ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加、優秀選手追記】2021年度 QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 優勝はヴェルフェ矢板fleur!栃木SC・ともぞうSCとともに関東少年サッカー大会出場!北関東少年サッカー大会出場5チーム決定!!

6月13日(日)から26日(土)に開催された、2021年度 第7回QUALIER CUP(クオリィアカップ)栃木県U-12サッカー大会の情報をお知らせします。

ヴェルフェ矢板 fleurのみなさん、栃木県小学年代春のチャンピオン、優勝おめでとうございます!
ヴェルフェ矢板 fleur栃木SCともぞうSCのみなさん、関東少年サッカー大会では栃木県代表としてがんばってください!!
北関東少年サッカー大会に出場する5チームのみなさん、栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る本大会、および地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したヴェルフェ矢板 fleurのみなさん
(photo:ヴェルフェ矢板Facebook

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:ヴェルフェ矢板 fleur1部(関東少年サッカー大会出場)
準優勝:栃木SC1部〕(関東少年サッカー大会出場)
第3位:ともぞうSC1部〕(関東少年サッカー大会出場)
第4位(敢闘賞):ヴェルフェ矢板〔塩南〕(北関東少年サッカー大会出場)

ベスト8(努力賞、北関東少年サッカー大会出場)
JFCアミスタ市貝2部
FC VALON1部
MORANGO栃木1部
FE.アトレチコ佐野両毛

ベスト16(県トップリーグ後期参入)
S4スペランツァ宇河
三島FC1部
FCグランディール宇都宮2部
JFCファイターズ芳賀
TEAMリフレSC1部
HFC.ZERO真岡1部

union SC宇河
南河内SSS下都賀

優秀選手
No.   チーム    背番号     氏名(よみ)       学年 ポジション
1   JFCアミスタ市貝     8 石原 弥華(いしはら みはな)     6  MF
2   JFCアミスタ市貝   10 関根 奏登(せきね かなと)      6  MF
3   MORANGO栃木FC    7 武田 柊叶(たけだ しゅうと)     6  MF
4   MORANGO栃木FC    8 落合 哉太(おちあい かなた)     6  DF
5   FC VALON       10 高橋 虎之輔(たかはし とらのすけ)  6  MF
6   FC VALON       12 大塚 翔太(おおつか しょうた)    6  GK
7   FE.アトレチコ佐野    8 富樫 珠愛(とがし しゅい)      6  MF
8   FE.アトレチコ佐野  10 永澤 杜月(ながさわ とづき)     6  MF
9   ヴェルフェ矢板    7 藤本 斗聖(ふじもと とあ)       5  MF
10 ヴェルフェ矢板    9 関 瑛太(せき えいた)         6  FW
11 ともぞうSC       7 小堀 海翔(こぼり かいと)       6  DF
12 ともぞうSC     10 須藤 光翔(すどう ひろと)       6  FW
13 栃木SC         4 箕輪 陸斗(みのわ りくと)       6  FP
14 栃木SC         6 堀越 新(ほりこし あらた)       6  FP
15 ヴェルフェ矢板 fleur  4 添田 凌央(そえだ りょう)       6  DF
16 ヴェルフェ矢板 fleur  9 和久 侑矢(わく ゆうや)        6  FW

6月26日(土)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝
11:30 ヴェルフェ矢板 fleur1部 1-0 栃木SC1部

3位決定戦
11:30 ともぞうSC1部〕 5-1 ヴェルフェ矢板〔塩南〕

準決勝
09:30 ヴェルフェ矢板 fleur1部 1-1(PK 4-3)ともぞうSC1部
09:30 ヴェルフェ矢板〔塩南〕 2-5 栃木SC1部

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

 

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
◆2021年度 フジパンカップ第44回関東少年サッカー大会
(2021年8月)
◆2020年度 フジパンカップ第44回関東少年サッカー大会大会中止
2019年度 フジパンカップ第43回関東少年サッカー大会(2019年8月)
◆2021年度「tonan」第11回北関東(関東外環)U-12少年サッカー大会(2021年8月)
◆2020年度「tonan」第10回北関東(関東外環)U-12少年サッカー大会(大会中止
2019年度「tonan」第9回北関東(関東外環)U-12少年サッカー大会(2019年8月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区 芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

関連大会(同年代の県大会)
2021年度 JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会(2021年7月)
JFA U-12サッカーリーグ2021 栃木県少年サッカートップリーグ(2021年4~11月)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部(2020年12月~2021年3月)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部(2020年12月~2021年3月)

2020-2021 アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2020年11月~2021年2月)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2019年11~12月)

2021年2~6月 栃木県のカップ戦・小さな大会優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

6月20日(日)3回戦・準々決勝 結果

準々決勝
ヴェルフェ矢板 fleur1部〕 4-0 JFCアミスタ市貝2部
MORANGO栃木1部〕 1-3 ともぞうSC1部
ヴェルフェ矢板〔塩南〕 1-0 FE.アトレチコ佐野両毛
FC VALON1部〕 0-3 栃木SC1部

3回戦
ヴェルフェ矢板 fleur1部〕 5-0 S4スペランツァ宇河
JFCアミスタ市貝2部〕 0-0(PK 3-2)三島FC1部
MORANGO栃木1部〕 3-0 FCグランディール宇都宮2部
JFCファイターズ芳賀〕 0-3 ともぞうSC1部
TEAMリフレSC1部〕 0-0(PK 1-3)ヴェルフェ矢板〔塩南〕
FE.アトレチコ佐野両毛〕 1-1(PK 4-3)HFC.ZERO真岡1部
FC VALON1部〕 4-1 union SC宇河
南河内SSS下都賀〕 0-5 栃木SC1部

6月13日(日)1・2回戦 結果

2回戦
ヴェルフェ矢板 fleur1部 7-0 FCプリメーロ下都賀
S4スペランツァ宇河 2-1 清原SSS2部
JFCアミスタ市貝2部 3-1 石井FC宇河
ウエストフットコム宇河 0-5 三島FC1部
MORANGO栃木1部 3-1 FC SFiDA〔塩南〕
赤羽SS芳賀 0-1 FCグランディール宇都宮2部
足利SCジュニア両毛 1-1(PK 1-2)JFCファイターズ芳賀
大谷東FC下都賀 0-5 ともぞうSC1部
TEAMリフレSC1部 6-0 FCみらい宇河
ヴェルフェ矢板〔塩南〕 3-1 FCバジェルボ那須烏山2部
FC VALONセカンド下都賀 0-3 FE.アトレチコ佐野両毛
祖母井クラブ芳賀 0-7 HFC.ZERO真岡1部
FC VALON1部 1-1(PK 3-1)御厨FC両毛
国本JSC宇河 1-2 union SC宇河
カテット白沢SS2部 0-3 南河内SSS下都賀
都賀クラブジュニア下都賀 1-9 栃木SC1部

1回戦
ヴェルフェ矢板 fleur1部 5-0 今市FCプログレス上都賀
FCプリメーロ下都賀 2-0 壬生FCユナイテッド下都賀
鹿沼西FC上都賀 0-8 S4スペランツァ宇河
大田原城山SC北那須 1-6 清原SSS2部
JFCアミスタ市貝2部 3-1 FCグラシアス宇河
ジヴェルチード那須北那須 1-3 石井FC宇河
FCガナドール大田原北那須 1-3 ウエストフットコム宇河
SAKURA F.C.下都賀 0-8 三島FC1部
MORANGO栃木1部 5-0 三島Beast北那須
FC SFiDA〔塩南〕 2-1 大谷北FCフォルテ下都賀
YUZUHA FC〔塩南〕 0-4 赤羽SS芳賀
三重・山前FC両毛 0-1 FCグランディール宇都宮2部
ボンジボーラ栃木2部 1-2 足利SCジュニア両毛
FC西那須21アストロ北那須 0-4 JFCファイターズ芳賀
大谷東FC下都賀 3-2 日光SCセレソン上都賀
豊郷JFC宇都宮宇河 0-3 ともぞうSC1部
TEAMリフレSC1部 5-0 FC中村芳賀
東那須野FCフェニックス北那須 0-0(PK 1-3)FCみらい宇河
K-WEST.FC2001両毛 0-3 ヴェルフェ矢板〔塩南〕
清原フューチャーズ宇河 0-1 FCバジェルボ那須烏山2部
KOHARU PROUD栃木FC2部 1-3 FC VALONセカンド下都賀
野木SSS下都賀 0-1 FE.アトレチコ佐野両毛
さくらボン・ディ・ボーラ〔塩南〕 0-2 祖母井クラブ芳賀
しおやFCヴィガウス〔塩南〕 1-3 HFC.ZERO真岡1部
FC VALON1部 2-0 野原グランディオスFC北那須
御厨FC両毛 4-0 今市ジュニオール上都賀
国本JSC宇河 1-1(PK 4-3)FCアリーバ-V宇河
union SC宇河 2-1 FC朱雀2部
カテット白沢SS2部 3-0 緑が丘YFC宇河
ブラッドレスSC宇河 1-1(PK 1-3)南河内SSS下都賀
都賀クラブジュニア下都賀 3-0 佐野SSS両毛
FCがむしゃら下都賀 1-4 栃木SC1部

2021年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会

日程

2021年6月13日(日)~26日(土)

1・2回戦:6月13日(日)
3回戦・準々決勝:6月20日(日)
準決勝・決勝・3位決定戦:6月26日(土)

※予備日;6月19日(土)

会場

青木サッカー場B丸山公園サッカー場五十部運動公園サッカー場東部運動広場サッカー場ヴェルフェドリームフィールド大松山運動公園 陸上競技場、他、栃木県内会場

大会概要

主催:栃木県サッカー協会
主管:栃木県少年サッカー連盟

参加チーム
前期県トップリーグ1部、2部に参加したチーム、および各地区予選を勝ち上がったチーム合わせて64チーム
県トップリーグ16、北那須地区7、塩谷・南那須地区5、宇河地区12、上都賀地区4、下都賀地区10、芳賀地区4、両毛地区6

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間;40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。ただし、決勝戦及び3位決定戦において勝敗が決しない場合は、10分の延長(前・後半5分)を行い、なお決しない場合は、PK方式(3 人)により決定する。
・トーナメント方式。
前期県トップリーグ戦1部・2部に参加した16チームをシードする。
会場担当チームをシードする。

上位大会
・優勝、準優勝、第3位の3チームを関東少年サッカー大会に推薦予定。
・4位~8位の5チームを北関東少年サッカー大会に推薦予定。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

ベスト8は県トップリーグ後期1部、ベスト16は県トップリーグ後期2部に参入。
2021年度 県トップリーグ記事より引用

2021年度 地区予選の結果および出場チーム

前期県トップリーグ1部、2部に参加したチーム、および各地区予選を勝ち上がったチーム合わせて64チーム
県トップリーグ16、北那須地区7、塩谷・南那須地区5、宇河地区12、上都賀地区4、下都賀地区10、芳賀地区4、両毛地区6

トップリーグ

1部(8)

ヴェルフェ矢板 U-12
ともぞうSC
三島FC
MORANGO栃木
TEAMリフレSC
FC VALON
HFC.ZERO真岡
栃木SC

2部(8)

KOHARU PROUD栃木FC
FC朱雀
FCグランディール宇都宮
JFCアミスタ市貝
カテット白沢SS
ボンジボーラ栃木
清原SSS
FCバジェルボ那須烏山

JFA U-12サッカーリーグ2021 栃木県少年サッカートップリーグ

北那須地区予選(7)

優勝:野原グランディオスFC
準優勝:東那須野FCフェニックス
第3位:三島Beast
第4位:FC西那須21アストロ
大田原城山SC
FCガナドール大田原
ジヴェルチード那須

2021年度 第7回QUALIER CUP関東少年サッカー大会 栃木県大会 北那須予選

塩谷・南那須地区予選(5)

ヴェルフェ矢板U-12
FC SFiDA
さくらボン・ディ・ボーラ
YUZUHA FCジュニア
しおやFCヴィガウス

宇河地区予選 (12)

優勝:S4スペランツァ
準優勝:union SC
第3位:FCみらいウエストフットコム
清原フューチャーズ
FCグラシアス
FCアリーバ-V
ブラッドレスSC
緑が丘YFC
豊郷JFC宇都宮
国本JSC
石井FC

2021年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 宇河地区予選

上都賀地区予選(4)

優勝:今市FCプログレス
準優勝:日光SCセレソン
第3位:今市ジュニオール
第4位:鹿沼西FC

2021年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 上都賀地区大会

芳賀地区予選(4)

優勝:JFCファイターズ
準優勝:FC中村
第3位:赤羽SS祖母井クラブ

2021年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 芳賀地区予選

下都賀地区予選(10)

優勝:大谷東FC
準優勝:南河内SSS
第3位:FC VALON
第4位:壬生FCユナイテッド
第5位:SAKURA F.C.
第6位:野木SSS
大谷北FC
FCがむしゃら
FCプリメーロ
都賀クラブジュニア

2021年度 第7回関東U-12サッカー大会栃木県大会(QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 ) 下都賀地区予選大会

両毛地区予選(6)

ブロック優勝
FE.アトレチコ佐野
三重・山前FC
足利SCジュニア
ブロック準優勝
御厨FC
佐野SSS
K-WEST.FC2001

2021年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12 サッカー大会 両毛予選

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:TEAMリフレSC(関東大会出場)
準優勝:FC VALON(関東大会出場)
第3位:FCみらい(関東大会出場)
第4位:石井FC(北関東大会出場)
ベスト8(北関東大会出場)
御厨FC(北関東大会第4位)、NIKKO SPORTS CLUBセレソン、FE.アトレチコ佐野、JFCアミスタ市貝

2019年度 第5回QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会 優勝はリフレSC

<2018年度>
優勝 :栃木SCジュニア
準優勝:FC VALON
第3位:HFC.ZERO真岡

2018年度 クオリィアカップ 第4回 関東少年サッカー大会 栃木県予選U-12 優勝は栃木SCジュニア!

<2017年度>
優勝   :栃木SCジュニア
準優勝:ともぞうSC
第3位:御厨FC

2017 クオリィアカップ 第3回 関東少年サッカー大会 栃木県予選 優勝は栃木SCジュニア!

最後に

ヴェルフェ矢板 fleurのみなさん、栃木県小学年代春のチャンピオン、優勝おめでとうございます!
ヴェルフェ矢板 fleur栃木SCともぞうSCのみなさん、関東少年サッカー大会では栃木県代表としてがんばってください!!
北関東少年サッカー大会に出場する5チームのみなさん、栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る本大会、および地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top