ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

神奈川中学生

Category
東急SレイエスFC U-18 練習体験 毎週火、水、金 受付中!2025年度 神奈川
57

東急SレイエスFC U-18 練習体験 毎週火、水、金 受付中!2025年度 神奈川

神奈川県横浜市を中心に活動する「東急SレイエスFC U-18」では、新中学3年生(2025年4月に新高校1年生)の選手を対象とした練習体験が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2025年度 東急SレイエスFC U-18 練習体験 対象 新中学3年生(2025年4月に新高校1年生)...
2023年度 神奈川県CJY U-15サッカーリーグ 2/25 C更新、2/23,25一部延期!次回日程情報をお待ちしています!!
5276

2023年度 神奈川県CJY U-15サッカーリーグ 2/25 C更新、2/23,25一部延期!次回日程情報をお待ちしています!!

2023年度 神奈川県クラブジュニアユース(U-15)サッカーリーグ 目次 ・大会結果詳細 ・大会概要 ・過去大会の結果 ・関連記事 ・最後に 情報提供はこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? チームブログ掲示板 リーグ戦表 スマホから1試合でも入力できます。 ※こちらは公式結果ではありません。...
2023年度 神奈川県U-13サッカーリーグ 2ndステージ フロンターレ等々力、横浜ジュニオール、バディー横浜2ndが3部優勝&2部昇格!2/23,24,25 2部・3部・4部結果更新!次は3/3他開催予定!多くの結果入力ありがとうございます!!
18316

2023年度 神奈川県U-13サッカーリーグ 2ndステージ フロンターレ等々力、横浜ジュニオール、バディー横浜2ndが3部優勝&2部昇格!2/23,24,25 2部・3部・4部結果更新!次...

2023年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ 1部 優勝:横浜FC鶴見JY(関東リーグ2部昇格) 準優勝:カルペソール湘南JY 第3位:湘南ベルマーレU-15 ※こちらに1部優勝の横浜FC鶴見JYの写真が掲載されています。 (参照サイト:横浜FC鶴見ジュニアユースX) 1部昇格 シュートJ...
速報!高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川 1stステージ 133チーム出場!2/25までの1部・2部・3部・4部結果更新、2/23,25一部延期!次は3/2,3開催!多くの結果入力ありがとうございます!!
5197

速報!高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川 1stステージ 133チーム出場!2/25までの1部・2部・3部・4部結果更新、2/23,25一部延期!次は3/2,3開催!多くの結果入力...

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024 神奈川県大会 1stステージ 目次 ・大会結果詳細 ・大会概要 ・過去大会の結果 ・関連記事 ・最後に 情報提供はこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? チームブログ掲示板 1部 2月23日(金) エスペランサSC JY A 2-0 シュートJrユ...
【2/25桐蔭横浜大学サッカーフェス組合せ掲載】2024年2~3月開幕 神奈川県のカップ戦・地域公式戦の優勝・上位チーム紹介(随時更新)
498

【2/25桐蔭横浜大学サッカーフェス組合せ掲載】2024年2~3月開幕 神奈川県のカップ戦・地域公式戦の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2024年2~3月開幕のカップ戦や地域公式戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。 各地で盛り上がりを見せるカップ戦や地域公式戦、神奈川県のチームの活躍を取り上げていきます! 大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です! →こちらから 収録大会 ※大会名をクリック...
速報!2023年度 神奈川県女子中学生サッカー大会 同門対決を制して横須賀シーガルズYOが優勝!県U-15選手権チャンピオンシップに続く県大会二冠達成に!
1566

速報!2023年度 神奈川県女子中学生サッカー大会 同門対決を制して横須賀シーガルズYOが優勝!県U-15選手権チャンピオンシップに続く県大会二冠達成に!

2023年度 第28回神奈川県女子中学生サッカー大会 優勝:横須賀シーガルズYO 準優勝:横須賀シーガルズG 第3位:SEISA OSAレイア湘南FC 第4位:A.C. ROSSO ZAMA FIORE ベスト8 ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ 大和シルフィード 日体大SMG横浜BieneAoba(A)...
【関東版】都道府県トレセンメンバー2023 情報お待ちしています!
39548

【関東版】都道府県トレセンメンバー2023 情報お待ちしています!

【関東版】2023年度都道府県トレセンメンバー一覧 通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。...
サッカー好きに堪らない特典満載!サムライブルーカードって何?  PR
1764

サッカー好きに堪らない特典満載!サムライブルーカードって何? PR

株式会社クレディセゾンから「サッカー日本代表とともに戦うクレジットカード」と銘打たれた「SAMURAI BLUE カード セゾン」が2023年11月8日にリリースされました! 実はこのカードは、サッカー好き、日本代表ファンには嬉しすぎる特典が満載なのでご紹介します。 カードの詳細/ご入会はこちらから 嬉しい特...
【SFAカップ U10はバディー中和田、U-8はヴィンクーロ、U-7はグラシアが優勝!優勝写真掲載】2023年12月、2024年1月開幕 神奈川県のカップ戦・地域公式戦の優勝・上位チーム紹介(随時更新)情報ありがとうございます!
2417

【SFAカップ U10はバディー中和田、U-8はヴィンクーロ、U-7はグラシアが優勝!優勝写真掲載】2023年12月、2024年1月開幕 神奈川県のカップ戦・地域公式戦の優勝・上位チーム紹介(随時更新...

2023年12月、2024年1月開幕のカップ戦や地域公式戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。 各地で盛り上がりを見せるカップ戦や地域公式戦、神奈川県のチームの活躍を取り上げていきます! 大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です! →こちらから 収録大会 ※大...
Growth Cup Kanagawa U-15 2023 (神奈川県) Kanaloa・REGALIA・Fスタジオが新たにノックアウトステージ進出!県内23チーム出場!2/17,18グループステージ結果更新中!ノックアウトステージ全組合せ掲載!結果入力ありがとうございます!
2172

Growth Cup Kanagawa U-15 2023 (神奈川県) Kanaloa・REGALIA・Fスタジオが新たにノックアウトステージ進出!県内23チーム出場!2/17,18グループステージ...

Growth Cup Kanagawa U-15 2023 目次 ・大会結果詳細 ・大会概要 ・過去大会の結果 ・関連記事 ・最後に 情報提供はこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? チームブログ掲示板 ノックアウトステージ進出(ベスト8) 足柄FC クラブテアトロJY カルペソール湘南 瀬谷イ...
2024年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 36チーム出場!1部AB・2部CD組合せ掲載&リーグ戦表作成!出場チーム&昇格チーム情報まとめました!例年5月開幕!
1014

2024年度 関東ユース(U-13)サッカーリーグ 36チーム出場!1部AB・2部CD組合せ掲載&リーグ戦表作成!出場チーム&昇格チーム情報まとめました!例年5月開幕!

2024年度 第11回関東ユース(U-13)サッカーリーグ 目次 ・大会結果詳細 ・大会概要 ・2024年度 出場チーム ・過去大会の結果 ・関連記事 ・最後に 情報提供はこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? チームブログ掲示板 組合せ ※神奈川県代表は横浜FC鶴見JYに決定。 (参照:202...
何ができるの?どれだけすごいの?気になるAIカメラ「Veoカメラ2」について保護者目線で聞いてみました!
5805

何ができるの?どれだけすごいの?気になるAIカメラ「Veoカメラ2」について保護者目線で聞いてみました!

近年、AIカメラを導入し、試合分析に役立てるチームが増えつつあります。 気になってはいるものの、実際には何ができて、どんなメリットがあるのかいまひとつよく分からない…。 そこでジュニアサッカーNEWSでは、保護者の視点に立って、AIカメラについてのお話を伺ってみました! AIカメラを導入すると自分の子供や子供...
2024シーズン関東ユース(U-15)サッカーリーグ 30チーム出場、1部・2部AB組合せ掲載&リーグ戦表作成!3/3開幕、前期第1節対戦カード&開催情報掲載!大会要項、日程表掲載!
2433

2024シーズン関東ユース(U-15)サッカーリーグ 30チーム出場、1部・2部AB組合せ掲載&リーグ戦表作成!3/3開幕、前期第1節対戦カード&開催情報掲載!大会要項、日程表掲載...

⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東(第18回2024関東ユース(U-15)サッカーリーグ) 目次 ・大会結果詳細 NEW ・大会概要 NEW ・2024年度 出場チーム ・過去大会の結果 ・関連記事 ・最後に 情報提供はこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? チームブログ掲示板 1部 ...
より技術の高いゴールキーパーの需要が増えています!ジュニアからキラリと光るGKの育て方 PR
5162

より技術の高いゴールキーパーの需要が増えています!ジュニアからキラリと光るGKの育て方 PR

ワールドカップで更に注目されるようになった、より確かな技術を持つGKの重要性。 「ゴールキックが得意になり、何種類ものキックが蹴れるようになりました!」 「PKを全て止めてチームの勝利に貢献し、MIPに表彰されました」 「ハイボールを前に出てキャッチして低弾道パントキックを蹴ってゴールが決まり会場が湧きました...
2023年度 日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部 (神奈川県)  優勝は市ケ尾中!横浜市中体連の頂点に!多くの情報ありがとうございました!
3167

2023年度 日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部 (神奈川県) 優勝は市ケ尾中!横浜市中体連の頂点に!多くの情報ありがとうございました!

2023年度 第26回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部 優勝:横浜市立市ケ尾中学校〔横浜1B2〕 準優勝:横浜市立西本郷中学校〔横浜2B3〕 第3位 横浜市立平戸中学校〔横浜4B4〕 横浜市立万騎が原中学校〔横浜3B2〕 ベスト8 浅野中〔横浜2B1〕、茅ケ崎中〔横浜3B1〕、六角橋中〔横浜2B2...
SHガールズ ジュニアユース 無料練習体験会 2/11開催!2024年度 神奈川県
485

SHガールズ ジュニアユース 無料練習体験会 2/11開催!2024年度 神奈川県

神奈川県横浜市を中心に活動する「SHガールズ」では、2024年度新中学1年生~新中学3年生の女子を対象に無料練習体験会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2024年度 SHガールズ ジュニアユース 無料練習体験会 対象 2024年度新中学1年生~新中学3年生 *未経験者も大歓迎...
JFA U-15女子サッカーリーグ関東2023 小美玉FA勝利で1部残留、1/27入替戦結果更新!1部優勝は浦和レッズレディース!
14800

JFA U-15女子サッカーリーグ関東2023 小美玉FA勝利で1部残留、1/27入替戦結果更新!1部優勝は浦和レッズレディース!

JFA U-15女子サッカーリーグ関東2023 1部 優勝:三菱重工浦和レッズレディース ジュニアユース(高円宮妃杯全国大会進出) 準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15 第3位:INAC白岡SCレディース 第4位:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ 第5位:十文字中学校 第6位:INAC千...
2023年度 関東トレセンマッチ女子 U-13・U-14(茨城県開催)2/24.25開催!参加メンバー情報お待ちしています
1157

2023年度 関東トレセンマッチ女子 U-13・U-14(茨城県開催)2/24.25開催!参加メンバー情報お待ちしています

2023年度 関東トレセンマッチ女子 U-13・14 目次 ・概要 ・各都県メンバー(U-14) ・各都県メンバー(U-13) ・過去大会の結果 ・関連記事 ・最後に 情報提供はこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? チームブログ掲示板 概要 <日程> 2024年2月24日(土)、25日(日) ...
2023年度 神奈川県中学校サッカー大会 藤沢対決を制して鵠沼中が4年ぶり3大会ぶりの優勝!神奈川県中学校の頂点に!
3861

2023年度 神奈川県中学校サッカー大会 藤沢対決を制して鵠沼中が4年ぶり3大会ぶりの優勝!神奈川県中学校の頂点に!

2023年度 第73回神奈川県中学校サッカー大会 優勝:藤沢市立鵠沼中学校〔湘南4〕 準優勝:藤沢市立村岡中学校〔湘南2〕 第3位 藤沢市立湘洋中学校〔湘南1〕 大和市立つきみ野中学校〔県央1〕 ベスト8 川崎市立川中島中学校〔川崎1〕 平塚市立金旭中学校〔中1〕 サレジオ学院中学校〔横浜3B3〕 横浜市立茅...
2023年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜ブロック予選会 美しが丘が第1ブロック、浅野が第2ブロック、茅ヶ崎が第3ブロック、大綱が第4ブロック優勝!12校が県大会出場へ!第1・4ブロック結果更新!情報ありがとうございます!!
2003

2023年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜ブロック予選会 美しが丘が第1ブロック、浅野が第2ブロック、茅ヶ崎が第3ブロック、大綱が第4ブロック優勝!12校が県大会出場へ!第1・4ブロック結果更新!...

2023年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜ブロック予選会 第1ブロック(青葉区、緑区、中区、他) 優勝:横浜市立美しが丘中学校(県大会、日産スタジアム杯出場) 準優勝:横浜市立市ケ尾中学校(県大会、日産スタジアム杯出場) 第3位:横浜市立田奈中学校(県大会、日産スタジアム杯出場) 第4位:聖光学院中学校(...
【参入チーム写真掲載】第8回JFA U-15女子サッカーリーグ2024関東 2部参入戦 エストレーラ境とVONDS市原が2部参入決定!情報ありがとうございます!
1392

【参入チーム写真掲載】第8回JFA U-15女子サッカーリーグ2024関東 2部参入戦 エストレーラ境とVONDS市原が2部参入決定!情報ありがとうございます!

第8回JFA U-15女子サッカーリーグ2024関東 2部参入戦 関東リーグ2部参入 エストレーラFC境メニーナ〔群馬県〕 VONDS市原FCレディース〔千葉県〕 2部参入を決めたエストレーラFC境メニーナのみなさん (photo:エストレーラFC境メニーナInstagram) 2部参入を決めたVONDS市原...
【優勝チーム写真・中体連選抜メンバー掲載】2023年度 第21回FinTA CUP~選抜サッカー大会~U-13・U-14  U-14優勝は和光ユナイテッドA!U-13優勝は
2575

【優勝チーム写真・中体連選抜メンバー掲載】2023年度 第21回FinTA CUP~選抜サッカー大会~U-13・U-14 U-14優勝は和光ユナイテッドA!U-13優勝は

2023年度 第21回FinTA CUP~選抜サッカー大会~U-13・U-14 <U-14> 優勝:和光ユナイテッド川崎FC A 準優勝:東京都中体連選抜W 第3位:和光ユナイテッド川崎FC B <U-13> 優勝:PELADA FC A 準優勝:栃木県中体連選抜 第3位:和光ユナイテ...
Return Top