ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は PALAISTRA!

10月23日から行われた全日本U-12選手権大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:PALAISTRA U-12
準優勝:前橋ジュニア
第3位:ファナティコス

決勝戦 11/27

PALAISTRA U-12 0-0(PK3-2) 前橋ジュニア

3位決定戦 11/27

ジラーフジュニア 0-5 ファナティコス

準決勝 11/27

PALAISTRA U-12 1-0 ジラーフジュニア
前橋ジュニア 2-2(PK8-7) ファナティコス

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
【全国大会】JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会
【2022全日本U-12サッカー選手権】仲間と勝ち取れ全国大会!2022年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

U-12サッカーリーグin群馬県2022 前期
U-12サッカーリーグin群馬県2022 後期
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧 

準々決勝 11/12

PALAISTRA U-12 5-1 妙義JSC
ジラーフジュニア 1-0 太田南FC
前橋ジュニア 4-0 VIENTO
ジェダリスタ 1-2 ファナティコス

参照:群馬県サッカー協会 HP

5回戦 11/12

PALAISTRA U-12 6-0 伊勢崎広瀬
妙義JSC 1-1PK3-1 ルーヴェン高崎
パルケFC前橋 1-2 ジラーフジュニア
MSCジュニア 0-2 太田南FC
前橋ジュニア 5-1 ザスパクサツ群馬
FC下川前橋 0-1 VIENTO
ジェダリスタ 2-0 FC前橋南
平井JFC 0-10 ファナティコス

参照:群馬県サッカー協会 HP

4回戦 11/5

PALAISTRA U-12 9-0 赤堀SC
伊勢崎広瀬 2-1 FC昭和
沼田SC 2-3 妙義JSC
宝泉東SSS 0-0PK2-3 ルーヴェン高崎
FCイーグル 0-1 パルケFC前橋
FC九合 0-2 ジラーフジュニア
箕郷 0-1 MSCジュニア
パレイストラ 0-3 太田南FC
前橋ジュニア 4-1 榛東JSC
ザスパクサツ群馬 1-1PK2-0 tonanSC前橋
高崎K2 1-1PK3-4 FC下川前橋
ブルーボタン 0-0PK1-2 VIENTO
天沼FC 0-5 ジェダリスタ
岩神少年SC 0-2 FC前橋南
平井JFC 1-1PK3-1 上州TIC
LEONI 0-11 ファナティコス

※結果情報をお寄せいただきました、ありがとうございます!

3回戦 11/5

PALAISTRA U-12 7-0 桐生北
赤堀SC 2-0 Rafaga
伊勢崎広瀬 2-0 ジョイナス
明和FC 0-2 FC昭和
沼田SC 1-1PK2-0 MASAO Jr
Giocare 0-4 妙義JSC
宝泉東SSS 4-0 FC国府
FC富岡 0-0PK1-2 ルーヴェン高崎
FCイーグル 4-0 ゴラッソ高崎
大胡FC 0-3 パルケFC前橋
渋川FC U-12 0-1 FC九合
ジェダリスタ高崎 1-2 ジラーフジュニア
箕郷 2-0 館林JSC
リオエステ前橋 0-7 MSCジュニア
パレイストラ 3-1 FC太田城西
城南FC 2-4 太田南FC
前橋ジュニア 5-0 美土里SC
寺尾少年SC 0-2 榛東JSC
ザスパクサツ群馬 2-1 FC笠懸84
桐生広沢 1-4 tonanSC前橋
高崎K2 1-0 伊勢崎SFC
インテル前橋 0-1 FC下川前橋
ブルーボタン 3-1 中之条ジュニア
nova渋川 1-3 VIENTO
エヴォリスタ 0-3 天沼FC
邑楽SS 0-5 ジェダリスタ
岩神少年SC 3-2 新町SC
FC前橋南 2-1 FC新田88
平井JFC 2-0 ファナティコスFBA
芝根リトルスター 1-3 上州TIC
伊勢崎連取 0-0PK2-3 LEONI
KSCジュニア 0-8 ファナティコス

2回戦 10/23.30

10/30 @桐生ユーユーA
桐生北 1-0 高崎中央
赤堀SC 4-0 ポルセドール

10/23 @フットボールセンター会場
ジョイナス 1-0 薄根SC
明和FC 10-0 毛里田JFC

10/30 @烏川サッカー場B
里東SSS 1-2 MASAO Jr
Giocare 1-1PK3-2 吉岡SSS

Giocareの皆さん▼
PHOTO参照:一般社団法人 Inchiesta Sports Club FB

10/23 @和田橋グランドB
FC碓東 0-2 FC国府
FC富岡 4-3 ホワイトスター

10/30 @いずみ総合A
大泉FC 0-3 ゴラッソ高崎
大胡FC 5-1 FC茂呂

10/30 @石関公園B
FC Cuervo 0-3 FC九合
桐生境野FC 0-1 ジェダリスタ高崎

10/23@館林青少年広場
館林JSC 5-1 城東・強戸キッカーズ
リオエステ前橋 2-0 新田少年SS監督の誕生日に勝利のプレゼント!館林JSCの皆さん(参照:館林JSC FB

10/23 @和田橋グランドA
太田中央小 0-1 FC太田城西
城南FC 1-0 前橋細井FC

▼3回戦進出を決めた城南FCの皆さん▼
PHOTO参照:城南FC

10/23 @烏川サッカー場
オール東 0-6 美土里SC
寺尾少年SC 7-0 FC長野

▼次戦に進出を決めた寺尾少年SCの皆さん▼
PHOTO参照:寺尾少年サッカークラブTwitter

10/30 @桐生ユーユーB
伊勢崎境Jr 0-0PK2-3 FC笠懸84
FC ZEAD 1-3 桐生広沢

FC ZEADの皆さん▼
PHOTO参照:FC Zead FB

10/30 @石関公園A
IFC-bred’s 0-1 伊勢崎SFC
インテル前橋 6-0 リベルティ大間々

10/30 @いずみ総合B
中之条ジュニア 5-2 新里中央FC
nova渋川 9-4 高崎FC片岡

10/30 @烏川サッカー場A
美九里FC 1-4 天沼FC
邑楽SS 2-0 宮郷SC

10/23 @フットボールセンター
前橋山王JSC 0-6 新町SC
FC前橋南 4-0 OJFC

10/23 @菊池サッカー場
高崎FC中川 0-4 ファナティコスFBA
芝根リトルスター 2-0 カルチェット

10/23 @烏川サッカー場
FC富士見 0-0PK1-2 LEONI
KSCジュニア 4-0 渋川ジュニア

※結果いただきました、ありがとうございます!

1回戦 10/23.30

10/30 @桐生ユーユーA
桐生北 8-0 川内FC
伊勢崎JJ 1-1PK0-2 高崎中央
ポルセドール 5-1 AFCカイザー

10/23 @フットボールセンター
ジョイナス 2-1 あずま南FC
毛里田JFC 1-0 前橋芳賀SC

10/30 @烏川サッカー場B
里東SSS 7-0 千代田少年
吉井JP 0-2 MASAO Jr
前橋天神 0-1 吉岡SSS

10/23 @和田橋グランドB
FC碓東 10-1 元総社FC
かみさとSC 0-7 FC国府
ホワイトスター 4-0 FC藤岡

10/30 @いずみ総合A
大泉FC 1-0 相生FC
大胡FC 3-0 AC館林フェリス
安中SC 0-5 FC茂呂

10/30 @石関公園B
伊勢崎ヴォラーレ 1-5 FC Cuervo
桐生境野FC 7-0 高崎西FC
FC室田 0-2 ジェダリスタ高崎

10/23 @館林青少年広場
館林JSC 10-0 おにしデビルス
松井田FC 0-2 城東・強戸キッカーズ
リオエステ前橋 4-0 ブルーストライカーズ

▼参戦ブルーストライカーズの皆さんです▼
PHOTO参照:ブルーストライカーズFB

10/23 @和田橋グランドA
太田中央小 1-1PK3-2 中居キッカーズ
城南FC 10-0 アラジンFC
豊岡SC 0-4 前橋細井FC

10/23 @烏川サッカー場A
オール東 4-1 藤岡第二小SC
山名フットボール 1-5 美土里SC
FC長野 1-0 FORTE

10/30 @桐生ユーユーB
伊勢崎境Jr 4-0 桐生西
FCフェニックス 0-4 FC笠懸84
伊勢崎SEED 0-6 桐生広沢

10/30 @石関公園A
IFC-bred’s 0-0PK4-3 名和SC
FC京ヶ島 0-12 伊勢崎SFC
FCファミリー 3-9 リベルティ大間々

10/30 @いずみ総合B
中之条ジュニア 7-0 FC下川(B)
大泉FCジュニア 0-14 新里中央FC
笠東FC 0-0PK0-2 高崎FC片岡

10/30 @烏川サッカー場A
美九里FC 3-0 エストレーラ
邑楽SS 2-1 倉賀野FC
宮郷SC 1-1PK3-1 カブラJFC

10/23 @フットボールセンター
前橋山王JSC 3-2 健大jr
FC前橋南 5-0 多々良FC
鳥之郷FC 0-1 OJFC

10/23 @菊池サッカー場
高崎FC中川 2-2PK3-2 休泊FC
SC小野 0-2 カルチェット

10/23 @烏川サッカー場
FC富士見 8-0 堤ヶ岡SC
KSCジュニア 4-0 六郷SC
渋川ジュニア 0-0P3-2 板倉SCjr

※結果をお寄せいただきました、ありがとうございます!

組合せ

参照:群馬県サッカー協会 HP

JFA 第46回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会 兼 第58回群馬県スポーツ少年団サッカー大会

<日程>

2022年10月23日(日)~11月27日(日)

<会場>

前橋総合運動公園石関公園高崎菊地サッカーラグビー場前橋フットボールセンター昭和総合運動公園いせさき市民のもりあずまサッカースタジアム烏川サッカー場桐生市ユーユー広場和田橋サッカー場尾島岩松赤城総合桐生ユーユー広場いずみ総合公園

※上記は2021年度会場情報です。2022年度情報もわかり次第掲載します。

<大会概要>

競技方法
(1)4種リーグ前期の成績を基に組合せを決定する。
(2)試合時間は40分とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。
決しない場合はPK。PK方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、サドンデスで行う。

この結果から優勝チームは全国決勝大会に出場する。

※2021年度概要です。2022年度情報もわかり次第掲載します。

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝チームコメント、上位チームお写真掲載!】2021年度 JFA 第45回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝はファナティコス!

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は2年ぶりファナティコス!全結果、優秀選手賞掲載!

<2019年度>

2019年度 JFA 第43回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は前橋ジュニア!監督選手のコメント掲載!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこち

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top