ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選⼿掲載】2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 三重県大会 優勝はSAKAE FC!全国大会出場決定!

5月14,15日に行われた2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 三重県大会兼【第5回 日商カップ】の情報をお知らせします。

優勝したSAKAE FCの皆さん、おめでとうございます!(写真引用:鈴鹿フットサルクラブ

たくさんの試合結果の情報をお寄せいただき、ありがとうございました!

2022年度 大会結果詳細

優勝:SAKAE FC(全国大会出場)
準優勝:FC.Lazo
第3位:修道FC

優秀選手
下 陽⼟(SAKAE FC
⼯藤 秀⽃(SAKAE FC
橋本 琥⽣(FC.Lazo
⻄井 ⽞篤(修道FC
⻄村 葵(松ヶ崎FC

参照:三重県サッカー協会

結果

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

決勝トーナメント&フレンドリーグ 5/15

決勝
⑬A FC.Lazo 0-3 SAKAE FC

3位決定戦
⑫A 松ヶ崎FC 1-4 修道FC

準決勝
⑧A FC.Lazo 4-1 松ヶ崎FC
⑧B SAKAE FC 3-2 修道FC

準々決勝
④A 有緝 0-3 FC.Lazo
④B 松ヶ崎FC 2-2(PK6-5) ラピド名張FC
⑤A SAKAE FC 3-0 三重中勢FC
⑤B 大矢知 3-4 修道FC

1回戦
①A ラピド鈴鹿(A1) 0-2 有緝(W1)
①B 河芸(B1) 1-5 FC.Lazo(W3)
①C 松ヶ崎FC(C1) 2-0 山室山(W5)
②A ラピド名張FC(D1) 6-0 大成SC(W7)
②B 津ラピドFC(E1位) 0-3 SAKAE FCW2)
②C 三重中勢FC(F1位) 2-0 久米SSS(W4)
③A 志摩セブンきっずFC(G1位) 0-4 大矢知(W6)
③B 一身田(H1位) 2-5 修道FC(I1位)

三重LINEグループにお寄せいただきました!ありがとうございます!

参照:UNICO MIE三重県サッカー協会

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2022年度 バーモントカップ第32回全日本U-12フットサル 全国大会
【2022年度バーモントカップ】第32回全日本少年フットサル大会【47都道府県まとめ】

2022年度 三重県U12リーグ各地区まとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【三重県】年間スケジュール一覧

2022年度 三重県リーグ戦表一覧

予選リーグ 5/14

【Aグループ】
1位:ラピド鈴鹿 2位:大成SC(W7) 3位:OFCジュニア 4位:鈴鹿PG

大成SC 1-1 鈴鹿PG
OFCジュニア 1-3 ラピド鈴鹿
大成SC 2-2 OFCジュニア
鈴鹿PG 0-4 ラピド鈴鹿
ラピド鈴鹿 1-4 大成SC
OFCジュニア
 1-0 鈴鹿PG

【Bグループ】
1位:河芸 2位:大矢知(W6) 3位:FC VINKS 4位:SAN FC

SAN FC 1-5 河芸
FC VINKS 0-2 大矢知
SAN FC 2-3 FC VINKS
河芸
 3-1 大矢知
大矢知 2-0 SAN FC
FC VINKS 1-3 河芸

【Cグループ】
1位:松ヶ崎FC 2位:SAKAE FC(W2) 3位:UNICO MIE 4位:桑名JFC

SAKAE FC 6-0 UNICO MIE
松ヶ崎FC 8-0 桑名JFC
SAKAE FC 2-3 松ヶ崎FC
UNICO MIE
 4-0 桑名JFC
桑名JFC 0-14 SAKAE FC
松ヶ崎FC
 4-2 UNICO MIE

【Dグループ】
1位:ラピド名張FC 2位:FC.Lazo(W3) 3位:FCこもの 4位:津SSS

ラピド名張FC 2-3 FC.Lazo
FCこもの 10-0 津SSS
ラピド名張FC 2-0 FCこもの
FC.Lazo 10-0 津SSS
津SSS 0-12 ラピド名張FC
FCこもの
 4-3 FC.Lazo前年覇者のFCこものは2勝1敗も得失点差で無念の敗退(写真引用:F.C こもの

【Eグループ】
1位:津ラピドFC 2位:有緝(W1) 3位:ヴィゴラスSC 4位:新居

新居 0-2 ヴィゴラスSC
新居 0-5 津ラピドFC
新居 0-4 有緝
ヴィゴラスSC 0-2 有緝
津ラピドFC 2-0 ヴィゴラスSC
津ラピドFC 1-1 有緝

【Fグループ】
1位:三重中勢伊勢YAMATO 2位:KAWANO・R 3位:大谷台FC 4位:橋北ヴァモス

【Gグループ】
1位:志摩セブンきっずFC 2位:山室山(W5) 3位:長島中部 4位:伊勢四郷

【Hグループ】
1位:一身田 2位:久米SSS(W4) 3位:朝日SS 4位:FC KAWANO

【Iグループ】
1位:修道FC 2位:桑名久米 3位:橋北 4位:La vita

参照:情報をお寄せいただきました

2022年度 JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権大会 三重県大会 兼【第5回 日商カップ】

<日程>

2022年5月14日(土)、15日(日)

<会場>

サオリーナ

<大会概要>

主催 一般社団法人三重県サッカー協会
主管 一般社団法人三重県サッカー協会 FS委員会4種フットサル部
参加チーム 三重県サッカー協会FS委員会に参加申し込みを行った「○○チーム」とする。
競技形式
①1日目は「36チーム」を4チームずつ9グループに分けて予選を行い、各グループ内順位を決める。各グループの1位は、決勝トーナメントに進出する。
②各グループの2位より、成績上位7チームはワイルドカードとして決勝トーナメントに進出できる。順位(W1~W7)は勝点/得失点差/総得点/抽選の順で決定する。
③順位は勝点/得失点差/総得点/抽選の順で決定する。順位決定は勝点制で、勝:3点、引き分け:1点、負:0点として算出する。
④勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
ⅰ)当該チーム内の対戦成績 ⅱ)当該チーム内の得失点差 ⅲ)当該チーム内の総得点数 ⅳ) グループ内の総得失点差 ⅴ) グループ内の総得点数 ⅵ)抽選
⑤2日目は「16チーム」による決勝トーナメント(ノックアウト方式)を実施する。
試合時間
ⅰ) 予選リーグ:前後半各7分・インターバル2分/ランニングタイム
ⅱ) 決勝トーナメント:前後半各8分・インターバル2分/ランニングタイム
ⅲ) 決勝戦:前後半各5分・インターバル2分/プレーイングタイム
両チームとも前後半それぞれに1回、1分間のタイムアウトがとれる。
勝敗の決定方式
ⅰ) 予選リーグ、フレンドリーグにて勝敗が決しない場合は引分けとする。
ⅱ) トーナメント戦においてはPK方式により勝者を決定する。
ⅲ) 決勝戦は前後半2分のプレーイングによる延長戦を行う。延長戦に移行する際にインターバルはなく、コイントスを行い、延長前半の先蹴を確定したのちにキックオフする。延長戦の前半と後半の間は1分間のインターバルを設定し、サイドを入れ替えず後半を開始する。
ⅳ) 延長戦においても勝敗が決定しない場合はPK方式により勝者を決定する。

全国大会
優勝チームは2022年8月(日程は後日伝達)に東京/駒沢体育館で開催される全国大会へ出場する権利と義務を有する。
東海FSフェスティバル
上位3チームには2022年7月にスポーツの杜鈴鹿体育館で開催される東海大会に出場する権利が与えられる。

参照:UNICO MIE

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら
三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝チーム写真掲載】2021年度 JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会 三重県大会 優勝はFCこもの!全国大会出場決定!

<2020年度>
大会中止

<2019年度>

2019年度 JFAバーモントカップ 第29回 全日本U-12フットサル選手権大会 三重県大会 優勝は三重中勢 LA Vita

<2018年度>

2018年度 JFAバーモントカップ 第28回 全日本U-12フットサル選手権大会 三重県大会 兼 日商杯 1st 優勝は一身田ブルー!

最後に

SAKAE FCの皆さん、創部12年目で初の全国大会進出おめでとうございます!
全国大会でのご活躍を楽しみにしています!
大会関係者の皆様、お疲れさまでした!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top