Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手掲載】2022年度 モスバーガー杯争奪 第32回群馬県少年サッカー新人大会 優勝はパルケFC前橋!全結果いただきました

1月14日から行われたモスバーガー杯U-11新人戦の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:パルケFC前橋
準優勝:PALAISTRA U12
第3位:芝根リトルスター
第4位: VIENTO.SC

※上位4チームは、総体予選免除

優秀選手

No, チーム 氏名
1  パルケFC前橋      野中 太陽
2  パルケFC前橋     吉田 聖翔
3  パルケFC前橋      富山 青澄
4 パルケFC前橋       佐藤  翼
5  パルケFC前橋      北田 天馬
6  PALAISTRA U-12      飯野 聖央
7  PALAISTRA U-12    堀米 岳琉
8  PALAISTRA U-12    廣河原 颯一
9  PALAISTRA U-12    飯塚 智
10 PALAISTRA U-12    横尾 琉貴
11  芝根リトルスター    田村 篤矢
12  芝根リトルスター    大沢 琉力
13  芝根リトルスター    久保田 歩
14  VIENTO.SC      森下 龍臥
15  VIENTO.SC      橋本 武蔵
16  VIENTO.SC      埴田 尊音
17  ザスパクサツ群馬U12   茂木 世那
18  沼田SC         松野 蒼羽
19  伊勢崎SFCイレブン    星野 楓茉
20  FC富岡         神保 瑠風

参照:群馬県サッカー協会 HP

決勝 1/22

PALAISTRA U12 1-1PK7-8 パルケFC前橋

3位決定戦 1/22

VIENTO 1-5 芝根リトルスター

準決勝 1/22

PALAISTRA U12 4-0 VIENTO
芝根リトルスター 0-2 パルケFC前橋

※全結果情報ありがとうございます!情報提供いただきました。

結果の情報提供ありがとうございます。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度U-11チビリンピック/全農杯(新人戦)まとめ【47都道府県別】
◆2023年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東
◆チビリンピック2023 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー全国決勝大会

2022年度 第8回JCカップU-11サッカー大会 群馬県大会
スポーツデポカップ少年少女大会群馬県大会
小学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧 

2022年度 群馬県リーグ戦表一覧

準々決勝 1/15

ザスパクサツ群馬U12 1-1PK1-3 PALAISTRA U12
VIENTO 3-0 沼田SC
伊勢崎SFCイレブン 0-4 芝根リトルスター
パルケFC前橋 2-0 FC富岡

※結果お寄せいただきました、ありがとうございます!

3回戦 1/15

ザスパクサツ群馬U12 2-2PK8-7 ファナティコスFBA
FC下川前橋 0-4 PALAISTRA U12
VIENTO 3-0 LEONI
FC前橋南 0-1 沼田SC
岩神少年SC 0-1 伊勢崎SFCイレブン
芝根リトルスター 4-1 ラファーガCF
パルケFC前橋 2-0 IFC-bred’s
平井JFC 0-4 FC富岡

2回戦 1/14

ブルーボタンブルー 0-1 ザスパクサツ群馬U12
笠東FC 0-4 ファナティコスFBA
FC下川前橋 2-2PK2-1 前橋ジュニア
寺尾少年SC 0-4 PALAISTRA U12
VIENTO 1-0 tonanSC前橋
邑楽SS 0-4 LEONI 
FC前橋南 1-1PK3-2 ジェダリスタ高崎
桐生西FC 0-5 沼田SC
美九里FC 0-1 岩神少年SC 
伊勢崎SFCイレブン 2-0 MASAO Jr
芝根リトルスター 5-1 美土里SC
大胡FC 2-2PK2-3 ラファーガCF
パルケFC前橋 1-1PK5-4 ファナティコス
IFC-bred’s 2-0 渋川FC U12
平井JFC 1-0 リベルティ大間々
伊勢崎広瀬JFC 0-1 FC富岡

※結果情報いただきました、ありがとうございます!

1回戦 1/14

ブルーボタンブルー 11-0 吉井JP
ザスパクサツ群馬U12 3-1 ルーヴェン高崎
妙義JSC 1-2 笠東FC
赤堀SCジュニア 0-17 ファナティコスFBA
FC下川前橋 1-1PK4-3 JOINUS Jr
前橋ジュニア 3-2 箕郷FC
nova渋川 2-2PK2-3 寺尾少年SC
伊勢崎連取FC 1-6 PALAISTRA U12
VIENTO 4-0 宝東小SSS
tonanSC前橋 9-0 FC尾島ジュニア
太田中央小 0-1 邑楽SS
LEONI 1-0 新町SC
FC前橋南 2-0 前橋天神FC
ジェダリスタ高崎 0-0PK5-4 FC太田城西
桐生西FC 2-2PK4-3 FC昭和
桐生境野FC 1-2 沼田SC
美九里FC 1-0 ブルーボタンホワイト
岩神少年SC 3-0 オール東SSS
FC片岡 0-4 伊勢崎SFCイレブン
高崎K2 2-2PK2-3 MASAO Jr
MSCジュニア 2-5 芝根リトルスター
美土里SC 1-0 休泊FC
大胡FC 1-0 天沼FC
ホワイトスター 0-3 ラファーガCF
パルケFC前橋 14-0 高崎西FC
ファナティコス 3-1 ジェダリスタ
IFC-bred’s 0-0PK3-2 ゴラッソ高崎グリーン
城南FC 0-1 渋川FC U12
上州TIC 0-1 平井JFC
リベルティ大間々 0-0PK4-3 インテル前橋
伊勢崎広瀬JFC 0-0PK3-2 エヴォリスタ
FC富岡 1-0 太田南FC

 

※組合せを情報提供いただきました、ありがとうございます!

モスバーガー杯争奪 第32回群馬県少年サッカー新人大会

<日程>

2023年1月14日(土)、15日(日)、22日(土)

<会場>

和田橋サッカー場
菊地サッカー・ラグビー場あずまサッカースタジアム藤岡烏川サッカー場太田渡良瀬スポーツ広場

※2021年度会場です。情報をお待ちしております。

<大会概要>

競技方法
(1)試合時間は20-5-20分とする。
決勝トーナメントにおいては、決しない場合はPK。
PK方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、サドンデスで行う。
(2)何らかの事情で試合を棄権した場合等は対戦成績を0-5として相手チームに勝点3を与える。
組み合わせ
決勝トーナメントの地区別の出場枠については地区ごとの参加チーム数に応じて64チームを按分する。
決勝トーナメント組み合わせはモス杯開会式にて抽選する。
(開会式が開催されるか不明、その場合の抽選会は別途通知)

◆優勝および準優勝チームはJAカップ関東大会に出場する権利を有する。
上位4チームは、総体予選免除

※2021年度参照、2022年度情報をお待ちしております

2022年度 地区予選の結果

※()数字は県大会出場チーム数

中毛地区予選(19)

優勝:パルケFC前橋
準優勝:VIENTO SC
第3位:FC下川前橋
第4位:FC前橋南
順位不明5位~8位:前橋ジュニアザスパクサツ群馬tonanSC前橋岩神SSC
9位:伊勢崎SFC 10位:芝根リトルスター 順位不明11位~16位:IFC-bred’sオール東SSS城南FC大胡FC伊勢崎広瀬JFC赤堀SC
17位:インテル前橋 18位:前橋天神FC 19位:伊勢崎連取FC

詳細はこちら

西毛地区予選(21)

優勝:ブルーボタンSC B
準優勝:PALAISTRA U12
第3位:ファナティコスFBA
第4位:上州TIC
5位:エヴォリスタ 6位:ファナティコス 7位:寺尾SSC 8位:ゴラッソ高崎G 9位:ジェダリスタ高崎 10位:妙義JSC 11位:ブルーボタンB 12位:ジョイナス 13位:LEONI 14位:ホワイトスター 15位:高崎KⅡ 16位:箕郷FC 17位:FC富岡 18位:ジェダリスタ 19位:ルーヴェン高崎 20位:FC片岡 21位:高崎西FC

詳細はこちら

東毛地区予選(15)

優勝:太田南FC
2位~8位順位不明 MSCジュニア天沼FC笠東FCMASAO Jr邑楽SSリベルティ大間々ラファーガ
9位~15位順位不明 宝東小SSSFC尾島ジュニア太田中央小FC太田城西桐生西FC休泊FC

詳細はこちら

北毛地区予選(4)

優勝:沼田SC
準優勝:渋川FC U-12
第3位:FC昭和
第4位:nova渋川

詳細はこちら

南毛地区予選(5)

優勝:情報をお待ちしております
準優勝:新町SC
第3位:情報をお待ちしております
第4位:  〃
5位:   〃

吉井JP美九里FC美土里SC平井JFC(順位不明)

詳細はこちら

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優秀選手掲載】2021年度 モスバーガー杯争奪 第31回群馬県少年サッカー新人大会 優勝はファナティコス!

<2020年度>

【大会中止】2020年度 モスバーガー杯争奪U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会 1/16 関東大会に進出2チーム決定は別大会を検討中

<2019年度>

2019年度モスバーガー杯争奪 U-11 第29回群馬県少年サッカー新人大会 優勝はPALAISTRA!

最後に

新人戦に参戦されましたU-11の皆さん、公式戦お疲れさまでした。
また春からは公式戦が続きます。今後も仲間とともに練習に励んでいい思い出をたくさん残してください。皆さんのご活躍を楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top