろんこSCブラック
FCトリムジュニア 5-0 葛城FCブルー
Ares AsunaroFC 3-1 FCアミスターブラック
酒々井FC 3-0 流山隼少年SC
夏見FC 2-1 FCアミスターブルー

■A3 会場:ブリオベッカフィールド明海
エストゥーロ八千代 2-0 ヴィスポ柏99FC
六実SC 1-0 FC cuore千葉
F.C.アローズ 4-0 ウニオンFC船橋
柏ラッセルFCブルー 4-3 流山東部FC
イーストジュニアFC 1-1(PK3-2)  エストゥーロ八千代

■A4 会場;利根川ゆうゆう公園
FC市川GUNNERS U12
 2-0 清水台FC
FCラルクヴェール千葉G 15-0 桜台FC
鷹SC 3-0 谷津SC B
FCアミスターU12 3-2 FCおゆみ野ブルー
FC市川GUNNERS U12 2-0 イーグルス

Bブロック 5/8更新!

■B1 会場:松戸市主水江戸川河川敷グラウンド
柏エフォートU-12 4-1  MSS香澄
FC八幡ビーバーズ 3-0 小倉フットボールクラブ
勝田台FC 4-1 滝野FC
GINGA FC 8-0 稲荷木少年SC
まつひだいSC アズール 1-0 柏エフォート U-12

■B2 会場:習志野市袖ヶ浦少年サッカー場
舞浜FCファルコンズ
 1-1(PK3-1) 子安SSC
八木が谷北FC 2-1 FCドリーム
ちはら台SC 6-0 ルキナス印西SCホワイト
舞浜FCファルコンズ 1-0 大久保東FC

■B3 会場:松戸市主水江戸川河川敷グラウンド
我孫子隼SC
 5-0 花見川プリーモ
北習志野FC 4-0 中国分リトルウィングスFC
柏レイソルA.A TOR82 U-12 8-0 FCクレア
明海FC 7-1 ユーカリが丘SC
まつひだいSC ブランコ 2-0 我孫子隼SC

■B4 会場:磯部スポーツ差エンターA
平川サッカークラブ 2-0 梅郷サッカークラブ
ときがねFC イエロー 10-0 ポカルスFC
市川FCフォックス 0-15 エスフェローザ 八千代A
アブレイズ千葉SC 0-2 FCエルファー木更津ブルー

組合せ  1日目:5/8(A~D)・5/15(E~H)、3日目:5/22、4日目:6/12、5日目:6/26(準々決勝)、6日目:7/3(準決・決勝)

Cブロック 5/8更新!

■C1 会場: 高瀬下水処理場上部
アベーリャス千葉FC
 3-0 村上サッカークラブ
向山イレブンSC 0-11 フォルマーレ
バディーSC千葉 サックス 0-4 柏マイティーFC
松戸小金原フットボールクラブ 0-3 柏レイソルAA長生 U-12
船橋若松FC 1-4 アベーリャス千葉FC

■C2
FC HANAZONO U-12 W
 1-0 鎌ヶ谷少年SCアズーリ
千城台FC 1-0 FC芝山クルセイドpassion
東習志野FCブルー 14-0 まちサカFC
ソレイユ明青 6-1 FCリベレオU12
FC HANAZONO U-12 W 1-0 FCきみつ

■C3 会場:栄グラウンド
行田東FC 3-1 千葉アミカルSC
レスチ千葉U12 3-1 城西JFC
大木戸SC 2-2(PK3-2) ラビットキッカーズホワイト
新浦安ユナイテッドFC 4-0 FC VENTOS木更津
成田SSSフェニックス 2-2(PK4-3) 行田東FC

■C4 会場:城之内グランド
FC幕西イエロー
 3-2 日吉台SC成田
FC Lazofio鎌ヶ谷グレー 5-0 西小中台FC
石塚FC 2-2(PK 2-0)FORZA!沼南
大森SC 7-0 塚田FC
レッドグランパス茂原FC 6-0 FC幕西イエロー

Dブロック 5/8更新!

■D1 会場:栄グラウンドB
VIVAIO船橋SC(B)
 9-0 パサニオール誉田FC
成田FC 5-0 カンガルーFCホワイト
房総ろヴァーズ木更津FC U-12 9-0 若松エルフSC
市川真間どろんこSCレッド 5-0 高野山SSS
VIVAIO船橋SC(B) 9-0 クレンサ栄レインボーFC

■D2
葛飾FC
 2-1 稲毛FC
沼南JFC 5-0 フロインツ
WingsU-12 19-0 鷺沼FCブルー
レッドクローバーSCレッド 3-1 印西FC
葛飾FC 2-2(PK4-3)FCウーノ木更津

■D3 会場:光しおさい公園サッカー場
コラソン千葉
 12-0 中志津SC
クラブ・ドラゴンズ柏 U-12 8-0 長浦SC
常盤平少年SC 1-0 千葉美浜FCコパソル A
ちはら台FC 3-0 マリーナFC
コラソン千葉 8-0 光J.Eggs FC

■D4
ACカラクテル.Jr アルマ
 2-1 エスフェローザ八千代B
TOPSIDEアウルFC 5-0 中原SC
上本郷SC 1-1(PK2-1)  FCエルファー木更津 イエロー
FC千葉なのはな 1-0 菅野FC

Eブロック 5/15更新!NEW

■E1 会場:国府台スポーツセンター
FCラルクヴェール千葉W
  4-1  船橋法典FC
新松戸サッカークラブグリーン  1-0  三小キッカーズ
ペガサスジュニアFC  2-3  千葉FCマール
千代田FC  2-4  松葉SC
市川FCレーベ  5-0  FCラルクヴェール千葉W

■E2 会場:主水グランドA
南行徳フットボールクラブ 2-1 行田西FC
FCおゆみ野ホワイト 0-1 大和田FC
FC浦安ブルーウィングス 2-3 柏ラッセルFCホワイト
エンデバーフットボールクラブ 2-4 鷺沼FCレッド
ラビットキッカーズレッド 3-2 南行徳フットボールクラブ

■E3 会場:ブリオベッカフィールド明海
ドリームユニバースクリエイターズ 棄権 みつわ台南SC
早レクト 1-0 習志野台FC
志津FC 2-1 小中台FC
大久保SC  9-0 白井FC
ブリオベッカ浦安ジュニアA  7-0  ドリームユニバースクリエイターズ

■E4
FC高津
 0-0(PK3-2) ミナトSC
VIVAIO船橋SC  1-0  CIイレブン
FCリベレオ  5-2  FCFRIENDS
市川中央リトルキッズ  3-2  高塚FC
FC高津  1-0  東習志野FC

Fブロック 5/15更新!NEW

■F1 会場:日立柏人工芝G
高州ホッパーズグリーン
  7-0  初石少年サッカークラブ
船橋海神スポーツクラブ  14-0  千葉FCビエント
Wings U-12 White  4-0  FC Lazofio 鎌ヶ谷ブルー
ST・FUTE Soccer CLUB  7-1  成田SSSイーグルス
柏レイソルU-12  1(PK6-5)1  高州ホッパーズグリーン

■F2
FCアクティブ柏
 13-0  FCウイングス
FC Isumi Futuro  1-0  JSC CHIBA
FC HANAZONO  2-0  船橋ルークスFC
FC.ForteK-2  3-1  蔵波FC
FCアクティブ柏  2-1  東習志野FCホワイト

■F3 会場:青葉の森スポーツプラザ陸上競技場A
柏エフォート
 4-0  千代田ライガー
北条FC  2-0  みずほFC
FC平田 8-0  昭和SC F
フォルテ野田FC  3-2  北貝塚FC
千葉サッカークラブU12  5-4  柏エフォート

■F4 会場:周西の丘
鴨川FC
 4-1 カラマッサ勝浦FC
FC芝山クルセイドmission1  4-0 葛城FCホワイト
磯辺FC 3-2 豊四季フットボールクラブ
小中台FCガナール 2-1 SCアレグラッソ君津

Gブロック 5/15更新!NEW

■G1
ラビットキッカーズ U-12 1-6 船橋FC
七栄FC 1- 船橋FC
市川KIFC 1-6 蘇我SC
カナリーニョFC
 5-0 レッドクローバーSCホワイト
HAMANO JFC ホワイト 2-2(PK1-2)木更津FC

■G2 会場:成東総合A
流山翼少年SC 3-1 草野FC
VITTORIAS.FC.Jr 23-0 木刈FC
市川北FC 7-0 作新SC
藤崎SCホワイト 3-1 君津UFC
流山翼少年SC 5-3 クレシエンテ成東

■G3
ルキナス印西SCレッド
 6-0 宮野木SC
FCボレイロ成田 0-2 ルキナス印西SCレッド
茂原ウエストSC 1-3 百合台SC
MSS・香澄G 4-0 つくしSC
GINGA F.C. U-12
 3-0 高柳FC柏

 

■G4 会場:成東総合運動公園
バディー千葉SCホワイト  5-1  高柳FC木更津
AF United  11-0  FC佐倉
白幡FC 10-0  千草台FCディライト
LIEN柏  4-0  高洲SCホッパーズホワイト
ACカラクテル.Jr
  7-0 バディー千葉SCホワイト

Hブロック 5/15更新!NEW

■H1 会場:青葉の森スポーツプラザB
湖北台クラブ
 9-0 昭和SC T
レグルスFC 3-0 FC八千代台キッカーズ
松戸旭SC 8-0 ときがねFCブルー
FC鬼高 5-1 柏台JFC
HAMANO JFCオレンジ 5-0 湖北台クラブ

■H2
高根東SSS
 3-1 鎌ヶ谷少年SCヴェルデ
三里塚 5-2 千葉FCソル
つくし野SC 3-2 新浜FC
新松戸SCホワイト 0-12 千葉美浜 FCコパソルL
高根東SSS 3-2 カンガルーFCオレンジ

■H3 会場:ESグリーンテックFF
南流山少年サッカークラブ
  4(1-0.3-1)1  ブリオベッカ浦安ジュニアB
チームスポルトやちよ  6(0-1.6-1)2  芝山東FC
福田SC  3(3-0.0-1)1  イレブンジュニアFC
船橋イレブン2002  1(1-1.0-0)1 PK2-1  幕張リバティーズ
柏レイソルA.A.TOR’82  9(5-0.4-0)0  南流山少年サッカークラブ

■H4 会場:君津市立貞元小学校
セレステ成田JFC
 9-0  JACPA千葉FC
コラソン千葉 U-12  2-1  我孫子翼SC
谷津SC A  5-0  都賀ライオンズ
柏レイソルAA長生 U-12TOP  7-0  KAMAGAYA SC U-12
セレステ成田JFC  3-0  デザフィーオ君津FC

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

 

2022年度 第45回チバテレビ旗争奪千葉県U-12サッカー選手権大会
兼 関東U-12サッカー大会千葉県予選

<日程>

開会式 未定
試合日 5 月 8 日(日)・5 月 15 日(日)・5 月 22 日(日)・6 月 12 日(日)
ベスト8 6 月 26 日(日)
準決勝・決勝 7 月 3 日(日) 青葉の森公園 陸上競技場
予備日 5 月 14 日・5 月 21 日・5 月 28 日・6 月 18 日、7 月 2 日、

<会場>

青葉の森公園 陸上競技場 ほか

<大会概要>

◆主催
(公社)千葉県サッカー協会・千葉テレビ放送

◆主管
(公社)千葉県サッカー協会 第4種委員会・第6ブロック・第7ブロック

◆協力
モルテン・ じぶん・ 共同写真企画

◆競技方法
・8人制サッカーのトーナメント戦
・試合時間は40分間(前半・後半各20分間)、ハーフタイム(前半終了の笛から後
半開始の笛まで)は5分間とする。
・引き分けの場合は、3人によるPK方式により次の試合に進むチームを決定する。但
し。決勝戦および3位決定戦のみ延長戦(5分-5分)を行い、それでも決しない場
合は3人によるPK方式で勝者を決定する。
・上位3チームを第46回関東 U-12 サッカー大会(2022年8月27、28日:山梨県)
に千葉県代表として推薦する。 

参照:千葉県サッカー協会4種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【大会中止】2021年度 第44回・チバテレビ旗争奪千葉県少年サッカー選手権大会(CTC杯)12/12までの結果掲載!次は大会3日目1/30開催!

2021年度 第45回関東少年サッカー大会千葉県代表決定戦 優勝はジェフユナイテッド市原・千葉U-12(第1代表)!船橋FC(第2代表)、市川FCレーベ(第3代表)と共に関東大会へ

<2020年度>
大会中止

<2019年度>

2019年度第42回チバテレビ旗争奪千葉県少年サッカー選手権大会(CTC杯) 優勝は柏レイソルA.A.長生!

優勝は柏レイソルU-12!アブレイズ,ミナトも関東決定!! 2019年度 第43回関東少年サッカー大会千葉県大会

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top