ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【準優勝写真追加】2022年度 栃木県U-11サッカー選手権 U-11大会の部 優勝はCA.アトレチコ佐野!栃木県113チームの頂点に!

1月7日(土)から21日(土)に開催された、2022年度 第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 U-11大会の部の情報をお知らせします。
本年度は113チームが出場し、栃木県の頂点をめざしました。

CA.アトレチコ佐野のみなさん、栃木県113チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。
間もなく始まる新シーズンでは、トップチームとしてがんばってください!

優勝したCA.アトレチコ佐野のみなさん
(photo:CA.アトレチコ佐野Instagram

準優勝のunion SCのみなさん
(photo:union SC Instagram

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:CA.アトレチコ佐野
準優勝:union SC
第3位:FCがむしゃらヴェルフェ矢板U-12

ベスト8
清原SSS
JFCアミスタ市貝
JFC Wing

FC Riso

決勝トーナメント

1月21日(土)決勝 結果
@真岡市総合運動公園運動広場

10:20 union SC 2-3 CA.アトレチコ佐野

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

2022年度 第40回栃木県U-11サッカー選手権大会
JA全農杯の部 U-11大会の部

関連大会
2022-2023アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2022年8月~)
2021年度 第50回栃木県U-10サッカー選手権大会(2021年10月)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝トーナメント

1月14日(土)準々決勝・準決勝 結果
@SAKURAグリーンフィールド

準決勝
union SC 3-2 ヴェルフェ矢板
FCがむしゃら 1-6 CA.アトレチコ佐野

準々決勝
JFCアミスタ市貝 1-1(PK 5-6)union SC
FC Riso 1-3 ヴェルフェ矢板
FCがむしゃら 1-1(PK 2-1)JFC Wing
CA.アトレチコ佐野 3-0 清原SSS

決勝進出のunion SCのみなさん
(photo:union SC Instagram

決勝進出のCA.アトレチコ佐野のみなさん
(photo:CA.アトレチコ佐野Instagram

第3位入賞のヴェルフェ矢板U-12のみなさん
(photo:ヴェルフェ矢板Facebook

第3位入賞のFCがむしゃらのみなさん
(photo:FCがむしゃらFacebook

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

1月9日(月)1・2回戦 結果

@栃木県グリーンスタジアム サブグランド
2回戦
JFCアミスタ市貝 1-1(PK 5-4)J-SPORTS FC
union SC 2-0 御厨FC
FC Riso 2-0 FCスポルト宇都宮
ヴェルフェ矢板 2-1 豊郷JFC宇都宮

1回戦
A1位:F.C.栃木ジュニア 0-0(PK 0-2)II1位:JFCアミスタ市貝
C1位:
J-SPORTS FC 6-0 KK1位:FCバジェルボ那須烏山
E1位:union SC 2-0 MM1位:呑竜FC
G1位:御厨FC 14-0 OO1位:間東FCミラクルズ
B1位:FC Riso 3-0 JJ1位:野木SSS
D1位:FCスポルト宇都宮 4-0 LL1位:宝木キッカーズ
F1位:ヴェルフェ矢板 6-0 NN1位:小山三小FC
H1位:豊郷JFC宇都宮 5-0 PP1位:FC SFiDA

@SAKURAグリーンフィールド
2回戦
都賀クラブジュニア 0-1 FCがむしゃら
JFC Wing 2-0 FC中村
三重・山前FC 0-4 CA.アトレチコ佐野
清原SSS 2-2(PK 3-1)亀山SC

1回戦
AA1位:都賀クラブジュニア 1-0 I1位:BLUE THUNDER
CC1位:FCがむしゃら 2-0 K1位:佐野SSS
EE1位:FCブロケード 0-3 M1位:JFC Wing
GG1位:FC中村 3-2 O1位:栃木ウーヴァFCホワイト
BB1位:祖母井クラブ 0-5 J1位:三重・山前FC
DD1位:阿久津SC 0-12 L1位:CA.アトレチコ佐野
FF1位:栃木Charme.F.C 0-7 N1位:清原SSS
HH1位:久下田FC 0-0(PK 1-3)P1位:亀山SC

ベスト8進出のunion SCのみなさん
(1/7予選リーグでの写真、photo:union SC Instagram

ベスト8進出のFCがむしゃらのみなさん
(photo:FCがむしゃらFacebook

ベスト8進出のCA.アトレチコ佐野のみなさん
(photo:CA.アトレチコ佐野Instagram

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

予選リーグ

1月7日(土)結果&リーグ戦績表
各ブロック1位は決勝トーナメント進出

多くの結果入力ありがとうございます!

栃木U-11 U11大会 Aブロック 全結果掲載
@宇都宮市サッカー場(平出)AB

F.C.栃木ジュニアFC WILLE北押原FCカテット白沢SS

1位:F.C.栃木ジュニア(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 AAブロック 全結果掲載
@宇都宮市サッカー場(平出)AB

都賀クラブジュニアGRS足利Jr.高根沢西FCエスペランサMOKA

1位:都賀クラブジュニア(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Bブロック 全結果掲載
@サンエコ自然の森サッカー場A

FCアラノFC Riso北郷山辺千歳FCさつきが丘SSS

1位:FC Riso(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 BBブロック 全結果掲載
@サンエコ自然の森サッカー場A

祖母井クラブ西那須野西SC栃木ジュニオール

1位:祖母井クラブ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Cブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場No5

J-SPORTS FCFCガナドール大田原NIKKO SC緑が丘YFCサッカー教室

1位:J-SPORTS FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 CCブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場No5

FCがむしゃら石井FCFC SHUJAKU

1位:FCがむしゃら(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Dブロック 全結果掲載
@大松山運動公園多目的グランドB

おおぞらSCFCスポルト宇都宮坂西ジュニオール壬生FCユナイテッド

1位:FCスポルト宇都宮(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 DDブロック 全結果掲載
@大松山運動公園多目的グランドB

岡西FC稲村FC阿久津SC

1位:阿久津SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Eブロック 全結果掲載
@別処山公園サッカー場A

union SCしおやFCヴィガウス南イレブン南河内SSS

1位:union SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 EEブロック 全結果掲載
@別処山公園サッカー場A

NFCJFC足利ラトゥールFCブロケード

1位:FCブロケード(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Fブロック 全結果掲載
@益子町民センターグランドB

ヴェルフェ矢板昭和戸祭細谷SC、葛生FC茂木FC

1位:ヴェルフェ矢板(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 FFブロック 全結果掲載
@益子町民センターグランドB

大田原城山SCサウス宇都宮SC栃木Charme.F.C

1位:栃木Charme.F.C(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Gブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場No4

御厨FC野原グランディオスFCFCあわのレジェンド富士見SSS

1位:御厨FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 GGブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場No4

大谷北FCフォルテFC中村AC ESPACIO

1位:FC中村(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Hブロック 全結果掲載
@大平運動公園 第2多目的広場B

鹿沼西FC豊郷JFC宇都宮FC氏家栃木ウーヴァFCブルー

1位:豊郷JFC宇都宮(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 HHブロック 全結果掲載
@大平運動公園 第2多目的広場B

久下田FCSAKURA FC JrKOHARU PROUD栃木FC

1位:久下田FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Iブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場No6

紫塚FCBLUE THUNDERFCプリメーロ国本JSC

1位:BLUE THUNDER(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 IIブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場No6

FC毛野JFCアミスタ市貝西原FC

1位:JFCアミスタ市貝(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Jブロック 全結果更新
@サンエコ自然の森サッカー場B

熟田FC宇都宮FCジュニア三重・山前FC鹿沼東光FC

1位:三重・山前FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 JJブロック 全結果掲載
@サンエコ自然の森サッカー場B

JFCアミスタ市貝B東那須野FCフェニックス野木SSS

1位:野木SSS(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Kブロック 全結果掲載
@大松山運動公園多目的グランドA

ジヴェルチード那須佐野SSS宇大附属小SSS石橋FC

1位:佐野SSS(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 KKブロック 全結果掲載
@大松山運動公園多目的グランドA

FCバジェルボ那須烏山KSC鹿沼FCアリーバ

1位:FCバジェルボ那須烏山(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Lブロック 全結果掲載
@益子町民センターグランドA

SUGAO.SCさくらボン・ディ・ボーラCA.アトレチコ佐野益子SC

1位:CA.アトレチコ佐野(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 LLブロック 全結果掲載
@益子町民センターグランドA

FC Avance宝木キッカーズ大谷東FC

1位:宝木キッカーズ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Mブロック 全結果掲載
@別処山公園サッカー場B

上河内JSC上松山クラブFC黒羽JFC Wing

1位:JFC Wing(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 MMブロック 全結果掲載
@別処山公園サッカー場B

ウエストフットコムアルゼンチンSC日光呑竜FC

1位:呑竜FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Nブロック 全結果掲載
@石井緑地サッカー場No3

喜連川SCJr高林・青木FC真岡西SCブリッツ清原SSS

1位:清原SSS(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 NNブロック 全結果更新
@石井緑地サッカー場No3

今市ジュニオール小山三小FC上三川SC

1位:小山三小FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Oブロック 全結果掲載
@大平運動公園 第2多目的広場A

赤見FCFC真岡21ファンタジーFCグラシアス栃木ウーヴァFCホワイト

1位:栃木ウーヴァFCホワイト(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 OOブロック 全結果掲載
@大平運動公園 第2多目的広場A

那須野ヶ原FCボンジボーラ藤原FC間東FCミラクルズ

1位:間東FCミラクルズ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 Pブロック 全結果掲載
@本町緑地サッカー場A

FC西那須21アストロ亀山SCFCアネーロ宇都宮足利SCジュニア

1位:亀山SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 PPブロック 全結果掲載
@本町緑地サッカー場A

カマラーダFC今市FCプログレスFC SFiDA

1位:FC SFiDA(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2022年度 第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 U-11大会の部

日程

2023年1月7日(土)~21日(土)

予選リーグ:1月7日(土)
決勝トーナメント
1・2回戦:1月9日(月)
準々決勝・準決勝:1月14日(土)
決勝:1月21日(土)

※予備日:1月15日(日)

会場

予選リーグ
宇都宮市サッカー場(平出)AB
サンエコ自然の森サッカー場
益子町民センターグランド
大松山運動公園多目的グランド
別処山公園サッカー場
大平運動公園 第2多目的広場
本町緑地サッカー場A
石井緑地サッカー場

決勝トーナメント 1・2回戦
栃木県グリーンスタジアム サブグランド
SAKURAグリーンフィールド

決勝トーナメント 準々決勝・準決勝
SAKURAグリーンフィールド

決勝トーナメント 決勝
真岡市総合運動公園運動広場

大会概要

主催:(公社)栃木県サッカー協会、下野新聞社
主管:栃木県少年サッカー連盟

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
◎競技人数:8人制
◎競技方法
(1)リーグ戦方式 リーグ戦の順位決定手順
①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
(2))リーグ戦を勝ち上がったチームがトーナメント戦に進出
(3)リーグ戦では、原則同一地区は当たらない。
◎競技時間
・リーグ戦においては、30分(前・後半15分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦においては、40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦において勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
ただし、決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分(前・後半5分)の延長戦を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

2022年度 出場チームおよび地区シード決定戦の結果

北那須地区(17) 11/27開幕、12/17最終戦

優勝:東那須野FCフェニックス
準優勝:野原グランディオスFC
第3位:FC Avance那須野ヶ原FCボンジボーラ

KOHARU PROUD栃木FC
FCガナドール大田原
FC WILLE
高林・青木FC

大田原城山SC
西原FC
紫塚FC
ジヴェルチード那須
稲村FC
FC西那須21アストロ
南イレブン
西那須野西SC
FC黒羽

那須塩原市サッカー協会長杯第40回U-11北那須少年サッカー大会

塩南地区(14)

FCアラノ
FC氏家
熟田FC
上松山クラブ
阿久津SC
BLUE THUNDER
高根沢西FC
喜連川SCJr
しおやFCヴィガウス
FC SFiDA
AC ESPACIO
ヴェルフェ矢板
FCバジェルボ那須烏山
さくらボン・ディ・ボーラ

宇河地区(24)

岡西FC
宝木キッカーズ
昭和戸祭細谷SC
豊郷JFC宇都宮
清原SSS
ウエストフットコム
富士見SSS
緑が丘YFCサッカー教室
サウス宇都宮SC
上三川SC
国本JSC
FCブロケード
宇大附属小SSS
SUGAO.SC
FC Riso
石井FC
FCアネーロ宇都宮
カテット白沢SS
FCグラシアス
FCアリーバ
上河内JSC
union SC
FCスポルト宇都宮
宇都宮FCジュニア

上都賀地区(12)11/26,27開催

優勝:鹿沼西FC
準優勝:CFA日光
第3位:北押原FC

鹿沼東光FC
今市FCプログレス
KSC鹿沼
NIKKO SC
NFC
さつきが丘SSS
FCあわのレジェンド
今市ジュニオール
藤原FC

U11上都賀地区少年サッカー新人大会

芳賀地区(13)

真岡西SCブリッツ
亀山SC
久下田FC
益子SC
祖母井クラブ
エスペランサMOKA
FC真岡21ファンタジー
JFCアミスタ市貝JFCアミスタ市貝B
おおぞらSC
茂木FC
FC中村
J-SPORTS FC

下都賀地区(19)11/27,12/4開催

優勝:栃木ウーヴァFCホワイト
準優勝:JFC Wing

F.C.栃木ジュニア
都賀クラブジュニア
南河内SSS
FCがむしゃら
野木SSS
石橋FC
SAKURA FC Jr
壬生FCユナイテッド
FCプリメーロ
間東FCミラクルズ
栃木ジュニオール
小山三小FC
栃木Charme.F.C
大谷東FC
栃木ウーヴァFCブルー
大谷北FCフォルテ
カマラーダFC

U-11チャレンジリーグ(県U-11大会下都賀予選)

両毛地区(14)

佐野SSS
赤見FC
御厨FC
足利SCジュニア
FC毛野
FC SHUJAKU
北郷山辺千歳FC
坂西ジュニオール
三重・山前FC
JFC足利ラトゥール
GRS足利Jr.
CA.アトレチコ佐野
呑竜FC
葛生FC

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第39回>
優勝:J-SPORTS FC
準優勝:野木SSS
第3位:NIKKO SC、祖母井クラブ

<2020年度 第38回>
優勝:KOHARU PROUD栃木FC
準優勝:FC朱雀
第3位:FCグランディール宇都宮、JFCアミスタ市貝

<2019年度 JA全農杯関東予選&県新人大会>
優勝:栃木SC U-12(関東大会進出も関東大会中止)
準優勝:FE.アトレチコ佐野
第3位:ヴェルフェ矢板 U-12(関東大会進出も関東大会中止)、三島FC

最後に

CA.アトレチコ佐野のみなさん、栃木県113チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。
間もなく始まる新シーズンでは、トップチームとしてがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top