ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会関東㏌山梨県大会 優勝はPKを制したUスポーツクラブ!準優勝 Fantasista FCとともに関東大会へ参戦決定

10月22日から行われたチビリンピック山梨県大会(新人戦)の情報をお知らせします。

上位2チームの皆さんは3月に開催されますチビリン関東大会に山梨県代表として参戦します。頑張ってください!

※選手の皆さんのお写真お待ちしております!

2022年度 大会結果詳細

優勝:Uスポーツクラブ関東大会出場
準優勝:Fantasista FC関東大会出場
第3位:ヴァンフォーレ甲府U-12
第3位:フォルトゥナU-12

決勝トーナメント 12/3

小瀬補助競技場
<決勝戦>
Fantasista FC 1-1EX0-0 PK2-3 Uスポーツ

<準決勝>
フォルトゥナU-12 0-2 Fantasista FC
Uスポーツ 0-0PK2-1 ヴァンフォーレ甲府U-12

<1回戦>
FCアルピーノ 0-3 フォルトゥナU-12
Fantasista FC 3-2 玉諸SSS
Uスポーツ 5-1 FCラーゴ河口湖
ヴァンフォーレ甲府U-12 0-0PK2-0 JFC白根

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関係記事>
2023JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会㏌関東(栃木県開催)
2022年度U-11チビリンピック/全農杯(新人戦)まとめ【47都道府県別】

2022-2023 アイリスオーヤマ プレミアリーグ山梨U-11
2022年度 JCカップU11少年少サッカー全国大会 山梨予選大会
JFAU-12サッカーリーグ2022山梨県
JFA U-12サッカーリーグ2022山梨県なでしこリーグ
小学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【山梨】年間スケジュール一覧

2022年度 山梨県リーグ戦表一覧

2次予選 10/30

I:1位FCアルピーノ 2位JFC白根 3位JFC竜王 4位八ヶ岳グランデFC
J:1位Fantasista FC 2位FCラーゴ河口湖 3位エアフォルク山梨 4位中道セレソン
K:1位Uスポーツ 2位玉諸SSS 3位昭和町SSS 4位山城SSS
L:1位ヴァンフォーレ甲府U-12 2位フォルトゥナU-12 3位U韮崎FC 4位リヴィエールFC

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

1次リーグ結果詳細 10/22

Aパート:1位FCアルピーノ 2位中道セレソン 3位北杜UTC 4位御坂SSS
Bパート:1位JFC白根 2位FCラーゴ河口湖 3位大里SSS
Cパート:1位Fantasista FC 2位JFC竜王 3位エルドラードFC U11 4位千塚ファミリークラブ
Dパート:1位エアフォルク山梨 2位八ヶ岳グランデFC 3位U.F.C.DREAM
Eパート:1位山城SSS 2位リヴィエールFC 3位アミーゴスFC 4位韮崎SC
Fパート:1位Uスポーツ 2位フォルトゥナU-12 3位山梨SSS
Gパート:1位ヴァンフォーレ甲府U-12 2位昭和町SSS 3位FC.PARTIRE 3位エスヴィエント
Hパート:1位U韮崎FC 2位玉諸SSS 3位浅川ジュニアSSS

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

組合せ

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

2023 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会㏌関東 山梨県大会

<日程>

2022年10月22日(土)、30日(日)、12月3日(土)

<会場>

予選1次リーグ:県内会場
予選2次リーグ;日世南アルプススタジアム長坂総合スポーツ公園
準々決勝、準決勝、決勝:小瀬補助競技場

<大会概要>

大会形式
(1) 予選1次リーグ :8グループに分けリーグ戦を行う。
各グループの1位・2位チームが予選2次リーグに進出する。
(2) 予選2次リーグ :4グループに分けリーグ戦を行う。
各グループの1位・2位が決勝トーナメ ントに進出する。
なお、 予選1次リーグの同組のチームは、 予選2次リーグの同 グループでは対戦しない。
(3) 予選1次リーグ及び予選2次リーグにおける順位の決定方法は、 勝利3点、 引分1点、 敗戦0点
の勝点により、 勝点の多い順に決定する。 なお、 勝点の合計が同一の場合は、 以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差 (総縮写点‐総失点)
② 全試合の総粁尋点
③ 当該チーム同士の対戦成績 鮎ミ敗)
④ ① ③の全項目において同一の場合は、 抽選により決定する。
(4) 決勝トーナメント:予選2次リーグ1位チーム及び2位チーム計8チームによるノックアウト方式にて側勝以下第3位までを決定する。(第3位決定戦は行わない。)

競技規則
JFA 「サッカー競技規則(2021/22)」 および 「8人制サッカー競技規則」 による
試合時間等
① 試合時間は36分 (第1、 第2、 第3ピリオド各12分) とする。
第1ピリオドと第2ピリオド間は、 選手総入れ替えに要する時間のみとする。
第2ピリオ ドと第3ピリオ ドのイ ンターバル:原則5分間
② 第3ピリオドのサイドはコイントスで決定し、 約半分が経過したところでサイドをチェンジする。
なお、 タイミングは審判 に委ねることとする。
③ 規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
第1次リーグ及び第2次リーグ:引き分けとする。
準々決勝及び準決勝:ペナルティキック方式により勝利チームを決定する。
決勝:6分間 (前後半各3分) の延長戦を行い、 なお決しない場合はペナルティキック方式により勝利チームを決定する。
延長戦に入る前のインターバル:原則5分間
ペナルティキック方式に入る前のイ ンターバル:原則1分間
④ アディショナルタイムの表示:行わない。

◆優勝チーム及び準優勝チームの2チームは、 山梨県代表として 『2023JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会㏌関東(栃木県開催)』 への出場権を得る。

参照:玉諸サッカースポーツ少年団

山梨県内の地域ごとの最新情報はこちら
山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2022 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東 山梨県大会 優勝はUスポーツクラブ!

<2020年度>

2021 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東 山梨県予選 優勝はフォルトゥナU-12!準優勝Uスポと関東大会出場!

<2019年度>

JA全農杯チビリンピック2020 小学生8人制サッカー山梨県大会 優勝はUスポーツクラブ!

最後に

2022年度優勝 Uスポーツクラブの皆さん、連覇おめでとうございます!
仲間と勝ち取ったタイトルを胸に関東大会でも頑張ってください!
1次、2次、決勝トーナメントと長い戦いでした。参戦された選手の皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top