ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 兼 KNB杯 優勝はFCひがし(2連覇)!

10/16から開催されていました、JFA第45回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 兼 第52回 KNB杯の情報をお知らせします。

今年の優勝は、FCひがしの皆さんでした。2連覇おめでとうございます!全国大会でも頑張って下さい。

2021年度 大会結果詳細

優勝:FCひがし(2連覇)
準優勝:FC滑川
第3位:GRANZAS

▽決勝・3位決定戦 11/13(土)

五福運動公園陸上競技場
決勝
13:00 FCひがし 4-2 FC滑川
3決
10:00ヴァリエンテ富山 2-2(延期1-1,PK10-11) GRANZAS

(参照:富山サッカー友の会 HP
〇情報提供ありがとうございました!
今後ともよろしくお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2021全日本U-12サッカー選手権】47都道府県 全代表チームはこちら!注目の全国大会 【47都道府県一覧】
【全国大会】JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会(12/26~29鹿児島県開催)
【北信越大会】2021年度 フジパンCUP第20回北信越U-12サッカー選手権大会

【U-12注目大会】
JFA U-12 サッカーリーグ富山
第35回雷鳥カップ
第28回UOZUミラージュカップサッカー大会U-12
2021年度 富山県小さな大会・カップ戦情報vol.1
【お役立ち情報】
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
小学生:読まれている記事ランキング

2021-2022【富山県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 サッカーカレンダー【富山県】年間スケジュール一覧

▽準決勝 11/7(日)

魚津桃山運動公園陸上競技場
FCひがし 1-0  ヴァリエンテ富山
GRANZAS 0-1 FC滑川

▽4・5回戦 10/30(土)、10/31(日)

五福運動公園陸上競技場(富山市)
10/31(日)
▽4回戦
 GRANZAS  5-0  レオーネFC
JKキッズなめりかわ 0-1 小杉
大門 1-1(PK2-1)東明FC
ブルーソックス 0-3 FC滑川
▽5回戦
GRANZAS  5-0 小杉
大門 0-3 FC滑川
組合せPDF
参照:富山サッカー友の会 HP

10/30(土)
▽4回戦
FCひがし 4-2 定塚FC
みなみFC 2-1 黒部中央
ヴァリエンテ富山 2-1 立山中央JSC
中田JFC 0-1 ボアソルチ
▽5回戦
FCひがし 1-0 みなみFC
ヴァリエンテ富山 2-1 ボアソルチ

参照:富山サッカー友の会 HP

▽3回戦 10/23(土)、24(日)

3回戦からの出場チーム
FCひがしヴァリエンテ富山ボアソルチGRANZASSTG FC大門FC滑川大谷

高岡スポーツコア 
10/24(日)
GRANZAS 4-0 アルチ富山
レオーネFC1-1(PK4-3)氷見FC
スクエア滑川FC 1-5 JKキッズなめりかわ
小杉0-0(PK3-1)STG FC
(51)大門2-2(PK4-3)エヌスタイル
(52)東明FC2-2(PK4-3) MOVA
(53)ブルーソックス 4-0 水橋FC
(54)住吉 0-3 FC滑川


10/23(土)
FCひがし 7-1 富山北FC
定塚FC 4-0 FC CEREGO
FCマルーン 0-4 みなみFC
黒部中央0-0(PK2-1)大谷
ヴァリエンテ富山 3-1 カターレ富山
スクエア富山 1-8 立山中央JSC
FCプリメーラ1-1(PK3-4)中田JFC
富山新庄 1-13 ボアソルチ

2回戦

高岡スポーツコア 、@富山市殿様緑地グランド
▽10/17(日)
FC CEREGO 3-1 富大附属
カターレ富山 4-1 KSS.UOZU
富山新庄 4-0 アズー高岡
ヴィヴァーチェ 0-4 小杉
上市 0-1 エヌスタイル
住吉 9-0 大島
氷見FC 2-0 スペランザ
黒部中央 1-0 JSC TOYAMA
立山中央JSC 7-2 CAMPIONE
戸出 2-5 富山北FC
スクエア滑川FC 7-0 成美
アルチ富山 6-0 FC南星
JKキッズなめりかわ 6-0 津沢
ウインズ小杉 0-4 MOVA
▽10/16(土)
FCフォーラス 0-2 定塚FC
スクエア富山 6-0 ホクショーFC
FCマルーン 6-1 神通
みなみFC 9-0 コナンキッカーズ
フォルツァ片口 1-1(PK0-2) FCプリメーラ
小杉南 1-2  中田JFC
レオーネFC 3-1 ケンセイFC蟹谷
FCとなみ 0-4 東明FC
石動 0-1 ブルーソックス
FCふくの 1-4 水橋FC

1回戦

高岡スポーツコア 、@富山市殿様緑地グランド
▽10/16(土)
プリマヴェーラ 2-3 戸出
FCたかおか 2-4  富山北FC
井波 1-2 カターレ富山
KSS.UOZU 4-0 蜷川
IFC HAFEN 1-2 富山新庄
大沢野風の子 1-6 アルチ富山
アンバックス 0-2 上市
JOGANJI 0-8 住吉
黒部中央 3-0  野村FC
伏木FC 0-11 JSC TOYAMA
小杉 2-0 大久保
藤ノ木JFC 1-9 FC南星
PARTIDA 1-1(0-1) ヴィヴァーチェ
エヌスタイル 2-1 富山中央

JFA 第45回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 兼
第52回 KNB杯富山県学童クラブサッカー大会

<日程・会場>

※9/20開会式・抽選会は中止。事業運営委員による代理抽選
※大会ははステージ2に下げられた日から約2週間後に開催します。9/20

2021年10月2日(土)~10月31日(日)

2021年10月16日(土)~11月13日(土)

【1・2回戦】10/16(土),10/17(日)
富山市殿様緑地グランド高岡スポーツコア 
【3回戦】10/23(土),10/24(日)
高岡スポーツコア 
【4・5回戦】10/30(土),10/31(日)
五福運動公園陸上競技場(富山市)
【準決勝】11/7(日)
魚津桃山運動公園陸上競技場
【決勝・3位決定戦】11/13(土)
五福運動公園陸上競技場(富山市)

参照:富山サッカー友の会 HP

<大会概要>

大会形式
トーナメント方式で行う。
競技会規定
①競技者の数
・競技者の数:8 名
・ベンチ入りできる人数:交代要員 8 名、指導者 3 名まで
② 試合時間
・試合時間;20-10-20
・規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
5 回戦まで:PKにより勝者となるチームを決定する。
準決勝・ 3 位決定戦・決勝:前、後半5分ずつの延長戦。なお決しない場合はPK
組合せ
・2021 年 9 月 20 日(祝)に事業運営委員会で代理抽選とする。
・JFA U-12サッカーリーグ2021のAブロックの 1 位~4 位チームは 3 回戦シード、Bブロック~I ブロックの 1 位のチームは 2 回戦もしくは 3 回戦シードとする。
表彰
・優勝チームは「JFA 第45 回全日本 U-12 サッカー選手権大会」の出場権を得る。
・本大会上位3チームは、2021年11月20日(土)、21日(日)に新潟県で行なわれる第20回北信越U-12サッカー選手権大会2021フジパン CUP 北信越大会の出場権を得る。
その他
・チーム所属の選手・指導者がコロナウイルスに感染した場合は、参加を辞退してもらう場合があります。
・新型コロナウイルス感染症拡大警戒レベルや感染状況によっては日程を変更する場合があります。
・大会で撮影した動画、写真は無断でSNS等にアップしないこと。

参照:富山サッカー友の会 HP

富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:FCひがし
準優勝:小杉SC
第3位:FC南星
第4位:ヴァリエンテ富山
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:GRANZAS
準優勝: 速星
第3位:T・ボレアーレ
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ヴァリエンテ富山ジュニア
準優勝:STG.Fctakasei
第3位:立中JSC
結果詳細はこちら

最後に

今年の優勝は、FCひがしの皆さんでした。2連覇おめでとうございます!全国大会でも頑張って下さい。

参加チームの皆さん、お疲れ様でした!

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ステージ3で練習できていない為、10/2開幕は無理だな。

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top