ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 ハトマークフェアプレーカップ第41回 東京 4年生サッカー大会 中央大会 最終結果掲載!

2022年度 ハトマークフェアプレーカップ第41回 東京 4年生サッカー大会 中央大会の情報をお知らせします。
Aグループ1位パート優勝は町田JFC、Bグループ1位パート優勝はFC TRIANELLO Machida、Cグループ1位パート優勝はFC BONOS TOKYO、Dグループ1位パート優勝はフットボールクラブ大泉学園でした!おめでとうございます。▲Cグループ1位パート優勝FC BONOS TOKYOのみなさん
写真引用:FC BONOS TOKYO Facebook
※今年度の開催は無観客でした。
参照サイト:東京都少年サッカー連盟
◆2022年度大会ライブ配信実施のお知らせ◆
6/18(土)6/19(日)の試合のライブ配信を実施予定です!
チーム紹介や詳しいスケジュールはこちら▷大会特設サイト

2022年度 大会結果詳細

Aグループ1位パート優勝:町田JFC
Bグループ1位パート優勝:FC TRIANELLO Machida
Cグループ1位パート優勝:FC BONOS TOKYO
Dグループ1位パート優勝:フットボールクラブ大泉学園

6/19 トーナメント結果
Aグループ

<1位パート>
優勝:町田JFC
準優勝:エルマーズフットボールクラブB
第3位:MIP FC

決勝戦
町田JFC 4-1 エルマーズフットボールクラブB
3位決定戦
MIP FC
 3-1 小平八小アベリアF.C
準決勝戦
町田JFC 1-0 MIP FC
小平八小アベリアF.C. 1-1(PK1-3) エルマーズフットボールクラブB

<2位パート>
優勝:FC多摩川ジュニア
準優勝:城北ボレアスFC
第3位:三鷹七小キッカーズ

決勝戦
FC多摩川ジュニア 4-1 城北ボレアスFC
3位決定戦
三鷹七小キッカーズ
3-1 FC GLAUNA
準決勝戦

FC多摩川ジュニア 1-1(PK9-8) 三鷹七小キッカーズ
FC GLAUNA 0-0(PK1-3) 城北ボレアスFC

<3位パート>
優勝:BOA SPORTS CLUB A
準優勝:スポーカル六本木SC
第3位:PELADA FC

決勝戦
スポーカル六本木SC 0-2 BOA SPORTS CLUB A
3位決定戦
PELADA FC 4-0 TOKYO NADESHIKO FC
準決勝戦

PELADA FC 0-4 スポーカル六本木SC
TOKYO NADESHIKO FC 0-8 BOA SPORTS CLUB A

Bグループ

<1位パート>
優勝:FC TRIANELLO Machida
準優勝:小松川サッカークラブB
第3位:FC LEGARE

決勝戦
FC TRIANELLO Machida 5-0 小松川サッカークラブB
3位決定戦
FC LEGARE 7-1 調布一小サッカークラブ
準決勝戦

FC TRIANELLO Machida 2-0 FC LEGARE
調布一小サッカークラブ 1-4 小松川サッカークラブB

<2位パート>
優勝:FCレガウ
準優勝:大森フットボールクラブA 
第3位:ヴィルトゥスサッカークラブ

決勝戦
大森フットボールクラブA 1-2 FCレガウ
3位決定戦
ヴィルトゥスサッカークラブ
 4-0 小金井緑フットボールクラブ
準決勝戦

ヴィルトゥスサッカークラブ 1-2 大森フットボールクラブA
小金井緑フットボールクラブ 1-8 FCレガウ

<3位パート>
優勝:FCとんぼ
準優勝:フウガドールすみだエッグス
第3位:バディフットボールクラブ

決勝戦
FCとんぼ 3-1 フウガドールすみだエッグス
3位決定戦
なかのサッカークラブ 1-3 バディフットボールクラブ
準決勝
なかのサッカークラブ 0-3 FCとんぼ
バディフットボールクラブ 0-4 フウガドールすみだエッグス

Cグループ

<1位パート>
優勝:FC BONOS TOKYO
準優勝:FC85オールスターズA
第3位:FC COLORS 、 バディサッカークラブ江東A

決勝戦
FC BONOS TOKYO
3-0 FC85オールスターズA
3位決定戦
FC COLORS 2-2 バディサッカークラブ江東A
準決勝

FC COLORS 1-4 FC BONOS TOKYO
バディサッカークラブ江東A 2-3 FC85オールスターズA

<2位パート>
優勝:鶴牧サッカークラブ
準優勝:ジュニアコスモス城北
第3位:バディサッカークラブ

決勝戦
鶴牧サッカークラブ 4-1 ジュニアコスモス城北
3位決定戦
バディサッカークラブ 2-0 Peace United FC
準決勝

バディサッカークラブ 0-2 鶴牧サッカークラブ
Peace United FC 1-2 ジュニアコスモス城北

<3位パート>
優勝:Refino
準優勝:東京NOBIDOME FC
第3位:リバティーフットボールクラブ

決勝戦
東京NOBIDOME FC 0-5 Refino
3位決定戦
リバティーフットボールクラブ 6-0 北区さくらガールズ
準決勝

リバティーフットボールクラブ 1-3 東京NOBIDOME FC
Refino 3-0 北区さくらガールズ

Dグループ

<1位パート>
優勝:フットボールクラブ大泉学園
準優勝:FCトッカーノ
第3位:府中新町FC

決勝戦
FCトッカーノ 1-3 フットボールクラブ大泉学園
3位決定戦
JACPA東京FC B 2-3 府中新町FC
準決勝
FCトッカーノ
 0-0(PK2-1) JACPA東京FC B
府中新町FC 0-2 フットボールクラブ大泉学園

<2位パート>
優勝:ヴィトーリア目黒FC
準優勝:ヴァロールSCイースト
第3位:team NEO REVO 、 西原少年サッカークラブ

決勝戦
ヴァロールSCイースト 3-6 ヴィトーリア目黒FC
3位決定戦
team NEO REVO 0-0 西原少年サッカークラブ
準決勝

ヴァロールSCイースト 1-0 team NEO REVO
ヴィトーリア目黒FC 2-0 西原少年サッカークラブ

<3位パート>
優勝:松林少年サッカークラブ
 、 第一サッカースポーツクラブ
準優勝:
第3位:千寿常東小学校フットボールクラブ

決勝戦
松林少年サッカークラブ 1-1 第一サッカースポーツクラブ
3位決定戦
東京BIGスポーツJrFC 2-3 千寿常東小学校フットボールクラブ
準決勝戦

松林少年サッカークラブ 4-3 東京BIGスポーツJrFC
千寿常東小学校フットボールクラブ 1-1(PK10-11) 第一サッカースポーツクラブ

参照サイト:東京都少年サッカー連盟

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◇大会記事
U-11 SUPER LEAGUE TOKYO 2022(スーパーリーグ東京)
2022-2023 U-11 PREMIER LEAGUE TOKYO
2022年度JCカップU-11 少年少女全国大会 第5回 東京都大会
2022-2023 SGRUM PRINCE LEAGUE U-11

◇保護者情報
2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧
2022年度 東京都リーグ戦表一覧
2022-2023 【東京】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種・女子)
2021年度を振り返る!東京都 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

6/18 予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aグループ
1組

1位:町田JFC
2位:FC多摩川Jr
3位:PELADA

FC多摩川JrPELADA町田JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2組

1位:MIP
2位:三鷹七小
3位:スポーカル

三鷹七小MIPスポーカル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3組

1位:小平八小
2位:GLAUNA
3位:NADESHIKO

GLAUNA小平八小NADESHIKO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4組

1位:エルマーズ
2位:ボレアス
3位:BOA

ボレアスエルマーズBOA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ
1組

1位:トリアネーロ
2位:ヴィルトゥス
3位:なかのSC

トリアネーロヴィルトゥスなかのSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2組

1位:LEGARE
2位:大森A
3位:とんぼ

大森A、LEGAREとんぼ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3組

1位:調布一小
2位:小金井緑
3位:バディFC

バディFC調布一小小金井緑

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4組

1位:小松川SC
2位:レガウ
3位:すみだエッグス

レガウすみだエッグス小松川SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ
1組

1位:COLORS
2位:バディSC
3位:リバティー

COLORSリバティーバディSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2組

1位:BONOS
2位:鶴牧
3位:NOBIDOME

BONOS鶴牧NOBIDOME

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3組

1位:バディSC江東A
2位:PeaceUnitedFC B
3位:Refino

RefinoバディSC江東A、PeaceUnitedFC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4組

1位:85オールスターズ
2位:ジュニアコスモス城北
3位:北区さくら

85オールスターズ北区さくら城北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ
1組

1位:トッカーノ
2位:ヴァロールSCイースト
3位:松林少年

トッカーノヴァロールSCイースト松林少年

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2組

1位:JACPA
2位:NEO
3位:東京BIGスポーツ

JACPANEO東京BIGスポーツ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3組

1位:府中新町FC
2位:ヴィトーリア目黒
3位:千寿常東小

府中新町FCヴィトーリア目黒千寿常東小

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4組

1位:FC大泉学園
2位:西原少年
3位:第一

FC大泉学園西原少年第一

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

参照サイト:東京都少年サッカー連盟

 

2022年度 ハトマークフェアプレーカップ第41回 東京 4年生サッカー大会 中央大会

<日程>

2022年6月18日(土)、19日(日)

<会場>

府中少年サッカー場

<大会概要>

< 大会趣旨 >
・少年サッカーの発展と育成を目指し、特に小学校中学年期にサッカーをする喜びと楽しさを身につけさせ、少年サッカーのレベル向上に努めるとともに東京都全域の交流を図る。
・発達段階を考慮し、試合に参加させることでサッカーの楽しさをより多くの子に体験させサッカーへの関心や意欲を育てる。
・8人制の試合をすることにより、一人ひとりの選手がボールに触れる機会をより多くし、みんなで助け合い励まし合って集団で運動する喜びや態度を育てるとともに、ポジションにこだわらず個々の技術を身につけていく場とする。
・フェアプレーで試合に臨み、同時に勝ち負けの結果をよりよく生かしていく力(技術、能力、考え方や態度等)を育てる。
・選手育成を第一と考え、多くの選手に試合経験を与えることとする。

* 主 催  公益財団法人 東京都サッカー協会  東京都少年サッカー連盟
* 共 催  東京新聞・東京中日スポーツ
* 主 管  東京都少年サッカー連盟
* 協 賛  東京都宅建協同組合  公益社団法人 東京都宅地建物取引業協会
* 協 力  府中YSS

連盟大会要項 中央大会・ブロック大会共通事項に準じる。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟

2022年度 ブロック予選

第1ブロック予選
優勝:FC.GLAUNA
準優勝:フウガドールすみだエッグス
第3位:千寿常東小学校FC

第2ブロック予選
優勝:FC85オールスターズ・A 
準優勝:ヴァロールSCイースト
第3位:小松川SC・B

第3ブロック予選
優勝:FC大泉学園
準優勝:PELADA
第3位:ジュニアコスモス城北

第4ブロック予選
優勝:レガウ
準優勝:リバティーFC
第3位:BOASC A

第5ブロック予選
優勝:トッカーノ
準優勝:MIP 
第3位:バディ

第6ブロック予選
優勝:城北ボレアス
準優勝:ヴィルトゥスSC
第3位:第一SSC

第7ブロック予選
優勝:FC BONOS
準優勝:ヴィトーリア目黒FC
第3位:FCとんぼ

第8ブロック予選
優勝:大森FC A
準優勝:バディSC江東 A
第3位:スポーカル六本木

第9ブロック予選
優勝:三鷹七小キッカーズ
準優勝:調布一小
第3位:東京BIGスポーツJrFC

第10ブロック予選
優勝:府中新町FC
準優勝:エルマーズFC B
第3位:PeaceUited FC B

第11ブロック予選
優勝:FC TRIANELLO Machida
準優勝:鶴牧SC
第3位:町田JFC

第12ブロック予選
優勝:FC COLORS
準優勝:team NEO REVO
第3位:なかのSC

第13ブロック予選
優勝:Refino
準優勝:西原JrSC
第3位:小金井緑

第14ブロック予選
優勝:JACPA東京FC
準優勝:小平八小アベリアF.C. 
第3位:東京NOBIDOME FC

第15ブロック予選
優勝:FC多摩川jr.
準優勝:FCレガーレ
第3位:松林少年SC

第16ブロック予選
優勝:バディFC
準優勝:さくらG
第3位:TNFC

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
中止
詳細はこちら

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
(A)グループ
優勝 :リバティーFC
準優勝:FCトッカーノ
第3位 :Fトリアネーロ、シルクロードSC
(B)グループ
優勝 :西原Jr SC
準優勝:城北ボレアスFC
第3位 :武蔵丘FC
(C)グループ
優勝 :MIP FC
準優勝:FC TRP
第3位 :国立SSS、ヴィルトゥスSC
(D)グループ
優勝 :調布イーグルス
準優勝:立川九
第3位 :オーパスワン
詳細はこちら

最後に

2日間にわたる熱い戦いが行われた2022年度 ハトマークフェアプレーカップ第41回 東京 4年生サッカー大会 中央大会の各グループ1位パートの優勝は、Aグループ1位パート町田JFC、Bグループ1位パートFC TRIANELLO Machida、Cグループ1位パートFC BONOS TOKYO、Dグループ1位パートフットボールクラブ大泉学園でした!おめでとうございます。
無観客の大会でしたが、初の動画配信も行われ動画で試合を観戦された方も多いのではないでしょうか。
今後withコロナの世の中でも、サッカーをするみなさんや応援されるみなさんにとって、よりよい環境でプレーできますことを心よりお祈りいたします。

大会関係者のみなさま、参加された選手のみなさまお疲れ様でした!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
お料理とお菓子作りが大好きなおとめ座です(^^♪
夏休みに帰省する息子たちに何を作ってあげようかなと今からとても楽しみです♪

週末は、息子のサッカーの追っかけが習慣になり、今年の春にやろうと思っていた断捨離がなかなか進まず…

この夏、本腰入れて断捨離しようと思っています笑

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top