ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 OFA第46回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ 中央大会 優勝は塚原サンクラブ!

7月16日、17日、18日に行われるOFA第46回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ 大会の情報をお知らせします。

中央大会組合せ抽選は、7月11日(月)に行われます。

2022年度 大会結果詳細

優勝:塚原サンクラブ
準優勝:石切東
第3位:AVANTI茨木
第4位:下野池JSS

この結果により上位4チーム(下野池JSS石切東塚原サンクラブAVANTI茨木)は9月3日、4日に行われる関西大会に出場が決まりました。大阪代表として頑張ってください。

準優勝の石切東FCの皆さん▽  参照元:石切東FB

第3位に入賞したAVANTI茨木の皆さん▽  参照元:AVANTI茨木ブログ

7/18 結果

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

決勝

石切東(中河内) 1-3 塚原サンクラブ(三島)

3位決定戦

下野池JSS(泉北) 1-4 AVANTI茨木(三島)

準決勝

そ 下野池JSS(泉北) 1-2 石切東(中河内)
ソ 塚原サンクラブ(三島) 4-2 AVANTI茨木(三島)

関連記事

◆上位大会
2022年度 KSFA第46回U-12サッカー選手権大会
◆関連大会
・2022年度 U-12リーグ第45回全日本少年サッカー大会 大阪中央大会
第28回大阪府U-11小学生サッカー大会 三井のリハウスカップ・中央大会
JA全農杯チビリンピック2021小学生8人制サッカー大阪府中央大会(U-11)
◆お役立ち記事
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

〇情報提供ありがとうございました。
大会情報、トレセン情報お待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

7/17 結果
準々決勝

Aコート
す 下野池JSS(泉北) 1-0 Asas(北河内)
ス 和泉市FC(泉北) 0-2 塚原サンクラブ(三島)

Bコート
せ 石切東(中河内) 2-1 門真沖SC(北河内)
セ AVANTI茨木(三島) 3-0 CAOS(大阪市)

 2回戦

Aコート
け 下野池JSS(泉北) 3-0 正覚寺(大阪市)
さ アイリス(大阪市)0-1 石切東(中河内)
ケ ゼッセル熊取(泉南) 0-2 和泉市FC(泉北)
サ AVANTI茨木(三島) 2-2(PK3-2) ガンバ門真(北河内)

Bコート
こ Asas(北河内)1-0 桜井谷東(豊能)
し 門真沖SC(北河内)1-0 マドリディスモ C.F.(南河内)
コ セレッソ大阪(大阪市) 1-3 塚原サンクラブ(三島)
シ DREAM1st(豊能) 1-1(PK2-3) CAOS(大阪市)

7/16

1回戦
Aコート
あ マレッサ(中河内) 1-4 下野池JSS(泉北)
い 正覚寺(大阪市) 2-0 摂津イレブン(三島)
う Asas(北河内) 1-1(PK3-2) エストレーヤ(中河内)
え 桜井谷東(豊能) 3-0 梶FC(北河内)
お ジュネッス(大阪市) 0-0(PK2-3) アイリス(大阪市)
か 石切東(中河内) 3-1 小山田SC(南河内)
き 門真沖SC(北河内) 3-2 DREAM2nd(豊能)
く AVANTI関西(大阪市) 1-2 マドリディスモ C.F.(南河内)

試合の様子 参照元:アイリスFC住吉ブログ

Bコート
ア ゼッセル熊取(泉南) 2-2(PK3-2) SSクリエイト(泉北)
イ 大宮JSC(泉南) 0-1 和泉市FC(泉北)
ウ セレッソ大阪(大阪市) 2-2(PK3-1) 高槻南(三島)
エ 塚原サンクラブ(三島) 2-0 玉川学園(三島)
オ AVANTI茨木(三島) 6-1 EXE’90FC(北河内)
カ ガンバ門真(北河内) 3-0 RIP ACE(泉北)
キ 長野FC(南河内) 1-3 DREAM1st(豊能)
ク 小金台FC(南河内) 0-1 CAOS(大阪市)

情報提供いただきました。ありがとうございました。

参照元:大阪府サッカー協会

OFA第46回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ

<日程>

2022年7月16日(土)、17日(日)、18日(月)

<会場>

鶴見緑地球技場

<大会概要>

■主催:一般社団法人 大阪府サッカー協会
■主管:一般社団法人 大阪府サッカー協会 第4種委員会
■協賛:くら寿司 株式会社
■概要
一般社団法人 大阪府サッカー協会が主催する大会としては大阪府内で最大規模の小学生大会。8地区で予選大会が行われ、中央大会に駒を進めた各地区代表32チームが、トーナメント形式で優勝を争います。小学6年生を中心としたU-12のカテゴリーで、試合は8人制で行われます。
参照元:くら寿司HP

大阪府大会上位4チームが「2022年度 KSFA第46回U-12サッカー選手権大会」への出場権を有する。

2022年度くら寿司カップレギュレーションより

2022年度 地区予選の結果

三島地区

詳細はこちら

第1代表:玉川学園
第2代表:AVANTI茨木
第3代表:塚原サンクラブ
第4代表:高槻南
第5代表:摂津イレブン

豊能地区

詳細はこちら

第1代表:桜井谷東
第2代表:DREAM1st
第3代表:DREAM 2nd

大阪市地区

詳細はこちら

CAOS
AVANTI関西
正覚寺
アイリス
ジュネッス
セレッソ大阪

北河内地区

詳細はこちら

A代表:門真沖SC
B代表:ガンバ門真
C代表:EXE’90FC
D代表:梶FC
E代表:Asas

中河内地区

詳細はこちら

第1代表:マレッサ
第2代表:石切東
第3代表:エストレーヤ

南河内地区

詳細はこちら

第1代表:マドリディスモ C.F.
第2代表:長野FC 1st
第3代表:小山田SC
第4代表:小金台FC

泉北地区

詳細はこちら

第1代表:和泉市FC
第2代表:SSクリエイト
第3代表:RIP ACE
第4代表:下野池JSS 1st

泉南地区

詳細はこちら

第1代表:大宮JSC
第 2代表:ゼッセル熊取1st

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 【くら寿司カップ】第45回大阪府小学生サッカー選手権大会U-12 優勝はDREAM FC!

<2020年度>
大会中止

【大会中止】2020年度 第44回大阪府小学生サッカー選手権大会 大阪中央大会 7月 情報お待ちしています!

<2019年度>

2019年度ライフカップ第43回大阪府小学生サッカー選手権大会 中央大会 優勝はDREAM FC!

最後に

くら寿司カップが終わりました。
この3連休の鶴見緑地は、各地区代表の熱い闘いが繰り広げられました。
上位まで残ったチームの皆さんは、3日間通った鶴見緑地球技場は忘れられない場所になりそうですね。
上位4チームの皆さんは関西大会で大阪代表として頑張ってください。
大会に参加された全ての皆様、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
はじめまして。hiroです。
サッカー小僧の母です。
息子サッカーに付き合ううちに自身がサッカーの面白さにはまってます。
趣味は、カメラと読書、サッカー観戦。

皆様のお役にたてるように頑張ります(#^^#)
Return Top