ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 マルソーカップ第20回新潟県U-10大会 優勝はジェス新潟東SC!

9月19日、23日に行われたマルソーカップ第20回新潟県キッズサッカー大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:ジェス新潟東SC 
準優勝:春日SSS 
第3位:kF3
第3位:グランヴォーチェ柏崎

決勝トーナメント 9/23

<決勝>
ジェス新潟東 2-0 春日SSS

<準決勝>
kF3 0-3 ジェス新潟東 
グランヴォーチェ 1-2 春日SSS 

<1回戦>
水原SS 0-2 kF3
ジェス新潟東 2-0 長岡JYFC
グランセナ 0-0PK1-3 グランヴォーチェ
春日SSS 2-1 巻SC

参照:kF3 blog

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

関連記事

小学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

2022年度 新潟県リーグ戦表一覧

予選リーグ 9/19

A:1位ジェス新潟東SC 2位club F3 3位ジョガボーラ柏崎 4位アルビレックス新潟
ジョガボーラ柏崎 1-0 アルビレックス新潟
club F3 0-2 ジェス新潟東SC
ジョガボーラ柏崎 0-2 ジェス新潟東SC
club F3 3-0 アルビレックス新潟
アルビレックス新潟 0-3 ジェス新潟東SC
club F3 2-0 ジョガボーラ柏崎

B:1位巻SC 2位 春日SSS 3位Cresce FC 4位越路Jr
越路Jr 2-4 巻SC
春日SSS 10-1 Cresce FC
越路Jr 2-3 Cresce FC
春日SSS 1-3 巻SC
巻SC 2-2 Cresce FC
春日SSS 4-2 越路Jr

C:1位グランヴォーチェ柏崎 2位FC.FORTEZZA 3位吉田SC 4位bandai12
グランヴォーチェ柏崎 3-0 bandai12
吉田SC 2-2 FC.FORTEZZA
グランヴォーチェ柏崎 3-2 FC.FORTEZZA
吉田SC 1-0 bandai12
bandai12 0-2 FC.FORTEZZA
吉田SC 1-3 グランヴォーチェ柏崎

D:1位グランセナ新潟FCジュニア 2位kF3 3位東中野山SSS 4位分水FCジュニア
東中野山SSS 0-4 グランセナ新潟FCジュニア
kF3 4-0 分水FCジュニア
分水FCジュニア 1-2 東中野山SSS
kF3 2-2 グランセナ新潟FCジュニア
分水FCジュニア 0-9 グランセナ新潟FCジュニア
kF3 4-0 東中野山SSS

E:1位水原SS 2位FC.DREAM新潟 3位セレッソ桜ヶ丘 4位レアル加茂
レアル加茂 1-5 セレッソ桜ヶ丘
水原SS 1-0 FC.DREAM新潟
FC.DREAM新潟 6-0 レアル加茂
水原SS 3-2 セレッソ桜ヶ丘
FC.DREAM新潟 3-0 セレッソ桜ヶ丘
水原SS 4-3 レアル加茂

F:1位長岡JYFC 2位FC大和ジュニオルス 3位豊浦JFC 4位鳥屋野ファイターズ
豊浦JFC 1-2 FC大和ジュニオルス
長岡JYFC 5-1 鳥屋野ファイターズ
鳥屋野ファイターズ 2-4 豊浦JFC
長岡JYFC 2-1 FC大和ジュニオルス
鳥屋野ファイターズ 0-4 FC大和ジュニオルス
長岡JYFC 3-0 豊浦JFC

参照:kF3 blog
参照:新潟県サッカー協会 HP

組合せ

参照:新潟県サッカー協会 HP

マルソーカップ
第20回新潟県キッズサッカー大会

<日程>

予選リーグ:2022年9月19日(月祝)
順位別トーナメント:9月23日(金祝)

<会場>

新潟県スポーツ公園、多目的運動広場、デンカビッグスワンフィールド(スタジアム)

<大会概要>

県内4地区から推薦された24チーム
地区別代表数:上越2、中越8、下越3、新潟10及び前年度優勝枠1(新潟中)
競技方法
ア 大会1日目に予選リーグ、2日目に順位別トーナメントを行う。
イ 予選リーグ
(ア)24チームを4チームごとの6組に分けて、総当たりのリーグ戦を行う。
なお、組合せはあらかじめ大会本部で決定する。
(イ)順位は、勝点(勝ち3、分け1、負け0)、得失点差、総得点、当該チームの勝敗の順で決定するものとし、それでも決しない場合はPK方式で決する。
ウ 順位別トーナメント
(ア)各トーナメントのチーム振り分け
① 決勝トーナメントは、予選リーグの各組の1位(6チーム)及び2位のうち成績上位2チームの計8チームにより行う。(当該成績は上記の予選リーグにおける順位決定方法に準ずる。以下の他トーナメントも同じ。)
② フェニックストーナメントは、予選リーグの各組の2位のうち成績下位4チーム及び3位のうち成績上位4チームの計8チームにより行う。
③ フレンドリートーナメントは、予選リーグの各組の3位のうち成績下位2チーム及び4位(6チーム)の計8チームにより行う。
(イ)組合せは、決勝トーナメントのみ、予選リーグ終了後の抽選により決定する。
その他は、あらかじめ大会本部で決定する。
(ウ)30分又は24分で勝敗が決しない場合は、PK方式で勝者を決定する。
ただし、決勝トーナメントの決勝においては、10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式で勝者を決定する。
試合時間
30分(前・後半15分)とし、インターバルは5分とする。
ただし、予選リーグ及びフレンドリートーナメントは、24分(前・後半12分)とし、
インターバルは5分とする。

実施方法
予選リーグ:
24チームを4チームごとの6組に分け、リーグ戦を行う。
順位は要項の12(1)イ(イ)により決定し、その順位により順位別トーナメントの進出チームを決定する。(各組同順位中での順位付けは、予選リーグと同様に要項12(1)イ(イ)による。)
①決勝トーナメント 予選各組1位チーム(6)+予選各組2位中の上位チーム(2)
②フェニックストーナメント 予選各組2位中の下位チーム(4)+予選各組3位中の上位チーム(4)
③フレンドリートーナメント 予選各組3位中の下位チーム(2)+予選各組4位チーム(6)

参照:新潟県サッカー協会 HP

2022年地区大会の結果

新潟地区(10+1)

新潟東ブロック(3)

優勝:ジェス新潟東SC
準優勝:FC.DREAM新潟
第3位:東中野山SSS

マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10 新潟地区【新潟東ブロック予選】

新潟中ブロック(5)

優勝:kF3
準優勝:セレッソ桜ヶ丘
第3位:bandai12 
第4位:アルビレックス新潟
第5位:鳥屋野ファイターズ

マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10 新潟地区【中ブロック予選】

新潟西ブロック(3)

優勝:club F3
準優勝:グランセナ新潟FCジュニア
第3位:巻SC

マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10 新潟地区【西ブロック予選】

上越地区 (2)

優勝:春日SSS
準優勝:FC.FORTEZZA

マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10 上越地区予選

中越地区(8)

中越プレーオフ(2) 8/21

7位:ジョガボーラ柏崎
8位:レアル加茂FCSS

<中越地区7.8位決定戦>
レアル加茂FCSS 0-2 ジョガボーラ柏崎

<予選>
レアル加茂FCSS 2-2 与板ジュニア
レアル加茂FCSS 2-1 ARTISTA

<各地区代表>
ARTISTA(魚柏)
ジョガボーラ柏崎(魚柏)
レオネス(長岡) 
与板ジュニア(長岡)
レアル加茂FCSS(県央)
新潟ナポリFC三条Jr(県央)

参照:REAL KAMO FC

魚沼柏崎ブロック(2)

優勝:FC大和ジュニオルス
準優勝:グランヴォーチェ柏崎

マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10 中越地区【魚沼柏崎ブロック予選】

長岡ブロック(2)

優勝:長岡JYFC
準優勝:越路Jr

マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10 中越地区【長岡ブロック予選】

県央ブロック(2)

優勝:吉田SC
準優勝:分水FCジュニア

マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10 中越地区【県央ブロック予選】

下越地区(3)

優勝:水原SS
準優勝:Cresce FC
第3位:豊浦JFC

マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10下越地区予選

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 マルソーカップ 第19回新潟県キッズサッカー大会U-10 新潟県大会 優勝はkF3!

<2020年度>

2020年度 新潟県U-10サッカー選手権 優勝はkF3!結果表掲載

<2019年度>

2019年度 第17回県民共済カップ新潟県キッズサッカー大会 優勝はアルビレックス新潟U-12!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪
Return Top