ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権 岩手県大会 優勝はヴェルディSS岩手!4年ぶり2度目の全国大会出場決定!

10月1日から16日にかけて行われた2022年度 JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会 岩手県大会の情報をお知らせします。

10月16日に開催された準決勝・決勝の結果、ヴェルディSS岩手グルージャ盛岡に3-0で勝利し第46回大会優勝の栄冠に輝きました。
ヴェルディSS岩手2018年度第42回大会以来4年ぶり2度目の岩手県大会優勝&全国大会出場決定です。おめでとうございます!

惜敗とはなりましたが、最後まで走りぬいたグルージャ盛岡の健闘に心から拍手を送ります。お疲れ様でした。

2022年度 大会結果詳細

優勝:ヴェルディサッカースクール岩手全国大会出場)
準優勝:グルージャ盛岡
第3位:Mario Vitoria FC(マリオ ヴィトリア)
第4位: RENUOVENS OGASA

準決勝・決勝・3位決定戦  10月16日(日)

@K、L 南公園球技場

決勝
13:00?  グルージャ盛岡 0-3 ヴェルディSS岩手

3位決定戦
11:30  OGASA 2-3 マリオ

準決勝
09:30  グルージャ盛岡 - OGASA
09:30  マリオ - ヴェルディSS岩手

結果参照:岩手県サッカー協会TwitterRenuovens Ogasa FootballclubFacebook

組み合わせ・結果(参照:岩手県サッカー協会HP)

情報提供のご協力ありがとうございました!
今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022全日本U-12サッカー選手権】仲間と勝ち取れ全国大会!【47都道府県一覧】
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会

2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 岩手県大会
2022年度 U-12サッカーリーグin岩手県トップリーグ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【岩手県】年間スケジュール一覧

2022年度 岩手県リーグ戦表一覧

2022-2023 【岩手県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

準々決勝 10月9日(日)

@ I、J  県営運動公園第一グラウンド
@K、L 南公園球技場

13:30   Vとおの 1-3 グルージャ盛岡
13:30  向中野 1-1(PK3-4) OGASA
14:30  MIRUMAE 0-1 マリオ
15:00  V岩手 1-1(PK:5-4) 矢巾

4回戦  10月9日(日)

09:30 I1   Vとおの 1-1(PK:2-1) 月が丘
09:30 J1  Grows 0-0(PK1-2)グルージャ盛岡
10:30 I2  向中野 0-0(PK:3-2)  アルタス
10:30 J2  OGASA 1-1(PK6-5) 江刺
11:30 I3  MIRUMAE 4-0 水沢
11:30 J3 奥州U 1-2  マリオ
12:30 I4  V岩手 5-1 AOBA
12:30 J4  太田東 0-2 矢巾

4回戦・準々決勝をPK戦で勝ち切り決勝進出!Renuovens Ogasa
写真参照:Renuovens Ogasa FootballclubFacebook
結果参照:いわてグルージャ盛岡FacebookRenuovens Ogasa FootballclubFacebook盛岡太田東SS・JrユースFC Facebook

3回戦 10月2日(日) 

A5  Vとおの 2-0 羽場飯岡
B5  月が丘 5-0 黒北
C5  Grows 1-0 シエロ
D5  グルージャ 8-0 葛巻
A6  向中野 5-1 高田
B6  アルタス 0-0(PK2-0)花巻銀河
C7  OGASA 7-0 江釣子
D7  江刺 3-1    千厩
D7  MIRUMAE 4-0 長内
E5  大槌 1-3 水沢 
G5  奥州U 6-0 和賀
H5  マリオ 5-1 滝沢
E6  V岩手 7-1 大三
F6  玉山 0-2  AOBA
G7  太田東 5-0 アントス
H7  青山 0-5 矢巾

2回戦 10月2日(日)

Vとおの 4-0 Grows2 @花巻キャンプ村A9:30~
花巻 1-1(PK1-3)  羽場飯岡 @花巻キャンプ村B9:30~
月が丘 12-0 南城 @花巻キャンプ村C9:30~
黒北 2-1 雫石 @花巻キャンプ村D9:30~
Grows 3-0 宮野目 @花巻キャンプ村A 10:30~
シエロ 0-0(PK3-2)飯豊 @花巻キャンプ村B 10:30~
グルージャ 7-0 UEDA @花巻キャンプ村C 10:30~
MIYAKO 1-1(PK2-3)葛巻 @花巻キャンプ村D 10:30~
向中野 14-0 ノーザンライズ @花巻キャンプ村A 11:30~
高田 8-1 浄法寺 @花巻キャンプ村B 11:30~
アルタス 9-1 一関南 @花巻キャンプ村C 11:30~
花巻銀河 2-0 ゆはず @花巻キャンプ村D 11:30~
OGASA 6-0 ロビン @花巻キャンプ村A 12:30~
江釣子 - 紫波 @花巻キャンプ村B 12:30~
江刺 1-1(PK6-5) 岩泉 @花巻キャンプ村C 12:30~
千厩 5-2 手代森 @花巻キャンプ村D 12:30~
MIRUMAE 8-0 s水沢 @鬼清水グラウンドA 9:30~
飛勢    0-3 長内 @鬼清水グラウンドB 9:30~
大槌 3-2 一関 @鬼清水グラウンドC 9:30~
水沢 9-0 八幡平 @鬼清水グラウンドD 9:30~
奥州U 4-0 千徳 @鬼清水グラウンドA 10:30~
和賀 2-0 山田 @鬼清水グラウンドB 10:30~盛岡
マリオ 7-0 盛岡イースト @鬼清水グラウンドC 10:30~
滝沢 4-0 久慈 @鬼清水グラウンドD 10:30~
V岩手 12-0 大新 @鬼清水グラウンドA 11:30~
大三 2-1 鵜飼 @鬼清水グラウンドB 11:30~
前沢 - 玉山 @鬼清水グラウンドC 11:30~
AOBA 0-0(PK3-2)山岸鬼清水グラウンドD 11:30~
太田東 4-0 厨川 @鬼清水グラウンドA 12:30~
鬼柳 0-1 アントス @鬼清水グラウンドB 12:30~
ブリジャール 0-1 青山 @鬼清水グラウンドC 12:30~
矢巾 8-0 胆沢 @鬼清水グラウンドD 12:30~

1回戦 10月1日(土)

花巻 7-0 盛岡中央 @花巻キャンプ村A9:30~
釜石 2-2(PK4-5)羽場飯岡 @花巻キャンプ村B9:30~
軽米 1-4 雫石 @花巻キャンプ村C9:30~
シエロ 5-0 金ヶ崎 @花巻キャンプ村D9:30~
高田 4-3 平泉 @花巻キャンプ村A 10:30~
浄法寺 5-1 ムロネ @花巻キャンプ村B 10:30~
江釣子 3-3(PK2-1)カワサキ @花巻キャンプ村C 10:30~
紫波 5-1 松園 @花巻キャンプ村D 10:30~
飛勢 2-0 緑が丘 @花巻キャンプ村A 11:30~
長内 2-1 NORTE @花巻キャンプ村B 11:30~
和賀 3-0 ネオベスト @花巻キャンプ村C 11:30~
久慈 3-0 花泉 @花巻キャンプ村D 11:30~
大三 5-0 萩荘 @花巻キャンプ村A 12:30~
鵜飼 1-1(PK3-1) 東山 @花巻キャンプ村B 12:30~
二戸 0-6 山岸 @花巻キャンプ村C 12:30~
鬼柳 2-1 B中里 @花巻キャンプ村D 12:30~
黒沢尻東 0-3 アントス @花巻キャンプ村A 13:30~
相去 1-1(PK0-2) 胆沢 @花巻キャンプ村B 13:30~

結果参照:FC・GrowsFacebookRenuovens Ogasa FootballclubFacebook盛岡太田東SS・JrユースFCFacebookエスペランサ玉山Facebook高田フットボールクラブFacebookFC釜石instagramFC 山田ヴェルエーニFacebookFC手代森instagram青山サッカー少年団FacebookJrアントス FC instagram向中野Football Club & Soccer Schoolブログ月が丘フットボールクラブ活動予定盛岡中央サッカースポーツ少年団FacebookFC AOBAブログ和賀FC FacebookFCサンアルタス大船渡HP

2022年度 JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会 岩手県大会

<日程>

2022年10月1日(土)、2日(日)、9日(日)、16日(日)

日程参照:岩手県サッカー協会

<会場>

花巻キャンプ村鬼清水グラウンド県営運動公園第一グラウンド南公園球技場

<大会概要>

分かり次第掲載します。

10月16日の決勝の模様は、岩手県サッカー協会Youtubeチャンネル、およびインスタライブにて配信されます。
※準決勝2試合は後日配信予定
参照:岩手県サッカー協会Instagram

岩手県内の地域ごとの最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝チームコメント掲載!】2021年度JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会岩手県大会 優勝は太田東!

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会岩手県大会 優勝は FC GROWS!全国大会出場決定!

<2019年度>

2019年度 全日本U-12サッカー選手権岩手県大会結果掲載!優勝チームコメント掲載!

最後に

第46回岩手県大会優勝は、ヴェルディSS岩手となりました。選手・関係者の皆様、優勝、全国大会出場おめでとうございます!
12月に行われる全国大会でも岩手県代表の自信と誇りを胸に、頑張ってください!
応援しています!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top