ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 3.4回戦結果掲載!結果速報10/24

10月10日から行われる第45回全日本U-12長野県大会大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準々決勝 10/24

筑北村サッカー場 北
13:00 (松本山雅FC - 松本北) - (波田 - 伊那少年
15:00 (東北デルソーレ - NOZAWANA) - (中野エスペランサ - 長野アンビシャスA

松本市あがた運動公園多目的広場 東
13:00 (フォルツァ松本 - アルティスタ浅間A) - (丸子 - 鎌田
15:00 (南箕輪 - 小布施町) - (茅野市玉川 - アンテロープ塩尻A

5回戦 10/24

筑北村サッカー場 北
09:00 松本山雅FC - 松本北
11:00 東北デルソーレ - NOZAWANA

筑北村サッカー場 南
09:00 波田 - 伊那少年
11:00 中野エスペランサ - 長野アンビシャスA

松本市あがた運動公園多目的広場 東
09:00 フォルツァ松本 - アルティスタ浅間A
11:00 南箕輪 - 小布施町

松本市あがた運動公園多目的広場 西
09:00 丸子 - 鎌田
11:00 茅野市玉川 - アンテロープ塩尻A

4回戦 10/17

筑北村サッカー場 北
松本山雅FC 4-0 CEDAC
松本北 2-0 千曲

千曲市サッカー場 北
松本清水 3-4 波田
伊那少年 2-0 SOLCIEL

松本市あがた運動公園多目的広場 西
東北デルソーレ 2-0 Laule
NOZAWANA 6-0 東春近

中野市サッカー場 南
LIGARE上田 1-2 中野エスペランサ
アルティスタ浅間B 1-5 長野アンビシャスA

筑北村サッカー場
フォルツァ松本 5-0 須坂
アルティスタ浅間A 7-0 みよたセローズ

松本市あがた運動公園多目的広場 東
丸子 7-1 ちの宮川A
鎌田 2-2(PK4-3) NPIC HERENCIA

松本市サッカー場
岡谷東部 1-2 南箕輪 
小布施町 4-0 ウインズ

塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
茅野市玉川 3-0 松本エスティーロ
神川 0-7 アンテロープ塩尻A

参照:長野県サッカー協会 HP

3回戦 10/17

筑北村サッカー場 北
09:00 松本山雅FC 11-0 FD長地
10:10 諏訪プライマリー 0-9 CEDAC
11:20 開智 0-2 松本北
12:30 筑北 1-2 千曲

千曲市サッカー場 北
09:00 松本清水 2-0 徳間
10:10 波田 2-0 戸上
11:20 伊那少年 2-1 サームA
12:30 箕輪B 0-1 SOLCIEL

松本市あがた運動公園多目的広場 西
09:00 大町 0-4 東北デルソーレ
10:10 Laule 1-0 アザリー飯田
11:20 穂高A 0-6 NOZAWANA
12:30 東春近 3-1 長野アンビシャスB

中野市サッカー場 南
09:00 松本東 0-2 LIGARE上田
10:10 長野ガーフ 0-2 中野エスペランサ
11:20 TopStoneINA 0-1 アルティスタ浅間B
12:30 アラグランテ 1-9 長野アンビシャスA

筑北村サッカー場
09:00 フェローズA 0-1 フォルツァ松本
10:10 吉田 0-3 須坂
11:20 筑摩野 0-4 アルティスタ浅間A
12:30 梓川 0-1 みよたセローズ

松本市あがた運動公園多目的広場 東
09:00 篠ノ井 1-4 丸子
10:10 ちの宮川A 2-0 永明
11:20 鎌田 1-0 昭和SF-IDA
12:30 坂城 0-6 NPIC HERENCIA

松本市サッカー場
09:00 岡谷東部 4-1 小川
10:10 南箕輪 5-0 芹田
11:20 小布施町 4-1 木曽
12:30 ウインズ 2-1 東御

塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
09:00 茅野市玉川 4-3 野沢
10:10 松本エスティーロ 5-0 佐久市
11:20 神川 3-1 松川
12:30 サーム 0-10 アンテロープ塩尻A

参照:アルティスタアカデミー FB
参照:NPIC エレンシア FB
参照:長野県サッカー協会 HP

関連記事

<上位大会>
◆JFA全日本U-12サッカー選手権大会決勝大会(12/26~29)
◆2021フジパンカップ第20回北信越U-12サッカー大会(11/20.21)
【2021全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!2021年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

<オススメ記事>
2021年度 第20回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会
2020年度 第6回U-11長野県少年サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)
小学生:読まれている記事ランキング

2021年度 長野県リーグ戦表一覧

2021年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

2021-2022 【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

 

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

1.2回戦

筑北村サッカー場 北
09:00 TopStone B 0-1 FD長地
10:10 エスカーダ高森 1-1(PK5-6) 諏訪プライマリー
11:20 CEDAC 17-0 富士見
12:30 フェローズB 1-4 開智
13:40 松本北 3-0 長野少年
14:50 南木曽 0-3 筑北

千曲市サッカー場 北
<2回戦>
13:40 松本清水 3-1 上田ジェンシャン
10:10 Grandchess 1-7 徳間
11:20 波田 6-4 浅間
12:30 EL FUTURO 0-1 戸上
14:50 伊那少年 2-0 旭町
<1回戦>
09:00 大桑 2-3 上田ジェンシャン

大町市サッカー場 南
09:00 リュシオ辰野 0-2 箕輪B
10:10 SOLCIEL 2-2(PK5-4) 南松本
11:20 ちの宮川B 0-3 大町
12:30 丸山 0-1 東北デルソーレ
13:40 Laule 3-1 屋代

千曲市サッカー場 南
09:00 穂高A 0-0(PK5-4) 松本松島
10:10 Knights A 0-7 NOZAWANA
11:20 池田町 1-3 東春近
12:30 喬木アレグリ 1-1(PK2-3) 長野アンビシャスB
13:40 松本東 1-0 うすだ

中野市サッカー場 北
09:00 小海AGGREGATO 0-7 長野ガーフ
10:10 中野エスペランサ 9-0 ボニートン
11:20 TopStoneINA 4-1 豊科南
12:30 アルティスタ浅間B 4-1 山形
13:40 アラグランテ 1-1(PK2-1) フェローズC

大町市サッカー場 北
09:00 フォルツァ松本 6-0 TopStoneA
10:10 吉田 2-1 アルフット安曇野
11:20 須坂 6-0 箕輪A
12:30 日野平岡 0-1 筑摩野
13:40 飯田 0-5 アルティスタ浅間A

筑北村サッカー場 南
09:00 みよたセローズ 8-0 筑摩イレブン
10:10 篠ノ井 2-2(PK3-1) アンテロープ塩尻B
11:20 RIGEL高山 0-3 丸子
12:30 駒ヶ根市 1-6 ちの宮川A
13:40 永明 2-1 明科

中野市サッカー場 南
09:00 竜東 0-4 昭和SF-IDA
10:10 坂城 3-2 明善
11:20 塩尻アルマーレ 0-3 NPIC HERENCIA
12:30 岡谷東部 5-0 三郷
13:40 小川 4-0 豊丘

松本市サッカー場
<2回戦>
14:50 飯島 0-8 芹田
10:10 小布施町 1-1(PK5-4) 埴生
11:20 豊野 1-4 木曽
12:30 ESAT 0-1 ウインズ
13:40 裾花 0-4 東御
<1回戦>
09:00 佐久穂町 0-2 芹田

塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
09:00 野沢 3-2 上郷
10:10 堀金 1-3 松本エスティーロ
11:20 佐久市 2-1 塩尻
12:30 浅川 1-4 神川
13:40 松川 6-0 Knights B
14:50 サーム 2-0 穂高B

参照:長野県サッカー協会 HP
参照:NOZAWANA FC~ノザワナフットボールクラブ~
参照:NPIC エレンシア FB
参照:昭和FC
参照:Laule FC FB
参照:アルティスタアカデミー FB
参照:佐久市サッカースポーツ少年団
参照:Alfoot
参照:JFC須坂Jr./VENCER FB
参照:リュシオ辰野FC

組合せ

参照:長野県サッカー協会 HP

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会

<日程・会場>

2021年9月12日(日)開会式・抽選会 安曇野市豊科公民館 (予定/中止の可能性あり)
10月10日(日)1,2回戦 県下各地(千曲市サッカー場北南、大町市サッカー場北南、筑北村サッカー場北南、中野市サッカー場松本市サッカー場塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
10月17日(日)3,4回戦 県下各地
10月24日(日)5回戦・準々決勝 松本市サッカー場松本市あがた運動公園多目的広場
10月30日(土)準決勝 松本市あがた運動公園多目的広場
10月31日(日)3位決定戦・決勝 サンプロアルウィン

<大会概要>

試合方式
⑴トーナメント方式とし、勝敗の決しない場合はチーム3名のペナルティーキック方式により次戦への進出チームを決定する。ペナルティーキック方式は試合終了時フィールドにいた選手のみ参加する権利があるものとする。
⑵準決勝・3位決定戦・決勝戦は勝敗の決しない場合10分間(前後半各5分)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティーキック方式により勝利チームを決定する。

組合せ
⑴組合せ抽選会を開催する。但し、新型コロナの影響で中止の場合あり。
U-12県リーグ参加チームは1,2回戦をシードし3回戦からの出場とする。

競技規則
2021/2022競技規則および8人制サッカー競技規則によるが、次を別に
定める。
⑴試合時間
試合時間は40分(前後半各20分)、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則10分間とする。ペナルティーキック方式に入る前のインターバルは原則1分間、延長戦に入る前のインターバルは原則5分間とする。

◆長野県大会優勝チームに2021年12月26日(日)~29日(水)鹿児島県で開催の「JFA全日本U-12サッカー選手権大会決勝大会」への出場を義務付ける。
⑵長野県大会優勝、準優勝、3位チームに11月20日(土)~21日(日)富山県で開催の「2021フジパンカップ第20回北信越U-12サッカー大会」への出場を義務付ける。

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 優勝はフォルツァ松本!写真掲載しました

<2019年度>

2019年度 JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 松本山雅が3年ぶり全国大会へ出場!

<2018年度>

2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 優勝はアンテロープ塩尻ジュニア A!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top