ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会 優勝はレジスタFC!

10月24日から11月14日にかけて行われたJFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会の情報をお知らせします。

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会の優勝はレジスタFCです。レジスタFCの皆さん、おめでとうございます!全国大会でも頑張ってください。参加されたチームの皆さん、お疲れさまでした。

2021年度 大会結果詳細

優勝:レジスタFC
準優勝:浦和レッズジュニア
第3位:プレジール上尾朝日A

決勝 11月14日

浦和レッズジュニア 1-3 レジスタ    結果参照:JFA

準決勝 11月14日

プレジール 0-3 浦和レッズジュニア
上尾朝日A 0-1 レジスタ

準々決勝 11月7日

プレジール 1-0 ダイナモ A
レジスタ八潮 1-3 浦和レッズジュニア
GRANDE FC A 0-1 上尾朝日A
レジスタ 5-0 新座片山ゴンザレス

ラウンド16 11月7日

プレジール 2-2(PK3-1) 1FC A
ダイナモ A 2-1 エクセレントフィートB
NEO 0-1 レジスタ八潮
大宮 0-1 浦和レッズジュニア
GRANDE FC A 2-1 アビリスタ
上尾朝日A 1-0 東川口FC
川鶴FC 0-4 レジスタ
新座片山ゴンザレス 2-1 レアル狭山

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権全国大会
第15回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
小学生:読まれている記事ランキング
【2021全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!2021年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021-2022 【埼玉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

結果

組み合わせ(参照:埼玉県サッカー協会HP)

ラウンド31 10月31日

プレジール 1-0 Aitoku
1FC A 1-0 ヴィオレータFC
ダイナモ A 1-0 上沖SC
エクセレントフィートB 3-0 ASUMA
VELSA 1-2 NEO
レジスタ八潮 2-0 GRANT
大宮 1-0 あけぼのFC
浦和レッズジュニア 10-0 新座片山フォルティシモ
東松山ペレーニア 1-4 GRANDE FC A
アビリスタ 2-0 NEOS FC
INFINITO 0-1 上尾朝日A
Gois 0-2 東川口FC
川鶴FC 5-2 大増
レジスタ 7-0 エリオス
SCN 0-1 新座片山ゴンザレス
レアル狭山 2-1 松伏FC

3回戦 10月31日

鴻巣田間宮 2-2(PK2-3) プレジール
粕壁 0-6 Aitoku
戸田二FC 2-3 1FC A
朝志ヶ丘 0-3 ヴィオレータFC
FCチベッタB 0-3 ダイナモ A
タルタルーガFC 1-2 上沖SC
エクセレントフィートB 2-1 草加東SSS
ASUMA 1-0 本町SA
VELSA 1-1(PK4-3) 江南南A
KFSC 1-3 NEO
狭山台グリーン 1-2 レジスタ八潮
レストA 1-1(PK4-5) GRANT
アスレンテ加須 0-10 大宮
FCコリオーラ 1-3 あけぼのFC
浦和レッズジュニア 10-0 寄居FC
新座片山フォルティシモ 1-0 浦和尾間木
GRANDE FC A 9-1 スプリズジュニア
ペラーダ 0-6 アビリスタ
NEOS FC 3-0 戸田シティFC
並木ロビンズSC 0-1 INFINITO
上尾朝日A 3-0 江南南B
EC FUJIMINO 0-2 Gois
霞ヶ関少年 1-2 東川口FC
チベッタ深谷 0-5 川鶴FC
FC東85 1-2 大増
キッズパワー 0-3 レジスタ
狭山女子FC 0-7 エリオス
SCN 5-0 福原SC
FCジェルメ 0-5 新座片山ゴンザレス
レアル狭山 3-2 安行東
浦和上木崎 3-3(PK1-3) 松伏FC

10月24日
オーステン 1-2 東松山ペレーニア

2回戦 10月24日

鴻巣田間宮 2-0 クラッキ
芝南 0-6 プレジール
白岡第一 0-1 粕壁
戸田一 0-4 Aitoku
戸田二FC 6-1 大宮KS
浦和土合 0-2 1FC A
朝志ヶ丘 2-1 ユニオンJFC
ヴィオレータFC 5-0 久喜キッカーズ
HFC 0-1 FCチベッタB
ダイナモ A 2-1 FCレガーラ
タルタルーガFC 4-1 下忍少年
上沖SC 1-1(PK3-2) FCリアル
エクセレントフィートB 4-2 長鶴
草加東SSS 4-1 ブルーダージュニア
ASUMA DEF-Lose 大幡
スカイファイターズ 0-1 本町SA
VELSA 5-1 はくつるFC
西浦和SSS 0-11 江南南A
KFSC 3-0 大和田ジュニアーズ
GRANDE FC B 0-4 NEO
狭山台グリーン 3-1 伊奈小針
草加ジュニア 0-4 レジスタ八潮
レストA 1-0 FCチベッタA
GRANT 3-1 ストゥレガーレ
児玉 0-2 アスレンテ加須
サイジュニ 0-14 大宮
FCコリオーラ 8-0 浦和ラッキーズFC
成田フリーダム 0-4 あけぼのFC
浦和レッズジュニア 11-0 早起き
寄居FC 1-0 ファルゴランテ
金山FC 3-5 新座片山フォルティシモ
LIVENT 0-3 浦和尾間木
エクセレントフィート 0-2 オーステン
東松山ペレーニア 3-1 上高野FC
GRANDE FC A 3-1 1FC B
スプリズジュニア 0-0(PK2-0) 扇FC
ペラーダ 2-0 ヤンガース
レストB 0-6 アビリスタ
アラディオーロ 1-6 NEOS FC
戸田シティFC 3-0 戸塚FCガールズ
並木ロビンズSC 3-1 南浦和
ファルカオ久喜 1-2 INFINITO
上尾朝日A 7-0 
上尾大石 0-1 江南南B
EC FUJIMINO 7-1 飯能ジュニア
美女木FC 0-6 Gois
ダイナモB 0-2 霞ヶ関少年
朝霞いずみ 0-1 東川口FC
小鹿野SSS 0-1 チベッタ深谷
本庄南 1-10 川鶴FC
FC東85 1-0 久喜東
越谷サンシン 0-2 大増
キッズパワー 2-1 豊春ジャガーズ
熊谷南FC 0-7 レジスタ
狭山女子FC 3-0 秩父第一
飯塚FC 0-4 エリオス
SCN 6-0 プログレッソ
福原SC 2-0 レッツアサカ
FCジェルメ 3-0 FCグラウクス
三郷FC 0-3 新座片山ゴンザレス
レアル狭山 3-0 ライオンズ
IND 2-5 安行東
浦和上木崎 4-0 宗岡
坂戸FC 2-6 松伏FC

1回戦 10月24日

浦和辻 0-3 クラッキ
三芳 0-3 戸田一
大宮KS 2-0 戸塚FCJ
ヴィオレータFC 4-0 熊谷さくら
KASUKABE 0-1 チベッタB
上沖SC 5-0 アンフィニ越谷
長鶴 3-1 上尾富士見
スカイファイターズ 3-2 大宮宮原
はくつるFC 6-0 藤久保YE
アルベスタ 1-3 GRANDE FC B
ジョイフルFC 0-1 伊奈小針
GRANT 5-0 西富SC
アスレンテ加須 4-0 にっさいFC
成田フリーダム 2-0 上新井
戸田南FC 1-1(PK6-7) 早起き
ディプロ 1-6 LIVENT
オーステン 8-0 南ファイターズ
JACPA 1-2 スプリズジュニア
ヤンガース 9-0 北浦和SSS
旭SSS 1-2 戸田シティ
南浦和 3-1 Ala FA
上尾大石 4-2 柳崎SCJ
上尾朝日B 0-1 飯能ジュニア
ゼウシス 0-0(PK4-5) 朝霞いずみ
チベッタ深谷 5-0 ちくみ
越谷サンシン 1-0 FCひまわり
越谷FC 1-1(PK1-3) 豊春ジャガーズ
飯塚FC 0-0(PK2-0) Cap
プログレッソ 4-0 武蔵野
三郷FC 2-1 幸手ユナイテッド
C.F.PASION 1-3 ライオンズ

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会

<日程>

2021年10月24日(日) 1,2回戦
10月31日(日) 3,4回戦
11月7日(日) 5回戦,準々決勝
11月14日(日) 準決勝,決勝

<会場>

わかり次第掲載します

<大会概要>

参加資格
2021年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチーム所属する選手であり、日本サッカー協会発行の選手証を有する者で、かつ、スポーツ安全傷害保険に加入済であること。

参加チーム
2021年度埼玉県第4種リーグ戦各地区ブロック1位~3位までの159チームとする。

大会形式
(1)トーナメント方式とする。
(2)3位決定戦は行わない。
(3)第4種リーグ戦各地区ブロック1位チームは、シードチームとする。

試合時間
・試合時間は40分(前後半各20分)とする。
・ハーフタイムのインターバルは原則5分間とする。
・規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は、10分(前後半各5分)の延長戦を行い、なお決しない場合は、ペナルティーマークからのキックにより勝者となるチームを決定する。

第1位のチームは、JFA第45回サッカー選手権大会に埼玉県代表として出場

参照元:埼玉県第4種少年サッカー連盟

2021年度 地区予選の結果

北部地区

Aブロック 1位:江南南SS A 2位:ALAD’OLO 3位:熊谷さくらSS
Bブロック 1位:江南南SS B 2位:大幡SSS 3位:深谷西SSS
Cブロック 1位:HFC 2位:成田フリーダムFC 3位:熊谷南SSS
Dブロック 1位:FCジェルメ 2位:FCチベッタA 3位:FCグラウクス
Eブロック 1位:小鹿野町SSS 2位:秩父第一SSS 3位:FCチベッタB
Fブロック 1位:児玉ディパーチャFC 2位:FCチベッタ深谷 3位:本庄南少年SC

リーグ戦はこちら

南部地区

さいたま市

Aブロック 1位:エクセレントフィートFC B 2位:はくつるFC 3位:北浦和SSS
Bブロック 1位:Aitoku ReeM FC 2位:3位:
Cブロック 1位:浦和レッドダイヤモンズ 2位:NEOS FC A 3位:Cap東大宮FC
Dブロック 1位:浦和尾間木SSS 2位:浦和辻SSS 3位:大和田
Eブロック 1位:GRANDE FC A 2位:JACPA埼玉 3位:大宮早起き
Fブロック 1位:SCN 2位:浦和上木崎 3位:大宮宮原SSS
Gブロック 1位:大宮アルディージャ 2位:ヴィオレータFC 3位:浦和土合SSS
Hブロック 1位:エクセレントフィートFC A 2位: 3位:

北足立北部

Aブロック 1位:鴻巣市田間宮SSS 2位:3位:
Bブロック 1位:上尾NEO FC 2位:上尾大石SSS 3位:下忍少年SC
Cブロック 1位:上尾朝日FC① 2位:ユニオンJFC 3位:上尾富士見オレンジ

北足立南部

Aブロック 1位:Helios 2位:朝志ヶ丘SSS 3位:柳崎SCジュニア
Bブロック 1位:東川口FCジュニア 2位:新座スカイファイターズ 3位:戸塚FCジュニア
Cブロック 1位:安行東SSA 2位:FCレガーラ 3位:
Dブロック 1位:新座片山ゴンザレス 2位:レストFCA 3位:
Eブロック 1位:川口本町オレンジ 2位:飯塚少年SC 3位:朝霞いずみSS
Fブロック 1位:2位:3位:芝南SC
Gブロック 1位:FCアビリスタ 2位:JSC GRANT 3位:新座片山フォルティシモ
Hブロック 1位:戸田二SSS 2位:FC宗岡 3位:美女木FC
Iブロック 1位:タルタルーガFC 2位:プログレッソSC 3位:FCクラッキ
Jブロック 1位:FC東85 2位:レッツアサカSC 3位レストFCB

リーグ戦はこちら

西部地区

Aブロック 1位:プレジール入間 2位:飯能ブルーダー 3位:川越ライオンズ
Bブロック 1位:金山FC 2位: 3位:
Cブロック 1位:FCリアルA 2位:ディプロマッツ入間 3位:
Dブロック 1位:勝瀬ふじみ野SCA 2位:長鶴SS 3位:東松山ペレーニアA
Eブロック 1位:FCコリオーラ 2位: 3位:
Fブロック 1位:KIDSPOWER2位: 3位:武蔵野FC
Gブロック 1位:1FC川越水上公園A 2位:ダイナモ川越FC A 3位:1FC川越水上公園B
Hブロック 1位:レアル狭山Jr2位:FC INFINITO 3位:坂戸FC
Iブロック 1位:並木ロビンズ2位: 3位:
Jブロック 1位:EC FUJIMINO A 2位:所沢ファルゴランテ 3位:南ファイターズ
Kブロック 1位:扇FC 2位:川越ヤンガース 3位:にっさいFC
Lブロック 1位:川鶴FC 2位:アルベスタ小川 3位:サイタマジュニア
Mブロック 1位:狭山台グリーン 2位:霞ヶ関少年SC 3位:INDEPENDIENTE HATOYAMA

リーグ戦はこちら

東部地区

東部地区中
Aブロック 1位:大増サンライズ 2位:FC KASUKABE 3位:Ala FA
Bブロック 1位:白岡第一 2位:上沖SC・レッド 3位:surpriz(スプリズ)
Cブロック 1位:FC Gois YANAKA 2位:オーステンSC 3位:豊春ジャガーズ
Dブロック 1位:FC VELSA 2位:ジョイフルFC 3位:粕壁
東部地区北
Aブロック 1位:久喜キッカーズ 2位:杉戸ゼウシス 3位:久喜東
Bブロック 1位:あけぼのFC 2位:ファルカオFC久喜 3位:IFC/LIVENT
Cブロック 1位:上高野FC 2位:AzuLente KAZO 3位:幸手ユナイテッド
東部地区南
Aブロック 1位:レジスタFC 2位:草加東SSS 3位:アンフィニ越谷2020FC
Bブロック 1位:レジスタFC八潮 2位:越谷FC A 3位:ちくみキッカーズ
Cブロック 1位:松伏FC 2位:三郷Jr Youth C.Fパシオン 3位:桜SSS
Dブロック 1位:ペラーダジュニアーズ 2位:三郷FC 3位:FCひまわり
Fブロック 1位:AFC Souka ASUMAレッド 2位:越谷サンシン 3位:草加ジュニアFCプライマリー

リーグ戦はこちら

少女

優勝:戸塚FCガールズ
準優勝:狭山女子FC
第3位:浦和ラッキーズ

リーグ戦はこちら

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権埼玉県大会 江南南が2年ぶりの優勝!全国大会へ!!

<2019年度>

2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会 優勝は浦和レッドダイヤモンズジュニア!優勝チームコメント掲載

<2018年度>

2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会結果掲載!優勝は江南南サッカー少年団A!

最後に

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会の優勝はレジスタFCです。レジスタFCの皆さん、おめでとうございます!全国大会でも頑張ってください。
応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

このお仕事をはじめて6年ほどになります。毎日楽しくパソコンに向かっています。

コロナの影響でサッカーの大会にも延期や中止などが相次いでいます。
早く全国のサッカーが今まで通り開催されることを願っています。

みなさんのお役に立てる情報を発信できるように頑張ります☺

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top