ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

大阪

Category
2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中地区】9/23までの結果掲載!情報お待ちしています!
1003

2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中地区】9/23までの結果掲載!情報お待ちしています!

9月21日、22日、23日の『大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中地区】』の結果をお知らせします! 中地区は北河内・中河内・大阪市の一部となっています。予選を勝ち抜いた10代表が10月に行われる中央大会に出場します。 中央大会出場校3校は分かりました!その他の試合結果等情報をご存じの方はぜひ、教えてくだ...
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 OSAKA 4部後期下位リーグ 大阪 9/23まで結果入力しました!
1137

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 OSAKA 4部後期下位リーグ 大阪 9/23まで結果入力しました...

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 OSAKA(後期上位リーグ)の9月21日・22日・23日の試合結果判明分をお知らせします。 結果 豊能・三島ブロック Cグループ 豊能・三島ブロック Dグループ 刀根山B 1 – 4 関大高等部 中河内・南河内ブロック Cグループ 日新 3 ...
2019年度 第28回関西高等学校女子サッカーリーグ 10月開幕!組合せ情報お待ちしています!
16

2019年度 第28回関西高等学校女子サッカーリーグ 10月開幕!組合せ情報お待ちしています!

10月に開幕する第28回関西高等学校女子サッカーリーグ。組合せ等、情報提供お待ちしています!! 2019年度 大会結果詳細 〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています! 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチームの想い・・・...
2019年度 JFA 第23回全日本U-18女子サッカー選手権大会 関西大会 9/23全結果 準決勝は10/19
394

2019年度 JFA 第23回全日本U-18女子サッカー選手権大会 関西大会 9/23全結果 準決勝は10/19

9月23日(月・祝)に行われたJFA 第23回全日本U-18女子サッカー選手権大会 関西大会の結果をお知らせします。 2回戦が行われました。準決勝へと駒を進め、全国大会出場を決めたのは、FCヴィトーリア、INAC神戸レオンチーナでした。おめでとうございます! 準決勝は3年連続で大阪代表 vs 兵庫代表の対戦と...
2019Jユースカップ 西日本地域代表決定戦 9/29決勝はONE SOUL.C福岡 vs 枚方FCカンテラ!
19

2019Jユースカップ 西日本地域代表決定戦 9/29決勝はONE SOUL.C福岡 vs 枚方FCカンテラ!

9月29日(日)にOFA万博フットボールセンターにて行われる2019Jユースカップ 西日本地域代表決定戦の決勝戦の組み合わせが決定しましたのでお知らせします。 決勝戦のカードは、ONE SOUL.C福岡(九州・福岡) vs 枚方FCカンテラ(中日本地域代表決定戦準優勝・大阪)となりました! 代表決定戦の勝利チ...
2019Jユースカップ 中日本地域代表決定戦 中日本代表は愛知FC!
20

2019Jユースカップ 中日本地域代表決定戦 中日本代表は愛知FC!

9月23日(月・祝)に行われた2019Jユースカップ 中日本地域代表決定戦の決勝戦の結果をお知らせします。 見事、2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会への切符を掴んだのは、愛知FC(愛知)でした。おめでとうございます! 枚方FCカンテラとの代表決定戦は、開始早々に愛知FCが先制!その後、一...
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関西 プレーオフ(参入戦)10/12,14開催!組合せ掲載!
342

高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関西 プレーオフ(参入戦)10/12,14開催!組合せ...

10月12日、14日に『高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関西 プレーオフ(参入戦)』が開催されます。 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチームの想い・・・! チームブログ一覧はこちら! 組合せ 参照元:綾羽...
2019年度 大阪高校総合体育大会(女子の部)関西大会出場は大商学園、大阪学芸!
917

2019年度 大阪高校総合体育大会(女子の部)関西大会出場は大商学園、大阪学芸!

9月21日(土)に行われた『大阪高校総合体育大会(女子の部)』の決勝リーグ結果をお知らせします。 大商学園・大阪桐蔭・追手門学院・大阪学芸 の4チームで総当たりの決勝リーグ戦が終了しました。 大商学園、大阪学芸が勝利し、関西大会へ出場が決定となりました。 優勝した大商学園の皆さん▼ 参照元:大商学園女子サッカ...
中央大会出場校決定!2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【北地区】
1116

中央大会出場校決定!2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【北地区】

9月21日、22日、23日の『大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【北地区】』の結果をお知らせします! 北地区は豊能・三島・大阪市の一部となっています。予選を勝ち抜いた10代表が10月に行われる中央大会に出場します。 9月23日、北地区の中央大会出場10校が決定しました! 2019年度 大会結果詳細 【Aグ...
大阪偕星学園高校サッカー部 練習会 10/6ほか開催 2020年度 大阪府
29

大阪偕星学園高校サッカー部 練習会 10/6ほか開催 2020年度 大阪府

大阪府大阪市生野区にある「大阪偕星学園高校サッカー部」では、現中学3年生(2020年4月に新高校1年生)の選手を対象とした練習会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 大阪偕星学園高校サッカー部 練習会 対象 現中学3年生(2020年4月に新高校1年生) 募集人数 主...
KONKO.FC ジュニアユース体験練習会 10/1ほか開催 2020年度 大阪府
64

KONKO.FC ジュニアユース体験練習会 10/1ほか開催 2020年度 大阪府

大阪府高槻市を中心に活動する「KONKO.FC」(コンコウ)では、現小学6年生(2020年4月に新中学1年生)の選手を対象としたセレクション(or 体験練習会)が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 KONKO.FC ジュニアユース体験練習会 対象 現小学6年生(20...
2019-2020 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
1017

2019-2020 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度の大阪府内の募集・セレクション情報をピックアップしました。 J下部組織や地域の強豪クラブなど、それぞれ特色が異なる個性豊かなチームが揃っています。 今後の進路の参考にしてみてください。また、まだ募集情報が出ていないチームの去年の募集要項は?という方のために「昨年度の募集記事はこちら」をリンクさせて...
住吉大社サッカークラブ ジュニアユース体験練習会・セレクション 9/27.10/9他開催 2020年度 大阪府
56

住吉大社サッカークラブ ジュニアユース体験練習会・セレクション 9/27.10/9他開催 2020年度 大阪府

大阪府高石市を中心に活動する「住吉大社サッカークラブ」では、現小学6年生(2020年4月に新中学1年生)の選手を対象とした体験練習会・セレクションが実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 住吉大社サッカークラブ ジュニアユース体験練習会・セレクション 対象 現小学6年生...
FC TIAMO枚方(ティアモ枚方)ジュニアユース体験会 10/19ほか開催 2020年度 大阪府
50

FC TIAMO枚方(ティアモ枚方)ジュニアユース体験会 10/19ほか開催 2020年度 大阪府

大阪府枚方市を中心に活動する「FC TIAMO枚方」(ティアモヒラカタ)では、現小学6年生(2020年4月に新中学1年生)の選手を対象とした体験会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 FC TIAMO枚方 ジュニアユース体験会 対象 現小学6年生(2020年4月に新...
9/22準決勝結果速報!2019年度 大阪市サッカー秋季大会(大阪市地区どまり)ベスト32総体 決勝9/29
1327

9/22準決勝結果速報!2019年度 大阪市サッカー秋季大会(大阪市地区どまり)ベスト32総体 決勝9/29

8月31日(土)より「大阪市サッカー秋季大会(大阪市地区どまり)ベスト32総体」が行われています! 9月29日(日)の決勝戦まで、約1ヶ月にわたり、3年生の負けたら引退のノックアウトステージとなります。出場される選手の皆さん、1日でも多く、サッカーを楽しんで下さいね。 9月22日準決勝の結果情報をいただきまし...
2019年度 第97回関西学生サッカーリーグ1部・2部【後期】9/22結果速報!
486

2019年度 第97回関西学生サッカーリーグ1部・2部【後期】9/22結果速報!

第97回関西学生サッカーリーグ1部・2部(後期リーグ)の9/22の試合結果をお知らせします。 試合結果 9/22,9/23 1部 第2節 びわこ成蹊スポーツ大学 3-1 関西福祉大学 大阪体育大学 2-0 近畿大学 阪南大学 0-1 大阪経済大学 関西学院大学 2-1 桃山学院大学 京都産業大学 - 大阪産業...
2019年度 第97回関西学生サッカーリーグ3部【後期】9/21,22,23結果速報!
363

2019年度 第97回関西学生サッカーリーグ3部【後期】9/21,22,23結果速報!

第97回関西学生サッカーリーグ3部(後期リーグ)の9/21,22,23の試合結果をお知らせします! 試合結果 3部 第1節 9/22 3部リーグ【後期】 京都外国語大学 3-1 大谷大学 京都工芸繊維大学 1-2 大阪大学外国語学部 太成学院大学 5-2 奈良学園大学 大阪工業大学 1-5 大阪経済法科大学 ...
2019年度 インディペンデンスリーグ 関西  9/21結果掲載!
2196

2019年度 インディペンデンスリーグ 関西  9/21結果掲載!

Iリーグは試合経験を積む場としてトップチーム以外の選手にとって公式戦での出場機会を増やす目的を持っています。選手としての参加だけでなく、審判、運営も学生が主体となって行っています。関西の25大学、57チームが参加して開催されています。各ブロックのリーグ戦績表を作成していますので、ぜひご利用してください。Iリー...
2019年度 第2回西和オータムカップ U-11(奈良県開催)優勝はFCAセンチュリー!
922

2019年度 第2回西和オータムカップ U-11(奈良県開催)優勝はFCAセンチュリー!

西和オータムカップU-11の大会の結果がわかりましたのでお知らせいたします。優勝はFCAセンチュリーです。FCAセンチュリーの皆さん、おめでとうございます。奈良県内外より16チームが参加して開催されました。参加された選手の皆さん、お疲れさまでした。 2019年度 大会結果詳細 優勝:FCAセンチュリー (奈良...
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST9/21,22結果掲載!次回10/12,13開催!
12497

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST9/21,22結果掲載!次回10/12,13...

9/21,22に行われた高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST第14節の結果をお知らせいたします。 EAST/WESTそれぞれの優勝チームは、12月15日(日)に行われるファイナル出場権を獲得します。また、EAST/WESTそれぞれの下位2チームは、次年度のプリンスリーグへ自...
2019年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会 11/3~開催!地区予選情報募集中
1355

2019年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会 11/3~開催!地区...

11月3日(土)より行われる高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会の地区予選情報をお知らせします。 組み合わせは分かり次第更新します。情報提供お待ちしています! 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れる...
1部優勝はIRIS生野!全結果 各部終了!高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019大阪アドバンスリーグ
12702

1部優勝はIRIS生野!全結果 各部終了!高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019大阪アドバンスリーグ

9月14日に行われた高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019大阪アドバンスリーグの結果判明分をお知らせします! 2月より始まったこの長期リーグも最終節終了しました。 2019年度 大会結果詳細 【1部ブロック】 優勝:IRIS生野 準優勝:高槻ジーク 第3位:川上FC 以上3チームは高円宮杯全日本ユース...
2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【南地区】9/16結果掲載!情報お待ちしています!
1143

2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【南地区】9/16結果掲載!情報お待ちしています!

『大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【南地区】』の試合結果判明分をお知らせします。 ※試合結果情報お待ちしています! 南地区は南河内・泉北・泉南・大阪市の一部となっています。予選を勝ち抜いた12代表が10月に行われる中央大会に出場します。 Bブロック「堺市立長尾中」・Jブロック「岸和田市立土生中」・Kブロ...
11/16開幕!11/11組合せ抽選!2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会大阪府大会中央大会
239

11/16開幕!11/11組合せ抽選!2019年度JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会大阪府大会中央大会

11月16日より『JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会大阪府大会中央大会』が開幕します。 レギュレーションが分かりましたので、お知らせします。 組合せは11月11日に抽選会で決定されます。分かり次第掲載します。情報をご存じの方は教えて下さいね。 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから...
2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中央大会】10/10組合せ決定予定!
166

2019年度大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中央大会】10/10組合せ決定予定!

『大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中央大会】』が10月に開催されます! 組合せ情報、日程情報等分かり次第掲載します。 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチームの想い・・・! チームブログ一覧はこちら! 組合せ 分かり次第掲載しま...
2019年度大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)10/12開幕!組合せ情報お待ちしています!
94

2019年度大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)10/12開幕!組合せ情報お待ちしています!

『2019年度大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)』が10月12日より開催されます! レギュレーションが分かりましたのでお知らせします。 組合せ情報お待ちしています! 2019年度 大会結果詳細 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチームの想い・・・!...
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ 9/21全結果 1部次節は9/28 入れ替え戦は10/14
23088

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ 9/21全結果 1部次節は9/28 入れ替え戦...

9月21日(土)に行われた高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ・1部第19節・2部第18節の結果をお知らせします。 1部、ガンバ門真が首位・ヴィッセル神戸との接戦を制し、大きな勝ち点3を獲得しました。 ここで勝ち点を伸ばしたかったガンバ大阪でしたが、セレッソ大阪との大阪ダービー...
2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 北河内地区(大阪)9/21結果速報!
6872

2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 北河内地区(大阪)9/21結果速報!

2019年度 U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 北河内地区予選の2次リーグの戦績表を作成しました。 9/21の試合結果判明分を入力しました!情報お待ちしています! 9/21 試合結果 1部 2部 オンセ 1 – 2 枚方サンクラブ A枚方 3 – 0 アクバス 大東四条グ...
2次リーグ9/21結果速報! 情報お待ちしています!2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 泉北地区 大阪
4666

2次リーグ9/21結果速報! 情報お待ちしています!2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 泉北...

 2019年度 U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 泉北地区の2次リーグの組合せが分かりましたので、リーグ戦積表を作成しました!9月21日より開催されます。 組合せ 結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。 試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。 1試合から結果を入れて...
LIGAR JPC ジュニアユースセレクション 9月~3月末開催 2020年度 大阪府
68

LIGAR JPC ジュニアユースセレクション 9月~3月末開催 2020年度 大阪府

大阪府泉南郡を中心に活動する「LIGAR JPC」(リガール)では、現小学6年生(2020年4月に新中学1年生)の選手を対象としたセレクションが実施されます。通常のジュニアユースのトレーニングに参加していただき、合否の判断が検討されます。指定日でのセレクションは行われません。 下記の応募要綱をご確認の上、お申...
2019年度高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ関西 9/21結果速報!次節10/5,6
6489

2019年度高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ関西 9/21結果速報!次節10/5,6

9月21日(土)に行われたJFA U-18サッカープリンスリーグ2019関西 第14節の試合結果をお伝えします。 ここまで負け無しだった阪南大高が三田学園に敗れました。 2位の東海大仰星が勝利しました。 9/21(土)第14節 東海大仰星 1-0 近大附 金光大阪 2-0 神戸弘陵 興國 2-1 近江 阪南大...
PLUCK FC ジュニアユース体験練習会 毎週火曜・水曜・金曜開催 2020年度 大阪府
35

PLUCK FC ジュニアユース体験練習会 毎週火曜・水曜・金曜開催 2020年度 大阪府

大阪府大阪市を中心に活動する「PLUCK FC」(プラックFC)では、現小学6年生(2020年4月に新中学1年生)の選手を対象とした体験練習会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 PLUCK FC ジュニアユース 体験練習会 対象 現小学6年生(2020年4月に新中...
Pazduro メニーナ女子 ジュニアユース体験練習会 毎週水曜開催 2020年度 大阪府
20

Pazduro メニーナ女子 ジュニアユース体験練習会 毎週水曜開催 2020年度 大阪府

大阪府大阪市を中心に活動する「pazduro メニーナ」(パスドゥーロメニーナ )では、現小学6年生(2020年4月に新中学1年生)の選手を対象とした体験練習会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 pazduro(パスドゥーロ) メニーナ 女子ジュニアユース体験練習...
桜宮高校サッカー部体験練習会 10/7開催 2020年度 大阪府
58

桜宮高校サッカー部体験練習会 10/7開催 2020年度 大阪府

大阪府大阪市を中心に活動する「桜宮高校サッカー部」では、現中学3年生(2020年4月に新高校1年生)の選手を対象とした体験練習会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 桜宮高校サッカー部 体験練習会 対象 現中学3年生(2020年4月に新高校1年生) ※男子対象 募集...
FC Sword 大阪(スウォード)ジュニアユース体験練習会 10/7ほか開催 2020年度 大阪府
95

FC Sword 大阪(スウォード)ジュニアユース体験練習会 10/7ほか開催 2020年度 大阪府

大阪府藤井寺市を中心に活動する「FC Sword 大阪」(FCスウォード オオサカ)では、現小学6年生(2020年4月に新中学1年生)の選手を対象とした体験練習会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 FC Sword 大阪(スウォード)ジュニアユース体験練習会 対象...
PREVISTA FC(プレヴィスタ)ジュニアユース体験練習会 9/24ほか開催 2020年度 大阪府
90

PREVISTA FC(プレヴィスタ)ジュニアユース体験練習会 9/24ほか開催 2020年度 大阪府

大阪府富田林市を中心に活動する「PREVISTA FC」(プレヴィスタFC)では、4期生募集にあたり現小学6年生(2020年4月に新中学1年生)の選手を対象とした体験練習会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 PREVISTA FC 選手募集PR動画は こちら 2020年度 PR...
STFC.Partida(パルティーダ)ジュニアユース 体験会 9/24ほか開催 2020年度 大阪府
106

STFC.Partida(パルティーダ)ジュニアユース 体験会 9/24ほか開催 2020年度 大阪府

大阪府吹田市を中心に活動する「STFC.Partida」(パルティーダ)では、現小学6年生(2020年4月に新中学1年生)の選手を対象とした体験会が実施されます。 下記の応募要綱をご確認の上、お申し込みください。 2020年度 STFC.Partida(パルティーダ)ジュニアユース 体験会 対象 現小学6年生...
Return Top