ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 中テレ・JA共済カップ第40回福島県少年サッカー選手権大会 県大会 優勝はバンディッツいわき!

6月5日、6日に行われた2021年度 中テレ・JA共済カップ第40回福島県少年サッカー選手権大会 県大会の情報をお知らせします。バンディッツいわきのみなさん優勝おめでとうございます!!

優勝したバンディッツいわきのみなさん(写真引用:バンディッツいわきFacebook

2021年度 大会結果詳細

優勝:バンディッツいわき
準優勝:SHOSHI FC
第3位:すずかけSSS

※上位2チームが7月に行われる東北地区サッカースポーツ少年団交流大会に出場

トーナメント結果

<決勝>
バンディッツいわき 3-0 SHOSHI FC

<3位決定戦>
すずかけ 1-1(PK:3-2) 中央ドリマJSC

<準決勝>
すずかけ 0-4 バンディッツいわき
SHOSHI FC 0-0(PK:2-1) 中央ドリマJSC

<1回戦>
すずかけ 3-1 福島ユナイテッド
城北FC 0-10 バンディッツいわき
勿来・フォーウィンズ 1-2 SHOSHI FC
中央ドリマJSC 1-0 ESTRELLAS

組み合わせ(参照:福島県サッカー協会第4種委員会HP)

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報などをお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 東北地区サッカースポーツ少年団交流大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権 福島県大会
2020年度 福島県U-12チャンピオン大会
2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ福島 U-11
2020年度HEISHIN杯第43回 福島県U-11サッカー大会 県大会

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【福島】年間スケジュール一覧

予選リーグ結果

※以下のチームは、登録に不備があったため、参考試合となりました。
FCレグノウァ、FC原一、FCグランツ、パルアリーレ福島、FC Hermanos

結果(参照:福島県サッカー協会第4種委員会HP)

組合せ

組合せ(参照:いわきサッカー協会HP)

2021年度 FCT・JA共済カップ第40回福島県少年サッカー選手権大会 県大会

<日程>

2021年6月5日(土)、6日(日)

<会場>

郡山西部サッカー場

<大会概要>

参加資格
大会実施年度に一般財団法人福島県サッカー協会を通して公益財団法人日本サッカー協会第4種、及び日本スポーツ少年団に登録した団体(チ-ム)であること。2009年4月2日以降に生まれた選手であること。

大会形式
地区大会を勝ち抜いた16チームによって実施する。
内訳(県北:4、県南:4、会津:3、相双:2、いわき:3チーム。)
① 予選リーグ(16チームを4グループに分け)を行い、グループ上位2チームが1位~8位決定戦に進出する。グループ下位22チームは9位~16位決定戦を行う。
②予選リーグの順位決定は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点合計の多い順に決定する。但し、勝点合計が同じ場合は、得失点差・総得点数・当該チーム間の対戦結果・抽選の順序により順位を決定する。

競技規則
試合時間は全て30分(15分ハーフ)としハーフタイムのインターバルは5分とする。
試合の勝者を決定する方法(規定の競技時間内に勝敗が決しない場合)予選リーグにおいては引き分けとする。順位決定戦は、PK方式により次回戦への進出チームを決定する。但し優勝決定戦は10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、勝敗が決しない場合はPK方式により優勝チームを決定する。尚、延長戦に入る前のインターバルは5分、PK方式に入るまでのインターバルは1分とする。

上位大会
上位2チーム(優勝、準優勝)を、2022年7月17日~18日岩手県ASPAで開催する東北地区サッカースポーツ少年団交流大会に推薦する。

参照サイト:福島県サッカー協会第4種委員会HP

2021年度 地区予選の結果

県北地区

優勝:中央ドリマJSC
準優勝:福島ユナイテッドFC
第3位:レグノヴァ
第4位:FCグランツ

詳細はこちら

県南地区

優勝:ESTRELLAS
準優勝;パルアリーレ福島 
第3位:SHOSHI
第4位:富田西SSS

詳細はこちら

いわき地区

優勝:バンディッツいわき
準優勝:アストロンFC
第3位:すずかけSSS

詳細はこちら

相双地区

優勝:相馬SSS
準優勝:FC原一

詳細はこちら

会津地区

優勝:会津サントスFC
準優勝:城北FC
第3位:FC Hermanos

詳細はこちら

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
開催中止

<2019年度>
優勝 :勿来フォーウィンズ(東北交流大会出場)
準優勝:エストレージャス(東北交流大会出場)
第3位:バンディッツいわき
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :会津サントス
準優勝:勿来フォーウィンズ
第3位:桑野SSS
結果詳細はこちら

最後に

中テレ・JA共済カップ第40回福島県少年サッカー選手権大会 県大会がおこなわれました。バンディッツ磐城のみなさん優勝おめでとうございます!!予選リーグから決勝トーナメントすべて無失点という素晴らしい成績でした。東北大会も福島県代表として頑張ってください!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top