ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 兼 KNB杯 住吉SSSが初優勝!

10月1日から開催されました、JFA第46回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 兼 KNB杯の情報をお知らせします。
住吉SSSが初優勝!全国大会進出おめでとうございます!そして上位3チームは フジパンCUPに出場します。3チームの皆さん頑張ってください!
決勝の
試合の模様は、11月23日午後3時55分からKNBテレビで放送されます。参照:KNB Web

2022年度 大会結果詳細

優勝 :住吉SSS
準優勝:カターレ富山
第3位:氷見FC

10/30(日)結果

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。
<決勝>
13:00住吉 1-0  カターレ富山
<第3代表決定戦>
10:00 氷見FC 4-1 GRANZAS
参照:富山県サッカー友の会HP

〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022全日本U-12サッカー選手権】仲間と勝ち取れ全国大会!2022年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
■上位大会
【全国大会】JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会(12/26~29鹿児島開催予定)
【北信越大会】 フジパンCUP第21回北信越U-12サッカー選手権大会(11/19.20長野開催)
■U-12注目大会
JFA U-12 サッカーリーグ富山
■お役立ち情報
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2022
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
小学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【富山県】年間スケジュール一覧

準決勝 10/29(土)

五福運動公園陸上競技場
13:00 氷見FC 0-2 住吉
14:30 GRANZAS 0-0(PK4-5) カターレ富山

準々決勝 10/23(日)

@高岡スポーツコア
17:00 みなみFC 2-3  氷見FC
18:00 STG.FC 0-0(PK4-5) 住吉
17:00 富山中央 1-1(PK3-4) GRANZAS
18:00 CEREGO 0-4  カターレ富山

4回戦 10/22(土)

@高岡スポーツコア
Aコート
16:00(57) みなみFC  10-0 プリマヴェーラ
17:00(58) 大谷 1-6 氷見FC
18:00(59) STG.FC 3-1  立中JSC
19:00(60) 水橋 0-2 住吉
Bコート
16:00(61) スクエア滑川 2-2(PK0-2)富山中央
17:00(62) ボアソルチ 0-1 GRANZAS
18:00(63) CEREGO 2-1 JOGANJI
19:00(64) エヌスタイル 0-1  カターレ富山

3回戦

10/15(土)
ブルーソックス 0-0(PK1-2) プリマヴェーラ
中田JFC 0-0(PK2-3) 大谷
氷見FC 3-1 小杉
CAMPIONE 0-1 水橋
スペランザ 0-1 住吉
スクエア滑川 1-0 アズー高岡
(51)神通SC 1-2 ボアソルチ
(52)GRANZAS 4-1 大久保
(53)CEREGO 4-1 黒部中央
(54)FCふくの 2-5 JOGANJI

10/16(日)
みなみFC  5-3 小杉南
STG.FC 3-0 スクエア富山
PARTIDA 0-5  立中JSC
マルーン 0-1  富山中央
(55)FCプリメーラ 0-3 エヌスタイル
(56)ヴァリエンテ富山0-6 カターレ富山

2回戦 10/2(日)

小杉南 6-1 野村
ブルーソックス 5-0 スフィーダ
プリマヴェーラ 4-2 定塚
中田JFC 4-0 伏木FC
東明FC 0-3 大谷
ジーズ富山 2-4 氷見FC
スクエア富山 4-0 アルチ富山
PARTIDA 1-0 ヴィヴァーチェ
戸出 0-6 立中JSC
ハーフェン 1-3 CAMPIONE
婦中西部 0-5 水橋
スペランザ 8-0 ケンセイFC蟹谷
蜷川 1-2 アズー高岡
マルーン 3-1 フォルツア片口
石動 1-2 富山中央
神通SC 9-0 アンバックス
ボアソルチ 3-0 MOVA
GRANZAS 2-1 FCひがし
井波 0-3 黒部中央
FCふくの 5-0 TOMARI
富山新庄 0-9 JOGANJI
大島 0-6 FCプリメーラ
㊴富大附属 0-6 エヌスタイル
ヴァリエンテ富山 4-0 ホクショー

1回戦 10/1(土)

小杉南 7-0 JSC TOYAMA
野村1-1(PK2-0)津沢
速星  0-2 ジーズ富山
ウインズ小杉 0-7 氷見FC
KSS.UOZU 0-6 スクエア富山
大沢野風の子 0-2 アルチ富山
FCたかおか 0-4 スペランザ
ケンセイFC蟹谷 8-2 滑川インパルス
蜷川 3-0 FC滑川
JKキッズ 0-2 アズー高岡
FC-NANTO 0-3 GRANZAS
富山北FC 0-4 FCひがし
井波 5-0 上市
黒部中央 7-0 FCフォーラス
大門 1-2 ヴァリエンテ富山
ホクショー 2-0 コナン

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権富山県大会
(兼)第53回 KNB杯富山県学童クラブサッカー大会

<日程・会場>

2022年度9月19日(祝)~10月30日(日)
【抽選会】9/19(月祝) 主催者による代理抽選
【1・2回戦】10/1(土)、2(日) 富山市殿様緑地グランド永森記念グラウンド
【3回戦】10/15(土)、16(日)魚津桃山運動公園、 高岡スポーツコア 
【4回戦】10/22(土)  高岡スポーツコア 
【5回戦】10/23(日) 高岡スポーツコア
【準決勝】10/29(土) 五福運動公園陸上競技場
【決勝】10/30(日) 五福運動公園陸上競技場
参照:富山サッカー協会HP富山県サッカー友の会HP

<大会概要>

大会形式
トーナメント方式で行う。
競技会規定
①競技者の数
・競技者の数:8名
・ベンチ入りできる人数:交代要員 8 名、指導者 3 名まで
② 試合時間
・試合時間;20-10-20
・規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
5回戦まで:PKにより勝者となるチームを決定する。
準決勝・決勝:前、後半5分ずつの延長戦。なお決しない場合はPK
組合せ
・2021 年 9 月 20 日(祝)に事業運営委員会で代理抽選とする。
・JFA U-12サッカーリーグ2022のAブロックの 1位~4位チームは 3回戦シード、Bブロック~I ブロックの 1 位のチームは 2回戦もしくは3回戦シードとする。
表彰
優勝チームは「JFA 第46回全日本 U-12 サッカー選手権大会」の出場権を得る。
また、本大会上位3チームは、11月19日(土)、20日(日)に長野県で行なわれる第21回北信越U-12サッカー選手権大会2022フジパン CUP 北信越大会の出場権を得る。
※一部抜粋
参照:富山県サッカー友の会HP

富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:FCひがし
準優勝:FC滑川
第3位:GRANZAS
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:FCひがし
準優勝:小杉SC
第3位:FC南星
第4位:ヴァリエンテ富山
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:GRANZAS
準優勝: 速星
第3位:T・ボレアーレ
結果詳細はこちら

最後に

住吉SSSの皆様、初優勝おめでとうございます!勢いに乗って全国大会でも頑張ってください!
大会関係者の皆様、お疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top