ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第12回上毛新聞社杯争奪杯 第45回群馬県小学生総体 決勝T5/28結果速報

5月7日から行われる群馬県小学生総体の情報をお知らせします。

5月28日よりいよいよ行われます決勝トーナメント。
組合せがわかりましたので掲載しました!
決勝トーナメントに進出を決めた選手の皆さん、頑張ってください!

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2回戦 5/28
1回戦 5/28

千代田町東部運動公園
ファナティコス - 前橋山王
千代田SSC - ファナティコスFC(V2)
FC前橋南 - 赤堀SCジュニア(Q1)
伊勢崎JJ - 城南FC(F2)

藤岡市烏川サッカー場A
tonan前橋(A1) - ファナティコスFBA(M2)
FC昭和(G1) - 太田中央小(P2)
岩神SSC - 中居キッカーズ
FC太田城西(D1) - 芝根リトルスター

藤岡市烏川サッカー場B
宝泉東SSS - Rafaga(J2)
沼田SC(E1) - FC笠懸’84
パルケFC前橋(R1) - FC富岡(B2)
VIENTO - ゴラッソ高崎G(H2)

藤岡市烏川スポーツ広場B
FC ZEAD - PALAISTRA U-12(C1)
エヴォリスタ - ザスパクサツ群馬(K1)
ジラーフジュニア(T2) - 上州TIC
館林JSC - 妙義JSC

コーエィ前橋フットボールセンターE
太田南FC - FC国府
FC新田88 - FC富士見(Q2)
新田SS - ブルーボタン(V1)
前橋細井 - 前橋ジュニア(F1)

藤岡市烏川スポーツ広場A
榛東JSC(A2) - FCリオエステ(M1)
オール東SSS(G2) - 新町SC(P1)
桐生境野FC - パレイストラ(O1)
伊勢崎連取(D2) - 伊勢崎広瀬JFC(U1)

和田橋グラウンド
伊勢崎境ジュニア - 寺尾SSC(J1)
明和FC(E2) - ジェダリスタ高崎
邑楽SS - 箕郷FC(B1)
MSCジュニア(L2) - 高崎K2(H1)

コーエィ前橋フットボールセンターF
FC九合 - FC FORTE
FCイーグル - FC下川前橋(T1)
高崎中央SS - 前ジュニFC
相生FC - ジェダリスタ

決勝トーナメント 5/28

 

参照:Tatebayashi JSC Official Web Site

予選リーグ結果詳細 ※間違いありましたらお知らせください

A:1位tonan前橋 2位榛東JSC 3位FC国府
B:1位箕郷FC 2位FC富岡
C:1位PALAISTRA U-12 2位
D:1位FC太田城西 2位伊勢崎連取 3位高崎イーグル
E:1位沼田SC 2位明和FC 3位FC九合
F:1位前橋ジュニア 2位城南FC 3位nova渋川
G:1位FC昭和 2位オール東SSS 3位FC ZEAD
H:1位高崎K2 2位ゴラッソ高崎G 3位
I:結果不明
J:1位寺尾SSC 2位Rafaga 3位美土里FC
K:1位ザスパクサツ群馬
L:1位 2位MSCジュニア
M:1位FCリオエステ 2位ファナティコスFBA 3位相生FC
N:いたずらが多いため不明
O:1位パレイストラ 2位
P:1位新町SC 2位太田中央小 3位千代田SSC
Q:1位赤堀SCジュニア 2位FC富士見 3位前ジュニFC
R:1位パルケFC前橋
S:全結果不明
T:1位FC下川前橋 2位ジラーフジュニア 3位エヴォリスタ
U:1位伊勢崎広瀬JFC 2位
V:1位ブルーボタン 2位ファナティコスFC 3位前橋山王

A

桐生北少年SC、tonanSC前橋、榛東JSC、FC国府、松井田FC、ホワイトスター

リーグ戦績表 ◀クリックしてね
榛東JSC-ホワイトスター スコア不明、榛東JSCは勝点3獲得
参照:shintojsc Instagram

B

天沼FC、箕郷FC、大泉FC U-12、カブラJFC、FC富岡、前橋天神FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

C 結果募集!

館林JSC、PALAISTRA U12、多々良FC、 FC FORTE、AFCカイザー、FC伊勢崎SEED

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

D

FCフェニックス館林、FCイーグル、伊勢崎連取FC、FC太田城西、豊岡SC、ゴラッソ高崎FC ホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

E

FC九合、沼田SC、渋川FC、渋川ジュニア、吉岡町SSS、明和FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね
※FC九合が2位チームと勝点並び、得失点差で3位ということで明和FCが2位になったと推測されます
参照:FC九合 FB

F

毛里田JFC、前橋ジュニア、吉井ジュニアパルス、nova渋川、FC室田、城南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

G

高崎FC中川、FC昭和、堤ヶ岡SC、オール東スポーツ少年団、FC ZEAD、宮郷SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

H 結果募集!

高崎K2、FC藤岡、ゴラッソ高崎FCグリーン、FC前橋南、伊勢崎SFCイレブン、あずま南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

I 結果募集

FC片岡、宝東小SSS、鳥之郷FC、FC伊勢崎境ジュニア、伊勢崎ヴォラーレJFC、FCファミリー

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

J

寺尾SSC、ラファーガCF、FC新田88、美土里SC、OJFC、桐生広沢FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

K 結果募集

高崎中央SS、藤岡第二小SC、新田少年SS、笠東FC、FC長野、ザスパクサツ群馬U12

リーグ戦績表 ◀クリックしてね
※ザスパが5戦全勝
参照:ザスパクサツ群馬アカデミーofficial Twitter

L 正しい結果お待ちしております

ジョイナスFC、MSCジュニア、安中SC、LEONI、上州TIC、FC Cuervo、VIENTO.SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね
※MACが予選リーグ2位
参照:MSCジュニアユース/MSCジュニア Instagram

M

美九里FC、ファナティコスFBA、FCリオエステJr、FC中之条ジュニア、板倉SC、相生FC、高崎西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

N 正しい結果お待ちしております

平井JFC、カルチェットSC、桐生西FC、FC笠懸’84、六郷SC、ジェダリスタ高崎、名和FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

O 結果募集

ブルーストライカーズ、パレイストラ、中居キッカーズ、アラジンFC、片岡小スポーツ少年団、前橋細井FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

P

SC小野、新町SC、吾妻ジュニア、太田中央小サッカー部、千代田少年SC、かみさとSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

Q

前ジュニFC、ベルティ大間々、FC碓東ジュニア、FC富士見、赤堀SCジュニア、IFC-bred’s

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

R 結果募集

パルケ前橋、Porcedol.f.s、邑楽SS、AC館林フェリス、倉賀野FC、伊勢崎JusticeJr

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

S 結果募集

岩神SC、KSCジュニア、新里中央FC、桐生境野FC、里東SSS、前橋芳賀SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

T

FC下川前橋、ジラーフジュニア、薄根SC、山名FC、群馬エヴォリスタ、元総社FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

U 結果募集

伊勢崎広瀬JFC、大胡FC、城東・強戸キッカーズ、休泊FC、MASAOJr、インテルナチオナーレ前橋FC、 芝根リトルスター

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

V

FC茂呂SS、ブルーボタン、おにしデビルス、川内FC、ルーヴェン高崎、ファナティコスFC、前橋山王JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

予選リーグ組合せ

参照:Tatebayashi JSC Official Web Site

関連記事

<上位大会>
2022年度 フジパンカップ関東大会(8/20.21@茨城)
■2022年度 北関東U-12大会(8/6.7@群馬)
<オススメ記事>
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
U-15年代に寮ってあるの?県外の強豪チームに入りたい!【サッカー進路】
小学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧 

2022年度 群馬県リーグ戦表一覧

第12回上毛新聞社杯争奪少年サッカー大会 兼 第45回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会 兼 第48回群馬県少年サッカー大会

<日程>

予選リーグ:2022年5月7日(土)、8日(日)、14日(土) 予備日 5月15日(日)
決勝トーナメント:
1.2回戦 5月28日(土)
3.4回戦 5月29日(日)
準決勝・決勝・3~8位決定戦 6月4日(土) 予備日11日(土)、12日(日)

<会場>

予選リーグ:5毛地区各会場
決勝トーナメント:藤岡市烏川サッカー場千代田町東部運動公園藤岡市烏川スポーツ広場コーエィ前橋フットボールセンター和田橋グラウンド

<大会概要>

競技方法
予選リーグ・6~7チーム22組程度に分けリーグ戦。
(1)予選リーグは、勝ち点(勝3、分1、負0)・得失点差・得点・くじ引きの順で順位を決める。
予選リーグ1・2位と3位のうち勝ち点等の多い16チームが決勝大会に進める。
7チームブロックの3位チームは同7位チームの対戦成績を除外した結果で他ブロックと比較をする。
(2)試合時間は20-5-20分とする。
決勝トーナメントにおいて、決しない場合はPK。
PK方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、サドンデスで行う。
(3)何らかの事情で試合を棄権した場合等は対戦成績を0-5として相手チームに勝点3を与える。

◆この結果から1・2・3位チームは関東大会に出場する。
4・5・6・7・8位チームは北関東大会に出場する。
○関東大会:8月20日(土)、21日(日) (茨城県)
○北関東大会:8月6日(土)、7日(日)(群馬県)
本大会のベスト4はミルクGTV杯予選免除。

参照:Tatebayashi JSC Official Web Site

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第11回上毛新聞社杯争奪杯 第44回群馬県小学生総体 優勝はファナティコス!関東大会、北関東大会出場3チーム決定

<2020年度>

【大会中止】2020年度 上毛新聞社杯争奪 第44回群馬県小学生総体 5/16~

<2019年度

2019年度 第43回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会 優勝はPALAISTRA 優秀選手掲載

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top