ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2021年度 栃木県U-11サッカー大会 U-11大会の部 延長戦を制してJ-SPORTS FCが初優勝!

2021年12月19日(日)から2022年1月15日(土)に開催された、2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 U-11大会の部の情報をお知らせします。
本年度は7地区代表48チームが出場して、栃木県の頂点をめざしました。

J-SPORTS FCのみなさん、延長を制しての頂点、設立した年度での初優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、約1カ月間に渡る大会お疲れ様でした。
本大会の経験を活かして、新年度ではトップチームとしてがんばってください!!

優勝したJ-SPORTS FCのみなさん
(写真提供ありがとうございます!)

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:J-SPORTS FC
準優勝:野木SSS
第3位:NIKKO SC祖母井クラブ

ベスト8
黒羽F・FC 
KOHARU PROUD栃木FC
さくらボン・ディ・ボーラ

国分寺SC

ベスト16(決勝トーナメント進出)
FC VALON野原グランディオスFCボンジボーラ栃木JFCアミスタ市貝栃木ウーヴァFCJFCファイターズFC毛野都賀クラブジュニア

優秀選手

No. チーム 背番号 氏名(よみ)
1 黒羽F・FC 1 渡邊陽斗
(わたなべはると)
2 黒羽F・FC 13 髙橋美杏
(たかはしみあ)
3 さくらボン・ディ・ボーラ 1 金瀬昴
(かなせすばる)
4 さくらボン・ディ・ボーラ 10 斎藤大瑶
(さいとうたいよう)
5 KOHARU PROUD栃木FC 2 阿曽佑士
(あそゆうと)
6 KOHARU PROUD栃木FC 10 竹内優太
(たけうちゆうた)
7 国分寺SC 8 宮本幹大
(みやもとかんた)
8 国分寺SC 9 野澤琉偉
(のざわるい)
9 祖母井クラブ 3 大西斗馬
(おおにしとうま)
10 祖母井クラブ 7 岡田拓巳
(おかだたくみ)
11 NIKKO SC 14 斎藤陽生
(さいとうはるき)
12 NIKKO SC 20 加藤壮人
(かとうそうと)
13 野木SSS 5 新井月
(あらいらいと)
14 野木SSS 7 三橋昊生
(みはしこうせい)
15 J-SPORTS FC 20 古木庸生
(ふるきようせい)
16 J-SPORTS FC 24 秋葉亮祐
(あきばりょうすけ)

決勝トーナメント

1月15日(土)準決勝・決勝 結果
@ヴェルフェドリームフィールド

決勝
10:40 J-SPORTS FC 2-2(延長 2-0)野木SSS

準決勝
09:00 J-SPORTS FC 1-3 NIKKO SC
09:00 野木SSS 7-0 祖母井クラブ

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

同時開催
◆2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会(2021年12月~2022年1月)
JA全農杯の部 U-11大会の部

関連大会(この年代の県大会)
2021-2022アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2021年7月~)
2020年度 第49回U-10栃木県少年サッカー選手権大会(2020年10月)

関連大会

【FCがむしゃらが優勝!11/28小山FCライオンズ杯U-12】2021年11月~栃木県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝トーナメント

1月8日(土)1回戦・準々決勝 結果

掲示板にて全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝
黒羽F・FC 0-2 J-SPORTS FC
NIKKO SC 1-0 さくらボン・ディ・ボーラ
KOHARU PROUD栃木FC 1-2 野木SSS
国分寺SC 2-4 祖母井クラブ

1回戦
A1位:FC VALON 0-1 AA1位:黒羽F・FC
B1位:野原グランディオスFC 0-2 BB1位:J-SPORTS FC
C1位:NIKKO SC 5-0 CC1位:ボンジボーラ栃木
D1位:さくらボン・ディ・ボーラ 1-0 DD1位:JFCアミスタ市貝
E1位:栃木ウーヴァFC 1-6 EE1位:KOHARU PROUD栃木FC
F1位:JFCファイターズ 0-3 FF1位:野木SSS
G1位:FC毛野 1-4 GG1位:国分寺SC
H1位:都賀クラブジュニア 1-3 HH1位:祖母井クラブ

1次リーグ

12月19日(日)結果&リーグ戦績表
各ブロック1位は決勝トーナメント進出

多くの結果入力ありがとうございました!

栃木U-11 U11大会 1次 Aブロック 全結果掲載

1位:FC VALON(決勝トーナメント進出)
2位:FC Riso
3位:N・F・C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 AAブロック 全結果掲載

1位:黒羽F・FC(決勝トーナメント進出)
2位:ヴェルフェ矢板
3位:清原SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 Bブロック 全結果掲載

1位:野原グランディオスFC(決勝トーナメント進出)
2位:足利SCジュニア
3位:TOCHIGI KOU FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 BBブロック 全結果掲載

1位:J-SPORTS FC(決勝トーナメント進出)
2位:SAKURA FC jr
3位:細谷SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 Cブロック 全結果掲載

1位:NIKKO SC(決勝トーナメント進出)
2位:FC氏家オレンジ
3位:富士見SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 CCブロック 全結果掲載

1位:ボンジボーラ栃木栃木ユナイテッド
※①勝ち点、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗まで並んだため、PK戦を実施。
ボンジボーラ栃木 PK 3-1 栃木ユナイテッド

1位:ボンジボーラ栃木(決勝トーナメント進出)
2位:栃木ユナイテッド
3位:上河内JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 Dブロック 全結果掲載

1位:さくらボン・ディ・ボーラ(決勝トーナメント進出)
2位:南河内SSS
3位:大山FCアミーゴ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 DDブロック 全結果掲載

1位:JFCアミスタ市貝(決勝トーナメント進出)
2位:三重・山前FC
3位:陽東SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 Eブロック 全結果掲載

1位:栃木ウーヴァFC(決勝トーナメント進出)
2位:GRS足利Jr.
3位:石井FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 EEブロック 全結果掲載

1位:KOHARU PROUD栃木FC(決勝トーナメント進出)
2位:緑が丘YFC
3位:鹿沼西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 Fブロック 全結果掲載

1位:FCがむしゃらJFCファイターズ
※①勝ち点、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗まで並んだため、PK戦を実施。
JFCファイターズ PK 4-3 FCがむしゃら

1位:JFCファイターズ(決勝トーナメント進出)
2位:FCがむしゃら
3位:FC SHUJAKU

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 FFブロック 全結果掲載

1位:野木SSS(決勝トーナメント進出)
2位:宝木キッカーズ
3位:高根沢西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 Gブロック 全結果掲載

1位:FC毛野(決勝トーナメント進出)
2位:SUGAO SC
3位:今市FCプログレス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 GGブロック 全結果掲載

1位:国分寺SC(決勝トーナメント進出)
2位:東那須野FCフェニックス
3位:カテット白沢SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 Hブロック 全結果掲載

1位:都賀クラブジュニア(決勝トーナメント進出)
2位:稲村FC
3位:喜連川SCJr.

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

栃木U-11 U11大会 1次 HHブロック 全結果掲載

1位:祖母井クラブ(決勝トーナメント進出)
2位:FCグランディール宇都宮
3位:呑竜FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 U-11大会の部

日程

2021年12月19日(日)~2022年1月15日(土)

1次リーグ:12月19日(日)
決勝トーナメント
1回戦・準々決勝:1月8日(土)
準決勝・決勝:1月15日(土)

予備日:1月10日(月)

会場

1次予選
五十部運動公園サッカー場
別処山公園
SAKURAグリーンフィールド
大平運動公園 多目的広場

決勝トーナメント 1回戦・準々決勝
SAKURAグリーンフィールド

決勝トーナメント 準決勝・決勝
ヴェルフェドリームフィールド

大会概要

主催:(公社)栃木県サッカー協会、下野新聞社
主管:栃木県少年サッカー連盟

参加チーム
各地区の予選を勝ち抜いた48チーム
北那須地区:7、南那須・塩谷地区:5、宇河地区:12、上都賀地区:4、芳賀地区:4、下都賀地区:10、両毛地区:6

競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
◎競技人数:8人制
◎競技方法
(1)リーグ戦方式 リーグ戦の順位決定手順
①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
(2)リーグ戦で勝ち上がったチームによるトーナメント戦方式
(3)一次リーグでは、各地区の優勝チームをシードする。原則同一地区は当たらない。
◎競技時間
・リーグ戦においては、30分(前・後半15分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦においては、40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦において勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
ただし、決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分(前・後半5分)の延長戦を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)

2021年度 地区予選の結果および出場チーム

各地区の予選を勝ち抜いた48チーム
北那須地区:7、南那須・塩谷地区:5、宇河地区:12、上都賀地区:4、芳賀地区:4、下都賀地区:10、両毛地区:6

北那須地区(7)11/14開幕、11/23決勝

優勝:KOHARU PROUD栃木FC
準優勝:野原グランディオスFC
第3位:東那須野FCフェニックス
第4位:黒羽F・FC
第5位:ボンジボーラ栃木
第6位:大山FCアミーゴ
第7位:稲村FC

2021年度 那須塩原市サッカー協会長杯新人大会 兼 第39回U-11栃木県少年サッカー大会北那須予選大会

南那須・塩谷(塩南)地区(5)

ヴェルフェ矢板U-12
さくらボン・ディ・ボーラ
高根沢西FC
喜連川SCJr.
FC氏家オレンジ

宇河地区(12) 10/30開幕、11/20決勝

優勝:SUGAO SC
準優勝:細谷SC
第3位:石井FC緑が丘YFC
陽東SSS
FCグランディール宇都宮
清原SSS
富士見SSS
宝木キッカーズ
カテット白沢SS
FC Riso
上河内JSC

上都賀地区(4)11/14開幕、11/20決勝

優勝:NIKKO SC
準優勝:今市FCプログレス
第3位:鹿沼西FC
第4位:N・F・C

2021年度 第39回 栃木県 U-11 サッカー大会 U-11大会の部 上都賀地区大会

芳賀地区(4) 11/13開幕、11/21決勝

優勝:祖母井クラブ
準優勝:JFCアミスタ市貝
第3位:J-SPORTS FC
第4位:JFCファイターズ

2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 U11大会の部 芳賀地区予選

下都賀地区(10)11/14開幕、11/21最終日

優勝:FCがむしゃら
準優勝:栃木ユナイテッド
第3位:国分寺SC
第4位:SAKURA FC jr
第5位:野木SSS
第6位:都賀クラブジュニア
FC VALON
南河内SSS
栃木ウーヴァFC
TOCHIGI KOU FC

2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 U11大会の部 下都賀予選

両毛地区(6)11/14開幕、11/20最終日

優勝:三重・山前FC
準優勝:足利SCジュニア
第3位:GRS足利Jr.
第4位:FC SHUJAKU
第5位:FC毛野
第6位:呑竜FC

2021年度 第39回U-11栃木県少年サッカー大会 両毛予選

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第38回>
優勝:KOHARU PROUD栃木FC
準優勝:FC朱雀
第3位:FCグランディール宇都宮、JFCアミスタ市貝

2020年度 U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部 優勝はKOHARU PROUD栃木FC!48チームの頂点に!! 全結果揃いました!

<2019年度 JA全農杯関東予選&県新人大会>
優勝:栃木SC U-12(関東大会進出も関東大会中止)
準優勝:FE.アトレチコ佐野
第3位:ヴェルフェ矢板 U-12(関東大会進出も関東大会中止)、三島FC

2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 優勝は栃木SC、連覇達成!代表決定戦によりヴェルフェ矢板も関東大会へ!! 情報ありがとうございます!

<2018年度 JA全農杯関東予選&県新人大会>
優勝:栃木SC ジュニア(関東大会出場)
準優勝:TEAMリフレSC(関東大会出場)
第3位:南河内SSS、ともぞうSC

2018年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 (兼)第36回 栃木県少年サッカー新人大会 U-11 優勝は栃木SCジュニア!!

最後に

J-SPORTS FCのみなさん、延長を制しての頂点、設立した年度での初優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、約1カ月間に渡る大会お疲れ様でした。
本大会の経験を活かして、新年度ではトップチームとしてがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top