ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】 2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会青森県大会 優勝は五戸すずかけ! 大会結果掲載

10月1日から行われる2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会青森県大会の情報をお知らせします。

見事熱戦を制し、優勝を飾ったのは、五戸すずかけのみなさんです。おめでとうございます。
全国大会での活躍をお祈りいたします!

優勝した五戸すずかけのみなさん!(引用元:五戸すずかけSC Facebook

2022年度 大会結果詳細

優勝:五戸すずかけSC
準優勝:AC弘前
第3位:TRIAS七戸SC

【決勝 10/22】
五戸すずかけ 4-1 AC弘前

【3位決定戦 10/12】
青森FC 1-2 TRIAS七戸SC

【準決勝 10/22】
五戸すずかけ 4-0 青森FC
AC弘前 3-0 TRIAS七戸SC

【準々決勝 10/15】
五戸すずかけ 7-1 青森福田SSS
ヴァンラーレ八戸 1-1(PK1-3) 青森FC
CRAQUES JR 2-5 AC弘前
ACZ 1-3 TRIAS七戸SC

参照サイト:スポサポドットコム

結果

参照サイト:スポサポドットコム

〇情報提供、ありがとうございました。引き続き、大会やセレクションの情報提供をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022全日本U-12サッカー選手権】仲間と勝ち取れ全国大会!2022年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権 全国大会

第54回青森県U-12サッカー大会
JFA U-12サッカーリーグ2022青森あすなろリーグ
JFAバーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会青森県大会
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【青森県】年間スケジュール一覧

【4回戦 10/15】
五戸すずかけ 8-1 光田寺SSS
ラインメール青森 1-4 青森福田SSS
ヴァンラーレ八戸 2-0 リベロ八戸SC
青森FC 8-0 尾上SC
CRAQUES JR 1-1(PK3-2) FCトゥリオーニ
八戸FC 2-3 AC弘前
ACZ 4-2 GINGA ENTRADA
TRIAS七戸SC 4-0 泉川FC

【3回戦 10/9】
五戸すずかけ8-0 岡三沢SSS
E.S. ALETTA0-0(ex0-0,PK0-2) 光田寺SSS
リベロ弘前SC 1-2 ラインメール青森
十和田JFC 2-5 青森福田SSS
ヴァンラーレ八戸 7-0 テルツォ弘前FC
青森FC 2nd 0-7 リベロ八戸SC
青森FC 7-0 青森福田 2nd
尾上SC 3-1 むつFC
CRAQUES JR 4-1 Hachinohe Club
木ノ下アルピローハ 1-4 FCトゥリオーニ
八戸FC 7-0 六ケ所FC
おいらせFC 0-10 AC弘前
ACZ 2-1 十和田セライオFC
致遠SSS 0-3 GINGA ENTRADA
TRIAS七戸SC 10-0 黒石 2nd
泉川FC 3-2 ヴァンラーレ 2nd

参照:スポサポドットコム

【2回戦】
白銀南SSS 0-1 岡三沢SSS
Levante.FC階上 0-4 E.S. ALETTA
弘前千年FC 
1-5 光田寺SSS
ラインメール青森 3-1 千刈
十和田JFC 4-2 城北SC
リベロつがるSC 0-19 青森福田SSS
青森FC 2nd 6-0 FCフューチャーズ
FIBRA. FC 0-6 リベロ八戸SC
青森福田 2nd 9-0 ヴィベール弘前FC
テルツォ弘前FC 12-0 TATEOKA FC
尾上SC 5-0 ACZ 2nd
八戸RenmaFC 0-1 むつFC
三戸カーネリアンズ 0-3 Hachinohe Club
木ノ下アルピローハ 4-3 GINGA 2nd
FCトゥリオーニ 7-1 SC Alma
六ケ所FC 3-0 INTIWARA SSF
FC多賀レッドスター 0-3 おいらせFC
岩木JFC 0-12 AC弘前
根岸フィールドスター 1-4 GINGA ENTRADA
黒石 2nd 4-0 小柳SSS
リベロ弘前 2nd 1-2 泉川FC
デューロ三沢 2-3 ヴァンラーレ 2nd

【1回戦】
白銀南SSS 5-2 十和田イースト
岡三沢SSS 1-1(PK2-0) 図南明治
E.S. ALETTA 5-0 Trias 2nd
木造FC 2-2(PK2-3) 弘前千年FC
ラインメール青森 9-0 ユナイテッドSC藤崎
城北SC 3-0 上久保SC
リベロつがるSC 4-2 平賀FC
テルツォ弘前FC 17-0 inizio沖館
TATEOKA FC 2-1 原別FC
FCフューチャーズ 2-0 新城FC
FIBRA. FC 2-0 野辺地SC
青森福田 2nd 21-0 FC金木
平内FC VIEIRA 1-3 ヴィベール弘前FC
ACZ 2nd 6-1 FCトゥリオーニ 2nd
レブーロ十和田FC 2-3 八戸RenmaFC
上長FC 1-2 三戸カーネリアンズ
十和田蹴球団 0-1 Hachinohe Club
藤坂南SSS 2-3 GINGA 2nd
SC Alma 3-0 AC黒石1986
六ケ所FC 11-0 青潮SSS
おいらせFC 9-2 ヴィトリーア南部
岩木JFC 4-1 板柳南SSS
十和田セライオFC 10-2 下田FC
南郷SC 0-12 十和田北園SSS
黒石FC 7-0 ウエストウエーブ深浦
レオニーノ木崎野 2-4 根岸フィールドスター
GINGA 9-0 千刈 2nd
小柳SSS 0-0(PK4-3) GROW FIELD
FCバサラ 0-3 泉川FC
デューロ三沢 3-2 八戸江陽FC

参照サイト:スポサポドットコム

2022年度 サッカーカレンダー【青森県】年間スケジュール一覧

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会青森県大会

<日程>

2022 年 10月1日(土)、2日(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、22日(土)

<会場>

10/1,2,8 1~2回戦 県内6会場
弘前会場 弘前市運動公園球技場 A/B
青森会場 大進建設スポーツ広場 A/B
八戸会場 多賀多目的運動場 A/B
上北・下北会場 七戸運動公園サッカー場 A/B
西北五会場 大高山総合公園多目的広場
十和田・三戸会場 五戸ひばり野サッカー場 A/B

10/9 3回戦 七戸運動公園サッカー場 A/B
〃 3回戦 大進建設スポーツ広場 A/B

10/15 4~5回戦(R16) 五戸ひばり野サッカー場 A/B

10/22 準決勝、決勝戦 大進建設スポーツ広場 A/B

<大会概要>

試合時間は 40 分(前・後半 20 分)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛から後半開始まで)は 10 分とする。
規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は、全試合 10 分(5 分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式(3 名)による。なお、延長戦に入る前のインターバルは 5 分、PK方式に入るまでのインターバルは 1 分とする。

全国大会への出場権は青森県大会で優勝したチーム・選手に与えられる

参照サイト:青森県サッカー協会HP

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝チームコメント掲載!】2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会青森県大会 リベロ津軽SCが5連覇!

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 全日本U-12サッカー選手権青森県大会結果掲載!リベロ津軽がPK制し4連覇!

<2019年度>

2019年度 全日本U-12サッカー選手権青森県大会リベロ津軽SCが3連覇!優勝チームコメント掲載!

最後に

五戸すずかけSCのみなさん、優勝おめでとうございます。
青森代表としての全国大会での活躍をお祈りいたします!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterアンリ9
ジュニアサッカーNewsのライターをさせていただくようになり3年半
少年少女たちの大小さまざまな大会を通して、サッカーの拡がりと定着を感じています

私はシニア世代で30年近くサッカーを楽しんでいます。
そして、息子、孫もサッカーをしており、3世代での楽しみを満喫中です。
みなさんと一緒に、いつまでもエンジョイフットボール!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top