ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手掲載】2021年度 モスバーガー杯争奪 第31回群馬県少年サッカー新人大会 優勝はファナティコス!

1月15日から行われたモスバーガー杯U-11新人戦の情報をお知らせします。

優勝ファナティコスの皆さん、おめでとうございます!
PHOTO参照:ファナティコス FB

2021年度 大会結果詳細

優勝:ファナティコスチビリン関東出場)
準優勝:ジェダリスタチビリン関東出場)
第3位:太田南FC
第4位:妙義JSC

※上位4チームは総体予選免除

優秀選手

NO チーム  氏  名
1  ファナティコス   戸所 倖大
2  ファナティコス   児玉 樹吹
3  ファナティコス   五十嵐 勇仁
4  ファナティコス   蓮見 遥
5  ファナティコス   増田 享和
6  ファナティコス   五十嵐 琥汰朗
7  ジェダリスタ    廣上 晴琉
8  ジェダリスタ    廣上 怜央
9  ジェダリスタ    寺島 大斗
10  ジェダリスタ       田島 青空
11  太田南FC        三本 純輝
12  太田南FC     加藤 志梛
13  太田南FC     飯塚 玲王
14  妙義JSC       片貝 仁翔
15 妙義JSC        南山 士昂
16 妙義JSC      飯塚 平
17  ブルーボタン    佐藤 彪悟
18  パレイストラ    井野 一翔
19  沼田SC      吉野 日向
20  パルケFC前橋   富山青澄

参照:群馬県サッカー協会 HP

決勝戦 1/23

ジェダリスタ 0-9 ファナティコス

※最終結果情報いただきました!

3位決定戦 1/23

太田南FC 2-1 妙義JSC

準決勝 1/23

和田橋サッカー場
09:00 ジェダリスタ 3-2 太田南FC
10:00 ファナティコス 5-0 妙義JSC

参照:ファナティコス FB

結果の情報提供ありがとうございました。今後も情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】
2022年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東
◆チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー全国決勝大会

2021年度 JCカップU-11サッカー大会 群馬県大会
2021年度 第3回スポーツデポカップU-10群馬県大会
小学生:読まれている記事ランキング

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【小学生編】わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?

2021年度 サッカーカレンダー【群馬県】年間スケジュール一覧

2021年度 群馬県リーグ戦表一覧

2021-2022 【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝 1/16

結果いただきました、ありがとうございます!

和田橋サッカー場
ジェダリスタ 3-0 ブルーボタン
パレイストラ 1-3 太田南FC
沼田SC 0-4 ファナティコス
妙義JSC 2-0 パルケFC前橋

3回戦 1/16

組合せ、結果情報をいただきました。ありがとうございます!

和田橋サッカー場A
09:00 PALAISTRA U-12 1-2 ジェダリスタ
10:00 沼田SC 3-0 MSCジュニア
11:00 宝泉東SSS 0-0PK2-3 パレイストラ
12:00 高崎K2 0-3 妙義JSC

和田橋サッカー場B
09:00 ブルーボタン 1-1PK3-2 前橋ジュニア
10:00 FC昭和 0-4 ファナティコス
11:00 平井JFC 1-6 太田南FC
12:00 tonan前橋 3-5 パルケFC前橋

初日 1/15

高崎菊地サッカーラグビー場B
<2回戦>
13:00 PALAISTRA U-12 4-0 天沼FC
14:00 ジラーフジュニア 0-2 ジェダリスタ
<1回戦>
09:00 PALAISTRA U-12 6-0 上州TIC
10:00 天沼FC 1-0 VIENTO
11:00 新田SS 1-1PK1-3 ジラーフジュニア
12:00 FC太田城西 0-4 ジェダリスタ

あずまサッカースタジアムA
<2回戦>
13:00 前橋ジュニア 7-0 高崎イーグル
14:00 箕郷FC 0-3 ブルーボタン 
<1回戦>
09:00 前橋ジュニア 5-0 桐生境野FC
10:00 寺尾SSC 0-0PK5-6 高崎イーグル
11:00 箕郷FC 6-0 赤堀SCジュニア
12:00 ブルーボタン 6-0 FC茂呂SS

和田橋サッカー場B
<2回戦>
13:00 宝泉東SSS 3-0 ファナティコスFBA
14:00 パレイストラ - 大胡FC
<1回戦>
09:00 宝泉東SSS 8-0 前橋天神
10:00 MASAO Jr 0-2 ファナティコスFBA
11:00 邑楽SS 0-5 パレイストラ
12:00 大胡FC 1-1PK3-1 ザスパクサツ群馬

烏川サッカー場
<2回戦>
13:00 太田南FC 7-2 前ジュニFC
14:00 平井JFC 4-3 FCリオエステ
<1回戦>
09:00 太田南FC 9-0 中居キッカーズ
10:00 前ジュニFC 4-0 インテル前橋
11:00 ゴラッソ高崎G 1-1(PK2-3) 平井JFC
12:00 FCリオエステ 3-2 太田中央小

ゴラッソ高崎Gの皆さん▼
PHOTO参照:ゴラッソ高崎fc FB

太田渡良瀬スポーツ広場
<2回戦>
13:00 沼田SC 2-1 Rafaga
14:00 MSCジュニア 7-1 伊勢崎連取
<1回戦>
09:00 沼田SC 2-0 芝根リトルスター
10:00 Rafaga 5-0 伊勢崎SFC
11:00 FC九合 0-3 MSCジュニア
12:00 美土里FC 0-1 伊勢崎連取

あずまサッカースタジアムB
<2回戦>
13:00 ファナティコス 9-0 伊勢崎広瀬JFC
14:00 薄根SC 0-8 FC昭和
<1回戦>
09:00 ファナティコス 8-0 前橋FC下川
10:00 伊勢崎広瀬JFC 4-0 nova渋川
11:00 薄根SC 3-1 明和FC
12:00 FC藤岡 0-4 FC昭和

高崎菊地サッカーラグビー場A
<2回戦>
13:00 新町SC 1-2 高崎K2
14:00 妙義JSC 5-0 FC新田88
<1回戦>
09:00 新町SC 6-1 新里中央FC
10:00 高崎K2 5-1 榛東JSC
11:00 LEONI 0-3 妙義JSC
12:00 岩神SSC 0-2 FC新田88

和田橋サッカー場A
<2回戦>
13:00 パルケFC前橋 2-0 高崎中央SS
14:00 tonan前橋 6-0 KSC
<1回戦>
09:00 パルケFC前橋 6-0 リベルティ大間々
10:00 ルーヴェン高崎 1-1PK1-2 高崎中央SS
11:00 桐生北少年SC 0-5 tonan前橋
12:00 ホワイトスター 0-2 KSC

 

※結果お寄せいただきました

参照:ゴラッソ高崎fc FB寺尾少年サッカークラブTwitter

モスバーガー杯争奪 第31回群馬県少年サッカー新人大会

<日程>

2022年1月15日(土)決勝トーナメント1.2回戦
16日(日)決勝トーナメント3.4回戦
22日(土)予備日
23日(日)準決勝・3決・決勝

<会場>

和田橋サッカー場
菊地サッカー・ラグビー場あずまサッカースタジアム藤岡烏川サッカー場太田渡良瀬スポーツ広場

<大会概要>

競技方法
(1)試合時間は20-5-20分とする。
決勝トーナメントにおいては、決しない場合はPK。
PK方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、サドンデスで行う。
(2)何らかの事情で試合を棄権した場合等は対戦成績を0-5として相手チームに勝点3を与える。
組み合わせ
決勝トーナメントの地区別の出場枠については地区ごとの参加チーム数に応じて64チームを按分する。
決勝トーナメント組み合わせはモス杯開会式にて抽選する。
(開会式が開催されるか不明、その場合の抽選会は別途通知)

◆優勝および準優勝チームはJAカップ関東大会に出場する権利を有する。
上位4チームは、総体予選免除

参照:KSCジュニア

2021年度 地区予選の結果

中毛地区予選(20/45)

優勝:パルケFC
準優勝:前橋ジュニア
第3位:ザスパクサツ
第4位:伊勢崎連取FC
第5位~20位 県大会進出チーム
前ジュニFCジラーフ赤堀SCMSCジュニアtonan伊勢崎広瀬FC前橋(下川)リオエステ大胡FCVIENTO芝根LSインテル天神FC、、岩神SSCSFCFC茂呂

2021年12月11日(土)、12日(日)、18日(土)、19日(日)
詳細はこちら

西毛地区予選(18/40)

優勝:PALAISTRA U-12
準優勝:ファナティコス
第3位:ブルーボタン
第4位:ジェダリスタ
第5位~第18位(県大会進出チーム)
高崎K2寺尾ルーヴェンパレイストラ妙義ゴラッソGLEONI高崎中央ファナティコスFBA中居キッカーズ箕郷ホワイトスター上州TICイーグル

2021年12月11日(土)、12日(日)、12月18日(土)、19日(日)
詳細はこちら

東毛地区予選(16/36)

優勝:太田南
準優勝:宝東小SSS
第3位:FC新田88
第4位:太田中央小
第5位~第16位(県大会進出チーム)
明和FC天沼FC明和FCMASAO Jr…以下順位不明
桐生北太田城西桐生境野リベルティ大間々新田SS新里中央FC九合邑楽SS

2021年12月11日(土)、12日(日)、18日(土) 予備日19日
詳細はこちら

北毛地区予選(5/11)

優勝:沼田SC
準優勝:FC昭和
第3位:榛東JSC
第4位:薄根SC
第5位:nova渋川

2021年12月11日(土)、12日(日)
詳細はこちら

南毛地区予選(5/11)

優勝:新町SC
準優勝:KSC
第3位:平井JFC
第4位:美土里
第5位:藤岡

2021年12月11日(土)、12日(日)、18日(土)、19日(日)、25日(土) 予備日26日

詳細はこちら

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

【大会中止】2020年度 モスバーガー杯争奪U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会 1/16 関東大会に進出2チーム決定は別大会を検討中

<2019年度>

2019年度モスバーガー杯争奪 U-11 第29回群馬県少年サッカー新人大会 優勝はPALAISTRA!

<2018年度>

2018年度 モスバーガー杯争奪 U-11 第28回群馬県少年サッカー新人大会 優勝はPALAISTRA U-12!ベストイレブン掲載

最後に

2021年度新人戦に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。日ごろの練習の成果は発揮できましたでしょうか。
悔しさが残った選手の皆さん、今後の練習頑張って次回以降の大会のご活躍楽しみにしています。
コロナ禍の中での運営に携わってくださった関係者の皆さん、お疲れさまでした。運営ありがとうございました。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top