ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 第8回長野県U-11サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)優勝はフォルツァ松本JrA!松本山雅FC U-12も北信越大会へ

10月8日から行われた第8回長野県U-11サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、フォルツァ松本JrAでした。大会2連覇おめでとうございます!
決勝では昨年度同様、松本山雅FC U-12との接戦を制して優勝を決めました。

フォルツァ松本JrA、松本山雅FC U-12は3月に新潟県にて開催予定の北信越大会に出場します。北信越大会でもご活躍をお祈りしています。

優勝したフォルツァ松本Jrの皆さん(画像は準決勝の時のもの、参照:フォルツァ松本Instagram

2022年度 大会結果詳細

優勝:フォルツァ松本JrA
準優勝:松本山雅FC U-12
第3位:南箕輪FC

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

決勝・3位決定戦 11/27

LINE速報グループより情報いただきました!いつもありがとうございます!

決勝
フォルツァ松本JrA 2-1 松本山雅FC U-12
上記2チームは北信越大会出場決定

3位決定戦
南箕輪FC 1-0 アンテロープ塩尻A

準決勝 11/26 ※勝者2チームが北信越大会出場

LINE速報グループより情報いただきました!いつもありがとうございます!

フォルツァ松本JrA - 南箕輪FC
松本山雅FC U-12 4-0 アンテロープ塩尻A

参照:長野県サッカー協会 HP

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関係記事>
北信越大会(チビリンピック北信越予選)(3月新潟県開催)
2022年度U-11チビリンピック/全農杯(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会
小学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

2022-2023 【長野県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

準々決勝 11/13

フォルツァ松本JrA 4-0 長野FCガーフ
南箕輪FC 1-0 リガーレ上田
松本山雅FC U-12 5-0 アルティスタ浅間
アンテロープ塩尻A 4-0 NPIC HERENCIA A

4回戦 11/6

結果情報をおよせいただきました、ありがとうございます!

フォルツァ松本JrA 17-0 依田窪南部JFC
長野FCガーフ 2-0 塩尻アルマーレSSS
南箕輪FC 7-0 FC戸上
FD長地 2-4 リガーレ上田
松本山雅FC U-12 2-0 長野アンビシャスA
松本エスティーロ 0-0PK1-2 アルティスタ浅間
アンテロープ塩尻A 4-1 TopStoneA
NPIC HERENCIA A 3-0 b-ms FC

▼5回戦進出を決めた長野FCガーフの皆さん▼
PHOTO参照:NAGANO FOOTBALL CLUB

▼4回戦参戦b-ms FCの皆さん▼
PHOTO参照:B-ms Fc FB

参照:長野県サッカー協会 HP

3回戦 11/6

LINE速報グループより情報提供いただきました!ありがとうございます!

フォルツァ松本JrA 13-0 アルフット安曇野
依田窪南部JFC 1-1PK3-2 木曽FC
長野FCガーフ 3-2 FC CEDAC B
塩尻アルマーレSSS 2-1 佐久市SSS
JFC須坂ジュニア 1-5 南箕輪FC
NOZAWANA 1-1PK2-3 FC戸上
FD長地 1-1PK3-2 神川FC
旭町SSS 1-2 リガーレ上田
松本山雅FC U-12 16-0 池田町SSS
長野アンビシャスA 2-0 FCフェローズA
鎌田SSS 0-1 松本エスティーロ
岡谷東部FC 0-16 アルティスタ浅間
アンテロープ塩尻A 5-0 松本北SSS
フォルツァ松本B 2-3 TopStoneA
NPIC HERENCIA A 10-1 塩尻SS
b-ms FC 1-1PK2-1 アザリー飯田

参照:長野県サッカー協会 HP

2回戦

アンテロープ塩尻B 0-10 フォルツァ松本JrA
サームFCジュニア 2-4 アルフット安曇野
南松本SSS 1-1PK2-3 依田窪南部JFC
木曽FC 3-1 梓川FC
長野FCガーフ 4-0 ボニートンジュニア
FC CEDAC B 1-0 長野アンビシャスFCB
上田ジェンシャン 0-6 塩尻アルマーレSSS
佐久市SSS 1-0 茅野市玉川
JFC須坂ジュニア 7-1 千曲FC
南箕輪FC 15-0 富士見SSS
NOZAWANA 3-1  うすだFC
FC戸上 5-0 丸子サッカー教室
FD長地 7-0 FC Grandochess
神川FC 2-0 埴生少年SC
旭町SSS 4-1 長野少年SC
リガーレ上田 2-2PK5-4 FC中野エスペランサ
山形少年SC 0-6 松本山雅FC U-12
池田町SSS 3-0 TopStoneB
長野アンビシャスA 6-0 昭和FCスフィーダ
FCフェローズA 4-0 高丘FC
徳間JSC 2-3 鎌田SSS
飯田FC 0-4 松本エスティーロ
岡谷東部FC 3-1 明善SSS
アルティスタ浅間 4-0 筑摩野SSS
永明FCSS 1-2 アンテロープ塩尻A
松本北SSS 5-3 SOLCIEL FC
三郷SSS 2-7 フォルツァ松本B
坂城SSS 1-6 TopStoneA
NPIC HERENCIA A 2-1 FC CEDAC A
塩尻SS 2-0 篠ノ井JSC
アラグランデFC 0-5 b-ms FC
アザリー飯田 2-2PK5-4 伊那少年SS

▼2回戦参戦昭和FCスフィーダの皆さん▼
PHOTO参照:昭和 FC sfida

▼3回戦に進出を決めた旭町SSSの皆さん▼
PHOTO参照:旭町サッカースポーツ少年団 FB

▼3回戦進出を決めたアルティスタ浅間の皆さん▼
PHOTO参照:アルティスタアカデミー FB

▼3回戦進出を決めたb-ms FCの皆さん▼
PHOTO参照:B-ms Fc FB

▼2回戦参戦千曲FCの皆さん▼
PHOTO参照:千曲F.C FB

▼3回戦進出を決めたの皆さん▼
PHOTO参照:南箕輪FC.Jr FB
参照:松本山雅FC HP
参照:長野県サッカー協会 HP

1回戦 10/8.9.10

フォルツァ松本JrA 20-0 喬木アレグリ
屋代SSS 1-2 サームFCジュニア
浅間FCSS 3-6 依田窪南部JFC
梓川FC 2-1 日野平岡FC
長野FCガーフ 4-2 開智SSS
Laule 2-4 長野アンビシャスFCB
上田ジェンシャン 5-2 穂高SSA
塩尻アルマーレSSS 3-0 ちの宮川
佐久市SSS 2-1 松本東SSS
茅野市玉川 1-1PK2-0 FC ESAT
松本清水 0-4 千曲FC
上郷FC 0-18 南箕輪FC
丸山JFC 0-11 うすだFC
リュシオ辰野 0-5 丸子サッカー教室
FD長地 3-1 FCフェローズB
駒ヶ根市SSS 0-2 埴生少年SC
旭町SSS 2-0 東春近少年SC
小海FC 1-5 長野少年SC
野沢FCSS 1-3 リガーレ上田
竜東FC 0-13 松本山雅FC U-12
池田町SSS 2-1 松川JSC
昭和FCスフィーダ 4-0 FC Knights Jr
筑摩イレブン 0-4 高丘FC
松本エスティーロ 5-0 東北デルソーレFC
岡谷東部FC 1-1PK3-2 東御JFC
明善SSS 2-2PK3-2 佐久穂町SSC
アルティスタ浅間 6-0 みよたセローズ
筑摩野SSS 10-0 穂高SSB
アンテロープ塩尻A 6-0 芹田少年少女SC
arkas高遠FC 不戦 松本北SSS
フォルツァ松本B 3-2 南木曽JSC
豊科南SC 0-7 TopStoneA
NPIC HERENCIA A 8-0 箕輪少年SC
TopStoneINA 1-6 篠ノ井JSC
アラグランデFC 2-1 諏訪FCプライマリー
b-ms FC 7-0 エスカーダ高森

参照:長野県サッカー協会 HP

組合せ

※情報提供いただきました、ありがとうございます!

第8回長野県U-11サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)

<日程>

1.2回戦:2022年10月8日(土)、9日(日)
(10月10日(月祝)1~2 回戦予備日…運動会のみ対応 予備会場:千曲市、安曇野市)
3.4 回戦:11月5日(土)・6 日(日)
準々決勝:11月13日(日)
準決勝:11月26日(土)
3位決定戦・決勝:11月27日(日)

<会場>

1~2 回戦:中野市、安曇野市、千曲市、筑北村、須坂市、大町市各会場
3~4 回戦:あがた運動場・南北須坂市北部G・南
準々決勝:筑北サッカー場
準決勝:サンプロアルウィン
3 位決定戦・決勝:サンプロアルウィン

<大会概要>

◆今年度より8 人制の前後半形式のレギュレーション

試合方法
トーナメント戦 勝敗の決しない場合はペナルティーキック方式(3名)により次戦への進出チームを決定する。
準決勝、3位決定戦、決勝は10分間の延長戦(前・後半各5分)を行い、なお決しない場合はペナルティーキック方式による。
※但し、参加チームが一定数より少ない場合には、大会1日目(1回戦・2回戦)はリーグ戦方式になる場合がある。

競技規則
2022/2023競技規則および8人制サッカー競技規則によるが、次を別に定める。
⑴試合時間
試合時間は40分(前後半各20分)、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則 7 分間とする。ペナルティーキック方式に入る前のインターバルは原則1分間、延長戦に入る前のインターバルは原則5分間とする。
⑵試合球
4号公認球を使用する。(各チーム持参)
⑶競技者の数
常に8人(内1名はゴールキーパー)で競技する

北信越大会(チビリンピック北信越予選)は 2023 年 3 月新潟県開催の予定で、長野県大会優勝、準優勝チームに出場権が与えられる

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第7回長野県U-11サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)優勝はフォルツァ松本!準優勝の松本山雅FCとともに北信越大会に進出

<2020年度>

2020年度 第6回U-11長野県少年サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)優勝は松本山雅

<2019年度>

2019年度 第5回U-11長野県少年サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)連覇、松本山雅FC!

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
また、大会を通じてたくさんの情報提供本当にありがとうございました。
北信越大会出場を決めた2チームの皆さん、北信越大会でもご活躍をお祈りしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top