Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2023年度進路情報】

ジュニアサッカーNEWSでは中学生向けの2024年度の進路情報を強化しています。

どの高校に入る?と情報収集中の現在中学生の選手とその保護者の皆様のために、2022高校選手権、2022年高校総体(インターハイ)、2021年高校新人戦ベスト8チームをまとめました!

関連記事

【第101回高校サッカー選手権】47都道府県まとめ
【2023中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【20222年度男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2021年度高校新人戦一覧】U-16・U-17  47都道府県まとめ
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 北海道東北関東北信越東海関西中国四国九州

高校選手権&高校総体(インターハイ)&新人戦 都道府県ベスト8 2024年度進路情報一覧

試験・推薦・寮・部活のことなど進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

北海道 東北 北信越 関東

東海関西中四国九州は次のページへ

北海道

2021新人戦

2021第10回札幌地区高校ユース(U-17)サッカー選手権大会
Aブロック優勝:札幌創成高校
Bブロック優勝:科学大高校
Cブロック優勝:文教大学附属高校
Dブロック優勝:札幌大谷高校

2021年度 東北海道高校ユースサッカー新人大会
優勝:網走南ヶ丘
準優勝:釧路北陽
第3位:武修館帯広北

2022高校総体

北海道大会
優勝:旭川実業
準優勝:札幌光星
第3位:札幌創成帯広北
ベスト8:札幌東大谷室蘭函館大有斗札幌大谷

2022選手権

北海道大会
優勝:北海高校
準優勝:札幌光星高校
第3位:大谷室蘭高校札幌創成高校
ベスト8:旭川実業北星学園大附属高駒大苫小牧とわの森

東北

秋田県

2021新人戦

秋田県大会
優勝:明桜高校
準優勝:新屋高校
第3位:秋田商業高校
第4位:由利工
ベスト8: 秋田南本荘秋田工西目

2022高校総体

秋田県大会
優勝:明桜高校
準優勝:秋田商業高校
第3位:新屋高校
ベスト8:西目本荘秋田工秋田南

2022選手権

秋田県大会
優勝:明桜高校
準優勝:秋田商業高校
第3位:秋田南高校新屋高校
ベスト8:本荘秋田秋田工西目

岩手県

2021新人戦

岩手県大会
優勝:花巻東高校
準優勝:専修大学北上高校
第3位:盛岡商業高校盛岡誠桜高校
第4位:不来方
ベスト8:水沢盛岡市立不来方盛岡中央

2022高校総体

岩手県大会
優勝:花巻東高校
準優勝:専大北上高校 
第3位:盛岡商業高校 
ベスト8:水沢盛岡中央不来方盛岡市立

2022選手権

岩手県大会
優勝:盛岡商業高校
準優勝: 花巻東高校
第3位:盛岡誠桜高校盛岡市立高校
ベスト8:盛岡中央盛大附属遠野不来方

青森県

2021新人戦

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:東奥義塾高校
第4位:八戸西
ベスト8:弘前中央青森西弘前南三本木農業

2022高校総体

青森県大会
優勝:青森山田
準優勝:野辺地西
第3位:東奥義塾
ベスト8:三沢弘前中央八戸工第一弘前南

2022選手権

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺高校
第3位:向陵高校東奥義塾高校
ベスト7:八戸西八戸工大一八戸学院光星

宮城県

2021新人戦

宮城県大会
優勝:東北学院
準優勝:仙台育英
3位:東北生文大聖和学園
ベスト8:宮城工仙台大明成仙台三仙台城南

2022高校総体

宮城県大会
優勝:聖和学園高校
準優勝:東北学院高校
第3位:東北生文大高校仙台育英高校
ベスト8:宮城工利府仙台城南仙台三

2022選手権

宮城県大会
優勝:聖和学園高校
準優勝:東北学院高校
第3位:仙台育英学園高校利府高校
ベスト8:宮城工業仙台第三東北仙台城南

山形県

2021新人戦

山形県大会
優勝:東海大学山形高校
準優勝:鶴岡東高校
第3位:羽黒高校
第4位:酒田南高校
ベスト8:山形明正山形中央日大山形山形商業

2022高校総体

山形県大会
優勝:山形中央
準優勝:羽黒
第3位:東海大山形
ベスト8:米沢興譲館日大山形米沢中央鶴岡東

2022選手権

山形県大会
優勝:羽黒高校
準優勝:山形中央高校
第3位:米沢中央高校東海大山形高校
ベスト8:鶴岡東山形城北酒田光陵日大山形

福島県

2021新人戦

福島県大会
優勝:尚志高校
準優勝:学法石川高校
第3位:帝京安積高校
第4位:郡山高校
ベスト8:東日本昌平福島成蹊聖光学院学法石川

2022高校総体

福島県大会
優勝:尚志
準優勝:帝京安積
第3位:いわき湯本
第4位:聖光学院
ベスト8:ふたば未来学園福島成蹊福島工業学法石川

2022選手権

福島県大会
優勝:尚志高校
準優勝:学法石川高校
第3位:聖光学院高校帝京安積高校
ベスト8:東日大昌平福島工業いわき湯本郡山商業

北信越

福井県

2021新人戦

福井県大会
優勝:丸岡高校
準優勝:福井工大福井
第3位:啓新福井商業
ベスト8:敦賀科学技術羽水金津

2022高校総体

福井県大会
優勝 :丸岡高校
準優勝:福井工業大学附属福井高校
第3位:福井商業高校金津高校
ベスト8:坂井武生藤島啓新

2022選手権

福井県大会
優勝:丸岡高校
準優勝:啓新高校
第3位:北陸高校福井商業高校
ベスト8:武生福井工業高専金津若狭

長野県

2021新人戦

長野県大会
優勝:松本国際
準優勝:都市大塩尻
第3位:市立長野
第4位:松商学園
ベスト8:赤穂松本深志上田西長野日大

2022高校総体

長野県大会
優勝:東海大諏訪
準優勝:松本国際
第3位:市立長野松本第一
ベスト8:都市大塩尻上田長野日大松商学園

2022選手権

長野県大会
優勝:松本国際高校
準優勝:松商学園高校
第3位:都市大塩尻高校松本県ヶ丘高校
ベスト8:東海大諏訪松本第一上田西市立長野

富山県

2021新人選 

富山県大会
Aブロック優勝:伏木高校
Bブロック優勝:富山東高校
Cブロック優勝:富山第一高校
Dブロック優勝:富山北部高校
Aブロック準優勝:砺波
Bブロック準優勝:高岡工芸
Cブロック準優勝:龍谷富山
Dブロック準優勝:南砺福野

2022高校総体

富山県大会
優勝:富山第一高校
準優勝:高岡第一高校
第3位:富山国際大学付属高校富山東高校
ベスト8:龍谷富山桜井砺波富山工業

2022選手権

富山県大会
優勝 :富山第一高校
準優勝:高岡第一高校
第3位:富山東高校 、富山工業高校
ベスト8:龍谷富山不二越工業富山国際富山北部

新潟県

2021新人選

地区大会のみ実施
上越地区
優勝:上越高校
準優勝:新潟産業大学附属

中越地区
優勝:帝京長岡
準優勝:長岡向陵

下越地区
優勝:加茂暁星
準優勝:新発田南

新潟地区
優勝:日本文理
準優勝:新潟明訓

2022高校総体

新潟県大会
優勝:帝京長岡高校
準優勝:新潟明訓高校
第3位:北越高校日本文理高校
ベスト8:開志学園JSC高等部加茂暁星上越開志国際

2022選手権

新潟県大会
優勝:日本文理高校
準優勝:新潟明訓高校
第3位:帝京長岡高校北越高校
ベスト8:開志学園JSC上越開志国際加茂暁星

石川県

2021新人戦

石川県大会
優勝:金沢高校
準優勝:遊学館高校
第3位:星稜高校金沢学院大学附属高校
ベスト8:金沢桜丘野々市明倫鵬学園航空石川

2022高校総体

石川県大会
優勝:星稜高校
準優勝:鵬学園高校
第3位:金沢高校遊学館高校
ベスト8:金沢桜丘航空石川金沢学院大附属金沢市立工業

2022選手権

石川県大会
優勝:星稜高校
準優勝:鵬学園高校
第3位:金沢高校日本航空高校石川
ベスト8:桜丘、 遊学館小松大谷金沢学院

関東

群馬

2021新人戦

関東高校サッカー大会
優勝:桐生大学附属桐生第一高校
準優勝:前橋育英高校
第3位:共愛学園高校高崎健康福祉大学高崎高校
ベスト8:利根商業前橋商業新島学園伊勢崎工業

2022高校総体

群馬県大会
優勝:前橋育英高校
準優勝:桐生第一高校
第3位:共愛学園高校高崎健康福祉大学高崎高校
ベスト8:伊勢崎工業沼田新島学園前橋商業

2022選手権

群馬県大会
優勝:前橋育英高校
準優勝:共愛学園高校
第3位:健大高崎高校前橋商業高校
ベスト8:常磐伊勢崎工業伊勢崎商業桐生第一

茨城県

2021新人戦

関東高校サッカー大会予選
優勝:明秀学園日立高校
準優勝:東洋大学附属牛久高校
第3位:第一学院高校水戸啓明高校
ベスト8:鹿島水戸商業日立第一古河第一

2022高校総体

茨城県大会
優勝:鹿島学園高校
準優勝:明秀学園日立高校
第3位:水戸啓明高校東洋大附属牛久高校
ベスト8:古河第一常総学院日立第一霞ヶ浦

2022選手権

茨城県大会
優勝:鹿島学園高校
準優勝:水戸啓明高校
第3位:常総学院高校明秀学園日立高校
ベスト8:第一学院高校伊奈高校、 古河第一高校、 鹿島高校

栃木県

2021新人戦

関東高校サッカー大会予選
優勝:宇都宮短期大学附属高校
準優勝:佐野日本大学高校
第3位:真岡高校さくら清修高校
ベスト8:宇都宮工業那須清峰白鴎足利宇都宮白楊

2022高校総体

栃木県大会
優勝:矢板中央高校
準優勝:佐野日本大学高校
第3位:さくら清修高校宇都宮短期大学附属高校
ベスト8:栃木真岡宇都宮工業白鴎足利

2021選手権

栃木県大会
優勝:矢板中央高校
準優勝:佐野日本大学高校
第3位:真岡高校宇都宮短期大学附属高校
ベスト8:文星芸大附國學院栃木宇都宮工業さくら清修

山梨県

2021新人戦

山梨県大会
優勝:山梨学院高校
準優勝:韮崎高校
第3位:甲府商業高校
第4位:日本大学明誠高校
第5位:帝京第三高校
第6位:駿台甲府
第7位:日本航空
第8位:甲府工業

2022高校総体

山梨県大会
優勝:山梨学院高校
準優勝:駿台甲府高校
第3位:韮崎高校
第4位:日本大学明誠高校
ベスト8:笛吹帝京第三東海大甲府日本航空

2022選手権

山梨県大会
優勝:山梨学院高校
準優勝:帝京第三高校
第3位:笛吹高校駿台甲府高校
ベスト8:日本航空甲府商業韮崎東海大甲府

千葉県

2021新人戦

関東高校サッカー大会予選
優勝:日本体育大学柏高校
準優勝:専修大学松戸高校
第3位 :暁星国際高校習志野市立習志野高校
ベスト8:東京学館中央学院敬愛学園千葉明徳

2022高校総体

千葉県大会
優勝 :船橋市立船橋高校
準優勝:日本体育大学柏高校
第3位 :流通経済大学付属柏高校習志野市立習志野高校
ベスト8:中央学院東京学館浦安千葉敬愛敬愛学園

2022選手権

千葉県大会
優勝:日本体育大学柏高校
準優勝:市立船橋高校
第3位:習志野高校中央学院高校
ベスト8:市原中央八千代流経大柏敬愛学園

東京都

2021新人戦

関東高校サッカー大会予選
優勝:成立学園高校
準優勝:駒澤大学高校
第3位:國學院大學久我山高校国士高校
ベスト8:実践学園日大豊山東京実業大成

2022高校総体

東京都大会
優勝:帝京高校
準優勝:関東第一高校
第3位:駒澤大学高校東海大高輪台高校
ベスト8:成立学園国士舘國學院久我山実践学園

2022選手権

東京都大会

Aブロック
優勝:國學院久我山高校
準優勝:実践学園高校
第3位:帝京高校東海大高輪台高校

Bブロック
優勝:成立学園高校
準優勝:国士舘高校
第3位:大森学園高校東京実業高校

埼玉県

2021新人戦

関東高校サッカー大会予選
優勝:正智深谷高校
準優勝:武南高校
第3位:武蔵越生高校成徳深谷高校
ベスト8:浦和南市立浦和立教新座大宮南

2022高校総体

埼玉県大会
優勝:昌平高校
準優勝:成徳深谷高校
第3位:武蔵越生高校西武台高校
ベスト8:狭山ヶ丘細田学園正智深谷立教新座

2022選手権

埼玉県大会
優勝:昌平高校
準優勝:成徳深谷高校
第3位:埼玉栄高校浦和学院高校
ベスト8:立教新座細田学園武蔵越生狭山ヶ丘

神奈川県

2021新人戦

関東高校サッカー大会予選
優勝:桐光学園高校
準優勝:日本大学藤沢高校
第3位:湘南工科大学附属高校厚木北高校
ベスト8:東海大相模三浦学苑市立橘法政二

2022高校総体

神奈川県大会
優勝:湘南工科大学附属高校
準優勝:日本大学藤沢高校
第3位:桐蔭学園高校川崎市立橘高校
ベスト8:日大藤沢日大桐蔭学園桐光学園

2022選手権

神奈川県大会
優勝:日本大学藤沢高校
準優勝:湘南工科大学附属高校
第3位:桐光学園高校川崎市立橘高校
ベスト8:三浦学苑座間桐蔭学園慶應義塾

関連記事

【2023中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】

東海関西中四国九州は次のページへ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top