ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 日産カップ争奪神奈川県少年少女サッカー選手権 低学年の部 横浜F・マリノス追浜が中央大会進出!! ブロック大会 1/22 13ブロック準決勝・決勝全結果更新!1・21ブロック準決勝・決勝は1/23開催!

1月9日(日)から開催される、2021年度 日産CUP争奪 第48回神奈川県少年少女サッカー選手権大会 低学年の部の情報をお知らせします。
2年ぶりに開催の本年度は県内428チームが参加して、32ブロックに分かれて初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって行われる中央大会によって神奈川県の頂点をめざします。

22日(土)に行われた13ブロック準決勝・決勝の全結果を更新しました。
1・21ブロックの準決勝と決勝は23日(日)に開催予定です。

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ブロック大会(地区大会)

※ブロック名をクリックすると、トーナメント表に飛びます!!
また、チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

中央大会進出(ブロック優勝、ベスト32)
第1ブロック1・2回戦全結果更新、1/16準決勝・決勝は1/23に延期
第2ブロックかじがやFC〔川崎〕
第3ブロック川崎ウイングスFC〔川崎〕
第4ブロックPSTCロンドリーナ〔かもめ〕
第5ブロック黒滝SC〔横浜〕
第6ブロックバオムFC川崎〔川崎〕
第7ブロック川崎フロンターレ〔川崎〕
第8ブロックJFC FUTURO〔横浜〕
第9ブロックあざみ野FC〔横浜〕
第10ブロックFCレガーレ〔座間〕
第11ブロック大根ラディッシュSC〔秦野〕
第12ブロック湘南ルベントSC〔鎌倉〕
第13ブロック横浜F・マリノスプライマリー追浜〔横須賀〕NEW
第14ブロックFCパーシモン〔川崎〕
第15ブロック南JFC〔相模原〕
第16ブロックFCカルパ〔横浜〕
第17ブロックAC等々力〔川崎〕
第18ブロックおなりレパーズ〔鎌倉〕
第19ブロック原FC〔横浜〕
第20ブロックFC MAT〔かもめ〕
第21ブロック1・2回戦全結果更新、1/16準決勝・決勝は1/23に延期
第22ブロックFC東海岸〔茅ヶ崎〕
第23ブロックバディーSC〔横浜〕
第24ブロックSCH.FC〔横浜〕
第25ブロック大豆戸FC〔横浜〕
第26ブロックダビデFC〔かもめ〕
第27ブロック東住吉SC〔川崎〕
第28ブロックさぎぬまSC〔川崎〕
第29ブロック宮崎サンキッズ〔川崎〕
第30ブロックFCゴールデン〔藤沢〕
第31ブロック荻野SC〔厚木〕
第32ブロックFC本郷〔横浜〕

第4ブロック優勝のPSTCロンドリーナ
(photo:PSTC LONDRINA Facebook

第5ブロック優勝の黒滝SCのみなさん
(photo:黒滝サッカークラブFacebook

第11ブロック優勝の大根ラディッシュSCのみなさん
(photo:大根RADISHサッカークラブHP

第12ブロック優勝の湘南ルベントSCのみなさん
(photo:湘南ルベントスポーツクラブFacebook

第15ブロック優勝の南JFCのみなさん
(photo:くぼたスポーツ接骨院Instagram

第17ブロック優勝のAC等々力のみなさん
(photo:AC等々力ブログ

第19ブロック優勝の原FCのみなさん
(photo:原FC Facebook

第20ブロック優勝のFC MATのみなさん
(photo:FC MAT Facebook

第25ブロック優勝の大豆戸FCのみなさん
(photo:大豆戸フットボールクラブFacebook

第26ブロック優勝のダビデFCのみなさん
(photo:エスペランサSC Twitter

第30ブロック優勝のFCゴールデンのみなさん
(photo:湘南GoledenAgeアカデミーHP

その他のブロック優勝チームのみなさん、お写真お待ちしています^^

1月9日(日)、10日(月)、16日(日)結果

みんなの速報掲示板、本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました、いつもありがとうございます!

第1ブロック

第2ブロック

第3ブロック

第4ブロック

第5ブロック

第6ブロック

第7ブロック

第8ブロック

第9ブロック

第10ブロック

第11ブロック

第12ブロック

第13ブロック

第14ブロック

第15ブロック

第16ブロック

第17ブロック

第18ブロック

第19ブロック

第20ブロック

第21ブロック

第22ブロック

第23ブロック

第24ブロック

第25ブロック

第26ブロック

第27ブロック

第28ブロック

第29ブロック

第30ブロック

第31ブロック

第32ブロック

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

中央大会

組合せ

1月23日(日)組合せ抽選。
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

2021年度 日産カップ争奪 第48回神奈川県少年少女サッカー選手権大会
高学年の部 低学年の部

関連大会(同年代の県大会)
2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップU-10(2021年7月)

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 日産カップ争奪 第48回神奈川県少年少女サッカー選手権大会 低学年の部

日程

2022年1月9日(日)~2月13日(日)

ブロック大会(地区大会)
1・2回戦:1月9日(日)、10日(月)
準決勝・決勝:1月16日(日)、22日(土)

中央大会
代表者会議および開会式(組合せ抽選):1月23日(日)
1・2回戦:1月30日(日)
準々決勝・準決勝:2月11日(金)
決勝・三位決定戦:2月13日(日)

会場

ブロック大会(地区大会):県下32会場
中央大会:県下4会場

大会概要

神奈川全域で行われる、約500チームが参加する大きな大会です。
ブロック大会の初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって「中央大会」が開かれます。

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会、神奈川新聞社
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会
協賛:日産神奈川グループ、横浜マリノス株式会社
特別協賛:日産自動車株式会社

参加資格
・(公財)日本サッカー協会第4種に登録したチームは、高学年の部に参加できる。
・高学年の部に出場する選手は、選手証を有すること。

競技規則および大会方法
日本サッカー協会8人制サッカー競技規則に準じる。
・トーナメント方式(8人制)

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

・競技時間は40分(20-5-20)、同点の場合は3名によるPK戦。

大会要項抜粋(参照サイト:秦野本町SS HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:SCH.FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSC
第4位:横浜すみれSC

【優勝チーム写真掲載】2019年度 日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部 優勝はSCH.FC!県内461チームの頂点に!! 情報ありがとうございます!

<2018年度 第45回>
優勝:バディーSC
準優勝:FCパーシモン
第3位:SCH.FC
第4位:上南SC

2018年度 日産カップ争奪 第45回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部 優勝はバディーSC!県内452チームの頂点に!! 優勝チーム写真追加!

<2017年度 第44回>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:バディーSC
第3位:SCH.FC
第4位:川崎フロンターレU-12

2017 日産カップ争奪神奈川県少年サッカー選手権 低学年の部 中央大会 優勝は横浜F・マリノスプライマリー!

最後に

組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 第21ブロック 津波の影響で中止でした。

    • T.Mori様

      21ブロックの中止情報ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      中央大会の組合せ抽選が23日(日)に予定されているので、
      延期になった他のブロックと同じように21ブロックも22日(土)に延期でしょうか?
      ご存じでしたら、また情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top