ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【入賞チーム写真追加】2022年度 神奈川県チャンピオンシップU-12 優勝はバディーSC!あざみ野FC・足柄FCとともに関東大会出場へ!

7月2日(土)から10日(日)に開催された、2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12の情報をお知らせします。
各地区代表32チームが出場し、フジパンCUP関東U-12サッカー大会出場、そして神奈川県の頂点をめざしました。

バディーSCのみなさん、神奈川県の頂点、優勝おめでとうございます!
バディーSCあざみ野FC足柄FCのみなさん、フジパンCUP関東U-12サッカー大会では激戦区神奈川県の代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、暑い中2週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

準優勝のあざみ野FCのみなさん NEW
(photo:あざみ野FC Facebook

第3位の足柄FCのみなさん
(photo:足柄フットボールクラブFacebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:バディーSC横浜〕(関東U-12サッカー大会出場)
準優勝:あざみ野FC横浜〕(関東U-12サッカー大会出場)
第3位:足柄FC〔小田原〕(関東U-12サッカー大会出場)
第4位:横浜F・マリノス追浜横須賀

ベスト8
川崎フロンターレ川崎
黒滝SC横浜
SCH.FC横浜

FCオルテンシア相模原

7月10日(日)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝
バディーSC横浜 1-0 あざみ野FC横浜

3位決定戦
勝者は関東U-12サッカー大会進出
足柄FC〔小田原〕 4-1 横浜F・マリノス追浜横須賀

準決勝
勝者は関東U-12サッカー大会進出
バディーSC横浜 4-0 足柄FC〔小田原〕
横浜F・マリノス追浜横須賀〕 0-0(延長 0-0、PK 1-2)あざみ野FC横浜

 

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2022年度 フジパンCUP第46回関東U-12サッカー大会(2022年8月)
2021年度 フジパンCUP第45回関東U-12サッカー大会(2021年8月→12月)

◆2022年度 神奈川県チャンピオンシップ)
U-12 U-10

第8回 JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川(FAリーグ)
川崎地区 横浜地区 前期リーグ 湘南地区 県央地区
県西地区 かもめグループ 少女グループ

関連大会
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年12月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~2022年3月)

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

7月3日(日)2回戦・準々決勝 結果

準々決勝
バディーSC横浜 3-2 川崎フロンターレ川崎
足柄FC〔小田原〕 1-0 SCH.FC横浜
横浜F・マリノス追浜横須賀 10-1 FCオルテンシア相模原
あざみ野FC横浜 7-1 黒滝SC横浜

2回戦
カルペソール湘南〔茅ヶ崎〕 1-1(PK 14-15)バディーSC横浜
川崎フロンターレ川崎 4-0 横浜ジュニオール横浜
足柄FC〔小田原〕 6-0 開成町少年SC〔足柄上〕
SCH.FC横浜 4-0 葉山JGK〔葉山〕
綾南オレンジ〔綾瀬〕 0-5 横浜F・マリノス追浜横須賀
FCオルテンシア相模原 3-1 FC中原川崎
GEO-X FC〔大和〕 0-2 あざみ野FC横浜
黒滝SC横浜 2-1 寒川SC〔寒川〕

7月2日(土)1回戦 結果

カルペソール湘南〔茅ヶ崎〕 2-0 逗子リトルSC〔逗子〕
バディーSC横浜 5-0 国府JSC〔中郡〕
川崎フロンターレ川崎 4-0 馬堀FCルンデ横須賀
横浜ジュニオール横浜 1-0 FCヴィンクーロ相模原
荻野SC〔厚木〕 0-2 足柄FC〔小田原〕
開成町少年SC〔足柄上〕 2-1 大庭レグルス藤沢
SFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕 1-8 SCH.FC横浜
湘南ルベント〔鎌倉〕 1-1(PK 9-10)葉山JGK〔葉山〕
綾南オレンジ〔綾瀬〕 5-1 座間SC〔座間〕
横浜F・マリノス追浜横須賀 3-0 太尾FC横浜
FCオルテンシア相模原 5-0 海老名FC〔海老名〕
FC中原川崎 3-1 くずは台キッカーズ〔秦野〕
藤沢FC藤沢〕 1-4 GEO-X FC〔大和〕
FCパーシモン川崎〕 0-2 あざみ野FC横浜
黒滝SC横浜 1-0 FCアルファ〔平塚〕
Miura.koyo-SC〔三浦〕 不戦勝 寒川SC〔寒川〕

2022年度 第42回神奈川県チャンピオンシップU-12

日程

2022年7月2日(土)~10日(日)

1回戦:7月2日(土)
2回戦・準々決勝:7月3日(日)
準決勝・決勝・3位決定戦:7月10日(日)

会場

神奈川県内会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会

競技規則
・8人制

上位大会
フジパンCUP第46回関東U-12サッカー大会に、上位3チームが神奈川県代表として出場する。

2019年度大会記事より引用

2022年度 地区予選の結果および出場チーム

各地区の内訳
横浜(6)、川崎(3)、相模原(2)、藤沢(2)、横須賀(2)、平塚、小田原、鎌倉、大和、茅ヶ崎、厚木、秦野、座間、伊勢原、綾瀬、海老名、足柄上、中、三浦、逗子、寒川、葉山 各1

横浜(6)4/110開幕、6/19全代表決定・決勝

優勝:バディーSC
準優勝:あざみ野FC-A
第3位:SCH.FC
第4位:太尾FC
第5位:黒滝SC横浜ジュニオールSC

第8回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第49回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部


横浜市代表のバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

横浜市代表のあざみ野FC-Aのみなさん
(photo:あざみ野FC Facebook

横浜市代表のSCH.FCのみなさん
(photo:SCH.FC Instagram

横浜市代表の黒滝SCのみなさん
(photo:黒滝サッカークラブFacebook

横浜市代表の横浜ジュニオールSCのみなさん
(photo:横浜ジュニオールFacebook

川崎(3)4/9開幕、5/5決勝

優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:FCパーシモン
第3位:FC中原B

斎藤旗争奪第44回川崎市春季少年サッカー大会

川崎市代表のFCパーシモンのみなさん
(photo:FCパーシモンFacebook

川崎市代表のFC中原Bのみなさん
(photo:FC中原Instagram

相模原(2)4/23開幕、5/21決勝

優勝:FCオルテンシア
準優勝:FCヴィンクーロ

JA相模原市カップ第45回相模原少年サッカー新人戦U-12

相模原市代表のFCオルテンシアのみなさん
(photo:FC HORTENCIA/fc Hortencia Jr. Facebook

相模原市代表のFCヴィンクーロのみなさん
(photo:FCヴィンクーロHP

藤沢(2)4/16開幕、5/14決勝

優勝:藤沢FC A
準優勝:大庭レグルス

第55回藤沢市少年サッカー選手権 6年生の部

藤沢市代表の藤沢FC Aのみなさん
(photo:藤沢FC Facebook

横須賀(2)4/17開幕、5/15代表決定、6/12決勝

優勝:横浜F・マリノスプライマリー追浜
準優勝:馬堀FCルンデ

第30回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 高学年

平塚 4/17開幕、6/18決勝

優勝:FCアルファ

第39回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 高学年の部
(参照サイト:平塚市サッカー協会HP

小田原 4/16開幕、4/30決勝

優勝:足柄FC

第54回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下の部)
(参照サイト:小田原サッカー協会HP)

小田原市代表の足柄FCのみなさん
(photo:足柄FC Facebook

鎌倉 3/5最終戦

優勝:湘南ルベントSC

2021年度 U-11Kリーグ

鎌倉市代表の湘南ルベントSCのみなさんの歓喜の様子
(参照サイト:湘南ルベントスポーツクラブFacebook

大和 5/1開幕、5/8決勝

優勝:GEO-X FC A

大和選手権大会
(参照サイト:大和市サッカー協会HP)

大和市代表のGEO-X FC Aのみなさん
(photo:ジオックス スポーツ アカデミー大和Facebook

茅ヶ崎 4/3開幕、4/16決勝

優勝:カルペソール湘南

神奈川県チャンピオンシップU-12 茅ヶ崎予選大会
(参照サイト:茅ヶ崎サッカー協会Facebook

茅ヶ崎市代表のカルペソール湘南のみなさん
(photo:カルペソール湘南Facebook

厚木 4/24開幕、5/8決勝

優勝:荻野SC

厚木市小学生サッカー大会6年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選
(参照サイト:厚木市サッカー協会 第4種委員会HP

U-12とU-10のダブルで厚木崎市代表の荻野SCのみなさん
(photo:荻野サッカー少年団Facebook

秦野 4/9開幕、5/29最終戦

優勝:くずは台キッカーズ

秦野市6年生リーグ
(参照サイト:秦野本町HP)

座間 5/21開催

優勝:座間SC

第19回座間市チャンピオンカップ 6年生の部

座間市代表の座間SCのみなさん
(photo:座間サッカークラブFacebook

伊勢原 4/2開幕、4/30最終戦

優勝:SFAT ISEHARA SC

伊勢原市6年生リーグ

綾瀬 4/16,17開催

優勝:綾南オレンジサッカー団

6年県チャンピオンシップ綾瀬市予選

綾瀬市代表の綾南オレンジサッカー団のみなさん
(photo:綾南オレンジサッカー団HP

海老名 5/3開幕、5/5最終戦

優勝:海老名FC

海老名市6年生大会・県央大会「6年生の部」市予選
(参照サイト:海老名FC HP)

足柄上 5/7開催

優勝:開成町少年SC

上郡リーグ戦 U-12

中郡

優勝:国府JSC

中郡リーグ戦

三浦

Miura.koyo-SC

逗子

逗子リトルSC

寒川 3/5開催

優勝:寒川SC

寒川町少年サッカー新人戦

U-12とU-10のダブルで寒川町代表の寒川SCのみなさん
(photo:寒川SCFacebook

葉山

葉山JGK

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第41回>
優勝:FCパーシモン(関東U-12サッカー大会出場)
準優勝;JFC FUTURO(関東U-12サッカー大会 第7位
第3位:川崎フロンターレ(関東大会延期のため、全日本U-12サッカー大会に出場)
第4位:大豆戸FC(関東U-12サッカー大会出場)

<2020年度 第40回>
大会中止

<2019年度 第39回>
優勝:大豆戸FC(関東少年サッカー大会 第3位
準優勝:足柄FC(関東大会出場)
第3位:JFC FUTURO(関東大会出場)
第4位:あざみ野FC

最後に

バディーSCのみなさん、神奈川県の頂点、優勝おめでとうございます!
バディーSCあざみ野FC足柄FCのみなさん、フジパンCUP関東U-12サッカー大会では激戦区神奈川県の代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、暑い中2週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top