ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 日産カップ争奪神奈川県少年少女サッカー選手権 低学年の部 すみれ・フロンターレ・PORTA・バディー・パーシモン・SCH・マリノス・FUTUROがベスト8進出!中央大会 1/29 1・2回戦全結果更新!準々決勝・準決勝は2/11開催予定!多くの情報ありがとうございます!!

1月8日(日)から開催されている、2022年度 日産CUP争奪 第49回神奈川県少年少女サッカー選手権大会 低学年の部の情報をお知らせします。
県内427チームが参加して、32ブロックに分かれて初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって行われる中央大会によって神奈川県の頂点をめざします。

1月29日(日)に行われた中央大会 1・2回戦の結果を更新しました。
掲示板にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

出場チームのみなさん、激闘お疲れ様でした。
中央大会に進出したチームのみなさん、各ブロック代表として一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※ブロック名をクリックすると、トーナメント表に飛びます!!
また、チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

ベスト8
横浜すみれSC14B、横浜〕
川崎フロンターレ17B、川崎〕
FC PORTA4B、かもめ〕
バディーSC7B、横浜〕
FCパーシモン13B、川崎〕
SCH.FC6B、横浜〕
横浜F・マリノス11B、横浜〕
JFC FUTURO18B、横浜〕

ベスト16
上溝FC27B、相模原〕
東住吉SC24B、川崎〕
FC中原9B、川崎〕
FC JUNTOS12B、川崎〕
平間FC22B、川崎〕
KAZU.SC3B、横浜〕
FC MAT2B、かもめ〕
さぎぬまSC30B、川崎〕

中央大会

1月29日(日)1・2回戦 結果

掲示板にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
横浜すみれSC14B、横浜〕 7-0 上溝FC27B、相模原〕
川崎フロンターレ17B、川崎〕 6-0 東住吉SC24B、川崎〕
FC中原9B、川崎〕 0-3 FC PORTA4B、かもめ〕
FC JUNTOS12B、川崎〕 0-5 バディーSC7B、横浜〕
平間FC22B、川崎〕 0-9 FCパーシモン13B、川崎〕
KAZU.SC3B、横浜〕 0-4 SCH.FC6B、横浜〕
FC MAT2B、かもめ〕 0-6 横浜F・マリノス11B、横浜〕
さぎぬまSC30B、川崎〕 0-2 JFC FUTURO18B、横浜〕

1回戦
横浜すみれSC14B、横浜〕 4-0 原FC23B、横浜〕
上溝FC27B、相模原〕 1-0 ミキFC19B、川崎〕
川崎フロンターレ17B、川崎〕 9-0 PERUGIA JAPAN ACADEMY〔PJA、1B、その他〕
東住吉SC24B、川崎〕 1-0 横浜深園SC32B、横浜〕
YS GEM FC28B、かもめ〕 0-1 FC中原9B、川崎〕
大豆戸FC25B、横浜〕 0-9 FC PORTA4B、かもめ〕
はるひ野BSC21B、川崎〕 2-5 FC JUNTOS12B、川崎〕
バディーSC7B、横浜〕 5-0 FCポルタ26B、かもめ〕
FC南瀬谷10B、横浜〕 0-1 平間FC22B、川崎〕
横浜港北SC29B、横浜〕 1-9 FCパーシモン13B、川崎〕
KAZU.SC3B、横浜〕 0-0(PK 3-2)FCグラシア15B、相模原〕
SCH.FC6B、横浜〕 2-2(PK 5-4)中野島FC8B、川崎〕
FC MAT2B、かもめ〕 5-0 バディーSC中和田20B、相模原〕
横浜F・マリノス11B、横浜〕 4-2 横浜F・マリノス追浜31B、横須賀〕
さぎぬまSC30B、川崎〕 2-0 橘SC5B、川崎〕
JFC FUTURO18B、横浜〕 8-1 藤の木SC16B、横浜〕

2月11日(土)準々決勝・準決勝 組合せ

準決勝
横浜すみれSC14B、横浜〕/ 川崎フロンターレ17B、川崎〕 - FC PORTA4B、かもめ〕/ バディーSC7B、横浜〕
FCパーシモン13B、川崎〕/ SCH.FC6B、横浜〕 - 横浜F・マリノス11B、横浜〕/ JFC FUTURO18B、横浜〕

準々決勝
横浜すみれSC14B、横浜〕 - 川崎フロンターレ17B、川崎〕
FC PORTA4B、かもめ〕 - バディーSC7B、横浜〕
FCパーシモン13B、川崎〕 - SCH.FC6B、横浜〕
横浜F・マリノス11B、横浜〕 - JFC FUTURO18B、横浜〕

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

2022年度 日産CUP争奪 第49回神奈川県少年少女サッカー選手権大会
高学年の部 低学年の部

関連大会
2022年度 第26回ウィナーズ読売杯サッカー大会 低学年の部(2022年11月)
◆2022年度 ウィナーズ読売杯 地区予選
湘南地区 県央地区 県西地区
2022年度 第14回神奈川県チャンピオンシップU-10(2022年7月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【世代別 日本代表】年間スケジュール掲載!日本代表・日本女子代表【2023年日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

ブロック大会(地区大会)

※ブロック名をクリックすると、トーナメント表に飛びます!!
また、チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

中央大会進出(ブロック優勝、ベスト32)
第1ブロックPERUGIA JAPAN ACADEMY〔PJA、その他〕
第2ブロックFC MAT〔かもめ〕
第3ブロックKAZU.SC〔横浜〕
第4ブロックFC PORTA〔かもめ〕
第5ブロック橘SC〔川崎〕
第6ブロックSCH.FC〔横浜〕
第7ブロックバディーSC〔横浜〕
第8ブロック中野島FC〔川崎〕
第9ブロックFC中原〔川崎〕
第10ブロックFC南瀬谷〔横浜〕
第11ブロック横浜F・マリノスプライマリー〔横浜〕
第12ブロックFC JUNTOS〔川崎〕
第13ブロックFCパーシモン〔川崎〕
第14ブロック横浜すみれSC〔横浜〕
第15ブロックFCグラシア〔相模原〕
第16ブロック藤の木SC〔横浜〕
第17ブロック川崎フロンターレ〔川崎〕
第18ブロックJFC FUTURO〔横浜〕
第19ブロックミキFC〔川崎〕
第20ブロックバディーSC中和田〔相模原〕
第21ブロックはるひ野BSC〔川崎〕
第22ブロック平間FC〔川崎〕
第23ブロック原FC〔横浜〕
第24ブロック東住吉SC〔川崎〕
第25ブロック大豆戸FC〔横浜〕
第26ブロックFCポルタ〔かもめ〕
第27ブロック上溝FC〔相模原〕
第28ブロックYS GEM FC〔かもめ〕
第29ブロック横浜港北SC〔横浜〕
第30ブロックさぎぬまSC〔川崎〕
第31ブロック横浜F・マリノスプライマリー追浜〔横須賀〕
第32ブロック横浜深園SC〔横浜〕

第1ブロック優勝のPERUGIA JAPAN ACADEMY(PJA)のみなさん
※ご提供ありがとうございます!

第2ブロック優勝のFC MATのみなさん
(photo:FC MAT Facebook

第3ブロック優勝のKAZU.SCのみなさん
(photo:KAZU SOCCER CLUB Facebook

第4ブロック優勝のFC PORTAのみなさん
(photo:FC PORTA Facebook

第10ブロック優勝のFC南瀬谷のみなさん
(photo:FC南瀬谷Facebook
※ご提供ありがとうございます!

第13ブロック優勝のFCパーシモンのみなさん
(photo:FCパーシモンFacebook

第20ブロック優勝のバディーSC中和田のみなさん
(photo:バディーSC中和田Facebook

第22ブロック優勝の平間FCのみなさん
(photo:平間FC Instagram

第24ブロック優勝の東住吉SCのみなさん
(photo:東住吉SC Facebook

第25ブロック優勝の大豆戸FCのみなさん
(photo:大豆戸FC Facebook

第26ブロック優勝のFCポルタのみなさん
(photo:FC PORTA Facebook

第27ブロック優勝の上溝FCのみなさん
(photo:上溝FC Instagram

第28ブロック優勝のYS GEM FCのみなさん
(photo:YS GEM HP

第32ブロック優勝の横浜深園SCのみなさん
(photo:横浜深園SC Instagram)

その他のブロック優勝チームのみなさん、お写真お待ちしています^^

1月8日(日)、9日(月)、15日(日)結果

みんなの速報をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

第1ブロック

第2ブロック

第3ブロック

第4ブロック

第5ブロック

第6ブロック

第7ブロック

第8ブロック

第9ブロック

第10ブロック

第11ブロック

第12ブロック

第13ブロック

第14ブロック

第15ブロック

第16ブロック

第17ブロック

第18ブロック

第19ブロック

第20ブロック

第21ブロック

第22ブロック

第23ブロック

第24ブロック

第25ブロック

第26ブロック

第27ブロック

第28ブロック

第29ブロック

第30ブロック

第31ブロック

第32ブロック

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

2022年度 日産CUP争奪 第49回神奈川県少年少女サッカー選手権大会 低学年の部

日程

2023年1月8日(日)~2月19日(日)

ブロック大会(地区大会)
開会式および組合せ抽選:2022年11月27日(日)
1・2回戦:1月8日(日)、9日(月)
準決勝・決勝:1月15日(日)

中央大会
代表者会議(組合せ抽選):1月22日(日)
1・2回戦:1月29日(日)
準々決勝・準決勝:2月12日(日)→11日(土)変更になった模様です。
決勝・三位決定戦:2月19日(日)

会場

ブロック大会(地区大会):県下32会場
中央大会:県下4会場

大会概要

神奈川全域で行われる、約500チームが参加する大きな大会です。
ブロック大会の初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって「中央大会」が開かれます。

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会、神奈川新聞社
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会
協賛:日産神奈川グループ、横浜マリノス株式会社
特別協賛:日産自動車株式会社

参加資格
・(公財)日本サッカー協会第4種に登録したチームは、低学年の部に参加できる。
・低学年の部に限り、未登録のチームであっても参加が認められる。

競技規則および大会方法
日本サッカー協会8人制サッカー競技規則に準じる。
・トーナメント方式(8人制)

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP)

・競技時間は40分(20-5-20)、同点の場合は3名によるPK戦。

2021年度大会記事より引用
2022年度の情報をお待ちしています!

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第48回>
優勝:バディーSC〔横浜〕
準優勝:川崎フロンターレ〔川崎〕
第3位:SCH.FC〔横浜〕
第4位:ダビデFC〔2かもめ〕

<2019年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:SCH.FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSC
第4位:横浜すみれSC

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top