ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第7回長野県U-11サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)優勝はフォルツァ松本!準優勝の松本山雅FCとともに北信越大会に進出

11月14日から行われた長野県U-11選手権大会(チビリン予選)の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:フォルツァ松本(北信越大会出場)
準優勝:松本山雅FC(北信越大会出場)
第3位:NPIC HERENCIA
第4位:山形

決勝戦 11/28

佐久総合運動公園陸上競技場
フォルツァ松本 2-2(PK5-4) 松本山雅

参照:松本山雅FC HP

3位決定戦

佐久総合運動公園陸上競技場
山形 1-2 NPIC HERENCIA

▼3位決定戦で勝利したNPIC HERENCIAの皆さん▼
PHOTO参照:NPIC エレンシア FB

準決勝 11/28

佐久総合運動公園陸上競技場
山形 - フォルツァ松本
NPIC HERENCIA 1-3 松本山雅

参照:NPIC エレンシア FB

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連記事>
◆JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会IN北信越 兼 第27回北信越少年サッカー新人大会U-11
◆チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー全国決勝大会
【2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2022年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

<オススメ記事>
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会
2021-2022アイリスオーヤマプレミアリーグ長野U-11
2021年度 第7回JCカップU-11少年少女サッカー大会 長野県大会
小学生:読まれている記事ランキング

2021年度 長野県リーグ戦表一覧

2021年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

2021-2022 【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

 

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝 11/27

佐久総合運動公園陸上競技場
10:00 アルフット安曇野 - 山形
11:30 Laule 1-5 フォルツァ松本
13:00 サーム - NPIC HERENCIA
14:30 松本山雅 1-0 CEDAC

▼準々決勝進出Lauleの皆さん▼
PHOTO参照:Laule FC FB
参照:松本山雅FC HP

3.4回戦 11/21

筑北村サッカー場
09:00 アルフット安曇野 1-1(PK2-1) 茅野市玉川
10:10 南箕輪 3-2 南木曽
11:20 ESAT 0-3 梓川
12:30 永明 0-2 山形
13:40 アルフット安曇野 1-0 南箕輪
14:50 梓川 0-1 山形

筑北村サッカー場
09:00 伊那少年 1-6 Laule
10:10 芹田 1-0 神川
11:20 NOZAWANA 1-1(PK3-2) 長野アンビシャスA
12:30 フォルツァ松本 2-0 東春近
13:40 Laule 1-1(PK5-4) 芹田
14:50 NOZAWANA 1-4 フォルツァ松本

千曲市サッカー場
09:00 諏訪プライマリー 0-0(PK1-2) アラグランデ
10:10 裾花 0-2  サーム
11:20 丸子 1-1(PK0-2) 岡谷東部
12:30 NPIC HERENCIA 5-0 みよたセローズ
13:40 アラグランデ 0-2 サーム
14:50 NPIC HERENCIA 7-1 岡谷東部
参照:NPIC エレンシア FB

千曲市サッカー場
09:00 長野少年 4-1 筑摩イレブン
10:10 松本清水 0-9 松本山雅
11:20 フェローズA 1-4 CEDAC
12:30 須坂 3-1 屋代
13:40 長野少年 1-9 松本山雅
14:50 CEDAC 3-0 須坂

参照:長野県サッカー協会 HP

1.2回戦 11/14

筑北村サッカー場
09:00 南木曽 6-0 ウインズ
10:10 アルフット安曇野 2-0 うすだ
11:20 茅野市玉川 1-0 箕輪
12:30 松本北 0-0(PK3-4) 南箕輪
13:40 南木曽 5-0 フェローズB

筑北村サッカー場
09:00 佐久市 0-1 山形
10:10 ESAT 6-0 筑北
11:20 梓川 5-0 東北デルソーレ
12:30 喬木アレグリ 1-2 永明
13:40 山形 0-0(PK3-2) LIGARE上田

中野市サッカー場
09:00 野沢 0-0(PK4-5) リュシオ辰野
10:10 伊那少年 2-1 長野ガーフB
11:20 Laule 5-1 中野エスペランサ
12:30 芹田 3-0 TopStone
13:40 リュシオ辰野 0-0(PK0-2) 神川

千曲市サッカー場
09:00 アルティスタ浅間 1-3 NOZAWANA
10:10 フォルツァ松本 4-0 東御
11:20 アンテロープ塩尻B 0-6 長野アンビシャスA
12:30 東春近 3-1 筑摩野
13:40 SOLCIEL 2-2(PK5-6) NOZAWANA
14:50 徳間 0-8 フォルツァ松本

松本市サッカー場
09:00 長野ガーフA 3-3(PK) サーム
10:10 諏訪プライマリー 2-0 鎌田
11:20 アラグランデ 2-0 ちの宮川
12:30 裾花 2-1 埴生
13:40 サーム 1-0 開智

千曲市サッカー場
09:00 みよたセローズ 1-0 長野アンビシャスB
10:10 戸上 1-2 丸子
11:20 岡谷東部 4-0 Knights
12:30 松本エスティーロ 0-5 NPIC HERENCIA
13:40 みよたセローズ 1-0 塩尻

@@松本市サッカー場
09:00 松本山雅 5-0 篠ノ井
10:10 長野少年 6-2 南松本
11:20 アザリー飯田 3-3(PK2-3) 筑摩イレブン
12:30 松本清水 3-0 浅間
13:40 松本山雅 3-0 FD長地

塩尻市中央スポーツ公園サッカー場
09:00 松川 0-1 屋代
10:10 アンテロープ塩尻A 0-1 フェローズA
11:20 CEDAC 8-0 駒ヶ根市
12:30 竜東 0-2 須坂
13:40 屋代 0-0(PK3-1) 木曽

参照:長野県サッカー協会 HP
参照:松本山雅FC HP
参照:NAGANO FOOTBALL CLUB
参照:屋代サッカー部日記

組合せ

参照:長野県サッカー協会 HP

第7回長野県U-11サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)

<日程>

2021年11月14日(日) 1,2 回戦
11月21日(日) 3,4 回戦
11月27日(土) 準々決勝
11月28日(日) 準決勝・3 位決定戦・決勝・閉会式

<会場>

佐久総合運動公園陸上競技場松本市サッカー場千曲市サッカー場筑北村サッカー場
中野市多目的サッカー場塩尻市中央スポーツ公園サッカー場

<大会概要>

試合方法
トーナメント戦 勝敗の決しない場合は PK 方式(3 名)により次戦への進出チームを決定する。
準決勝、3 位決定戦、決勝は 10 分間の延長ピリオド(前・後半 5 分)を行い、なお決しない場合は PK 方式による。
競技規則
2021/22 年度競技規則および 8 人制サッカー競技規則によるが「チビリンピック少年サッカー大会競技規則」に従い次を別に定める。
(1)競 技 者 の 数 8 人(内 1 名はゴールキーパー)とする。(常に 8 人とする。)
(2)試合時間・方法 36 分(12 分×3 ピリオド)
①第 1 ピリオドと第 2 ピリオドは選手を総替えすること。同一選手が連続して出場することはできない。また、同一選手の出場は 2 ピリオドまでとし、3 ピリオド連続で出場することはできない。
②けが、退場等で選手が退く場合、残った選手から補充しなければならない。この場合も同一選手が 3 ピリオド連続で出場することはできない。
③けが、出場停止処分等により選手数が 15 名以下になった場合、同一選手が第 1 ピリオドと第 2ピリオドに連続出場することを認める。ただし、3 ピリオド連続して出場することは出来ない。
④第 1 ピリオドと第 2 ピリオドの間のインターバルはとらない。選手総替えに要する時間のみとする。第 2 ピリオドと第 3 ピリオド間は、インターバル 5 分とする。
⑤飲水タイムはとらない。必要な場合は、各ピリオド間またはアウトオブプレーの時タッチラインまたはゴールライン上で飲水すること。
⑥PK 戦(3 名)は、最終ピリオド終了時フィールドにいた選手のみに参加資格がある。
⑦第 3 ピリオドのサイドはコイントスにて決定し、6 分経過した時点でサイドチェンジする。
⑧キックオフから直接得点することはできない。直接ゴールラインを超えた場合は、ゴールキック
により再開する。
⑨延長戦には選手の出場制限を設けない。
⑩第 3 ピリオドに出場する選手は、第 2 ピリオド終了までに第 4 審判に申し出れば良しとする。

◆県代表2チームに選ばれた場合、北信越大会(2022年3月富山県開催)への出場を義務付ける

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 第6回U-11長野県少年サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)優勝は松本山雅

<2019年度>

2019年度 第5回U-11長野県少年サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)連覇、松本山雅FC!

<2018年度>

2018年度 第4回長野県U-11サッカー選手権大会(兼チビリンピック長野県予選大会) 優勝は連覇、松本山雅FC U-11!

最後に

2021年大会は松本山雅FCの連覇を止める形でフォルツァ松本の皆さんがPK戦を制し優勝しました。おめでとうございます!
フォルツァ松本松本山雅FCとの皆さん、3月に開催予定の北信越大会でも頑張ってください。
今後のご活躍も楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪
Return Top