ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2022年度の進路情報を強化しています。

関連記事

2021全日本U-12サッカー選手権 全代表チーム掲載【47都道府県一覧】
【2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2022年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
大会中止 2021年度バーモントカップ第31回全日本少年フットサル大会【47都道府県まとめ】
2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

2021年度 都道府県ベスト8 一覧

セレクション・体験練習会・チームの雰囲気など、進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

東海関西中四国九州は次のページへ

北海道

全日本U-12

北海道大会
優勝:DOHTO A
準優勝:FC DENOVA
第3位:コンサドーレ札幌 HKD FC U-12A
ベスト8:Faminas A、コンサドーレ室蘭トロンコ旭川コンサドーレ東川

バーモントカップ

北海道大会
優勝:LIV FC北郷瑞穂サッカー少年団
準優勝:帯広FCDENOVA
ベスト8:Faminas B、コンサドーレ釧路Faminas A、Arearea

U-12の大会

ロバパンCUP 全道(U-12)サッカー少年団大会
優勝:JSN
準優勝:SSS札幌サッカースクール
第3位:苫小牧ELSOLE FCコンサドーレ東川
ベスト8:HKD FC U-12Aコンサドーレ札幌U-12One Eight FC ALIV FC U-12

全道フットサル選手権 U-12の部 中止

U-11の大会

JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会 北海道予選 4月
トラック協会杯(U-11)サッカー大会 北海道大会(トラック杯)中止 

東北

秋田県

全日本U-12

秋田県大会
優勝:八橋FC
準優勝:スポルティフA
第3位:グロース
第4位:勝平
ベスト8:仁井田旭川BB秋田エスペルド

バーモントカップ

秋田県大会
優勝 :仁井田レッドスターズ
準優勝:八橋FC
第3位:男鹿、(  )
ベスト8: 鹿角スポルティフA 、横手、(   )

U-12の大会

第12回全県8人制少年サッカー大会 中止

U-11の大会

2021年度 JA全農チビリンピック秋田県大会
優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:T2G
第3位:仁井田レッドスターズ八橋
ベスト8:スポルティフA、鹿角旭川新山

2021年度 第33回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会
優勝:スポルティフA
準優勝:T2G
第3位:旭川
第4位:鹿角
ベスト8:BB秋田新山八橋仁井田

岩手県

全日本U-12

岩手県大会
優勝:盛岡太田東サッカー少年団
準優勝:向中野FC
第3位:FCサン・アルタス大船渡
第4位:V岩手
ベスト8:OGASAグルージャMIRUMAEマリオ

バーモントカップ

岩手県大会
優勝:FCサンアルタス大船渡
準優勝:向中野FC
第3位:ヴェルディ岩手SS
第4位:ブリジャール
ベスト8: ゆはず二戸前沢Jr.月が丘

U-12の大会

スタンダードカップ第48回岩手県サッカースポーツ少年団大会
優勝:FCサンアルタス大船渡
準優勝:盛岡太田東SSS
第3位:VとおのV岩手
ベスト8:MIYAKO向中野OGASA前沢

U-11の大会

2021年度JA全農杯小学生8人制サッカー大会第20回岩手県予選会
優勝:向中野FC
準優勝:盛岡太田東SS
第3位:FC.GROWS
第4位:月が丘
ベスト8:長内マリオVとおの花巻銀河

2021年度 JAバンクカップ第39回岩手県少年サッカー新人大会
優勝:FC.GROWS
準優勝:月が丘FC
第3位:ヴァレンテとおの
第4位:向中野
ベスト8:長内マリオ太田東花巻銀河

青森県

全日本U-12

青森県大会
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:五戸すずかけSS
第3位:光田寺SSSAC弘前
ベスト8:青森FCFC多賀レッドスターヴァンラーレ八戸FCウインズFC

バーモントカップ

青森県大会
優勝:レオニーノ木崎野
準優勝:リベロ津軽SC
第3位:青森FC
第4位:十和田北園SSS
第5位:FCトゥリオーニ

U-12の大会

第53回青森県U-12サッカー大会
優勝:五戸すずかけSC
準優勝:青森福田SSS1st
第3位:光田寺SSS
第4位:青森FC
ベスト8:六ケ所FCACZリベロ津軽SC2ndリベロ津軽SC1st

U-11の大会

2021年度 東奥日報社杯争奪 第33回青森県U-11サッカー大会
優勝:青森FC
準優勝:青森福田SSS
第3位:ヴァンラーレ八戸FC1st
第4位:AC弘前
ベスト8:六ケ所FCFCトゥリオーニACZジンガエントラーダ

U-10の大会

コープ杯争奪第12回青森県U-10サッカー大会
優勝:青森FC
準優勝:ウインズFC
第3位:クラッキス
第4位:五戸すずかけ
ベスト8:八戸FC千刈FCAC弘前リベロ津軽SC

宮城県

全日本U-12

宮城県大会
優勝:ベガルタ仙台
準優勝: エスペランサ登米
第3位:ACジュニオール
第4位:メッセ宮城FC
ベスト8:多賀城FCあすなろFCコバルトーレ女川仙台YMCA

バーモントカップ

宮城県大会
優勝:MESSE宮城FC
準優勝:アバンツァーレ仙台SC パープル
第3位:あすなろFC
第4位:東松島SC
ベスト8: 鹿妻SSSコバルトーレ女川・石巻ジュニア ブルーTOMIYA CITY FC岩沼西SSS

U-11の大会

2021年度 ミヤギテレビ杯 宮城県サッカースポーツ少年団 新人大会 (U-11)
優勝:ベガルタ仙台
準優勝:S・K SC
第3位:館腰SSS
第4位:七ヶ浜SC
ベスト8:高砂SSSFCアルコFCセレスタコパFC

2021年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN東北 宮城県予選 2.5,6予定

U-10の大会

THFA 読売KODOMO新聞杯第4回東北U-10サッカー大会宮城県予選
優勝:ベガルタ仙台ジュニア
準優勝:プログレッソ
第3位:塩釜FC
第4位:ラセルバロイFC
ベスト8:マリソル松島岩沼西鹿野FCアバンツァーレ

山形県

全日本U-12

山形県大会
優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
準優勝:山形FCジュニア
第3位:S.F.C.ジェラーレ
第4位:山六小SS
ベスト8:FCリベルタOSAフォルトナアバンツァーレ山形鶴岡Jr

U-12の大会

2021 第5回山形県ジュニアサッカー大会 (U-12)
優勝:クラッキJFC
準優勝:北斗FCSS
第3位:まいづるFC
第4位:北部FC
ベスト8:つばさFC余目小国SSS峰栄

バーモントカップ

山形県大会
優勝:RED LIONS
準優勝:東根キッカーズ
第3位:アバンツァーレ山形SC
第4位:米沢フェニックス
ベスト8:南沼原OSAフォルトナ南陽West山形FC

U-11の大会

2021年度JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー山形県大会
優勝:モンテディオ山形ジュニア村山
準優勝:ながいユナイテッドFC
第3位:アバンツァーレ山形
第4位:モンテディオ山形 庄内
ベスト8:鶴岡JrFCSFCジェラーレFCやまぼうしSS山形FCジュニア

2021第6回山形県信用金庫協会杯U-11
優勝:S・F・Cジェラーレ
準優勝:アバンツァーレ山形SC
第3位:モンテディオ山形ジュニア村山
第4位:モンテディオ山形ジュニア庄内
ベスト8:DUO山形やまぼうし東根キッカーズ山形FC

U-10の大会

2021 山形県U-10(ナカジマ SP 杯)サッカー大会
優勝:山形FCジュニア
準優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
第3位:モンテディオ山形ジュニア村山
第4位:鶴岡jr.FC
ベスト8:川西JFCS・F・Cジェラーレ松原SSS東根キッカーズ

福島県

全日本U-12

福島県大会
優勝:バンディッツいわき
準優勝:中央ドリマ
第3位:柴宮A
第4位:アストロン
ベスト8:勿来・フォーウィンズ会津サントスESTRELLASすずかけ

バーモントカップ

福島県大会
優勝:ESTRELLAS FC
準優勝:パルアリーレ福島
第3位:NFCビバーチェジュニアFC Regate
ベスト8:FC原一中央ドリマ会津サントスFCジュニア会津サントスFC サード

U-12の大会

2021年度 中テレ・JA共済カップ第40回福島県少年サッカー選手権大会
優勝:バンディッツいわき
準優勝:SHOSHI FC
第3位:すずかけSSS
第4位:中央ドリマJSC
ベスト8:福島ユナイテッド城北FC勿来・フォーウィンズESTRELLAS

U-11の大会

2021 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会福島県大会
優勝:会津サントスFCジュニア
準優勝:日和田アレグリアFC
第3位:いわきアビラーションジュニア
第4位:アストロンFC
第5位:エストレージャス
第6位:勿来フォーウィンズ
第7位:中央ドリマJSC
第8位:FCレグノヴァ

2021年度 常磐開発グループJKカップ第44回 福島県U-11サッカー県大会
◆ Iグループ(A・Bグループ) ◆
優勝:いわきアビラーション ジュニア
準優勝:会津サントスFCジュニア
第3位:中央ドリマジュニアサッカークラブ

◆ Ⅱグループ(C・Dグループ)◆
優勝: ESTRELLAS. FC
準優勝:日和田アレグリア
第3位 :アストロンFC

◆ Ⅲグループ(E・Fグループ)◆
優勝:バンディッツいわきジュニア
準優勝:古河電池FCジュニア
第3位 :FCレグノウァジュニア

U-10の大会

2021年度 第5回 読売・民友杯福島県U-10サッカー大会
優勝:会津サントスFC
準優勝:バンディッツいわき
第3位:勿来・フォーウィンズ
第4位:南相馬FC
ベスト8:北信JFCアストロンFCあだちJFC浅川SSS

北信越

福井県

全日本U-12

福井県大会
優勝:大虫FC
準優勝:立待FC
第3位:敦賀FRE
第4位:森田FC
ベスト8:武生FC坂井SSS磯部SSS平章SSS

バーモントカップ

福井県大会
優勝:社南美山
準優勝:春山A
第3位: 高椋HanksA

U-12の大会

法人会カップ2021 U-12福井県少年サッカー選手権大会
優勝:大虫
準優勝:立待
第3位:春江町
第4位:磯部
ベスト8:平章春山敦賀FREF奥越

U-11の大会

2021 U-11福井県少年サッカー選⼿権⼤会
優勝:武生FC
準優勝:伊井RXsss
第3位:フェンテ奥越
第4位:アルタス小浜
ベスト8:湊FC大虫FC坂井SSS飯塚中央

長野県

全日本U-12

長野県大会
優勝:フォルツァ松本
準優勝:長野アンビシャスA
第3位:松本山雅FC
第4位:アンテロープ塩尻A
ベスト8:波田NOZAWANA鎌田南箕輪

U-11の大会

第7回長野県U-11サッカー選手権大会(兼チビリンピック長野県予選大会)
優勝:フォルツァ松本
準優勝:松本山雅FC
第3位:NPIC HERENCIA
第4位:山形
ベスト8:アルフット安曇野LauleサームCEDAC

第36回市民タイムス 少年サッカー新人戦 カガミカップ
優勝:アンテロープ塩尻ジュニア
準優勝:F.C.CEDAC Jr
第3位:松本山雅FC U-11
第4位:松本北SSS
ベスト8:松本北SSS明善SSS筑摩野SSS山形少年SC

富山県

全日本U-12

富山県大会
優勝:FCひがし
準優勝:FC滑川
第3位:GRANZAS
第4位:ヴァリエンテ富山
ベスト8:みなみFCボアソルチ小杉大門

バーモントカップ

富山県大会
優勝:GRANZAS
準優勝:住吉
第3位:ボアソルチ
第3位:ヴァリエンテ富山
ベスト8:FC滑川富山中央A、マルーンレッド、黒部中央

U-12の大会

2021年度 第31回 富山県スポーツ少年団交流大会 中止

U-11の大会

2021年度 林吾郎杯 第49回富山県U-11サッカー交歓会
優勝:カターレ富山
準優勝:エヌスタイル
第3位:ボアソルチ富山
第4位:スペランザ
ベスト8:みなみFCスクエア滑川FCひがし住吉

U-10の大会

島田杯第50回富山県U-10サッカー交歓会
優勝:カターレ富山
準優勝:ボアソルチ富山
第3位:住吉SSS小杉SC
ベスト8:アズー高岡、 CAMPIONEみなみFCプリマヴェーラ入善

新潟県

全日本U-12

新潟県大会
優勝:アルビレックス新潟U-12
準優勝:グランセナ新潟FCグランデ
第3位:ジェス新潟東
第4位:kf3
ベスト8:内野ジュニアSCグランヴォーチェ柏崎clubF3水原SS

バーモントカップ

新潟県大会
優勝:アルビレックス新潟U-12
準優勝:エル・オウロUK
第3位:ジェス新潟東
第4位:ClubF3
ベスト8:春日SSSレアル加茂セルピエンテ長岡Cresce FC

U-12の大会

スポーツデポカップU-12 2021年度第29回新潟県U-12サッカー選手権大会
優勝:グランヴォーチェ柏崎
準優勝:グランセナ新潟FCジュニア
第3位:内野ジュニアSC
第4位:kF3
ベスト8:アルビレックス新潟U-12長岡JYFC U-12ジョガボーラ柏崎Jrジェス新潟東SC U-12

U-11の大会

新潟県Honda Cars杯第29回新潟県U-11サッカー大会 新潟県大会
優勝:kf3
準優勝:アルビレックス新潟U-12
第3位:clubF3
第4位:グランヴォーチェ
ベスト8:ジェス新潟東加茂FCFCシバタグランセナ新潟

U-10の大会

2021年度 マルソーカップ 第19回新潟県キッズサッカー大会U-10
優勝:kF3
準優勝:グランヴォーチェ柏崎
第3位:長岡JYFCジェス新潟東
ベスト8:レアル加茂アルビレックス新潟U-12グランセナ新潟新津SSS

石川県

全日本U-12

石川県大会
優勝:ツエーゲン金沢U-12
準優勝:湖北FC
第3位:美川FCジュニア
第4位:
ベスト8:蕪城セブン能登A、符津金石町

バーモントカップ

石川県大会
優勝:星稜ジュニアSC
準優勝:リオペードラ加賀A
第3位:松任中央SSSA・額SSSA
ベスト8:符津A、白山ヴィンセ蕪城

U-12の大会

2021年度 若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第37回石川県ジュニアサッカー大会(U-12)中止

U-11の大会

NHK金沢放送局長杯 第44回石川県少年サッカー新人大会
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:Soltilo Seiryo 
第3位:美川FC
第4位:セブンSS
ベスト8:セブン能登リオペードラ加賀河北台

U-10の大会

ハトマーク杯第12回石川県8人制サッカーU-10大会
優勝:Soltilo Seiryo FC
準優勝:金沢南ジュニアSC
第3位:セブンSS
第4位:城北
ベスト8: 湖北蕪城高松セブン能登

関東

群馬

全日本U-12

群馬県大会
優勝:ファナティコス
準優勝:パルケFC前橋
第3位:高崎K2
第4位:前橋ジュニア
ベスト8:渋川FCLEONInova渋川ファナティコスFC

バーモントカップ

群馬県大会
優勝:太田南FC
準優勝:エヴォリスタ
第3位:IFC-bredsホワイトスターor伊勢崎連取イエロー
ベスト8:ホワイトスターor伊勢崎連取イエローラファーガFC FORTE伊勢崎広瀬JFC

U-12の大会

第11回上毛新聞社杯争奪杯 第44回群馬県小学生総体
優勝:ファナティコス
準優勝:前橋ジュニア
第3位:高崎FCイーグル
第4位:太田南
第5位:渋川FC
第6位:赤堀SC
第7位:前橋南
第8位:パレイストラ

U-11の大会

2021年度 モスバーガー杯争奪 第31回群馬県少年サッカー新人大会
優勝:ファナティコス
準優勝:ジェダリスタ
第3位:太田南FC
第4位:妙義JSC
ベスト8:ブルーボタンパレイストラ沼田SCパルケFC前橋

茨城県

全日本U-12

茨城県大会
優勝:鹿島アントラーズジュニア
準優勝:FC COLORZ
第3位:鹿島アントラーズつくばジュニア
第4位:FC REGISTA TSUKUBA
ベスト8:八原SSS古河SSアントラーズノルテばらきSC

バーモントカップ

茨城県大会
優勝:malva ibaraki fc鹿島アントラーズ
第3位:古河SSJSCしもつま
ベスト8:FC日立FC北浦鉾田SSS鹿島アントラーズつくば

U-12の大会

2021年度 JA共済CUP第48回 茨城県学年別少年サッカー大会 茨城県大会高学年の部
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア 
準優勝:鹿島アントラーズジュニア
第3位:FC COLORZ
第4位:FC古河
第5位:
バンビーノ
第6位:ポルターラ
第7位:アイデンティみらい U-12
第8位:境町SS

U-11の大会

2021年度 スポーツデポCUP第42回U-11サッカー大会 茨城県大会

栃木県

全日本U-12

栃木県大会
優勝:ヴェルフェ矢板 fleur
準優勝:栃木SC
第3位:ともぞうSCMORANGO栃木
ベスト8:union SCS4スペランツァFCグランディール宇都宮JFCファイターズ

バーモントカップ

栃木県大会
優勝:ともぞうSC
準優勝:MORANGO栃木FC
第3位:FE.アトレチコ佐野FC VALON
ベスト8:野原グランディオスFC祖母井クラブFC朱雀さくらボン・ディ・ボーラ ※各ブロック2位を掲載しています

U-12の大会

2021年度 栃木県U-12サッカー選手権大会【大会中止】

2021年度 第7回QUALIER CUP(クオリィアカップ)栃木県U-12サッカー大会
優勝:ヴェルフェ矢板 fleur
準優勝:栃木SC
第3位:ともぞうSC
第4位(敢闘賞):ヴェルフェ矢板
ベスト8(努力賞):JFCアミスタ市貝FC VALONMORANGO栃木FE.アトレチコ佐野

U-11の大会

2021年度 栃木県U-11サッカー大会 U-11大会の部
優勝:J-SPORTS FC
準優勝:野木SSS
第3位:NIKKO SC祖母井クラブ
ベスト8:黒羽F・FCKOHARU PROUD栃木FCさくらボン・ディ・ボーラ国分寺SC

2021年度 栃木県U-11サッカー大会 JA全農杯の部
優勝:FC VALON
準優勝:ともぞうSC
第3位:三島FC栃木SC
ベスト8:FE.アトレチコ佐野御厨FCヴェルフェ矢板TEAMリフレSC

U-10の大会

2021年度 第50回栃木県U-10サッカー選手権大会
優勝:三重・山前FC
準優勝:ともぞうSC U10
第3位:FC VALONアルゼンチンSC日光
ベスト8:S4スペランツァ清原SSS栃木SC U-12野木SSS

山梨県

全日本U-12

山梨県大会
優勝:ヴァンフォーレ甲府U12
準優勝:フォルトゥナU-12
第3位:FCアルピーノ
第4位:Uスポーツクラブ
ベスト8:大里SSSエアフォルク山梨北杜UFC少年団JFC竜王

バーモントカップ

山梨県大会
優勝:フュンフスクールA
準優勝:甲府レジェンズ
第3位:八ヶ岳グランデASコーフ

U-12の大会

2021 nanaho Cup 山梨県U-12サッカー大会 
優勝:VF甲府U-12
準優勝:増穂SC
第3位:フォルトゥナU-12
第4位:玉諸SSS
第5位:Uスポーツ
第6位:ファンタジスタFC
第7位:FCアルピーノ
第8位:山梨SSS

2021年度第38回ニッサングリーンカップ山梨県少年サッカー選手権 2月

U-11の大会

JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東 山梨県予選
優勝:Uスポーツ
準優勝:フォルトゥナ
第3位:VF甲府FCアルピーノ
ベスト8:JFC白根大里Fantasistaグリュック

U-10の大会

内藤ハウスCUP山梨県U-10サッカー大会2021
優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:フォルトゥナ
第3位:北杜UFC千塚FC
ベスト8:増穂SCFantasista FC大里SSS玉穂FC

千葉県

全日本U-12

千葉県大会
優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
準優勝:バディーSC千葉A
第3位 :船橋FCFC.Forte K-2
ベスト8:習志野MSS・香澄G、常盤平少年SC柏レイソルU-12VIVAIO船橋SC

バーモントカップ

千葉県大会
優勝:エスフェローザ八千代A
準優勝:コラソン千葉
第3位 :malva chiba fc U-12、まつひだいSCアズール
ベスト8:成田FC、エスフェローザ八千代B行徳SC大森SC ※ブロック2位を掲載しています

U-12の大会

第45回関東少年サッカー大会千葉県大会 
優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
準優勝:船橋FC
第3位 :市川FCレーベ
第4位:VIVAIO船橋SC
ベスト8:FC.ForteK-2TOPSIDEアウルFC柏レイソルTOR’82イエロー、カナリーニョFC

U-11の大会

第41回千葉県U-11サッカー選手権大会
優勝:柏レイソルA.A TOR’82イエロー
準優勝:柏レイソルU-11
第3位 :FCトリムジュニアGINGA FC U-11
ベスト8:柏レイソルA.A TOR’82ホワイト、北習志野FCエスフェローザ八千代ジェフユナイテッド市原・千葉U-12

東京都

全日本U-12

東京都大会
優勝:横河武蔵野
準優勝:調布イーグルス
第3位:FCトッカーノ
第4位:JACPA
ベスト8:府中新町FCUna Primavera三菱養和巣鴨西原JrSC

バーモントカップ

東京都大会
優勝:Una Primavera FC
準優勝:OPUSONE
第3位 :鶴牧SC
第4位:大森FC
ベスト8:Contente 青梅 U12、FC多摩川ジュニア、FUNアカデミー、Futsal Club BUBBLE U-12

U-11の大会

2021年度 JA東京カップ第33回東京都5年生サッカー大会 中央大会

U-10の大会

2021年度ハトマークフェアプレーカップ第40回 東京 4年生サッカー大会 中央大会

埼玉県

全日本U-12

埼玉県大会
優勝:レジスタFC
準優勝:浦和レッズジュニア
第3位:プレジール上尾朝日A
ベスト8:ダイナモ A、レジスタ八潮GRANDE FC A、新座片山ゴンザレス

バーモントカップ

埼玉県大会
優勝:レジスタFC
準優勝:FCリアル
第3位:江南南SSダイナモ川越FC A
ベスト8:オリベイレンセアビリスタIFC/LIVENTJSC GRANT

U-12の大会

第50回 埼玉県サッカー少年団大会 中央大会
優勝:上尾朝日FC
準優勝:江南南SS A
第3位:東松山ペレーニア三郷FC
ベスト8:サイタマジュニアFCクラッキ狭山台グリーン浦和尾間木

U-11の大会

第16回埼玉県第4種新人戦中央大会

U-10の大会

2021年度 埼玉県サッカー少年団U-10サッカー中央大会
優勝:越谷サンシンSSS
準優勝:ちくみキッカーズSS
第3位:上尾朝日FC A江南南SS A
ベスト8:ESPIRITO深谷浦和三室ダイナモ川越浦和大牧

神奈川県

全日本U-12

神奈川県大会(中央大会)
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSCSCH.FC
ベスト8:TDFC大豆戸FC横浜深園SCバディーSC中和田

バーモントカップ

神奈川県大会
優勝:FCパーシモン
準優勝:エスタジオ横浜フェニックス
第3位:湘南FCロコカルペソール湘南
ベスト8:PSTCロンドリーナ ウン大豆戸FC BCFG-YOKOHAMA ドスCFG-YOKOHAMAウノ

U-12の大会

2021年度 神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選
優勝:FCパーシモン
準優勝;JFC FUTURO
第3位:川崎フロンターレ
第4位:大豆戸FC
ベスト8:横須賀鴨居SCバディーSC中和田横浜F・マリノス追浜FCレガーレ

2021年度 日産CUP争奪 第48回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部
優勝:SCH.FC
準優勝:JFC FUTURO
第3位:藤沢FC
第4位:横浜F・マリノスプライマリー
ベスト8:TDFCFC CLIO川崎フロンターレ原FC

U-11の大会

2021年度 U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:バディーSC
第4位:GEO-X FC
ベスト6(準決勝リーグ進出):寒川少年SCFCアルファJr

U-10の大会

2021年度 神奈川県チャンピオンシップU-10
優勝:バディーSC
準優勝:川崎フロンターレ
第3位:中野島FCあざみ野FC
ベスト8:FCパーシモン足柄FC横浜すみれSC横浜港北SC

2021年度 日産CUP争奪 第48回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部
優勝:バディーSC
準優勝:川崎フロンターレ
第3位:SCH.FC
第4位:ダビデFC
ベスト8:さぎぬまSCFCパーシモン中野島FC鶴嶺FC

関連記事

2021全日本U-12サッカー選手権 全代表チーム掲載【47都道府県一覧】
【2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2022年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
大会中止 2021年度バーモントカップ第31回全日本少年フットサル大会【47都道府県まとめ】
2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

東海関西中四国九州は次のページへ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

このお仕事をはじめて6年ほどになります。毎日楽しくパソコンに向かっています。

コロナの影響でサッカーの大会にも延期や中止などが相次いでいます。
早く全国のサッカーが今まで通り開催されることを願っています。

みなさんのお役に立てる情報を発信できるように頑張ります☺

コメント欄

  • Comments ( 6 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 恐れ入りますが
    第33回九州ジュニア(U-11)サッカー大会 福岡県中央大会(新人戦)
    は福岡地区大会ではないですか?

    • 匿名様 ご指摘いただきありがとうございます。修正させていただきました。今後ともよろしくお願いいたします。

  2. 福島県

    全日本U12

    大会リンク先が前年度のページにリンクされています。

    • 蹴老人さま お気づきいただきありがとうございました。修正させていただきました。今後ともよろしくお願いいたします!

  3. 福島県の大会

    2021年度 第14回 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 福島県予選会は「U12の大会」と表記がありますが「U11の大会」ではないでしょうか。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top