ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 日産カップ争奪神奈川県少年少女サッカー選手権 高学年の部 ベスト32激突!中央大会 組合せ掲載!2/5~19開催!情報ありがとうございます!!

1月8日(日)から開催されている、2022年度 日産CUP争奪 第49回神奈川県少年少女サッカー選手権大会 高学年の部の情報をお知らせします。
県内465チームが参加して、32ブロックに分かれて初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって行われる中央大会によって神奈川県の頂点をめざします。

1月22日(日)に抽選が行われた中央大会の組合せを掲載します。
情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

出場チームのみなさん、激闘お疲れ様でした。
中央大会に進出したチームのみなさん、小学年代の集大成として、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※ブロック名をクリックすると、トーナメント表に飛びます!!
また、チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

中央大会

2月5日(日)1・2回戦 組合せ

情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
国府JSC22B、中〕/ 南が丘SC19B、秦野〕 - かじがやFC25B、川崎〕/ バディーSC5B、横浜〕
FC鷹29B、川崎〕/ JFC FUTURO27B、横浜〕 - 中野島FC3B、川崎〕/ 横浜すみれSC12B、横浜〕
東住吉SC31B、川崎〕/ FC PORTA6B、かもめ〕 - SFAT ISEHARA SC2B、伊勢原〕/ ミキFC32B、川崎〕
小松原SC26B、座間〕/ 荻野SC17B、厚木〕 - FCグラシア11B、相模原〕/ 東門前ファイターズ7B、川崎〕
FCアルファ23B、平塚〕/ SUERTE FC24B、かもめ〕 - 横浜栄FC15B、横浜〕/ FCみたけ14B、横浜〕
今宿少年SC18B、横浜〕/ あざみ野FC21B、横浜〕 - 瀬谷サンダーキッズ4B、横浜〕/ 川崎フロンターレ16B、川崎〕
黒滝SC8B、横浜〕/ FC C.E.L1B、かもめ〕 - 足柄FC13B、小田原〕/ AZSC30B、かもめ〕
横浜F・マリノス追浜20B、横須賀〕/ エスペランサFC10B、かもめ〕 - 横浜F・マリノス9B、横浜〕/ FC本郷28B、横浜〕

1回戦
国府JSC22B、中〕 - 南が丘SC19B、秦野〕
かじがやFC25B、川崎〕 - バディーSC5B、横浜〕
FC鷹29B、川崎〕 - JFC FUTURO27B、横浜〕
中野島FC3B、川崎〕 - 横浜すみれSC12B、横浜〕
東住吉SC31B、川崎〕 - FC PORTA6B、かもめ〕
SFAT ISEHARA SC2B、伊勢原〕 - ミキFC32B、川崎〕
小松原SC26B、座間〕 - 荻野SC17B、厚木〕
FCグラシア11B、相模原〕 - 東門前ファイターズ7B、川崎〕
FCアルファ23B、平塚〕 - SUERTE FC24B、かもめ〕
横浜栄FC15B、横浜〕 - FCみたけ14B、横浜〕
今宿少年SC18B、横浜〕 - あざみ野FC21B、横浜〕
瀬谷サンダーキッズ4B、横浜〕 - 川崎フロンターレ16B、川崎〕
黒滝SC8B、横浜〕 - FC C.E.L1B、かもめ〕
足柄FC13B、小田原〕 - AZSC30B、かもめ〕
横浜F・マリノス追浜20B、横須賀〕 - エスペランサFC10B、かもめ〕
横浜F・マリノス9B、横浜〕 - FC本郷28B、横浜〕

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

ブロック大会(地区大会)

※ブロック名をクリックすると、トーナメント表に飛びます!!
また、チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

中央大会進出(ブロック優勝、ベスト32)
第1ブロックFC C.E.L〔かもめ〕
第2ブロックSFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕
第3ブロック中野島FC〔川崎〕
第4ブロック瀬谷サンダーキッズ〔横浜〕
第5ブロックバディーSC〔横浜〕
第6ブロックFC PORTA〔かもめ〕
第7ブロック東門前ファイターズ〔川崎〕
第8ブロック黒滝SC〔横浜〕
第9ブロック横浜F・マリノスプライマリー〔横浜〕
第10ブロックエスペランサFC〔かもめ〕
第11ブロックFCグラシア〔相模原〕
第12ブロック横浜すみれSC〔横浜〕
第13ブロック足柄FC〔小田原〕
第14ブロックFCみたけ〔横浜〕
第15ブロック横浜栄FC〔横浜〕
第16ブロック川崎フロンターレ〔川崎〕
第17ブロック荻野SC〔厚木〕
第18ブロック今宿少年SC〔横浜〕
第19ブロック南が丘SC〔秦野〕
第20ブロック横浜F・マリノスプライマリー追浜〔横須賀〕
第21ブロックあざみ野FC〔横浜〕
第22ブロック国府JSC〔中〕
第23ブロックFCアルファ〔平塚〕
第24ブロックSUERTE FC〔かもめ〕
第25ブロックかじがやFC〔川崎〕
第26ブロック小松原SC〔座間〕
第27ブロックJFC FUTURO〔横浜〕
第28ブロックFC本郷〔横浜〕
第29ブロックFC鷹〔川崎〕
第30ブロックAZSC〔かもめ〕
第31ブロック東住吉SC〔川崎〕
第32ブロックミキFC〔川崎〕

第1ブロック優勝のFC C.E.Lのみなさん
(photo:FC C.E.L HP
※ご提供ありがとうございます!

第4ブロック優勝の瀬谷サンダーキッズのみなさん
(Photo:瀬谷サンダーキッズFacebook

第6ブロック優勝のFC PORTAのみなさん
(photo:FC PORTA Facebook

第8ブロック優勝の黒滝SCのみなさん
(photo:黒滝SC Facebook

第10ブロック優勝のエスペランサFCのみなさん
(photo:エスペランサFC Facebook

第13ブロック優勝の足柄FCのみなさん
(photo:足柄FC Facebook

第15ブロック優勝の横浜栄FCのみなさん
(photo:横浜栄FC Faacebook

第17ブロック優勝の荻野SCのみなさん
(photo:荻野サッカー少年団Facebook

第24ブロック優勝のSUERTE FCのみなさん
(photo:スエルテFacebook

第26ブロック優勝の小松原SCのみなさん
(photo:小松原サッカークラブFacebook

第27ブロック優勝のJFC FUTUROのみなさん
(photo:JFC FUTURO HP

第29ブロック優勝のFC鷹のみなさん
(photo:フットボールクラブ鷹HP

第30ブロック優勝のAZSCのみなさん
※ご提供ありがとうございます!

第31ブロック優勝の東住吉SCのみなさん
(photo:東住吉SC Facebook

その他のブロック優勝チームのみなさん、お写真お待ちしています^^

1月8日(日)、9日(月)、15日(日)結果

みんなの速報をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

第1ブロック

第2ブロック

第3ブロック

第4ブロック

第5ブロック

第6ブロック

第7ブロック

第8ブロック

第9ブロック

第10ブロック

第11ブロック

第12ブロック

第13ブロック

第14ブロック

第15ブロック

第16ブロック

第17ブロック

第18ブロック

第19ブロック

第20ブロック

第21ブロック

第22ブロック

第23ブロック

第24ブロック

第25ブロック

第26ブロック

第27ブロック

第28ブロック

第29ブロック

第30ブロック

第31ブロック

第32ブロック

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

2022年度 日産CUP争奪 第49回神奈川県少年少女サッカー選手権大会
高学年の部 低学年の部

関連大会
2022年度 第26回ウィナーズ読売杯サッカー大会 高学年の部(2022年11月)
◆2022年度 ウィナーズ読売杯 地区予選
湘南地区 県央地区 県西地区
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA中央大会》(2022年11月)
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年11月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 日産CUP争奪 第49回神奈川県少年少女サッカー選手権大会 高学年の部

日程

2023年1月8日(日)~2月19日(日)

ブロック大会(地区大会)
開会式および組合せ抽選:2022年11月27日(日)
1・2回戦:1月8日(日)、9日(月)
準決勝・決勝:1月15日(日)

中央大会
代表者会議(組合せ抽選):1月22日(日)
1・2回戦:2月5日(日)
準々決勝・準決勝:2月12日(日)
決勝・三位決定戦:2月19日(日)

会場

ブロック大会(地区大会):県下32会場
中央大会:県下4会場

大会概要

神奈川全域で行われる、約500チームが参加する大きな大会です。
ブロック大会の初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって「中央大会」が開かれます。

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会、神奈川新聞社
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会
協賛:日産神奈川グループ、横浜マリノス株式会社
特別協賛:日産自動車株式会社

参加資格
・(公財)日本サッカー協会第4種に登録したチームは、高学年の部に参加できる。
・高学年の部に出場する選手は、選手証を有すること。個人登録の追加登録事務は12月16日(金)までに済ませること。
※D級以上の指導者1名がベンチ入りすること。

競技規則および大会方法
日本サッカー協会8人制サッカー競技規則に準じる。
・トーナメント方式(8人制)

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP)

・競技時間は40分(20-5-20)、同点の場合は3名によるPK戦。

2021年度大会記事より引用
2022年度の情報をお待ちしています!

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第48回>
優勝:SCH.FC〔横浜〕
準優勝:JFC FUTURO〔横浜〕
第3位:藤沢FC〔藤沢〕
第4位:横浜F・マリノスプライマリー〔横浜〕

<2019年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:足柄FC
第4位:南百合丘SC

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top