ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度JFAバーモントカップU-12全日本フットサル石川県大会 優勝は星稜ジュニアSC!

3月6日、7日に行われましたJFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会の情報をお知らせします。
星稜ジュニアSCが優勝し全国大会への切符を手にしました!おめでとうございます!
無事に全国大会が安全に開催され、星稜ジュニアSC皆さんが全国の強豪チーム相手に健闘されることを願っています!

優勝した星稜ジュニアSCの皆さんです。おめでとうございます!

準優勝のリオペードラ加賀Aの皆さんです!

写真参照:石川県少年サッカー連盟FB

 

2021年度 大会結果詳細

優勝 :星稜ジュニアSC
準優勝:リオペードラ加賀A
3位 :松任中央SSSA・額SSSA

3/7(日) 結果

▼決勝
C㉜星稜  6-5 リオ加賀A

▼準決勝
B㉛星稜 8-1 松任中央A
C㉛リオ加賀A 9-3 A

▼準々決勝
B㉗  星稜 4-0 符 津A
C㉗  松任中央A 3-1 白山
B㉙  リオ加賀A 1-0 ヴィンセ
C㉙  A 4-3 蕪城

▼2回戦
B㉓星稜 3-0苗代
C㉓湖北 0-1 符津A
B㉔松任中央 5-1 大徳
C㉔金石 3-6 白山
B㉕エスペリオA 1-3 リオペードラ加賀A
C㉕富樫 2-2(PK4-5)ヴィンセドール
B㉖松任中央B 1-4 A
C㉖蕪城 6-2 旭丘

情報いただきました!ありがとうございます!

〇情報提供ありがとうございました。引き続き大会・トレセン情報お待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

関連記事

<上位大会>
・JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権 全国大会 coming soon!
【2021年度バーモントカップ】第31回全日本少年フットサル大会 岩手,福島,新潟などで地区予選がスタート!【47都道府県まとめ】
<注目大会>
全日本U-12サッカー選手権大会 石川県大会
2020フジパンCUP第19回北信越U-12少年サッカー選手権大会
2020年度 NHK杯 第43回 石川県少年サッカー新人大会(U-11)
2020-2021 プレミアリーグ石川U-11
<お役立ち情報>
2020年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
独自調査【北信越】県別ランキング みんなが見てるジュニアユースチーム(3種)ってどこ?アクセスランキング
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

3/6(土)結果

会場:いしかわ総合スポーツセンター
▼決勝T 1回戦
A⑩ 星稜 3-1 高松
A⑪ 苗代 3-0 珠洲
A㉑ 城北 1-3  湖北
A㉒ 符津A 7-1 エスペリオB
B⑩ 松任中央A 14-1 菅原
B⑪ 大徳 4-0 コリナス
B㉑ 金石 5-0  A
B㉒ 白山 7-1 内灘
C⑩ エスペリオA 1-0 中条A
C⑪ リオ加賀A 8-0 仲良し
C㉓ TONA 3-3(PK4-5)  富樫
C㉔ ヴィンセドール  6-0 錦城
D⑩ 松任中央B 2-1 河北台
D⑪ A 4-2 テイヘンズ
D㉓ 蕪城 4-0  第一翼
D㉔ 東和 1-6 旭丘

▼予選リーグ★各ブロック上位2チームが決勝T進出
【Aブロック】1位:星稜 2位:菅原
【Bブロック】1位:松任中央A 2位:高松
【Cブロック】1位:苗代 2位:コリナス
【Dブロック】1位:大徳 2位:珠洲
【Eブロック】1位:エスペリオA 2位:河北台
【Fブロック】1位:松任中央B 2位:中条A
【Gブロック】1位:リオ加賀A 2位:テイヘンズ
【Hブロック】1位:A 2位:仲良し
【Iブロック】1位:城北 2位:A
【Jブロック】1位:金石 2位:湖北
【Kブロック】1位:符津A 2位:内灘
【Lブロック】1位:白山 2位:エスペリオB
【Mブロック】1位:TON A 2位:第一翼
【Nブロック】1位:蕪城 2位:富樫
【Oブロック】1位:ヴィンセドール 2位:旭丘
【Pブロック】1位:東和 2位:錦城


情報いただきました!ありがとうございます!

2021年度 JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会 石川県大会

<日程>

2021年3月6日(土)予選リーグ・決勝トーナメント1回戦
2021年3月7日(日)決勝トーナメント2回戦 ~ 決勝戦

<会場>

いしかわ総合スポーツセンター

<大会概要>

1.競技形式
①参加チーム50チームを3チームと4チームの16グループに分け予選リーグを行い、各グループ1位及び2位の32チームが決勝トーナメントへ進出する。
②予選リーグにおける順位決定方法は、グループ内の勝点合計の多いチームを上位とし、勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績 (2)当該チーム間の得失点差(3)当該チーム間の総得点数 (4)グループ内での得失点差
(5)グループ内での総得点数 (6)警告退場ポイントが少ないチーム (7)抽選
③決勝トーナメントは 32 チームによるノックアウト方式で行う。3位決定戦は行わない。
2.競技規定
①交代者の数
(1)交代人数の数;7名以内
(2)ベンチに入ることが出来る人数;10名(交代要員7名、役員3名)
②シューズ;靴底は飴色もしくは白色のシューズ、或いはノンマーキングシューズであること。
③試合時間
予選リーグは12分間のランニングタイム(前後半無し)。
決勝トーナメントは20分間(前後半10分)のランニングタイムで、ハーフタイムのインターバルは3分間とする。
準決勝、決勝戦は20分間(前後半10分)のプレイングタイム。ハーフタイムのインターバルは5分間とする。
④試合の勝者を決する方法(競技時間内で勝敗が決しない場合)
(1)予選リーグ;引き分け
(2)決勝トーナメント;PK方式(3名)により決する。PK方式前のインターバルは1分間。
(3)決勝戦;6分間(前後半3分間)の延長戦を行う。決しない場合はPK方式(3名)により決する。
延長戦前のインターバルは5分間。PK方式前のインターバルは1分間。
⑤本大会中に警告を2回受けた者は、次の1試合に出場できない 。
⑥本大会中に退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については本大会の規律委員会で決定する。
⑦試合が一方のチームの事由により不成立の場合は0-5の処理をします。
3.表 彰
1位から3位まで表彰する。
優勝、準優勝、第3位(2チーム)、いずれも、賞状、トロフィー、メダル。
なお、優勝チームは 2021 年8月に東京で開催される全国大会に出場する。
4.そ の 他
抽選は、2月 11 日(木)14:00 から。石川県少年サッカー連盟理事会の会場で行う。

一部抜粋 参照:河北台SC HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
開催中止

結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝 :FC笠間A
準優勝:美川FC A
第3位 :エスぺリオFC、リオペードラ加賀A

結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:旭丘
準優勝:川北
第3位:ヴィンセドール、湖北

結果詳細はこちら

最後に

決勝はラスト残り1分まで勝敗がわからない激戦でしたね!
二日間で、予選と決勝トーナメントとハードなスケジュールお疲れ様でした。
関係者の皆様、感染症対策を行いながらの大会運営ありがとうございました。。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top