ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【結果表更新】2022年度 QUALIER CUP 栃木県U-12サッカー大会 優勝はヴェルフェ矢板fleu栃木県151チームの頂点に、連覇達成!VALON、リフレとともに関東大会出場へ!

6月12日(日)から26日(日)に開催された、2022年度 QUALIER CUP第8回栃木県U-12サッカー大会の情報をお知らせします。
本年度は地区予選は行われず県内151チームが出場し、関東U-12大会や北関東(関東外環)大会出場、そして栃木県の頂点をめざしまた。

ヴェルフェ矢板fleurのみなさん、栃木県151チームの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
フジパンCUP関東U-12サッカー大会北関東(関東外環)U-12サッカー大会の上位大会に出場するチームのみなさん、栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、雷など天候に悩まされた3週に渡る大会お疲れ様でした。

第3位入賞ののTEAMリフレSCのみなさん
(photo:リフレSCブログ

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:ヴェルフェ矢板fleur1部関東U-12大会進出
準優勝:FC VALON1部関東U-12大会進出
第3位:TEAMリフレSC1部関東U-12大会進出
敢闘賞(第4位):FC Avance1部北関東U-12大会進出

努力賞(ベスト8、北関東U-12大会進出)
J-SPORTS FC2部
FCがむしゃら
MORANGO栃木FC
ともぞうSC1部

県トップリーグ1部参入
ベスト8までの8チーム

ベスト16
祖母井クラブ2部〕、御厨FC1部〕、FC氏家オレンジJFCアミスタ市貝FE.アトレチコ佐野1部〕、KOHARU PROUD栃木FC2部〕、栃木SC1部〕、S4スペランツァ

6月26日(日)準決勝・決勝・3位決定戦 結果
@大田原市美原公園陸上競技場

決勝
ヴェルフェ矢板fleur1部 1-0 FC VALON1部

3位決定戦
勝者は関東U-12大会進出
FC Avance1部〕 3-6 TEAMリフレSC1部

準決勝
勝者は関東U-12大会進出
ヴェルフェ矢板fleur1部 3-0 FC Avance1部
TEAMリフレSC1部〕 1-1(PK 1-3)FC VALON1部

 

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
2022年度 フジパンCUP第46回関東U-12サッカー大会(2022年8月)
2021年度 フジパンCUP第45回関東U-12サッカー大会(2021年8月→12月)
2022年度「tonan」第11回北関東(関東外環)U-12サッカー大会(2022年8月)
2021年度「tonan」第10回北関東(関東外環)U-12サッカー大会(2021年8月)

関連大会
2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本少年U-12フ ットサル選手権 栃木県大会(2022年7月)
JFA U-12サッカーリーグ2022 栃木県少年サッカー連盟リーグ戦 トップリーグ(2022年4~10月)
2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 JA全農杯の部(2021年12月~2022年1月)
2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 U-11大会の部(2021年12月~2022年1月)
2021-2022アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2021年7月~)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

6月25日(土)準々決勝 結果
@SAKURAグリーンフィールド

FC Avance1部 2-0 ともぞうSC1部
FCがむしゃら 0-6 FC VALON1部

6月19日(日)5回戦・準々決勝 結果
@リアンビレッジ矢板(ヴェルフェDF)

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝
ヴェルフェ矢板fleur1部
 5-1 J-SPORTS FC2部
FC Avance1部〕 雷のため6/25に延期 ともぞうSC1部
MORANGO栃木FC 1-3 TEAMリフレSC1部
FCがむしゃら 雷のため6/25に延期 FC VALON1部

ベスト4進出のTEAMリフレSCのみなさん
(photo:リフレSCブログ

5回戦
勝者は県トップリーグ1部参入

ヴェルフェ矢板fleur1部 6-0 祖母井クラブ2部
御厨FC1部〕 1-1(PK 1-3)J-SPORTS FC2部
FC Avance1部 2-1 FC氏家オレンジ
ともぞうSC1部 1-0 JFCアミスタ市貝
FE.アトレチコ佐野1部〕 0-2 MORANGO栃木FC
TEAMリフレSC1部 4-0 KOHARU PROUD栃木FC2部
栃木SC1部〕 0-0(PK 6-7)FCがむしゃら
FC VALON1部 0-0(PK 2-1)S4スペランツァ

ベスト8進出のともぞうSCのみなさん
(photo:ともぞうSCブログ

ベスト8進出のFCがむしゃらのみなさん(写真は6/12 2回戦時)
(photo:FCがむしゃらFacebook

6月18日(土)3・4回戦 結果

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

a会場@丸山運動公園B
4回戦
ヴェルフェ矢板fleur1部 5-0 ISO SC
亀山SC 0-9 祖母井クラブ2部
3回戦
A:ISO SC 4-0 B:NFC
C:亀山SC 1-1(PK 3-2)D:小山三小FC
E:FCアネーロ宇都宮 0-10 祖母井クラブ2部

b会場@真岡市総合運動公園 運動広場B
4回戦
御厨FC1部 3-0 木ウーヴァFC
ヴェルフェ矢板vert 1-1(PK 1-3)J-SPORTS FC2部
3回戦
F:FCバジェルボ那須烏山 0-2 G:栃木ウーヴァFC
H:ヴェルフェ矢板vert 3-1 I:SUGAO.SC
J:FC真岡21ファンタジー 0-1 J-SPORTS FC2部

c会場@キョクトウ青木フィールドBA
4回戦
FC Avance1部 7-3 K-WEST.FC2001
高根沢西FC 0-1 FC氏家オレンジ
3回戦
K:清原SSS 3-4 L:K-WEST.FC2001
M:高根沢西FC 0-0(PK 3-2)N:FCみらいP
O:FC氏家オレンジ 4-1 FC黒羽2部

d会場@真岡市総合運動公園 運動広場A
4回戦
ともぞうSC1部 15-0 益子SC
おおぞらSC 1-4 JFCアミスタ市貝
3回戦
P:間東FCミラクルズ 0-1 Q:益子SC
R:おおぞらSC 3-0 S:真岡西SCブリッツ
T:JFCアミスタ市貝 6-1 野木SSS2部

e会場@キョクトウ青木フィールドBB
4回戦
FE.アトレチコ佐野1部 4-2 JFC Wing
MORANGO栃木FC 5-0 さくらボン・ディ・ボーラ2部
3回戦
AA:本郷北FC 1-4 BB:JFC Wing
CC:MORANGO栃木FC 3-1 DD:三重・山前FC
EE:石井FC 2-2(PK 2-3)さくらボン・ディ・ボーラ2部

f会場@キョクトウ青木フィールドCA
4回戦
TEAMリフレSC1部 7-0 FCアリーバヴィクトリー
岩舟JFC 0-2 KOHARU PROUD栃木FC2部
3回戦
FF:那須野ヶ原FCボンジボーラ セカンド 3-7 GG:FCアリーバヴィクトリー
HH:F.C.栃木ジュニア 1-2 II:岩舟JFC
JJ:宝木キッカーズMORALE12 0-1 KOHARU PROUD栃木FC2部

g会場@丸山運動公園A
4回戦
栃木SC1部〕 2-0 FC VALONセカンド
那須野ヶ原FCボンジボーラ 0-2 FCがむしゃら
3回戦
KK:東那須野FCフェニックス 2-5 LL:FC VALONセカンド
MM:那須野ヶ原FCボンジボーラ 4-0 NN:GRS足利Jr
OO:FCがむしゃら 3-1 NIKKO SCセレソン2部

h会場@キョクトウ青木フィールドCB
4回戦
FC VALON1部 2-0 union SC
S4スペランツァ 5-1 国分寺SC2部
3回戦
PP:union SC 3-0 QQ:足利SCジュニア
RR:S4スペランツァ 2-0 SS:豊郷JFC宇都宮
TT:坂西ジュニオール 2-5 国分寺SC2部

6月12日(日)1・2回戦 結果

LINE速報グループをはじめ多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック@粟野運動公園A
2回戦
FCあわのレジェンド 0-11 ISO SC
1回戦
紫塚FC 0-13 ISO SC

AAブロック@粟野運動公園A
2回戦
栃木ジュニオール 1-4 本郷北FC
1回戦
サウス宇都宮SC 5-7 栃木ジュニオール

Bブロック@下野市東部運動場B
2回戦
栃木フォルツァSC 0-1 NFC
1回戦
さつきが丘SSS 0-3 NFC

BBブロック@下野市東部運動場B
2回戦
FC SFiDA 0-0(PK 1-3)JFC Wing
1回戦
西原FC 0-5 FC SFiDA
KSC鹿沼 0-2 JFC Wing

Cブロック@キョクトウ青木フィールドBA
2回戦
ジヴェルチード那須 0-2 亀山SC
1回戦
壬生町JSC 0-1 亀山SC

CCブロック@キョクトウ青木フィールドBA
2回戦
MORANGO栃木FC 11-0 稲村FC
1回戦
JスポーツFC 0-4 MORANGO栃木FC
藤原FC 0-2 稲村FC

Dブロック@粟野運動公園B
2回戦
小山三小FC 1-0 北押原FC
1回戦
FC中村セカンド 4-4(PK 3-4)北押原FC

DDブロック@粟野運動公園B
2回戦
三重・山前FC 3-0 ともぞうSC B
1回戦
三重・山前FC 3-1 FCスポルト宇都宮
ともぞうSC B 2-0 ヴェルフェ矢板blanc

Eブロック@鬼怒グリーンパーク白沢B
2回戦
FCアネーロ宇都宮 1-0 陽東SSS
1回戦
陽東SSS 1-1(PK 2-0)しおやFCヴィガウス

EEブロック@鬼怒グリーンパーク白沢B
2回戦
石井FC 1-0 上河内JSC
1回戦
FCアリーバフトゥーロ 0-1 石井FC

Fブロック@大桶運動公園A
2回戦
益子F・SC 0-9 FCバジェルボ那須烏山
1回戦
FCバジェルボ那須烏山 3-2 合戦場FC

FFブロック@大桶運動公園A
2回戦
那須野ヶ原FCボンジボーラ セカンド 1-0  熟田FC
1回戦
SUGAOプロミネンス 0-1 那須野ヶ原FCボンジボーラ セカンド
FCカンピオーネ 1-1(PK 0-2)熟田FC

Gブロック@栃木市大平運動公園 第2多目的広場
2回戦
国本JSC 0-12 栃木ウーヴァFC
1回戦
栃木ウーヴァFC 2-0 宇都宮FCジュニア

GGブロック@栃木市大平運動公園 第2多目的広場
2回戦
S4スペランツァ セグンド 1-5 FCアリーバヴィクトリー
1回戦
S4スペランツァ セグンド 2-2(PK 7-6)大山FCアミーゴ
FCアリーバヴィクトリー 4-2 SAKURA FC Jr

Hブロック@キョクトウ青木フィールドCB
2回戦
ISO SC DOIS 0-4 ヴェルフェ矢板vert
1回戦
ヴェルフェ矢板vert 5-0 JFC足利ラトゥール

HHブロック@キョクトウ青木フィールドCB
2回戦
F.C.栃木ジュニア 2-1 FCガナドール大田原
1回戦
TOCHIGI KOU FC 0-1 F.C.栃木ジュニア
FCガナドール大田原 2-0 FCグラシアス

Iブロック@丸山運動公園B
2回戦
宇大附属小SSS0-0(PK 2-3)SUGAO.SC
1回戦
SUGAO.SC 4-1 昭和戸祭細谷SC

IIブロック@丸山運動公園B
2回戦
FC中村 2-4 岩舟JFC
1回戦
FC中村 3-0 今市ジュニオール
赤羽SSS 0-1 岩舟JFC

Jブロック@丸山運動公園A
2回戦
富士見SSS 0-0(PK 2-3)FC真岡21ファンタジー
1回戦
JFCアミスタ市貝U11 2-3 FC真岡21ファンタジー

JJブロック@丸山運動公園A
2回戦
石橋FC 1-4 宝木キッカーズMORALE12
1回戦
石橋FC 1-0 今市FCプログレス

Kブロック@下野市東部運動場A
2回戦
清原SSS 2-1 南河内SSS
1回戦
清原SSS 6-0 FCグランディール宇都宮
鹿沼西FC 0-8 南河内SSS

KKブロック@下野市東部運動場A
2回戦
東那須野FCフェニックス 4-0 茂木FC
1回戦
東那須野FCフェニックス 6-1 アルゼンチンSC日光

Lブロック@足利市西部多目的運動場(あしスタ)A
2回戦
AC ESPACIO 0-8 K-WEST.FC2001
1回戦
AC ESPACIO 1-0 上三川SC
緑が丘YFCサッカー教室 0-9 K-WEST.FC2001

LLブロック@足利市西部多目的運動場(あしスタ)A
2回戦
FC SHUJAKU 0-2 FC VALONセカンド
1回戦
阿久津SC 1-7 FC SHUJAKU

Mブロック@大桶運動公園B
2回戦
栃木ユナイテッド 1-1(PK 2-3)高根沢西FC
1回戦
栃木ユナイテッド 6-2 FCみらいV
FCアラノ 0-6 高根沢西FC

MMブロック@大桶運動公園B
2回戦
那須野ヶ原FCボンジボーラ 15-0 エスペランサMOKA
1回戦
那須野ヶ原FCボンジボーラ 3-1 JFCファイターズ

Nブロック@真岡市総合運動公園 運動広場B
2回戦
野原グランディオスFC 1-2 FCみらいP
1回戦
野原グランディオスFC 5-0 壬生FCユナイテッド
FCみらいP 6-0 HFC.ZERO真岡

NNブロック@真岡市総合運動公園 運動広場B
2回戦
GRS足利Jr 1-0 ウエストフットコム
1回戦
GRS足利Jr 4-0 喜連川SCJr

Oブロック@栃木市渡良瀬運動公園 サッカー場
2回戦
FCプリメーロ 0-2 FC氏家オレンジ
1回戦
FC氏家オレンジ 4-0 佐野SSS

OOブロック@栃木市渡良瀬運動公園 サッカー場
2回戦
Pegasus藤岡2007 0-4 FCがむしゃら
1回戦
Pegasus藤岡2007 8-0 南イレブン

Pブロック@キョクトウ青木フィールドCA
2回戦
間東FCミラクルズ 2-1 FCプロケード
1回戦
高林青木FC 1-4 間東FCミラクルズ
鹿沼東光FC 0-2 FCプロケード

PPブロック@キョクトウ青木フィールドCA
2回戦
union SC 12-0 上松山クラブ
1回戦
大谷北FCフォルテ 0-2 union SC

Qブロック@足利市西部多目的運動場(あしスタ)B
2回戦
呑竜FC 0-2 益子SC
1回戦
呑竜FC 4-0 カテット白沢ペンギンズ
益子SC 5-0 市野沢FC

QQブロック@足利市西部多目的運動場(あしスタ)B
2回戦
足利SCジュニア 18-0 クレアFCアルドーレ
1回戦
都賀クラブジュニア 1-3 足利SCジュニア

Rブロック@鬼怒グリーンパーク白沢A
2回戦
カテット白沢SS 0-2 おおぞらSC
1回戦
みはらSCジュニア 0-0(PK 2-3)カテット白沢SS
西那須野西SC 0-8 おおぞらSC

RRブロック@鬼怒グリーンパーク白沢A
2回戦
御厨FC U11 1-5 S4スペランツァ
1回戦
FC WILLE 0-2 御厨FC U11

Sブロック@真岡市総合運動公園 運動広場A
2回戦
葛生FC 1-3 真岡西SCブリッツ
1回戦
栃木Charme.F.C 1-3 葛生FC
真岡西SCブリッツ 4-1 NIKKO SC セントラル

SSブロック@真岡市総合運動公園 運動広場A
2回戦
豊郷JFC宇都宮 2-0 北郷山辺千歳FC
1回戦
豊郷JFC宇都宮 3-0 大谷東FC

Tブロック@キョクトウ青木フィールドBB
2回戦
FC氏家ホワイト 0-8 JFCアミスタ市貝
1回戦
JFCアミスタ市貝 4-0 FC毛野

TTブロック@キョクトウ青木フィールドBB
2回戦
FC Riso 1-1(PK 2-3)坂西ジュニオール
1回戦
大田原城山SC 1-4 FC Riso

拡大画像はこちら(PDFファイル)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

2022年度 QUALIER CUP第8回栃木県U-12サッカー大会

日程

2022年6月12日(日)~26日(日)

1・2回戦:6月12日(日)
3・4回戦:6月18日(土)
5回戦・準々決勝:6月19日(日)、25日(土)
準決勝・決勝・3位決定戦:6月26日(日)

※予備日;6月25日(土)

会場

1~4回戦
キョクトウ青木フィールドB・C
大桶運動公園A・B
鬼怒グリーンパーク白沢A・B
丸山運動公園A・B
粟野運動公園A・B
真岡市総合運動公園 運動広場A・B
下野市東部運動場A・B
栃木市大平運動公園 第2多目的広場
栃木市渡良瀬運動公園 サッカー場
足利市西部多目的運動場(あしスタ)A・B

5回戦・準々決勝
リアンビレッジ矢板(ヴェルフェDF)
SAKURAグリーンフィールド

準決勝・決勝・3位決定戦
大田原市美原公園陸上競技場

他、栃木県内会場

大会概要

主催:栃木県サッカー協会
主管:栃木県少年サッカー連盟

参加団体
①大会実施年度に公益財団法人日本サッカー協会第4種に加盟登録した団体
②「2022栃木県少年サッカー連盟リーグ戦」に参加している団体
参加チーム
①正式に登録された監督・選手と大会登録のコーチ・帯同審判員で構成されたチームとする。
②本大会に上記1団体から2チーム以上が参加する場合は、1チーム目は①の条件を満たすものとし、2チーム目以降は正式に登録された選手と大会登録の監督・コーチ・帯同審判員で構成されたチームとする。また、選手・監督・コーチ・帯同審判員は、チーム別に登録されていること。

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間;40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。ただし、決勝戦及び3位決定戦において勝敗が決しない場合は、10分の延長(前・後半5分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3 人)により決定する。
・トーナメント方式。
前期県トップリーグ戦1部・2部に参加した16チームをシードする。
会場担当チームをシードする。

推薦大会
・優勝、準優勝、第3位の3チームを関東少年サッカー大会に推薦予定。(2021年は3チーム出場)
・4位~8位の5チームを北関東少年サッカー大会に推薦予定。。(2021年は5チーム出場)

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

ベスト8は県トップリーグ後期1部に参入。
2022年度 県トップリーグ記事より引用

参加チーム

トップリーグ

1部(8)

FC VALON〔下都賀〕
ヴェルフェ矢板fleur〔塩南〕
ともぞうSC〔宇河〕
栃木SC〔宇河〕
FE.アトレチコ佐野〔両毛〕
TEAMリフレSC〔宇河〕
御厨FC〔両毛〕
FC Avance〔北那須〕

2部(8)

J-SPORTS FC〔芳賀〕
KOHARU PROUD栃木FC〔北那須〕
国分寺SC〔下都賀〕
さくらボン・ディ・ボーラ〔塩南〕
祖母井クラブ〔芳賀〕
NIKKO SCセレソン〔上都賀〕
野木SSS〔下都賀〕
FC黒羽〔北那須〕

JFA U-12サッカーリーグ2022 栃木県少年サッカー連盟リーグ戦 トップリーグ

北那須地区(24チーム)

大田原城山SC
西原FC
紫塚FC
市野沢FC
ジヴェルチード那須
稲村FC
東那須野FCフェニックス
FC Avance1部
南イレブン
西那須野西SC
大山FCアミーゴ
高林青木FC
FCガナドール大田原U12
野原グランディオスFC
那須野ヶ原FCボンジボーラ
那須野ヶ原FCボンジボーラ セカンド
KOHARU PROUD栃木FC2部
FC黒羽2部
FC WILLE

塩谷・南那須地区(16チーム)

FCアラノ
FC氏家オレンジ
FC氏家ホワイト
熟田FC
上松山クラブ
阿久津SC
高根沢西FC
喜連川SCJr
しおやFCヴィガウス
FC SFiDA
AC ESPACIO
ヴェルフェ矢板U-12・fleur1部
ヴェルフェ矢板U-12・vert
ヴェルフェ矢板U-12・blanc
FCバジェルボ那須烏山
さくらボン・ディ・ボーラ2部

宇河地区(40チーム)

宝木キッカーズMORALE12
昭和戸祭細谷SC
豊郷JFC宇都宮
FCグランディール宇都宮
FCみらいP
FCみらいV
陽東SSS
清原SSS
ウエストフットコム
富士見SSS
緑が丘YFCサッカー教室
サウス宇都宮SC
上三川SC
本郷北FC
国本JSC
FCプロケード
宇大附属小SSS
SUGAO.SC
SUGAOプロミネンス
栃木SC U-121部
TEAMリフレSC1部
FC Riso
ともぞうSC1部
ともぞうSC B
石井FC
FCアネーロ宇都宮・U-12
みはらSCジュニア
カテット白沢SS
カテット白沢ペンギンズ
FCグラシアス
FCアリーバヴィクトリー
FCアリーバフトゥーロ
上河内JSC
S4スペランツァ
S4スペランツァ セグンド
union SC
FCスポルト宇都宮
ISO SC
ISO SC DOIS
宇都宮FCジュニア

上都賀地区(13チーム)

鹿沼東光FC
鹿沼西FC
さつきが丘SSS
北押原FC
FCあわのレジェンド
NIKKO SCセレソン2部
NIKKO SC セントラル
今市ジュニオール
KSC鹿沼
今市FCプログレス
NFC
アルゼンチンSC日光
藤原FC

芳賀地区(18チーム)

真岡西SCブリッツ
亀山SC
益子SC
益子F・SC
赤羽SSS
祖母井クラブ2部
JFCファイターズ
エスペランサMOKA
FC真岡21ファンタジー
JFCアミスタ市貝
JFCアミスタ市貝U11
おおぞらSC
HFC.ZERO真岡
茂木FC
FC中村
FC中村セカンド
J-SPORTS FC2部
JスポーツFC

下都賀地区(29チーム)

南河内SSS
都賀クラブジュニア
合戦場FC
壬生町JSC
石橋FC
栃木ウーヴァFC・U-12
野木SSS2部
小山三小FC
FCプリメーロ
FCがむしゃら
間東FCミラクルズ
栃木ユナイテッド
栃木フォルツァSC
栃木ジュニオール
岩舟JFC
JFC Wing
大谷北FCフォルテ
SAKURA FC Jr
大谷東FC
F.C.栃木ジュニア
壬生FCユナイテッド
Pegasus藤岡2007
MORANGO栃木FC U12
国分寺SC2部
FCカンピオーネ
FC VALON1部
FC VALONセカンド
TOCHIGI KOU FC
栃木Charme.F.C

両毛地区(16チーム)

佐野SSS
K-WEST.FC2001
御厨FC1部
御厨FC U11
足利SCジュニア
FC毛野
FC SHUJAKU
北郷山辺千歳FC
坂西ジュニオール
三重・山前FC
JFC足利ラトゥール
GRS足利Jr
クレアFCアルドーレ
FE.アトレチコ佐野1部
呑竜FC
葛生FC

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第7回>
優勝:ヴェルフェ矢板 fleur〔1部〕(全日本U-12サッカー大会に出場)
準優勝:栃木SC〔1部〕(関東U-12サッカー大会出場)
第3位:ともぞうSC〔1部〕(北関東少年サッカー大会出場、関東U-12サッカー大会出場)
第4位(敢闘賞):ヴェルフェ矢板〔塩南〕(北関東少年サッカー大会 優勝
ベスト8(努力賞)
JFCアミスタ市貝〔2部〕(関東U-12サッカー大会出場)
FC VALON〔1部〕(北関東少年サッカー大会出場)
MORANGO栃木〔1部〕(北関東少年サッカー大会出場)
FE.アトレチコ佐野〔両毛〕(北関東少年サッカー大会出場)

<2020年度 第6回>
大会中止

<2019年度 第5回>
優勝:TEAMリフレSC(関東大会出場)
準優勝:FC VALON(関東大会出場)
第3位:FCみらい(関東大会出場)
第4位:石井FC(北関東大会出場)
ベスト8(北関東大会出場)
御厨FC(北関東大会第4位)、NIKKO SPORTS CLUBセレソン、FE.アトレチコ佐野、JFCアミスタ市貝

最後に

ヴェルフェ矢板fleurのみなさん、栃木県151チームの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
フジパンCUP関東U-12サッカー大会北関東(関東外環)U-12サッカー大会の上位大会に出場するチームのみなさん、栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、雷など天候に悩まされた3週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top