ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

ジュニアサッカーNEWSでは中学生向けの2022年度の進路情報を強化しています。

どの高校に入る?と情報収集中の現在中学生の選手とその保護者の皆様のために、2021高校選手権、2021年高校総体(インターハイ)、2020年高校新人戦ベスト8チームをまとめました!

関連記事

【第100回高校サッカー選手権】47都道府県まとめ
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【2021年度男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2021年度高校新人戦一覧】U-16・U-17  47都道府県まとめ
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2021 北海道東北関東北信越東海関西四国九州

高校選手権&高校総体(インターハイ)&新人戦 都道府県ベスト8 2022年度進路情報一覧

試験・推薦・寮・部活のことなど進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

北海道 東北 北信越 関東

東海関西中四国九州は次のページへ

北海道

2020新人戦

2020第9回札幌地区高校ユース(U-17)サッカー選手権大会
中止

2020年度 道南ブロック高校サッカー新人大会
大会中止

2020年度 東北海道高校ユースサッカー新人大会
優勝:帯広北
準優勝:白樺学園
第3位:網走南ヶ丘北見北斗

2021高校総体

北海道大会
優勝:旭川実業
準優勝:札幌大谷
第3位:帯広北東海大札幌高
ベスト8:札幌創成函館大谷北照北星大附属高

2021選手権

北海道大会
優勝:北海
準優勝:旭川実業
第3位:駒大苫小牧札幌大谷
ベスト8:とわの森三愛帯広北札幌光星北照

東北

秋田県

2020新人戦

秋田県大会
優勝:明桜高校
準優勝:秋田商業高校
第3位:新屋高校本荘高校
ベスト8:西目秋田南秋田工秋田西

2021高校総体

秋田県大会
優勝:西目高校
準優勝:明桜高校
第3位:秋田工業高校
第4位:秋田商
ベスト8:秋田西本荘新屋秋田南

2021選手権

秋田県大会
優勝:秋田商業高校
準優勝:明桜高校
第3位:西目高校秋田工業高校
ベスト8:本荘大曲工新屋秋田西

岩手県

2020新人戦

岩手県大会
優勝:遠野高校
準優勝:専大北上高校
第3位:盛岡商業高校
第4位:不来方
ベスト8:盛岡誠桜花巻東盛岡北盛岡中央

2021高校総体

岩手県大会
優勝 :専大北上高校
準優勝:遠野高校
第3位:盛岡中央盛岡商
ベスト8:盛岡北不来方花巻東盛岡誠桜

2021選手権

岩手県大会
優勝:専修大学北上高校
準優勝:盛岡商業高校
第3位:盛岡市立高校遠野高校
ベスト8:一関第二高校不来方高校盛岡中央高校江南義塾高校

青森県

2020新人戦

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:八戸学院光星高校
第4位:青森北
ベスト8:弘前実業東奥学園十和田工業三本木農業

2021高校総体

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:八戸学院光星高校
第4位:八戸工第一
ベスト8:弘前実業青森北三本木農業・恵拓、五所川原工業・工科

2021選手権

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:弘前中央高校八戸学院光星高校
ベスト7:十和田工業五所川原工業・工科向陵

宮城県

2020新人戦

宮城県大会
優勝:仙台育英
準優勝:聖和学園
第3位:東北学院
第4位:仙台大明成
ベスト8:東北学院榴ケ岡仙台城南東北生文大宮城工

2021高校総体

宮城県大会
優勝:仙台育英
準優勝:聖和学園
第3位:東北学院
第4位:宮城工業
ベスト8:利府仙台大明成仙台南東北

2021選手権

宮城県大会
優勝:仙台育英
準優勝:聖和学園
3位:利府東北学院
ベスト8:東北宮城工業石巻工業仙台大明成

山形県

2020新人戦

山形県大会
優勝:山形中央
準優勝:日大山形
第3位:山形南山形城北
ベスト8:鶴岡東酒田南山形明正東海大山形

2021高校総体

山形県大会
優勝:東海大山形高校
準優勝:山形中央高校
第3位:羽黒高校米沢中央高校
ベスト8:日大山形山形城北山形南山形明正

2021選手権

山形県大会
優勝:羽黒高校
準優勝:東海大山形高校
第3位:米沢中央高校山形中央高校
ベスト8:山形明正日大山形山形城北山形南

福島県

2020新人戦

福島県大会
優勝:尚志高校
準優勝:福島東高校
第3位:東日大昌平
第4位:聖光学院
ベスト8:福島成蹊学法石川福島工業ふたば未来

2021高校総体

福島県大会
優勝:尚志高校
準優勝:帝京安積高校
第3位:聖光学院高校
第4位:福島東高校
ベスト8:東日大昌平学法石川郡山

2021選手権

福島県大会
優勝:尚志高校
準優勝:学法石川高校
第3位:福島東高校帝京安積高校
ベスト8:郡山ふたば未来学園福島工業聖光学院

北信越

福井県

2020新人戦

福井県大会
優勝:丸岡高校福井商業高校
第3位:福井工大福井高校北陸高校
ベスト8:羽水金津大野武生

2021高校総体

福井県大会
優勝:丸岡高校
準優勝:福井商業
第3位:福工大福井北陸
ベスト8:武生藤島啓新金津

2021選手権

福井県大会
優勝:丸岡
準優勝:北陸
第3位:福井商工大附属福井
ベスト8:鯖江藤島啓新金津

長野県

2020新人戦

長野県大会
優勝:東京都市大学塩尻高校
準優勝:松商学園高校
第3位:松本第一高校
第4位:野沢北高校
ベスト8:長野日大上田伊那北上田西

2021高校総体

長野県大会
優勝:都市大塩尻
準優勝:松本国際
第3位:市立長野長野日大
ベスト8:屋代松本県ヶ丘松商学園東海大諏訪

2021選手権

長野県大会
優勝:市立長野
準優勝:長野日大
第3位:松本国際都市大塩尻
ベスト8:
東海大諏訪上田西松本第一長野東

富山県

2020新人選 

大会中止

2021高校総体

富山県大会
優勝:高岡第一高校
準優勝:水橋高校
第3位:富山工業高校龍谷富山高校
ベスト8:富山第一富山中部富山国際水橋

2021選手権

富山県大会
優勝:富山第一高校
準優勝:富山工業高校
第3位:高岡第一高校 、富山国際大学付属高校
ベスト8:富山中部龍谷富山砺波滑川

新潟県

2020新人選

地区大会のみ実施
上越地区
優勝:上越高校
準優勝:産業附属高校

中越地区
優勝:長岡向陵
準優勝:帝京長岡

下越地区
優勝:開志学園JSC
準優勝:加茂暁星

新潟地区
優勝:日本文理高校
準優勝:新潟明訓高校

2021高校総体

新潟県大会
優勝:開志学園JSC
準優勝:日本文理
第3位:帝京長岡新潟明訓
ベスト8:新潟工業新潟西東京学館新潟新潟江南

2021選手権

新潟県大会
優勝:帝京長岡
準優勝:北越
第3位:日本文理上越
ベスト8:開志JSC開志国際東京学館新潟新潟西

石川県

2020新人戦

石川県大会
優勝:星稜高校
準優勝:鵬学園高校
第3位:金沢高校金沢錦丘高校
ベスト8:遊学館日本航空金沢学院金沢市立工業

2021高校総体

石川県大会
優勝:星稜高校
準優勝:鵬学園高校
第3位:金沢泉丘高校金沢学院高校
ベスト8:金沢龍谷遊学館金沢小松大谷

2021選手権

石川県大会
優勝:星稜高校
準優勝:鵬学園高校
第3位:遊学館金沢市立工業
ベスト8:日本航空金沢学院大附属金沢桜丘金沢



関東

群馬

2020新人戦大会中止

関東高校サッカー大会
優勝:前橋育英
準優勝:桐生第一
第3位:健大高崎共愛学園
ベスト8:前橋商業新島学園市立前橋伊勢崎工業

2021高校総体

群馬県大会
優勝:前橋育英
準優勝: 桐生第一
第3位: 高経附健大高崎
ベスト8:市立前橋新島学園前橋商業伊勢崎工業

2021選手権

群馬県大会
優勝:前橋育英
準優勝:桐生第一
第3位:常磐高経附
ベスト8:前橋商業共愛学園伊勢崎工業利根商業

茨城県

2020新人戦大会中止

関東高校サッカー大会予選
優勝:明秀日立
準優勝:古河第一
第3位:水戸商業水戸桜ノ牧
ベスト8:鹿島学園水戸葵陵常磐大高

2021高校総体

茨城県大会
優勝:鹿島学園
準優勝:明秀日立
第3位:水戸工業古河第一
ベスト8:水戸葵陵水戸桜ノ牧水戸商業水戸啓明

2021選手権

茨城県大会
優勝:鹿島学園高校
準優勝:明秀日立高校
第3位:境高校古河第一高校
ベスト8:水戸啓明水戸葵陵水戸工業水戸商業

栃木県

2020新人戦大会中止

関東高校サッカー大会予選
優勝:真岡高校
準優勝:佐野日本大学高校
第3位:國學院大學栃木高校宇都宮短期大学附属高校
ベスト8:小山高校栃木高校宇都宮商業高校宇都宮白楊高校

2021高校総体

栃木県大会
優勝:矢板中央高校
準優勝:佐野日本大学高校
第3位:宇都宮短期大学附属高校真岡高校
ベスト8:栃木國學院栃木宇都宮工業文星芸大附

2021選手権

栃木県大会
優勝:矢板中央高校
準優勝:佐野日本大学高校
第3位:真岡高校宇都宮短期大学附属高校
ベスト8:文星芸大附國學院栃木宇都宮工業さくら清修

山梨県

2020新人戦

山梨県大会
優勝:山梨学院
準優勝:日本航空
第3位:帝京第三韮崎
ベスト8:甲府商業北杜駿台甲府甲府工業

2021高校総体

山梨県大会
優勝:帝京第三
準優勝:韮崎
第3位:日大明誠
第4位:日本航空
ベスト8:山梨学院甲府商業都留東海大国府

2021選手権

山梨県大会
優勝:山梨学院
準優勝:韮崎
第3位:日本航空日大明誠
ベスト8:帝京第三都留甲府商業駿台甲府

千葉県

2020新人戦大会中止

関東高校サッカー大会予選
優勝:日体大柏
準優勝:八千代
第3位:専大松戸暁星国際
ベスト8:木更津総合中央学院習志野東京学館

2021高校総体

千葉県大会
優勝:流通経済大学付属柏高校
準優勝:暁星国際高校
第3位:専修大学松戸高校習志野市立習志野高校
ベスト8:中央学院八千代市立柏市立船橋

2021選手権

千葉県大会
優勝:流経大柏
準優勝:市立船橋
第3位 :専修大松戸白井
ベスト8:八千代中央学院習志野敬愛学園

東京都

2020新人戦

東京都大会は途中で中止

関東高校サッカー大会予選
優勝:実践学園
準優勝:國學院久我山
第3位:成立学園駒場
ベスト8:駿台学園修徳関東第一東海大菅生

2021高校総体

東京都大会
優勝:実践学園
準優勝:帝京
第3位:駿台学園堀越
ベスト8:大成成立学園國學院久我山早稲田実業

2021選手権

東京都大会

Aブロック
優勝:堀越
準優勝:國學院久我山
第3位:駒澤大高成立学園
Bブロック
優勝:関東一高校
準優勝:大成
第3位:大森学園帝京

埼玉県

2020新人戦大会中止

関東高校サッカー大会予選
優勝:西武台
準優勝:武南
第3位:正智深谷浦和西
ベスト8:本庄東立教新座浦和南浦和学院

2021高校総体

埼玉県大会
優勝:正智深谷
準優勝:武南
第3位:昌平浦和東
ベスト8:立教新座浦和西浦和南西武台

2021選手権

埼玉県大会
優勝:西武台
準優勝:浦和南
第3位:武南立教新座
ベスト8:越谷西浦和東武蔵越生細田学園

神奈川県

2020新人戦

関東高校サッカー大会予選
優勝:日本大学藤沢高校
準優勝:桐光学園高校
第3位:桐蔭学園高校三浦学苑高校
ベスト8:横浜創学館高校東海大学付属相模高校湘南工科大学附属高校相洋高校

2021高校総体

神奈川県大会
優勝:東海大相模
準優勝:相洋高校
第3位:横浜創英高校湘南工科大学附属高校
ベスト8:日大藤沢日大桐蔭学園桐光学園

2021選手権

神奈川県大会
優勝:桐光学園高校
準優勝:相洋高校
第3位:東海大学付属相模高校三浦学苑高校
ベスト8:市立橘日大藤沢桐蔭学園湘南

関連記事

【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】

東海関西中四国九州は次のページへ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

このお仕事をはじめて6年ほどになります。毎日楽しくパソコンに向かっています。

コロナの影響でサッカーの大会にも延期や中止などが相次いでいます。
早く全国のサッカーが今まで通り開催されることを願っています。

みなさんのお役に立てる情報を発信できるように頑張ります☺

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top