ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 神奈川県チャンピオンシップU-10 優勝はバディーSC!

7月17日(土)から22日(木)に開催された、2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップU-10の情報をお知らせします。
例年は各地区代表32チームが出場し、そして神奈川県の頂点をめざしました。

バディーSCのみなさん、この年代初の神奈川県の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において暑い中での3日間の大会お疲れ様でした。

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:バディーSC
準優勝:川崎フロンターレ
第3位:中野島FCあざみ野FC

ベスト8
FCパーシモン足柄FC横浜すみれSC横浜港北SC

ベスト16
カルペソール湘南FC.ゴールデンFCヴィンクーロ綾瀬FCジェッツGEO-X FC佐野ベアーズ大道SCCFG-YOKOHAMA

7月22日(木)準決勝・決勝 結果

決勝
川崎フロンターレ川崎〕 2-3 バディーSC横浜

準決勝
あざみ野FC横浜〕 2-3 川崎フロンターレ川崎
バディーSC横浜〕 - 中野島FC川崎

7月18日(土)2回戦・準々決勝 結果

掲示板みんなの速報をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝
横浜港北SC横浜〕 2-2(PK 1-3)あざみ野FC横浜
足柄FC〔小田原〕 0-4 川崎フロンターレ川崎
FCパーシモン川崎〕 1-6 バディーSC横浜
横浜すみれSC横浜〕 0-4 中野島FC川崎

2回戦
横浜港北SC横浜 - カルペソール湘南茅ヶ崎
あざみ野FC横浜〕 3-0 FC.ゴールデン藤沢
足柄FC〔小田原〕 5-1 FCヴィンクーロ相模原
綾瀬FCジェッツ綾瀬 0-12 川崎フロンターレ川崎
FCパーシモン川崎〕 4-1 GEO-X FC大和
佐野ベアーズ横須賀 - バディーSC横浜
大道SC藤沢〕 0-2 横浜すみれSC横浜
中野島FC川崎〕 4-0 CFG-YOKOHAMA横浜

7月17日(土)1回戦 結果

葉山JGK〔葉山〕 0-5 横浜港北SC横浜
カルペソール湘南茅ヶ崎 2-1 湘南ルベント〔鎌倉〕
小松原SC〔座間〕 0-11 あざみ野FC横浜
秦野本町SS〔秦野〕 0-3 FC.ゴールデン藤沢
足柄FC〔小田原〕 5-0 荻野SC厚木
FC中井〔足柄上〕 0-9 FCヴィンクーロ相模原
綾瀬FCジェッツ綾瀬 - 初声ジュニアFC〔三浦〕
FC山西〔中郡〕 0-21 川崎フロンターレ川崎
FCパーシモン川崎 4-3 柏ヶ谷FC〔海老名〕
JFC FUTURO横浜 1-1(PK 1-3)GEO-X FC大和
佐野ベアーズ横須賀 1-0 星が丘SS相模原
バディーSC横浜 - 寒川少年SC〔寒川〕
逗子リトルSC〔逗子〕 0-7 大道SC藤沢
横浜すみれSC横浜 3-0 クリエイトSC〔平塚〕
TADOなかよしSC横須賀 0-8 中野島FC川崎
SFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕 1-3 CFG-YOKOHAMA横浜

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

同時開催(2021年度 神奈川県チャンピオンシップ)
U-12 U-10

地区予選
横浜予選 川崎予選 相模原予選 藤沢予選 横須賀予選 平塚予選 小田原予選 鎌倉予選 大和予選 茅ヶ崎予選 厚木予選  秦野予選 座間予選  伊勢原予選  綾瀬予選  海老名予選 足柄上予選 中予選  三浦予選 逗子予選 寒川予選 葉山予選

関連大会

【足柄FCが優勝!5/29,30 寒川招待U-12】2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップU-10

日程

2021年7月17日(土)~7月22日(木)

1回戦:7月17日(土)
2回戦・準々決勝:7月18日(日)
準決勝・決勝:7月22日(木)

会場

神奈川県内各会場
※非公開の可能性有り

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会

競技規則
・8人制

2019年度大会記事より引用

2021年度 地区予選の結果および出場チーム

各地区の内訳
横浜(6)、川崎(3)、相模原(2)、藤沢(2)、横須賀(2)、平塚、小田原、鎌倉、大和、茅ヶ崎、厚木、秦野、座間、伊勢原、綾瀬、海老名、足柄上、中、三浦、逗子、寒川、葉山 各1

横浜(6)4/10開幕、6/6一部代表決定、6/27決勝

優勝:JFC FUTURO
準優勝:横浜すみれSC-P
第3位:あざみ野FC-B
第4位:CFG-YOKOHAMA
第5位:横浜港北SCバディーSC

第48回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部 兼 JFA U-10サッカーリーグ 2021 横浜地区 前期

川崎(3)5/8開幕、7/10決勝

優勝:FCパーシモンW
準優勝:川崎フロンターレ
第3位:中野島FCW

第28回かわしん杯ジュニアサッカー大会

相模原(2)4/10開幕、6/13決勝

優勝:FCヴィンクーロ
準優勝:星が丘SS

JA相模原市カップ第44回相模原少年サッカー新人戦U-10

藤沢(2)4/24開幕、5/15決勝

優勝:大道SC
準優勝:FC.ゴールデン

第54回藤沢市少年サッカー選手権 4年生の部

横須賀(2)4/17開幕、6/27決勝

優勝:TADOなかよしSC
準優勝:佐野ベアーズ

第29回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会 中学年

平塚 5/8開幕、5/16決勝

優勝:クリエイトSC

第38回平塚市長杯争奪少年サッカー大会 低学年の部

小田原 5/15開幕、6/12決勝

優勝:足柄FC

第53回小田原サッカー協会長杯争奪戦3部(4年生以下の部)

鎌倉 9/22開幕、11/7決勝

優勝:湘南ルベントSC

鎌倉市3年生大会

大和 5/2開幕、5/8決勝

優勝:GEO-X FC

大和市4年生大会

茅ヶ崎 4/11開幕、4/18決勝

優勝:カルペソール湘南

神奈川県チャンピオンシップU-10 茅ヶ崎予選大会

厚木 4/25開幕、6/13決勝

優勝:荻野SC

厚木市小学生サッカー大会4年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選

秦野 4/17開幕、6/6最終戦

優勝:秦野本町SS

秦野市4年生リーグ

座間 5/15開催

優勝:小松原SC

第18回座間市チャンピオンカップ 4年生の部

伊勢原

SFAT ISEHARA SC

綾瀬 5/15開幕、5/22最終戦

優勝:綾瀬FCジェッツ

4年県チャンピオンシップ綾瀬市内予選

海老名

優勝:柏ヶ谷FC

海老名市4年生大会・県央大会「4年生の部」市予選

足柄上

FC中井

中郡

FC山西

三浦

初声ジュニアFC

逗子

逗子リトルSC

寒川

寒川少年SC

葉山

葉山JGK

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度 第11回>
優勝:SCH.FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSC、バディーSC中和田

【優勝チーム写真追加】2019年度 スポーツデポカップ 第11回神奈川県チャンピオンシップU-10 優勝はSCH.FC!

<2018年度 第10回>
優勝:川崎フロンターレ U-12
準優勝:JFC FUTURO
第3位:藤沢FC、バディーSC

2018年度 スポーツデポカップ 第10回神奈川県チャンピオンシップU-10 優勝は川崎フロンターレ!

<2017年度 第9回>
優勝:SCH.FC
準優勝:バディーSC
第3位:大豆戸FC、横浜F・マリノスプライマリー

2017年度 第9回神奈川県チャンピオンシップ(U-10) SCH.FCがPK戦を制して優勝!

最後に

バディーSCのみなさん、この年代初の神奈川県の頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において暑い中での3日間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top