ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権新潟県大会 優勝はkF3!

10月1日から行われた全日本U-12選手権大会の情報をお知らせします。

▼優勝kF3の皆さんです、おめでとうございます!▼
PHOTO参照:kF3 blog

2022年度 大会結果詳細

優勝:kF3全日本U-12全国大会出場フジパン北信越出場
準優勝:長岡JYFC U-12フジパン北信越出場
第3位:ジェス新潟東SCフジパン北信越出場
第4位:FCシバタジュニア

決勝 10/29

長岡JYFC U-12 0-4 kF3

3位決定戦 10/29

FCシバタジュニア 0-2 ジェス新潟東SC

準決勝 10/29

FCシバタジュニア 3-4 長岡JYFC U-12
kF3 2-0 ジェス新潟東SC

参照:kF3 blog

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【全国大会】JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会
【2022全日本U-12サッカー選手権】仲間と勝ち取れ全国大会!2022年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

2022年度第30回新潟県U-12サッカー選手権大会 スポーツデポカップU-12
2021年度 新潟県Honda Cars杯第29回新潟県U-11サッカー大会 新潟県大会
小学生:読まれている記事ランキング

2022-2023 【新潟県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

2022年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

2022年度 新潟県リーグ戦表一覧

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝 10/22

clubF3 1-3 FCシバタジュニア
bandai12 0-2 長岡JYFC U-12
kF3 6-0 見附FC
グランセナ新潟FCジュニア 0-1 ジェス新潟東SC

参照:新潟県サッカー協会 HP

決勝トーナメント3回戦 10/22

FC大和ジュニオルス 2-4 clubF3
加茂FC 1-3 FCシバタジュニア
春日SSS 0-1 bandai12
内野JSC 0-7 長岡JYFC U-12
グランセナ新潟FCジュニア 3-0 セレッソ桜が丘
FC五十公野 0-3 ジェス新潟東SC
グランヴォーチェ柏崎 2-4 kF3
見附FC 3-1 レオネス長岡

参照:新潟県サッカー協会 HP

決勝トーナメント2回戦 10/15.16

FC大和ジュニオルス 6-1 CresceFC
clubF3 2-0 水原SS
加茂FC 2-1 グランセナ
横越JSC 1-9 FCシバタジュニア
春日SSS 1-0 浜浦コスモス
FC松浜 0-1 bandai12
内野JSC 2-0 南万代FC
分水FC 0-6 長岡JYFC U-12
グランセナ新潟FCジュニア 7-1 FC FORTEZZA
セレッソ桜が丘 2-0 エスプリ長岡FC
築地SS 0-0PK5-6 FC五十公野
頸北FCリベルタ 0-6 ジェス新潟東SC
グランヴォーチェ柏崎 6-0 寺泊SSC
パストゥーディオ新潟FC 0-5 kF3
小千谷SC 1-3 見附FC
レオネス長岡 - アルビレックス新潟U-12 ※3回戦組合せより

参照:新潟県サッカー協会 HP

決勝トーナメント1回戦 10/15.16

与板 0-1 CresceFC
上川西JFC 0-2 clubF3
グランセナ 1-0 FC ARTISTA
横越JSC 3-2 FC新井
FORZA魚沼SC 1-4 水原SS
加茂FC 3-0 荒川町SS
浜浦コスモス 3-1 FC西内野
FC松浜 6-1 水原SS 3rd
南万代FC 2-2PK5-4 エスプリ長岡FC
分水FC 3-0 AFC94
長岡ビルボート 2-9 bandai12
内野JSC 12-0 FC NIIGATA
刈羽フェニックス 0-3 FC FORTEZZA
セレッソ桜が丘 2-1 長岡JYFC Pequeno
FC五十公野 3-2 グランディールFC三条
MONO PUENTE 0-2 頸北FCリベルタ
高田SSS 0-3 エスプリ長岡FC
三和少年 0-1 築地SS
新津SSS 2-2PK3-4 寺泊SSC
加治川FC 1-3 パストゥーディオ新潟FC
見附FC 3-1 水原2nd
五十嵐SC 1-6 レオネス長岡
ジョガボーラ柏崎Jr 1-4 kF3
小千谷SC 5-0 東中野山SSS

参照:新潟県サッカー協会 HP

グループリーグ 10/1.2

10/1 1組:1位与板ジュニアサッカー団 1位グランセナ新潟FCグランデ バローレ京ヶ瀬 ※上位2チームが決勝T進出
与板ジュニアサッカー団 6-0 バローレ京ヶ瀬
与板ジュニアサッカー団 10-0 グランセナ新潟FCグランデ
グランセナ新潟FCグランデ 14-0 バローレ京ヶ瀬

10/1 2組:1位CresceFC 青山SSFC山の下アズーリ
青山SS 0-2 CresceFC
青山SS 1-0 FC山の下アズーリ
CresceFC 2-0 FC山の下アズーリ

10/1 3組:1位上川西JFC 巻SCアクシー
巻SC 2-2 上川西JFC
巻SC 2-2 アクシー
上川西JFC 2-1 アクシー

10/1 4組:1位clubF3 ReiZ長岡FC新潟ナポリFC三条
clubF3 5-2 ReiZ長岡FC
clubF3 6-0 新潟ナポリFC三条
ReiZ長岡FC 5-0 新潟ナポリFC三条

10/2 5組:1位FORZA魚沼SC2位bandai12FC高志
FORZA魚沼SC 2-2 bandai12
bandai12 7-0 FC高志
FORZA魚沼SC 11-0 FC高志

10/2 6組:1位荒川町SS 2位桃山クラマーズ FC鏡淵(参加辞退)
荒川町SS 2-0 桃山クラマーズ
桃山クラマーズ 0-0 FC鏡淵
荒川町SS 0-0 FC鏡淵

10/2 7組:1位FC ARTISTA真砂402JSC塩沢SS
FC ARTISTA 8-0 真砂402JSC
真砂402JSC 2-3 塩沢SS
FC ARTISTA
 3-0 塩沢SS

10/2 8組:1位横越JSC豊浦JFC五泉DEVA
横越JSC 3-1 豊浦JFC
豊浦JFC 4-1 五泉DEVA
横越JSC 7-0 五泉DEVA

10/1 9組:1位FC松浜 2位FC新井ジュニア 三条SSS ※上位2チームが決勝T進出
FC松浜 8-0 三条SSS
FC新井ジュニア 1-1 三条SSS
FC松浜 3-0 FC新井ジュニア

10/1 10組:1位浜浦コスモス2002 Noedegrati Sanjo浦川原イレブンボーイズ
浜浦コスモス2002 7-1 Noedegrati Sanjo
浜浦コスモス2002 3-0 浦川原イレブンボーイズ
Noedegrati Sanjo 3-1 浦川原イレブンボーイズ

10/1 11組:1位FC西内野 三島JFC紫雲寺SS
FC西内野 6-0 三島JFC
FC西内野 5-0 紫雲寺SS
三島JFC 1-2 紫雲寺SS

10/1 12組:1位水原SS早通少年SC紫竹山FC
水原SS 17-0 早通少年SC
早通少年SC 0-1 紫竹山FC
水原SS 5-0 紫竹山FC

10/2 13組:1位長岡ビルボート南浜ダッシャーズ佐渡SC
南浜ダッシャーズ 3-5 長岡ビルボート
長岡ビルボート
 3-0 佐渡SC
南浜ダッシャーズ 4-0 佐渡SC

10/2 14組:1位FC NIIGATAエストレヤ下田庄瀬コスモス
FC NIIGATA 4-1 エストレヤ下田
エストレヤ下田 1-1 庄瀬コスモス
FC NIIGATA 7-2 庄瀬コスモス

10/2 15組:1位南万代FC六日町JSC村上市SS
南万代FC 4-0 六日町JSC
六日町JSC 2-0 村上市SS
南万代FC 9-0 村上市SS

10/2 16組:1位エスプリ長岡FC石山SC鳥屋野ファイターズ
石山SC 2-3 エスプリ長岡FC
エスプリ長岡FC
 12-0 鳥屋野ファイターズ
石山SC 8-0 鳥屋野ファイターズ

10/1 17組:1位加治川FC 2位分水FC FC.Balzo妙高 ※上位2チームが決勝T進出
分水FC 1-4 加治川FC
分水FC 11-0 FC.Balzo妙高
加治川FC 16-0 FC.Balzo妙高

10/1 18組:1位AFC94 吉田SC柏崎FC
吉田SC 0-1 AFC94
吉田SC 3-0 柏崎FC
AFC94 5-0 柏崎FC

10/1 19組:1位新津SSS 栄サザンクロス長岡SSS
新津SSS 3-0 栄サザンクロス
新津SSS 4-0 長岡SSS
栄サザンクロス 6-0 長岡SSS

10/1 20組:1位寺泊SSC FCブルーウイングFCフェニックスVolare
寺泊SSC 6-0 FCブルーウイング
寺泊SSC 4-0 FCフェニックスVolare
FCブルーウイング 7-0 FCフェニックスVolare

10/1 21組:1位パストゥーディオ新潟FC FCステラ濁川SC
パストゥーディオ新潟FC 7-0 FCステラ
パストゥーディオ新潟FC 12-0 濁川SC
FCステラ 10-0 濁川SC

10/1 22組:1位ジョガボーラ柏崎Jr 小針レオレオSSFC津南ウイングス
ジョガボーラ柏崎Jr 2-0 小針レオレオSS
ジョガボーラ柏崎Jr 4-0 FC津南ウイングス
小針レオレオSS 4-0 FC津南ウイングス

10/2 23組:1位東中野山SSSFC弥彦レグルス栃尾FC
東中野山SSS 1-1 FC弥彦レグルス
FC弥彦レグルス 4-1 栃尾FC
東中野山SSS 4-0 栃尾FC

10/2 24組:1位見附FC亀田FC小須戸SSS
見附FC 3-0 亀田FC
亀田FC 4-1 小須戸SSS
見附FC 5-0 小須戸SSS

10/2 25組:1位水原SS2nd越路JrFCFC荻川Tesoro
越路JrFC 1-1 水原SS2nd
水原SS2nd 11-1 FC荻川Tesoro
越路JrFC 7-0 FC荻川Tesoro

10/2 26組:1位五十嵐SCレアル加茂ファンタジスタ長岡
五十嵐SC 7-2 レアル加茂
レアル加茂 13-0 ファンタジスタ長岡
五十嵐SC 6-0 ファンタジスタ長岡

10/2 27組:1位レオネス長岡沼垂FC東青山FC
レオネス長岡 10-0 沼垂FC
沼垂FC 2-4 東青山FC
レオネス長岡
 4-1 東青山FC

10/2 28組:1位刈羽フェニックス新通イーグルスJドリーム三条
刈羽フェニックス 4-1 新通イーグルス
新通イーグルス 2-3 Jドリーム三条
刈羽フェニックス
 3-0 Jドリーム三条

10/1 29組:1位FC五十公野 2位FC FORTEZZA アルビレックス新潟SSセルピエンテ長岡 ※上位2チームが決勝T進出
FC FORTEZZA 3-0 アルビレックス新潟SS
FC FORTEZZA 1-1 セルピエンテ長岡
FC五十公野 3-2 アルビレックス新潟SS
FC五十公野 1-0 セルピエンテ長岡

10/1 30組:1位セレッソ桜が丘 春日XFC desafiante
セレッソ桜が丘 4-1 春日X
セレッソ桜が丘 6-0 FC desafiante
春日X 4-1 FC desafiante

10/1 31組:1位長岡JYFC Pequeno 糸魚川FC女池パイレーツ
長岡JYFC Pequeno 5-2 糸魚川FC
長岡JYFC Pequeno 4-1 女池パイレーツ
糸魚川FC 3-0 女池パイレーツ

10/1 32組:1位高田SSS セレッソ桜が丘GRAY白根ジャガーズFC
高田SSS 10-0 白根ジャガーズFC
高田SSS 6-1 セレッソ桜が丘GRAY
白根ジャガーズFC高田SSS 0-3 セレッソ桜が丘GRAY

10/2 33組:1位築地SSUNITE新潟FCJ’s avance
UNITE新潟FC 0-1 築地SS
築地SS
 6-0 J’s avance
UNITE新潟FC 4-0 J’s avance

10/2 34組:1位グランディールFC三条豊照SSTOYOSAKA SC
グランディールFC三条 5-0 豊照SS
豊照SS 3-0 TOYOSAKA SC
グランディールFC三条 11-0 TOYOSAKA SC

10/2 35組:1位MONO PUENTEPrimasale上越国府上所SC
MONO PUENTE 4-0 Primasale上越国府
Primasale上越国府 0-1 上所SC
MONO PUENTE 0-0 上所SC

10/2 36組:1位頸北FCリベルタ山潟イレブンFC聖籠SS
頸北FCリベルタ 3-0 山潟イレブン
山潟イレブン 1-2 FC聖籠SS
頸北FCリベルタ 9-0 FC聖籠SS

参照元:新潟県サッカー協会

組合せ

参照:豊浦JFC FOOTBOAR

JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会

<日程>

グループリーグ:2022年10月1日(土)、2日(日)
※どちらか1日に参加
決勝トーナメント:10月15日(土)、16日(日)、22日(土)、29日(土)

<会場>

グループリーグ
胎内市総合グラウンド陸上競技場グランセナ新潟サッカースタジアム刈羽ぴあパーク とうりんぼ柿崎総合運動公園
決勝トーナメント
1.2回戦:胎内市総合グラウンド陸上競技場柿崎総合運動公園
3回戦・準々決勝:刈羽ぴあパーク とうりんぼ
準決勝・3決・決勝:長岡ニュータウン運動公園

<大会概要>

競技規則
(公財)日本サッカー協会のサッカー競技規則及び8人制サッカー競技規則による。
ただし、以下の項目については下記のとおり本大会の規定を定める。
(1)試合時間
40分(前・後半20分)とし、インターバルは5分とする。
ただし、決勝トーナメントのフレンドリーマッチは30分(前・後半15分)とし、インターバルは5分とする。
(2)競技方法
ア グループリーグ及び決勝トーナメントを行う。
イ グループリーグは原則として3チームでのリーグ戦を行い、順位は、勝点(勝ち3、分け1、負け0)、当該チームの勝敗、得失点差、総得点の順で決定するものとし、それでも決しない場合はPK戦で決する。
ウ 決勝トーナメントにおいて40分で勝敗が決しない場合は、PK方式で勝者を決定する。
ただし、準決勝、3位決定戦及び決勝においては、10分(5分ハーフ)の延長戦を行
い、なお決しない場合はPK方式で勝者を決定する。
延長戦に入る前のインターバル:原則5分
ペナルティーキック方式に入る前のインターバル:原則1分

◆優勝チームには新潟県代表として、JFA 第46回全日本サッカー選手権大会決勝大会への出場権を与える。
※決勝大会(全国大会) 2022年12月25日(日)~12月29日(木)、鹿児島県鹿児島市
※大会上位チームは2022年11月19日~20日に長野県で行われる2022フジパンCUP第21回北信越U-12サッカー選手権大会へ新潟県代表として推薦する。【上記2大会は調整中】

参照:新潟県サッカー協会 HP

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝チームコメント掲載!】2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会 2連覇、アルビレックス新潟が全国大会へ!

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟大会 優勝はアルビレックス!全国大会出場!

<2019年度>

2019年度 全日本U-12サッカー選手権新潟県大会 優勝グランセナ新潟FC!優勝チームコメント掲載

最後に

2022年度大会優勝はkF3の皆さんです。おめでとうございます!
リーグ戦から決勝戦までは長い道のりだったと思います。今後も仲間と共に練習に励み、全国大会でもがんばってください!
参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪
Return Top