ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選 川崎フロンターレが3年ぶりの優勝!横浜F・マリノスとともに関東大会出場へ!! 全結果揃いました!

12月4日(土)、5日(日)に開催された、2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選の情報をお知らせします。
地区代表24チームが出場して関東大会出場、そして神奈川県の頂点をめざしました。

川崎フロンターレのみなさん、無失点での3年ぶりの優勝おめでとうございます!
川崎フロンターレ横浜F・マリノスプライマリーのみなさん、関東大会では激戦区神奈川県代表として、おそらく地元神奈川県開催の全国大会出場めざしてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、この年代最初の県大会お疲れ様でした。

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:川崎フロンターレ川崎関東大会進出
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー横浜2〕関東大会進出
第3位:バディーSC横浜1〕
第4位:GEO-X FC大和〕

ベスト6(準決勝リーグ進出)
寒川少年SC〔寒川〕
FCアルファJr平塚

決勝トーナメント

12月5日(日)結果

決勝
A・B・Cブロック1位:横浜F・マリノスプライマリー横浜2〕 0-3 D・E・Fブロック1位:川崎フロンターレ川崎

3位決定戦
A・B・Cブロック2位:GEO-X FC大和〕 0-5 D・E・Fブロック2位:バディーSC横浜1〕

準決勝リーグ

12月5日(日)結果&リーグ戦績表
各1位は関東大会&決勝進出、各2位は3位決定戦進出
A・B・Cグループ 全結果掲載 NEW

A1位:GEO-X FC大和〕、B1位:寒川少年SC〔寒川〕、C1位:横浜F・マリノスプライマリー横浜2〕

1位:横浜F・マリノスプライマリー横浜2〕決勝進出
2位:GEO-X FC〔大和〕3位決定戦進出
3位:寒川少年SC〔寒川〕

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D・E・Fグループ 一部結果更新(あと1試合)NEW

D1位:FCアルファJr平塚、E1位:バディーSC横浜1〕、F1位:川崎フロンターレ川崎

1位:川崎フロンターレ川崎決勝進出
2位:バディーSC横浜1〕3位決定戦進出
3位:FCアルファJr平塚

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2022 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2022年3月)
2021 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2021年3月)

地区予選
横浜予選 区予選まとめ
川崎予選 相模原予選 藤沢予選 横須賀予選 平塚予選 小田原予選 鎌倉予選 大和予選 茅ヶ崎予選 厚木予選  秦野予選 座間予選  伊勢原予選  綾瀬予選  海老名予選 足柄上予選 中予選  三浦予選 逗子予選 寒川予選 葉山予選

関連大会
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~)
2021年度県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ(2021年5月~)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ

みんなの速報をはじめ組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

12月4日(土)結果&リーグ戦績表
各1位は準決勝リーグ進出

リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!

Aグループ 全結果掲載

1位:GEO-X FC大和〕準決勝リーグ進出
2位:国府JSC〔中〕
3位:カルペソール湘南茅ヶ崎〕くずは台キッカーズ秦野〕

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ 全結果掲載

1位:寒川少年SC〔寒川〕準決勝リーグ進出
2位:逗子リトルSC〔逗子〕
3位:葉山JGK〔葉山〕
4位:小松原SC〔座間〕

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ 全結果掲載

1位:横浜F・マリノスプライマリー横浜2〕準決勝リーグ進出
2位:横浜F・マリノスプライマリー追浜〔横須賀〕
3位:湘南ルベントSC〔鎌倉〕
4位:
綾瀬FCジェッツ〔綾瀬〕

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ 全結果掲載

1位:FCアルファJr平塚準決勝リーグ進出
2位:藤沢FC藤沢Miura.Koyo SC〔三浦〕柏ヶ谷FC〔海老名〕

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ 全結果掲載

1位:バディーSC横浜1〕準決勝リーグ進出
2位:SFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕
3位:南JFC相模原
4位:開成町少年SC〔足柄上〕

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ 全結果掲載

1位:川崎フロンターレ川崎準決勝リーグ進出
2位:足柄FC〔小田原〕
3位:林SC〔厚木〕
4位:SCH.FC横浜3〕

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選

日程

2021年12月4日(土)、5日(日)

予選リーグ:12月4日(土)
準決勝リーグ・決勝トーナメント:12月5日(日)

会場

予選リーグ:藤沢市秋葉台グランド小田原市酒匂グランド
準決勝リーグ・決勝トーナメント: 星槎箱根仙石原グランド

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会第4種少年少女部会

参加資格:2021年度第4種に登録したチームのU-11で編成されたチームとする。

出場チーム数:各地域協会から推薦された1チームとする。ただし、横浜地区は3チームとする。

競技方法
・予選リーグ
24チームを6グループに分け、1グループ4チームリーグ戦を行い、上位1チームが準決勝リーグに進出する。
・準決勝リーグ
6チームを2グループに分け、1グループ3チームリーグ戦を行い、グループ1位が決勝戦に、グループ2位が3位決定戦に進出する。

競技規則および競技方法
日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)に準ずる。
・8人制
・予選リーグの順位決定は、勝点合計の多いチームが上位とし、順位を決定する。
勝点は、勝3点、分1点、負0点とする。
勝点が同じ場合は、①得失点差②総得点③該当間の成績④抽選の順序により順位を決定する。
・プレー時間:予選リーグは試合24分(前後半12分)、準決勝リーグ以降は30分(前後半15分)、ハーフタイムのインターバル:3分
・決勝戦のみ、同点の場合は3分ハーフの延長を行う。決しない場合は、PK(3名)を行う。

大会要項抜粋
※情報ありがとうございます!

以下の情報は2020年度のもの(日程および開催県は2021年度の情報)です。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

上位大会
本大会上位2チームは、2022年3月19日(土)・20日(日)埼玉県にて行われる、JA全農杯チビリンピック関東大会に出場できる。
※出場チームの選手は、 2021年度の個人登録が義務づけられ ます。
※関東大会のエントリーは16名以上とします。

2020年度大会記事より引用

2021年度 地区予選の結果および出場チーム

横浜(3)、川崎、相模原、藤沢、横須賀、平塚、小田原、鎌倉、大和、茅ヶ崎、厚木、秦野、座間、伊勢原、綾瀬、海老名、足柄上、中、三浦、逗子、寒川、葉山 各1

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

横浜(3)10/31,11/3開催

優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:SCH.FC

タカナシカップジュニアサッカー大会2021 第18回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 神奈川県U-11サッカー大会予選

川崎 9/20開幕、10/16決勝

優勝:川崎フロンターレU-12

ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会2021

相模原 10/9開幕、10/16決勝

優勝:南JFC

第40回けやきカップサッカー大会 5年生の部

藤沢 4/24開幕、5/15決勝

優勝:藤沢FC

第54回藤沢市少年サッカー選手権大会 5年生の部

横須賀 10/24開催

優勝:横浜F・マリノスプライマリー追浜

神奈川県U-11少年サッカー大会 横須賀予選

平塚 6/12開幕、11/3決勝

優勝:FCアルファJr

神奈川県8人制少年サッカー大会平塚代表選考会

小田原 6/26開幕、7/24決勝

優勝:足柄FC

第53回小田原サッカー協会長杯2部(5年生以下の部)

鎌倉 10/9開幕、10/16決勝

優勝:湘南ルベントSC

5年生鎌倉市内8人制大会・チビリン予選

大和 6/6開幕、7/10決勝

優勝:GEO-X FC

大和市5年生大会

茅ヶ崎 10/3開幕、10/10決勝

優勝:カルペソール湘南

JA全農杯 第19回チビリンピック茅ヶ崎市予選

厚木 10/10開催

優勝:林SC

厚木市小学生サッカー大会5年生大会兼JFA U-11 大会・県央大会予選

秦野 8/21開幕、10/9最終戦

優勝:くずは台キッカーズ

秦野市5年リーグ

座間 4/10開幕、10/9最終戦

優勝:小松原SC

第9回座間市商連杯争奪ジュニアサッカー大会

伊勢原

SFAT ISEHARA SC

綾瀬 10/16,23開催

優勝:綾瀬FCジェッツ

神奈川県8人制少年サッカー大会綾瀬市内予選 U-11

海老名 9/20開幕、10/23決勝

優勝:柏ヶ谷FC

海老名市5年生大会・県央大会「5年生の部」市予選

足柄上

開成町少年SC

中郡

国府JSC

三浦

Miura.Koyo SC

逗子

逗子リトルSC

寒川

寒川少年SC

葉山

葉山JGK

過去の大会結果

<2020年度 第18回>
優勝:バディーSC(関東大会5位)
準優勝:中野島FC(関東大会出場)
第3位:SFAT ISEHARA SC
第4位:藤沢FC

【準優勝(県代表)チーム写真追加】2020年度 U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選 優勝はバディーSC、連覇達成!中野島FCとともに関東大会進出!! 全結果揃いました!多くの結果入力ありがとうございました!

<2019年度 第17回>
優勝:バディーSC(関東大会進出も関東大会中止)
準優勝:あざみ野FC(関東大会進出も関東大会中止)
第3位:中野島FC
第4位:SFAT ISEHARA SC

【優勝チーム写真掲載】2019年度 JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選 優勝はバディーSC!あざみ野FCとともに関東大会へ!! 全結果掲載!

<2018年度 第16回>
優勝:川崎フロンターレU-12(関東大会準優勝全国大会3位
準優勝:JFC FUTURO(関東大会出場)
第3位:足柄FC
第4位:FC山西

2018年度 JA全農杯 第16回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選 優勝は川崎フロンターレ!JFC FUTUROとともに関東大会へ!!

最後に

川崎フロンターレのみなさん、無失点での3年ぶりの優勝おめでとうございます!
川崎フロンターレ横浜F・マリノスプライマリーのみなさん、関東大会では激戦区神奈川県代表として、おそらく地元神奈川県開催の全国大会出場めざしてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、この年代最初の県大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top