ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 優勝は松本山雅FC!

10月1日から行われる全日本U-12選手権長野県大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:松本山雅FC全日本U-12選手権全国大会フジパンカップ北信越大会出場)
準優勝:長野アンビシャスA(フジパンカップ北信越大会
第3位:CEDAC A(フジパンカップ北信越大会
第4位:lauleフジパンカップ北信越大会

決勝・3位決定戦 11/3

LINEグループから速報いただきました!ありがとうございます!

決勝
長野アンビシャスA 2-4 松本山雅
3位決定戦
laule 0-2 CEDAC A

参照:長野県サッカー協会 HP

〇情報提供ありがとうございました。
今後も、大会情報、トレセン情報お待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【全国大会】JFA全日本U-12サッカー選手権大会(優勝チーム出場)
【2022全日本U-12サッカー選手権】仲間と勝ち取れ全国大会!2022年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
2022年度 フジパンCUP 第21回北信越U-12サッカー選手権大会(1~4位出場)

小学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

2022-2023 【長野県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

準決勝 10/30

LINEグループから速報いただきました!ありがとうございます!

長野アンビシャスA 2-1 laule
CEDAC A 0-1 松本山雅

準々決勝 10/29

LINEグループから速報いただきました!ありがとうございます!

長野アンビシャスA 6-1 NPIC
laule 4-0 小布施 (コメント欄にスコアありがとうございました!)
CEDAC A 0-0(PK5-4) フォルツァ松本
松本山雅 5-0 アルティスタ浅間A

参照サイト:CEDACブログ松本山雅HP

5回戦 10/23

長野アンビシャスA 3-1 須坂
NPIC 1-0  アンテロープ塩尻A
laule 4-0 中野エスペランサ
昭和 1-1PK6-7 小布施
CEDAC A 0-0PK3-2 筑摩野
フォルツァ松本 5-0  梓川
松本山雅 6-0 丸子
松本エスティーロ 1-7 アルティスタ浅間A

昭和FCの皆さん▼
PHOTO参照:昭和 FC sfida

4回戦 10/15,16

J10/15 須坂 8-2 大町
K10/16 NPIC 6-1 アルフット安曇野
K10/16 開智A 1-2  アンテロープ塩尻A
L10/16 laule 6-1 茅野市玉川
L10/16 中野エスペランサ 2-2PK6-5 徳間
M10/15 箕輪A 1-1PK3-4 昭和
M10/15 小布施 0-0PK4-3 東春近
N10/15 アザリー飯田  1-1PK2-3 CEDAC
N10/15 筑摩野 2-0 松本清水
O10/15 フォルツァ松本 5-0 松川
O10/15 長野少年 1-2 梓川
P10/16 伊那少年 1-11 松本山雅
P10/16 丸子 1-0 山形
Q10/16 松本エスティーロ  3-0 芹田

参照:長野県サッカー協会 HP

3回戦 10/15,16

情報をLINEにいただきました!いつもありがとうございます。

10/15J
長野アンビシャスA 11-1 SOLCIEL
須坂 5-1 フェローズA
駒ヶ根市 1-1(PK1-2) 大町
10/16K
NPIC 7-1 フェローズB
波田 0-7 アルフット安曇野
埴生 1-2 開智A
長野ガーフA 1-1PK1-2 アンテロープ塩尻A
10/16L
FD長地 0-2 laule
茅野市玉川 3-0 浅川
みゆき野 0-0PK2-3 中野エスペランサ
徳間 2-1 屋代
10/15M
塩尻アルマーレ 0-3 箕輪A
鎌田 1-6 昭和
篠ノ井 0-1 小布施
アルティスタ浅間B 0-3 東春近
10/15N
アザリー飯田 5-1 松本北
CEDAC A 0-5 東御
みよた 0-2 筑摩野
松本清水 0-0PK3-1 岡谷東部
10/15O
フォルツァ松本 14-0 飯田
NOZAWANA B 0-1 松川
LIGARE上田  1-2 長野少年
喬木アレグリ 0-2 梓川
P10/16
佐久市 0-1 伊那少年
千曲松本山雅
丸子 0-0PK5-4 アラグランデ
TopStone B 2-5 山形
Q10/16
松本エスティーロ 1-0 CEDAC B
芹田 0-0PK3-2 アンテロープ塩尻B
木曽 0-8 アルティスタ浅間A

PHOTO参照:昭和 FC sfidaセダックブログ

2回戦 10/1(一部10/10)

明善 1-4 SOLCIEL
須坂 9-0 開智
諏訪 0-4 フェローズA
上田ジェンシャン 1-3 駒ヶ根市
うすだ 0-5 大町
堀金 0-2 フェローズB
波田 2-0 ちの宮川
永明 1-2 アルフット安曇野
飯島 1-2 埴生
EL FUTURO 1-2 開智A
FC Knights 0-10 長野ガーフA
長野アンビシャスB 0-5 laule
上郷 0-11 茅野市玉川
穂高 1-2 浅川
みゆき野 6-1 豊丘
中野エスペランサ 3-0 リュシオ辰野
徳間 1-0 サーム
明科 - 塩尻アルマーレ
箕輪A 5-0 長野ガーフB
鎌田 2-0 東北デルソーレ
筑摩 0-10 昭和
篠ノ井 6-1 南松本
小布施 6-0 戸上
アルティスタ浅間B 4-1 松本松島
松本北 1-1PK2-1 裾花
CEDACA 6-0 三郷
東御 - 筑北
松本東 0-2 みよた
箕輪B 0-15 筑摩野
南箕輪 0-0PK2-3 松本清水
FC Grand Chess 0-2 岡谷東部
10/10 飯田 3-1 野沢
10/10 小海 0-0PK2-3 NOZAWANAB
10/10 浅間 1-2 松川
10/10 池田町 1-3 LIGARE上田 
10/10 依田窪南部 0-7 長野少年
10/10 喬木アレグリ 4-1 旭町
伊那少年 12-0 丸山
竜東 3-4 千曲
松本山雅 10-0 FC ESAT
南木曽 0-0PK2-3 丸子
アラグランデ 2-0 塩尻
TopStoneB 1-0 エスカーダ高森
松本エスティーロ 1-0 豊科南
NOZAWANAA 0-1 CEDACB
芹田 2-0 菅野
アンテロープ塩尻B 5-0 吉田
フェローズC 0-8 木曽

参照:長野県サッカー協会 HP

▼初日勝利をかざった昭和の皆さん▼
PHOTO参照:昭和 FC sfidaBlueの軌跡アラグランデ
参照:セダックブログ

1回戦 10/1

TopStoneINA 1-3 大町
神川 2-2PK2-3 長野ガーフB
CEDACA 4-0 TopStoneA
佐久穂 1-3 南箕輪
日野平岡 0-6 松本エスティーロ

参照:長野県サッカー協会 HP

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会

<日程>

2022年9月11日(日)抽選会 (4種委員会責任抽選)
10月1日(土)、10日(月祝)
10月15日(土)、16日(日)3・4回戦
10月23日(日)5回戦
10月29日(土)準々決勝
10月30日(日)準決勝
11月3日(木祝)3位決定戦・決勝

<会場>

1~4回戦:県内各地
5回戦:松本市あがた運動公園多目的広場
準々決勝:松本市サッカー場
準決勝:松本市あがた運動公園多目的広場
3位決定戦・決勝: サンプロアルウィン

<大会概要>

試合方式
⑴トーナメント方式とし、勝敗の決しない場合はチーム3名のペナルティーキック方式により次戦への進出チームを決定する。ペナルティーキック方式は試合終了時フィールドにいた選手のみ参加する権利があるものとする。
⑵準決勝・3位決定戦・決勝戦は勝敗の決しない場合10分間(前後半各5分)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティーキック方式により勝利チームを決定する。
競技規則
2022/2023競技規則および8人制サッカー競技規則によるが次を別に定める。(一部抜粋)
⑴試合時間
試合時間は40分(前後半各20分)、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則7分間とする。ペナルティーキック方式に入る前のインターバルは原則1分間、延長戦に入る前のインターバルは原則5分間とする。

U-12県リーグ参加チーム(NPICエレンシア長野アンビシャス屋代アルティスタ浅間佐久市梓川山形フォルツァ松本アンテロープ塩尻FD長地東春近アザリー飯田)は1,2回戦をシードし3回戦からの出場とする。

◆1~4位になった場合はフジパンカップ北信越大会に、また優勝の場合JFA 全日本U-12サッカー選手権大会決勝大会に出場。

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝チームコメント掲載!】2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 2連覇、フォルツァ松本が全国大会出場!上位3チームはフジパン北信越大会に進出!

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 優勝はフォルツァ松本!写真掲載しました

<2019年度>

2019年度 JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 松本山雅が3年ぶり全国大会へ出場!

最後に

松本山雅の皆さん、優勝おめでとうございます!
全国大会でのご活躍も期待しております!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top