ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFAバーモントカップU-12全日本フットサル 石川県大会 優勝は美川FC A!

4月3日(日),10日(日)に開催されました2022年度JFAバーモントカップU-12全日本フットサル石川県大会の情報をお知らせします。
優勝したのは美川FC A!おめでとうございます。全国大会頑張ってください!

2022年度 大会結果詳細

優勝:美川FCA
準優勝:金沢南ジュニアSC
第3位:野町SSS泉クラブA

▼決勝トーナメント 4/10(日) 

決勝
美川A 
11-3 金沢南

準決勝
野町 
0-6 美川A
金沢南 
3-2
 A

準々決勝
野町 
2-0 
美川A 
6-3 羽咋
苗代 
0-2 金沢南
A
 
3-0 北陽

2回戦
北陽 6-0 松任中央B
A 4-1    符津A
金沢南 2-2(PK4-3) テイヘンズA
苗代     5-2 錦城
リオ加賀A  2-5 羽咋
美川A 3-1  河北台A
蕪城 0-3 野町
  3-0  笠間
参照:羽咋FCジュニア FB泉クラブFB美川FC FB

〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

第32回全日本少年フットサル大会/全国大会にむけた都道府県予選が始まっています!【47都道府県まとめ】
<上位大会>
JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権 全国大会
<2022年度U-12石川県 地区リーグ>
金沢地区 白山地区 能登地区 加賀地区
<U-12注目大会>
2022第20回 金沢市サッカー協会会長杯 Ⅰ部(U-12)
2021NHK金沢放送局長杯 石川県少年サッカー新人大会
<お役立ち情報>
2021年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

▼決勝トーナメント 4/3(日)

1回戦
安宅 3-3(PK2-4)北陽
松任中央B 3-2 ビバーチェA
A 
3-1  湖北
符津A 
1-0  第一翼
金沢南   
6-1  美川B
テイヘンズA 
5-2 中条A
S.S.FC  
2-4  苗代
野々市  
2-2(0-3)  錦城
松任中央
A 3-4  リオ加賀
符津B 
0-4 羽咋
内灘  
1-9  美川A
河北台A 
6-0  押水
蕪城 
3-0  TONA
ビバーチェA 0-6 野町
 
8-1  金石町
笠間
2-2(PK6-5)高松

▼予選リーグ 4/3 結果

★各ブロック上位2チームが決勝T進出
リーグ結果詳細情報募集!
【Aブロック】
1位安宅 / 2位美川B / 3位リオ加賀B /4位珠洲
【Bブロック】
1位金沢南/ 2位北陽 / 3位河北台B / 4位 ヴィンセ
【Cブロック】
1位松任中央B / 2位中条A /3位旭丘
【Dブロック】
1位テイヘンズA / 2位ビバーチェB / 3位フェリース
【Eブロック】
1位松任中央A /2位TONA / 3位 川北 /  4位津幡
【Fブロック】
 1位 蕪城 /  2位リオ加賀A / 3位コリナス / 4位 中条B
【Gブロック】
1位符津B / 2位野町 / 3位三和 / 4位 テイヘンズB
【Hブロック】
 1位ビバーチェA / 2位羽咋 / 3位B
【Iブロック】
 1位A / 2位苗代 / 3位TONB /  4位菅原
【Jブロック】
 1位S.S.FC / 2位湖北 / 3位仲良し /4位湯野B
【Kブロック】
1位符津A /  2位 錦城 / 3位アレグリア
【Lブロック】
1位 野々市 / 2位第一翼 / 3位ウエスト
【Mブロック】
1位内灘 / 2位金石町 /  3位中能登 /4位エスペリオ
【Nブロック】
1位 / 2位美川A / 3位 城北 / 4位太白台
【Oブロック】
1位河北台A / 2位高松 /   3位湯野A
【Pブロック】
 1位笠間 / 2位押水/ 3位輪島
参照:泉クラブ FB松任SSS HP

2021年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール

2021年度 石川県リーグ戦表一覧

JFAバーモントカップ
第32回全日本U-12フットサル選手権大会 石川県大会

日程

2022年2月27(日)、3月6日(日)
⇊変更
4月3日(日)、10日(日)

会場

予選 2/27:アクロス高松スポーツセンターろくせい
決勝T 3/6:アクロス高松
⇊変更
志賀町総合体育館、 羽咋体育館

大会概要

主 催 一般社団法人 石川県サッカー協会
後 援 石川テレビ放送、北陸中日新聞

レギュレーション

競技形式
①参加57チームチームを3チームと4チームの16グループに分け予選リーグを行い、各グループ1位及び2位の32チームが決勝トーナメントへ進出する。
②予選リーグにおける順位決定方法は、グループ内の勝点合計の多いチームを上位とし、勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績 (2)当該チーム間の得失点差
(3)当該チーム間の総得点数(4)グループ内での得失点差
(5)グループ内での総得点数 (6)警告退場ポイントが少ないチーム (7)抽選
③決勝トーナメントは 32 チームによるノックアウト方式で行う。3位決定戦は行わない。
交代者の数
①交代人数の数;7名以内
②ベンチに入ることが出来る人数;10名(交代要員7名、役員3名)
試合時間
①予選リーグは12分間のランニングタイム(前後半無し)。決勝トーナメントは20分間(前後半10分)のランニングタイムで、ハーフタイムのインターバルは3分間とする。
②準決勝、決勝戦は20分間(前後半10分)のプレイングタイム。ハーフタイムのインターバルは5分間とする。
試合の勝者を決する方法(競技時間内で勝敗が決しない場合)
①予選リーグ;引き分け
②決勝トーナメント;PK方式(3名)により決する。PK方式前のインターバルは1分間。
③決勝戦;6分間(前後半3分間)の延長戦を行う。決しない場合はPK方式(3名)により決する。延長戦前のインターバルは5分間。PK方式前のインターバルは1分間。
警告
①本大会中に警告を2回受けた者は、次の1試合に出場できない。
②本大会中に退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については本大会の規律委員会で決定する。
その他
・試合が一方のチームの事由により不成立の場合は0-5の処理がされます。
・チーム登録は役員6名以内、帯同審判 1 名以上、選手制限無し。
・優勝チームは 2022 年8月に東京で開催される全国大会に出場する。
※一部抜粋
参照:河北台SC HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝 :星稜ジュニアSC
準優勝:リオペードラ加賀A
第3位 :松任中央SSS A・額SSS A
結果詳細はこちら

<2020年度>
開催中止
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝 :FC笠間 A
準優勝:美川FC A
第3位 :エスぺリオFC、リオペードラ加賀A
結果詳細はこちら

最後に

コロナ渦の中、一時延期となりながらも無事大会が開催されたことに安堵しました。
全国大会へ進出されたチームの皆様おめでとうございます!そして全チーム、関係者の皆様お疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top