ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2022年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 神奈川県大会《FA中央大会》優勝はSCH.FC!神奈川県461チームの頂点に!全国大会出場へ!情報ありがとうございます!

11月6日(日)から23日(水)に開催された、2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA中央大会》の情報をお知らせします。
本年度は5地区2グループ代表128チームが出場して、次年度FAリーグTOPリーグ参入、全国大会やCHALLENGE CUP出場、そして神奈川県内461チームの頂点をめざしました。

SCH.FCのみなさん、神奈川県461チームの頂点、20年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!
全国大会やCHALLENGE CUPに出場するチームのみなさん、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。

特集記事
【全国まであと2つ!】ベスト4チームの軌跡!2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権 神奈川県大会《FA中央大会》準決勝・決勝は11/23開催!優勝したSCH.FCのみなさん
(photo:SCHフットボールクラブJr Facebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、地区やグループ名をクリックすると、FAリーグでの戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:SCH.FC横浜全国大会出場
準優勝:中野島FC川崎〕CHALLENGE CUP出場
第3位
川崎フロンターレ川崎〕CHALLENGE CUP出場
横浜F・マリノス追浜湘南〕CHALLENGE CUP出場

ベスト8
あざみ野FC-A横浜〕CHALLENGE CUP出場
SFAT ISEHARA SC A県央
横浜すみれSC横浜
東住吉SC川崎

ベスト16
横浜F・マリノス横浜〕、FCパーシモン川崎〕、寒川SC湘南〕、バディーSC横浜〕、
横浜ジュニオールSC横浜〕、AC等々力川崎〕、太尾FC横浜〕、国府JSC県西

~JFA U-12サッカーリーグ2023 神奈川 TOPリーグ~
選出方法に当てはめると
1部リーグ(12チーム)
SCH.FC横浜〕、中野島FC川崎〕、川崎フロンターレ川崎〕、横浜F・マリノス追浜湘南〕、あざみ野FC-A横浜〕、SFAT ISEHARA SC A県央〕、横浜すみれSC横浜〕、東住吉SC川崎〕、横浜F・マリノス横浜〕、FCパーシモン川崎〕、寒川SC湘南〕、バディーSC横浜
2部リーグ(24チーム、順不同)

横浜ジュニオールSC横浜〕、AC等々力川崎〕、太尾FC横浜〕、国府JSC県西〕、大沼SSS県央〕、FCヴィンクーロ県央〕、FC MATかもめ〕、足柄FC県西〕、荻野SC県央〕、GEO-X FC県央〕、バオムFC川崎川崎〕、南JFC県央〕、上溝FC県央〕、クリエイトSC県西〕、原FC横浜〕、リバーFC川崎〕、カルペソール湘南湘南〕、黒滝SC横浜〕、FCオルテンシア県央〕、大豆戸FC横浜〕、FC Testigoかもめ〕、横浜かもめSC横浜〕、エスペランサFCかもめ〕、相模原みどりSC県央

11月23日(水)準決勝・決勝 結果

情報ありがとうございます!

決勝
勝者は全国大会進出
SCH.FC横浜 2-0 中野島FC川崎

準決勝
川崎フロンターレ川崎〕 0-2 SCH.FC横浜
横浜F・マリノス追浜湘南〕 1-1(PK 2-3)中野島FC川崎

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP
JFA.jp

上位大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会(2022年12月、鹿児島県開催)
◆2022年度 第4回CHALLENGE CUP U-12(2022年12月)
2021年度 第3回CHALLENGE CUP U-12(2021年12月)

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

関連大会
2022年度 日産CUP争奪第49回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部(2023年1~2月)
2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12(2022年7月)
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年11月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

11月20日(日)5回戦・準々決勝 結果

情報ありがとうございます!

準々決勝
川崎フロンターレ川崎 1-0 横浜すみれSC横浜
SCH.FC横浜 1-1(PK 6-5)あざみ野FC-A横浜
横浜F・マリノス追浜湘南 1-0 東住吉SC川崎
中野島FC川崎 2-1  SFAT ISEHARA SC A県央

5回戦
寒川SC湘南〕 0-11 川崎フロンターレ川崎
横浜ジュニオールSC横浜〕 0-5 横浜すみれSC横浜
SCH.FC横浜 1-0 横浜F・マリノス横浜
AC等々力川崎〕 0-2 あざみ野FC-A横浜
バディーSC横浜〕 0-0(PK 2-3)横浜F・マリノス追浜湘南
東住吉SC川崎 3-0 太尾FC横浜
中野島FC川崎 2-1 FCパーシモン川崎
SFAT ISEHARA SC A県央 8-1 国府JSC県西

第1ブロック

11月13日(日)3・4回戦 結果

4回戦
大沼SSS県央〕 0-3 寒川SC湘南
FCヴィンクーロ県央〕 0-5 川崎フロンターレ川崎

3回戦
横浜深園SC横浜〕 0-1 大沼SSS県央
FC鷹川崎〕 0-1 寒川SC湘南
FCヴィンクーロ県央〕 4-0 FCグラシア県央
エスペランサFCかもめ〕 0-1 川崎フロンターレ川崎

11月6日(日)1・2回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
大沼SSS県央
 5-2 KAZU.SC横浜
夏山SC横浜〕 0-3 FC鷹川崎
横浜港北SC横浜〕 1-1(PK 3-4)FCグラシア県央
エスペランサFCかもめ 3-0 FC夏島湘南

1回戦
FC小坂湘南〕 0-2 KAZU.SC横浜
夏山SC横浜 2-0 ペアーズ戸田SC県央
万騎が原FC横浜〕 2-3 FCグラシア県央
CFG-YOKOHAMA横浜〕 0-1 エスペランサFCかもめ


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。
正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第2ブロック

11月13日(日)3・4回戦 結果

4回戦
FC MATかもめ〕 0-0(PK 1-3)横浜ジュニオールSC横浜
足柄FC県西〕 2-3 横浜すみれSC横浜

3回戦
横須賀シーガルズFC湘南〕 3-3(PK 3-4)FC MATかもめ
FCねぎし横浜〕 0-3 横浜ジュニオールSC横浜
足柄FC県西 3-0 藤の木SC横浜
駒林SC横浜〕 0-4 横浜すみれSC横浜

11月6日(日)1・2回戦 結果

2回戦
港北FC横浜〕 1-3 FC MATかもめ
FCねぎし横浜 1-1(PK 2-1)ミハタSC県央
藤の木SC横浜 5-1 南百合丘SC川崎
本町SC湘南〕 2-4 駒林SC横浜

1回戦
登戸SC川崎〕 0-3 FC MATかもめ
FCねぎし横浜 1-0 山崎SC湘南
鳶尾Jr.SC県央〕 1-2 南百合丘SC川崎
横浜東SC横浜〕 1-1(PK 10-11)本町SC湘南


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。
正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第3ブロック

11月12日(土)3・4回戦 結果

4回戦
SCH.FC横浜
 5-0 荻野SC県央
GEO-X FC県央〕 0-3 横浜F・マリノス横浜

3回戦
SCH.FC横浜
 5-0 FC Testigoかもめ
JFC FUTURO横浜〕 0-1 荻野SC県央
GEO-X FC県央 2-0 プルチーニFC川崎
藤沢FC湘南〕 1-2 横浜F・マリノス横浜

11月6日(日)1・2回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
羽鳥SC湘南〕 1-5 FC Testigoかもめ
JFC FUTURO横浜 3-0 東小倉SC川崎
元石川SC横浜〕 0-1 プルチーニFC川崎
さぎぬまSC川崎〕 0-3 藤沢FC湘南

1回戦
FC Testigoかもめ 5-0 中和田FC横浜
JFC FUTURO横浜 6-0 小松原SC県央
品濃ウィングス横浜〕 0-4 プルチーニFC川崎
さぎぬまSC川崎 3-1 SFAT ISEHARA SC B県央


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。
正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第4ブロック

11月12日(土)3・4回戦 結果

4回戦
AC等々力川崎
 1-1(PK 3-2)バオムFC川崎川崎
あざみ野FC-A横浜 3-1 南JFC県央

3回戦
AC等々力川崎
 5-2 小出SC湘南
バオムFC川崎川崎 0-0(PK 2-1)TADOなかよしSC湘南
あざみ野FC-A横浜 4-1 百合丘子どもSC川崎
南JFC県央 4-3 FCアルファ県西

ベスト16進出のAC等々力のみなさん
(photo:AC等々力Facebook

11月6日(日)1・2回戦 結果

2回戦
FCみたけ横浜〕 0-5 小出SC湘南
バオムFC川崎川崎 1-0 くずは台キッカーズ県央
百合丘子どもSC川崎 4-1 大谷戸SC川崎
南JFC県央 2-0 三保小SC横浜

1回戦
FC NADESHIKO少女〕 0-6 小出SC湘南
バオムFC川崎川崎 3-0 日限山FC横浜
大谷戸SC川崎 1-1(PK 3-2)あざみ野FC-B横浜
南JFC県央 1-0 新林SC湘南


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。
正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第5ブロック

11月13日(日)3・4回戦 結果

4回戦
バディーSC横浜
 5-0 上溝FC県央
横浜F・マリノス追浜湘南 4-0 クリエイトSC県西

3回戦
バディーSC横浜
 2-1 ミキFC川崎
大庭レグルス湘南〕 0-4 上溝FC県央
横浜F・マリノス追浜湘南 3-0 相模原みどりSC県央
クリエイトSC県西 3-0 綾南オレンジ県央

11月6日(日)1・2回戦 結果

2回戦
ミキFC川崎〕 
5-0 磯子SC横浜
FC本郷横浜〕 1-1(PK 1-3)大庭レグルス湘南
相模原みどりSC県央 6-0 帷子SC横浜
クリエイトSC県西 0-0(PK 3-1)FCカルパ横浜

1回戦
三の丸FC県西〕 2-5 磯子SC横浜
FC本郷横浜 8-1 草柳SC県央
パッセSC県央〕 0-0(PK 5-6)帷子SC横浜
FC東海岸湘南〕 0-5 クリエイトSC県西


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。
正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第6ブロック

11月13日(日)3・4回戦 結果

4回戦
東住吉SC川崎
 5-2 原FC横浜
太尾FC横浜 2-0 リバーFC川崎

3回戦
東住吉SC川崎
 5-2 OSジュニア県央
KJF川崎〕 2-9 原FC横浜
太尾FC横浜 3-2 六浦毎日SS横浜
リバーFC川崎 5-3 湘南ルベントSC湘南

11月6日(日)1・2回戦 結果

2回戦
OSジュニア県央
 4-0 かじがやFC川崎
KJF川崎〕 4-3 今宿少年SC横浜
六浦毎日SS横浜 3-1 下野谷レッグスFC横浜
秦野本町SS県央〕 3-3(PK 1-3)リバーFC川崎

1回戦
エストレーラFC横浜〕 0-1 かじがやFC川崎
長浦少年SC湘南〕 0-1 KJF川崎
OZ湘南FC湘南〕 2-4 下野谷レッグスFC横浜
藤が丘少年SC横浜〕 0-4 秦野本町SS県央


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。
正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第7ブロック

11月13日(日)3・4回戦 結果

4回戦
カルペソール湘南湘南〕 1-2 中野島FC川崎
FCパーシモン川崎 4-0 黒滝SC横浜

3回戦
カルペソール湘南湘南〕 
1-0 富岡SC横浜
中野島FC川崎 3-0 横浜かもめSC横浜
FCパーシモン川崎 5-0 FCゼブラ横浜
南が丘SC県央〕 0-3 黒滝SC横浜

11月6日(日)1・2回戦 結果

2回戦
富岡SC横浜
 5-0 大曽根SC横浜
中野島FC川崎 6-0 FCレガーレ県央
FCゼブラ横浜 4-0 野庭キッカーズ横浜
鶴が台スパイダーズSC湘南〕 1-3 南が丘SC県央

1回戦
スカイブルーSSS湘南〕 1-2 大曽根SC横浜
中野島FC川崎 8-0 おなりレパーズ湘南
野庭キッカーズ横浜 1-0 FC天神湘南湘南
鶴が台スパイダーズSC湘南 3-0 AC等々力マーメイド少女


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。
正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第8ブロック

11月13日(日)3・4回戦 結果

4回戦
SFAT ISEHARA SC A県央
 6-0 FCオルテンシア県央
大豆戸FC横浜〕 1-1(PK 2-3)国府JSC県西

3回戦
SFAT ISEHARA SC A県央
 10-0 逗子リトルSC湘南
FCオルテンシア県央 3-2 FC中原川崎
大豆戸FC横浜 4-0 寒川旭SC湘南
国府JSC県西 2-1 TDFCかもめ

11月6日(日)1・2回戦 結果

2回戦
逗子リトルSC湘南
 2-1 二俣川SC横浜
FCオルテンシア県央 1-1(PK 2-1)FCアムゼル横浜
寒川旭SC湘南 1-1(PK 3-2)FC.Zeus小山県央
国府JSC県西 4-3 瀬谷サンダーキッズ横浜

1回戦
二俣川SC横浜 1-1(PK 3-1)カラーズSC県西
FCオルテンシア県央 4-2 鶴見東FC横浜
FC.Zeus小山県央 3-0 久本SC川崎
横浜川和FC横浜〕 0-5 国府JSC県西


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。
正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

2022年度 JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA中央大会》

日程

2022年11月6日(日)~23日(水)

1・2回戦:11月6日(日)
3・4回戦:11月12日(土)、13日(日)
5回戦・準々決勝:11月20日(日)
準決勝・決勝:11月23日(水)

会場

神奈川県立スポーツセンター、他、神奈川県内会場

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会、公益財団法人日本スポーツ協会 日本スポーツ少年団、読売新聞社、一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会第4種少年少女部会

出場資格
実施年度に(公財)日本サッカー協会に加盟した団体(チーム)であること。
選手証の提示を適用するため、上記団体(チーム)に所属する選手であり、日本サッカー協会発行の選手証を有するもの 。
ベンチ入りの引率指導者のうち、D級以上の指導者資格保持者が1名以上いること。

出場チーム数
横浜地区:48、川崎地区:20、県央地区:24、湘南地区:24、県西地区:6、かもめG:4、少女:2
計128チーム

競技方法および競技規則
(公財)日本サッカー協会が発行する8人制サッカー競技規則による。
・トーナメント方式による。
・競技者の数
①競技者の数は8名(試合開始時8名に満たない場合は棄権とみなす。試合中に怪我等により人数不足になり8名に満たない場合には、そのまま続行する。)
②交代を行うことができる数:制限しない。但し、個人登録した選手のみとする。
・試合時間
①試合時間は40分(前後半20分)ハーフタイムのインターバル5分
②規定の試合時間内に勝敗が決しない場合、PK方式(3名)により勝利チームを決定する。
決勝戦は、前後半5分の延長戦行い、決しない場合はPK方式。
延長戦に入る前のインターバル:5分
PK方式に入る前のインターバル:1分
③アディショナルタイムの表示は:準々決勝から行う。

上位大会
優勝チームは、2022年12月26日(月)~29日(木)鹿児島県で開催の決勝大会に出場できる。

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP)

全国大会出場チーム以外の上位4チームはCHALLENGE CUP U-12に出場します。

~JFA U-12サッカーリーグ2023 神奈川について~

JFA U-12サッカーリーグ2023神奈川
開催期間:2023年4月9日(日)~2023年10月15日(日)
◆TOP【1部リーグ】
1ステージ制・2回戦総当たり 12チームブロック 1グループ
→ 神奈川県予選出場権/シード権が与えられる。
◆TOP【2部リーグ】
1ステージ制・2回戦総当たり 12チームブロック 2グループ
→ 神奈川県予選出場権/シード権が与えられる(各グループ下位2チームはシード権なし)。
◆【地域リーグ】
2ステージ制・1回戦総当たり 10~14チーム グループ数は地域による
→ 後期上位チームに神奈川県予選出場権が与えられる(チーム数は地域による)。

TOPリーグの昇格/降格
◆TOP【1部リーグ】
下位4チーム(9~12位)が次年度2部リーグへ降格
◆TOP【2部リーグ】
各グループ上位2チーム(1~2位)が次年度1部リーグに昇格各グループ下位2チーム(11~12位)が地域リーグとの入替え戦に出場

2023U12TOPリーグ参加チーム選出方法は、2022年度第46回U12サッカー選手権大会を参考にする。

◆TOP【1部リーグ】(12チーム)
・ベスト8:トップリーグ1部
・残り4チームはベスト16チームの中からベスト4に進んだチームと対戦したチーム
◆TOP【2部リーグ】(24チーム)
・ベスト16進出チームから1部にあがらなかった4チーム
・ベスト32進出チームから1部及び2部に選出されてない16チーム
・ベスト64進出チームでベスト4チームに敗退した4チーム

2022年度秋季代表者会議説明資料抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP)

2022年度 地区予選の結果および出場チーム

川崎地区:20、横浜地区:48、湘南地区:24、県央地区:24、県西地区:6、かもめグループ:4、少女グループ:2
計128チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

川崎地区(20、昨年度10)

上位リーグ(16チーム)
1位:東住吉SC
2位:FCパーシモン
3位:AC等々力
FC中原川崎フロンターレU-12中野島FCリバーFCミキFCさぎぬまSC百合丘子どもSC東小倉SCFC鷹バオムFC川崎プルチーニFCKJFかじがやFC

下位リーグ(4チーム)
久本SC南百合丘SC大谷戸SC登戸SC

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》川崎地区

横浜地区(48、昨年度22)

Sリーグ(10チーム)
1位:バディーSC

2位:SCH.FC
3位:横浜深園SC
あざみ野FC-A大豆戸FC-A太尾FC原FC横浜ジュニオールSC横浜かもめSC黒滝SC
1部リーグ(36チーム)
CFG-YOKOHAMAFCゼブラ今宿少年SCあざみ野FC-B野庭キッカーズ
横浜すみれSC横浜港北SC藤が丘少年SC中和田FCKAZU.SC
FC本郷藤の木SC横浜川和FC下野谷レッグスFC
六浦毎日SSFCみたけ富岡SC磯子SC
横浜東SCFCアムゼル元石川SC大曽根SC
横浜F・マリノスプライマリー瀬谷サンダーキッズFCカルパ鶴見東FC万騎が原FC
港北FC.JrFCねぎし駒林SC日限山FC
JFC FUTURO夏山SC三保小SC帷子SCエストレーラFC
2部リーグ(2チーム)
品濃ウィングス二俣川SC

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 後期 兼 第54回横浜国際チビッ子サッカー大会 U-12の部

湘南地区(24、昨年度12)

TOPリーグ(10チーム)
1位:横須賀シーガルズFC
2位:カルペソール湘南
3位:横浜F・マリノスプライマリー追浜
寒川SCTADOなかよしSC湘南ルベントSC羽鳥SCFC東海岸本町SC新林SC
1部リーグ(8チーム)
FC夏島大庭レグルス鶴が台スパイダーズSC山崎SC
藤沢FC逗子リトルSC長浦少年SC寒川旭SC
2部リーグ(4チーム)
小出SCFC小坂
FC天神湘南おなりレパーズ
3部リーグ(2チーム)
スカイブルーSSSOZ湘南FC

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》湘南地区

県央地区(24、昨年度12)

1位・2位1位リーグ(10チーム)
1位:SFAT ISEHARA SC A
2位:FCヴィンクーロ
3位:GEO-X FC
上溝FC荻野SC綾南オレンジSFAT ISEHARA SC BFCレガーレ相模原みどりSC南JFC
2位・3位上位リーグ(7チーム)
秦野本町SSFCオルテンシアOSジュニア大沼SSSミハタSC南が丘SCくずは台キッカーズ
3位・4位上位リーグ(4チーム)
草柳SC小松原SCペアーズ戸田SCFCグラシア
4位・5位・6位・7位上位リーグ(2チーム)
パッセSCFC.Zeus小山
7位・8位・9位・10位リーグ(1チーム)
鳶尾Jr.SC

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県央地区

県西地区(6、昨年度4)

後期Aブロック(上位リーグ、5チーム)
1位:足柄FC
2位:FCアルファ
3位:国府JSC
クリエイトSCカラーズSC
後期Bブロック(下位リーグ、1チーム)
三の丸FC

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》県西地区

かもめグループ(4、昨年度4)

後期Aブロック(上位リーグ、3チーム)
1位:TDFC
2位:エスペランサFC
3位:FC MAT
Nブロック(1チーム)
FC Testigo

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》かもめグループ

少女グループ(2、昨年度0)

AC等々力マーメイドFC NADESHIKO

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》少女グループ

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第45回>
優勝:川崎フロンターレ〔川崎〕(全国大会 ベスト16)
準優勝:FCパーシモン〔川崎
第3位:バディーSC〔横浜〕(CHALLENGE CUP 第5位)、SCH.FC〔横浜〕(CHALLENGE CUP 準優勝
ベスト8
横浜深園SC〔横浜〕(CHALLENGE CUP 第6位)、バディーSC中和田〔県央/相模原〕(CHALLENGE CUP 出場)、TDFC〔かもめ〕、大豆戸FC〔横浜

<2020年度 第44回>
優勝:バディーSC(全国大会 ベスト8
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー(全国大会 第3位
第3位:CFG-YOKOHAMA、SCH.FC(CHALLENGE CUP県代表→中止)
ベスト8:FCパーシモン、ミキFC、FC六会湘南台(CHALLENGE CUP県代表→中止)、川崎フロンターレU-12
ベスト16:SFAT ISEHARA SC(CHALLENGE CUP県代表→中止)

<2019年度 第43回>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー(全国大会 ベスト16
準優勝:バディーSC全国大会 優勝
第3位:FC中原(CHALLENGE CUP 第4位)、川崎フロンターレ(CHALLENGE CUP 第3位
ベスト8:大豆戸FC(CHALLENGE CUP 第10位)、SCH.FC(CHALLENGE CUP 第9位)、足柄FC、SFAT ISEHARA SC

最後に

SCH.FCのみなさん、神奈川県461チームの頂点、優勝おめでとうございます!
全国大会やCHALLENGE CUPに出場するチームのみなさん、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2022年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 神奈川県大会《FA中央大会》には、フロンターレとマリノス追浜と中野島がベスト4進出でした。
    11月20日(日)の 5回戦・準々決勝結果更新となりました。
    それと、FC八部のユニフォームをプレゼントいただきましょう。

  2. FC八部は藤沢市のホームタウンとして2021年発足クラブチームとなると思います。
    そしてJリーグを目指したいです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top