ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会 優勝はFCトッカーノ!未判明分の情報提供お待ちしています

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、FCトッカーノでした。おめでとうございます!
バディサッカークラブとの決勝戦では2点ビハインドから追いつき、延長戦にもつれ込む激戦の末に優勝・全国大会出場を決めました。
全国大会でもご活躍をお祈りしています。

優勝・全国大会優勝を決めたFCトッカーノの皆さん(参照:FCトッカーノInstagram

2022年度 大会結果詳細

優勝:FCトッカーノ
準優勝:バディサッカークラブ
第3位:リガーレ東京ネクストあと1チーム情報提供お待ちしています

7/3 2次ラウンド

駒沢屋内球技場
決勝
FCトッカーノ
 -(延長) バディサッカークラブ

準決勝
FCトッカーノ - リガーレ東京ネクスト
バディサッカークラブ - ( )

準々決勝
FCトッカーノ - 小柳小まむし坂サッカークラブ
ヴィルトゥスサッカークラブ - リガーレ東京ネクスト
FCオーパスワンNavy/浜田山JSC - 城北ボレアスFC/FUNアカデミー
バディサッカークラブ - ヴィトーリア目黒FC/東京町田成瀬サッカークラブ

2回戦
BOASPORTSCLUB WHITE - FCトッカーノ
小柳小まむし坂サッカークラブ - 府中アスレティックFCジュニア
PEACE UNITED FC 1-4 ヴィルトゥスサッカークラブ
リガーレ東京ネクスト  - Una Primavera Football Club Segundo
FCオーパスワンNavy - 浜田山JSC
城北ボレアスFC - FUNアカデミー
戸山サッカークラブ - バディサッカークラブ
ヴィトーリア目黒FC - 東京町田成瀬サッカークラブ

参照:FCトッカーノInstagram東京都サッカー協会

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

第32回全日本少年フットサル大会/全国大会にむけた都道府県予選が始まっています!【47都道府県まとめ】
<上位大会>
JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権 全国大会

◇保護者お役立ち情報
2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧
2022年度 東京都リーグ戦表一覧
2022-2023 【東京】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種・女子) 
2021年度を振り返る!東京都 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
トレセンってつまり何?
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

6/11 2次ラウンド1回戦

立川市泉市民体育館
BONSUCESSO FUTSAL 3-8 BOASPORTSCLUB WHITE
FCトッカーノ 11-2 鑓水フットサルアドバンス
小柳小まむし坂サッカークラブ1-1(PK4-2) FC大泉学園
スポーツクラブシクス 0-6 府中アスレティックFCジュニア
MIP FC 0-5 PEACE UNITED FC
FC東京フットサルスクール 2-6 ヴィルトゥスサッカークラブ
リガーレ東京ネクスト  7-1 クロノスフットボールクラブ
malva 東京 fc 1-8 Una Primavera Football Club Segundo 
三鷹JFC 0-8 FCオーパスワン Navy
やはたFC 2-4 浜田山JSC
鶴牧サッカークラブ 2-9 城北ボレアスFC
渋谷東部JFC 3-4 FUNアカデミー
FCメルカート 0-2 戸山サッカークラブ
バディサッカークラブ 6-2 和魂SC
烏山北フットボールクラブ 6-6(PK3-4) ヴィトーリア目黒FC
東京町田成瀬サッカークラブ 8-0 FC HIGH-LOWS東京U12

参照:東京都サッカー協会FC東京パーク府中Twitter府中アスレティックFC Twitter、他

5/29結果 第1ラウンド結果

武蔵野の森総合スポーツプラザ
Aピッチ
FCエクサ東京 3-7 FC WASEDA
FCエクサ東京 0-16 城北ボレアス
城北ボレアス 17-0 FC WASEDA

三鷹JFC 8-0 東京町田成瀬SC
三鷹JFC 17-0 秋津SC
秋津SC 0-16 東京町田成瀬SC

Bピッチ
府中アスレティック 7-7 リラーシオ
府中アスレティック 3-1 Peace
Peace 10-3 リラーシオ

Contente青梅 9-1 自由が丘
Contente青梅 3-7 MIP
MIP 6-2 自由が丘

参照サイト:東京都サッカー協会

5/28 第1ラウンド結果

武蔵野の森総合スポーツプラザ
Aピッチ
BONSUCESSO FUTSAL 5-4 光和イレブン
BONSUCESSO FUTSAL 11-2 金富FC
金富FC 3-2 光和イレブン

ヴィルトゥスSC 8-0 和田ブルドッグ
ヴィルトゥスSC 9-0 ラスカル千駄木
ラスカル千駄木 3-2 和田ブルドッグ

Bピッチ 
Ligare.tokyo.next.sports.club U12 - 浅川FC
Ligare.tokyo.next.sports.club U12 - GROW FC
GROW FC - 浅川FC

戸山 4-0 三木FC
戸山 10-0 武蔵野ウイングス
武蔵野ウイングス 0-4 三木FC

参照サイト:東京都サッカー協会

5/22 第1ラウンド結果

小金井市総合体育館
グループM

ヴィトーリア目黒 11-0 アンビシオン
ヴィトーリア目黒 13-0 FCPGS
アンビシオン 8-2 FCPGS
グループN
リガーレ 12-0 日本橋
リガーレ 15-2 油面
日本橋 2-7 油面
グループO
ZOTT WASEDA INFANTIL U-12 10-3 月島FCポーラベア
ZOTT WASEDA INFANTIL U-12 1-7 鶴牧
月島FCポーラベア 1-5 鶴牧
グループP
シクス 4-2 伊藤ファイターズ
シクス 7-7 ソルプラス
伊藤ファイターズ 5-3 ソルプラス

参照サイト:東京都サッカー協会

5/5 第1ラウンド結果

小金井市総合体育館
グループG

FUNアカデミー 6-3 REGALO
FUNアカデミー 6-3 ドリームス
REGALO 2-3 ドリームス
グループH
DREAM futsal park セレソン 1-6 浜田山JSC
DREAM futsal park セレソン 3-7 Football Community 千代田A
浜田山JSC 6-1 Football Community 千代田A
グループI
FC東京フットサルスクール 22-0 東加平キッカーズ
FC東京フットサルスクール 5-0 クロノスFC
東加平キッカーズ 3-16 クロノスFC
グループJ
トネリエルフ2000  0-8 和魂
トネリエルフ2000  1-3 鑓水フットサルアドバンス
和魂 1-3 鑓水フットサルアドバンス
グループK
BOA 7-7 烏山
BOA 9-3 程久保SC
烏山 10-2 程久保SC
グループL
ブルーファイターズ 4-10 小柳小まむし坂
ブルーファイターズ 0-13 バディSC
小柳小まむし坂 1-7 バディSC

参照サイト:東京都サッカー協会

5/4 第1ラウンド結果

小金井市総合体育館
グループC

東根少年 0-21 Una Primavera
東根少年 2-2 カフリンガ東久留米
Una Primavera 9-0 カフリンガ東久留米
グループD
東京町田小川FC 2-5 オーパスワン
東京町田小川FC 1-5 東調布第一
オーパスワン 12-1 東調布第一
グループE
Futsal Club BUBBLE U-12 0-7 大泉学園
Futsal Club BUBBLE U-12 6-1 小池
大泉学園 13-1 小池
グループF
渋谷東部 0-4 トッカーノ
渋谷東部 21-2 FCmiyake
トッカーノ 16-1 FCmiyake

参照サイト:東京都サッカー協会

4/30 第1ラウンド結果

小金井市総合体育館
グループA

入二FC 1-7 フウガドールすみだエッグス
入二FC 2-7 malva東京fc
malva東京fc 
3-1 フウガドールすみだエッグス
グループB
やはたFC 2-1 ICLjr
やはたFC 2-2 メルカート
ICLjr 1-2 メルカート

参照サイト:東京都サッカー協会

2022年度JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会

<日程>

■1次ラウンド
2022年4月30日(土)、5月4日(水・祝)、5日(木・祝)、22日(日)
5月28日(土)、5月29日(日)
■2次ラウンド
2022年6月11日(土) 、7月3日(日)

<会場>

■1次ラウンド
小金井市総合体育館武蔵野の森総合スポーツプラザ サブアリーナ
■2次ラウンド
立川市泉市民体育館駒沢屋内球技場

<大会概要>

競技形式
(1) 1次ラウンド、各グループ1回戦総当たりリーグ戦で各グループ1位が2次ラウンドに 進出する。2次ラウンド、8チームによるノックアウト方式により優勝チームを決定する。(第3位決定戦行わない)
(2) グループリーグにおける順位決定方法、勝3点、引き分け1点、負0点勝点により、勝点多い順に順位を決定する。 但し、勝点合計が同一場合、以下順にて決定する。
① 当該チーム間の 1 対戦成績 2 得失点差 3 総得点数
② グループ内で 1 総得失点差 2 総得点数
③ 下記に基づく警告、退場スコアがより少ないチーム 1 イエローカード1枚1ポイント 2 イエローカード2枚によるレッドカード1枚3ポイント 3 レッドカード1枚3ポイント 4 イエローカード1枚に続くレッドカード1枚4ポイント
④ 抽選
競技規則
(1) 当該年度日本協会制定フットサル競技規則による。但し、以下内容について、当大会においてのみ適用する。
ピッチ: 大きさ: 長さ 32m×幅 16m
センターサークル半径: 2.5m
ペナルティーエリア四分円半径: 5m
ペナルティーマーク: 5m
第2 ペナルティーマーク: 8m
交代ゾーン長さ: 4m
① 守備側競技者ボール等から離れる距離 フリーキック、コーナーキック、キックインともに 4m
② 日本協会などが行う15歳以下フットサル競技会における規則を適用する。
③ ベンチに着席できる人数交代選手5、役員3合計8名を上限とする。
参照サイト:東京都少年サッカー連盟

※昨年度の大会要項を掲載しています。詳細は公式HPでご確認ください。

2022年度 ブロック予選

一般予選
第5ブロック予選
第6ブロック予選
第7ブロック予選
第8ブロック予選

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:Una Primavera FC
準優勝:OPUSONE
第3位:鶴牧サッカークラブ
詳しくはこちら

<2020年度>
中止
詳しくはこちら

<2019年度>
優勝:Una Primavera FC
準優勝:MIP FC
第3位:FCとんぼ、ふうがドールすみだエッグス
詳しくはこちら

最後に

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会の優勝、FCトッカーノでした。
おめでとうございます!
バディサッカークラブとの決勝戦では2点ビハインドから追いつき、延長戦にもつれ込む激戦の末に優勝・全国大会出場を決めました。
全国大会でもチーム一丸となって頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
私自身も3人のサッカー少年の母。
この春、一番上が社会人、真ん中はもう一年大学受験再チャレンジのため予備校へ、一番下が高校一年生になりました。

それぞれ新しいことにチャレンジする年になりそうです。

もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top